Российский рынок средств радиоэлектронной борьбы в 2012 году превысил 12 млрд рублей

45
Сегодня отмечается День специалиста радиоэлектронной борьбы (РЭБ). В России крупнейшим разработчиком техники РЭБ является входящее в Госкорпорацию Ростех ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). В составе КРЭТ сформирован специализированый субхолдинг по разработке, производству и испытаниям систем и комплексов РЭБ.



По оценкам ведущих консалтинговых компаний Strategy Partners Group и Frost and Sullivan среднегодовой темп роста российского рынка систем и средств РЭБ в период с 2010 по 2020 годы составит около 18% в год. В 2012 году объем рынка превысил 400 млн долларов, при этом доля продукции КРЭТ в системах РЭБ управления оружием составляет около 94%. Общемировая выручка производителей средств РЭБ в 2012 году составила 7,1 млрд долларов, при этом доля КРЭТ достигла 5,6%. Аналитики ожидают, что к 2020 году глобальный рынок увеличится более чем в 2 раза до 15 млрд долларов, а доля отечественного рынка в этом объеме составит не менее 10%.

«Современные реалии требуют разработки и производства значительного количества образцов техники РЭБ, отличающихся предназначением, масштабностью решаемых задач и местом базирования, – рассказал генеральный конструктор систем и средств радиоэлектронной борьбы, заместитель генерального директора КРЭТ Юрий Маевский. – Эту задачу выполняют более 120 предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса».

Для устранения необоснованной конкуренции между разработчиками и производителями систем и средств РЭБ, предотвращения дублирования НИОКР и обеспечения проведения единой государственной политики в сфере разработки и производства средств РЭБ 3 мая 2007 года в соответствии с постановлением Правительства был сформирован Совет генеральных (главных) конструкторов по важнейшему направлению «Системы и средства РЭБ».

В апреле 1904 года при обороне Порт-Артура русские войска впервые применили тактику РЭБ, использовав постановку радиопомех. Военным морякам броненосца «Победа» и специалистам телеграфной станции удалось подавить радиопередачи японских кораблей-корректировщиков «Ниссин» и «Касуга». В результате ни один из снарядов противника не достиг цели. В мае 1999 года приказом министра обороны РФ 15 апреля был объявлен Днем специалиста по радиоэлектронной борьбе.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения для ОПК и гражданских отраслей промышленности. Образован в 2009 году. Входит в состав Государственной корпорации Ростех. Занимается разработкой и производством средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), авионики (электронных систем для авиационной техники), систем госопознавания (ГО), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических соединителей и кабельных систем, различной бытовой техники, медицинских приборов. В концерн входят 95 основных организаций, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Число сотрудников холдинга – более 60 тыс. человек. Продукция поставляется более чем в 60 стран.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    15 апреля 2013 16:06
    По оценкам ведущих консалтинговых компаний Strategy Partners Group и Frost and Sullivan среднегодовой темп роста российского рынка систем и средств РЭБ в период с 2010 по 2020 годы составит около 18% в год. В 2012 году объем рынка превысил 400 млн долларов,


    Уж более неожиданной и потому вдвойне позитивной новости получить не ожидалось. Молодцы и разработчики систем и их производители.
    Всем кто служил и служит в этих войсках и те кто причастен к их оснащению - С ПРАЗДНИКОМ! И спасибо за приятные новости...
    1. +1
      16 апреля 2013 07:46
      А я и не знал, что у нас есть свой праздник. Всегда отмечали более общий - день радио (опять же в мае).
      Мы уже год как вошли в состав концерна Ростехнологии. Честно говоря, они теперь всю прибыль нашу в Москву забирают. Мы раньше молодёжь к себе на работу привлекали жильём: строили дома. Теперь... столице деньги нужнее, вопросов нет. Но надо и о завтрашнем дне думать, кто будет работать дальше. Не знаю, надеюсь, они понимают, что делают.
      Ладно, разберёмся. Как говорит моя тёща, голод пережили, пережить бы изобилие.
      С праздником, коллеги и все создатели и читатели ВО!
  2. Аликово
    +5
    15 апреля 2013 16:27
    с праздником
  3. +8
    15 апреля 2013 16:41
    Мои сердечные поздравления людям, работающим в этой сфере.
    радиоэлектроника и микроэлектроника сейчас очень сильно развивается в РФ, главное Чубайса туда не пускать, а то он активно лезит в эту сферу, наверное хочет превратить ее в нано)))
  4. sibircat
    +12
    15 апреля 2013 16:52
    Что ни день, то новости хорошие.
    Неужели ВПК из пепла, как феникс возраждается?
  5. Vtel
    +10
    15 апреля 2013 16:54
    В начале апреля аудитор СП Сергей Агапцов заявлял, что СП выявила большой объем нарушений при проверке "Роснано".

    Да если бы не Чуб-айсы правили бал в РОСНАНО, мы бы такого настроили - даже страшно подумать. Вообщем С Праздником!
    1. +7
      15 апреля 2013 17:01
      Не упоминайте рыжего черта в суе hi
    2. +9
      15 апреля 2013 17:37
      Поверьте, там и без рыжего своих Иуд хватает, которые вкупе делают еще побольше каверз чем он. Коррупция процветает на всех уровнях, сейчас в там дерни любого начальника столько всего всплывет, что хоть стой, хоть падай. И все это крышуется теми, кто это и должен пресекать на корню. Там нужна серьезная зачистка и обновление состава работников, можно конкурс на всю Россию объявить и собрать талантливых людей, или тех кто хочет этим заниматься взять и обучить бесплатно, главное чтоб желание было. Если так сделать, то давно у нас армия бы из роботов состояла и нанотехнологии были бы везде. А пока там крысы сидят, ничего путного у нас не выйдет, давно пора коррупционеров к ногтю прижать.
      1. sibircat
        +3
        15 апреля 2013 17:46
        Согласен, пока лисы курятник будут охранять, толку не будет.
      2. +2
        15 апреля 2013 17:55
        Цитата: Joker
        можно конкурс на всю Россию объявить и собрать талантливых людей

        Имдея прекрасна. Возразить нечем. Только вот как быть с народной мудростью: Хочешь познать человека, дай ему власть.
        Цитата. Но если хочешь познать человека — дай ему власть. Ничто так не деформирует душу человека, как власть, и не случайно, по Маслоу, самоутверждение, власть занимают высшую иерархическую ступень пирамиды приоритетов потребностей человека. Ф. М. Достоевский писал: "...поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтет себя вправе смотреть на вас Юпитером, когда вы подойдете взять билет... "Дай-ка, дескать, я покажу над тобой мою власть..." И это в них до административного восторга доходит".
        Конец цитаты.
        1. +1
          15 апреля 2013 18:25
          Ежак, согласен полностью, но не только властью проверяется человек, есть еще другая ипостась - деньги...
          1. +4
            15 апреля 2013 18:34
            Цитата: Ясен Пинь
            не только властью проверяется человек, есть еще другая ипостась - деньги...

            Абсолютно верно! И как говорил Омар Хайям
            Одного мудреца спросили:
            – Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
            – Посмотри в окно, что ты видишь?
            – Вижу, как дети играют во дворе.
            – А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
            – Себя.
            – Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя....
            Омар Хайям. Притча о зеркале
            1. +2
              15 апреля 2013 18:59
              Нужны люди которым интересна наука ради науки, платить им достойную зарплату, чтобы элитой у нас ученые были, а не воры. ученому наплевать по сути на деньги, на жизнь хватает и слава богу. Это скорей призвание, да и к тому же много воров образованных? умный человек чужого не возьмет, у него совсем другие цели в жизни.
              1. Волхов
                +1
                15 апреля 2013 19:18
                Настоящим учёным как и настоящим военным важно, кому служить. За деньги шлюхи.Русские для сионистов особо стараться не будут, у них в америке свои есть... Сначала своё государство или хотя бы общество.
              2. ДимДим
                +2
                15 апреля 2013 22:34
                К сожалению не все понимают, что ученым кромезарплаты еще много чего необходимо. А то при помощи одних самописок получаться одни только нанопродукты, наноуспехи и наноприбыль.
  6. +3
    15 апреля 2013 16:57
    Хоть и пытаются нас убедить, что все у нас плохо, а страна возвращает себе былую мощь! Запад опять облажался в своих надеждах,на разрушение и ослабление России.
    1. 0
      15 апреля 2013 17:05
      Истина!- в Ваших словах!
    2. +5
      15 апреля 2013 17:46
      А что то изменилось, чтобы такие выводы делать? Открылся хоть один завод по производству микроэлектроники? Все это закупается за рубежом, так что пока рано радоваться, вот когда у нас создадут свой компьютер, наладят производство микроэлектроники, вот тогда и можно будет сказать, что возрождаемся, пока еще до этого ой как далеко.
      1. 0
        15 апреля 2013 18:08
        Я не спорю,что в конечном итоге,нужно многое производить самому! Но,для форсирования ликвидации отставания,некоторый период необходимо использовать то что "под рукой",т.е. готовое. Уж слишком многое мы потеряли в 90-е годы. да и по размерам необходимого,страна у нас достаточно большая. Кстати,желание производить все что только можно и нужно, слишком затратно,и не всегда эффективно. Ваше мнение понимаю и принимаю,но все же,не так уж и плохи наши дела.
        1. +3
          15 апреля 2013 18:21
          Поздравляю всех спецов по радиоэлектронной борьбе с профессиональным праздником!

          Цитата: krez-74
          В апреле 1904 года при обороне Порт-Артура русские войска впервые применили тактику РЭБ, использовав постановку радиопомех. Военным морякам броненосца «Победа» и специалистам телеграфной станции удалось подавить радиопередачи японских кораблей-корректировщиков «Ниссин» и «Касуга». В результате ни один из снарядов противника не достиг цели.

          Обидно, когда-то в электронике Японию опережали...
          1. 0
            15 апреля 2013 18:44
            Цитата: zart_arn
            Обидно, когда-то в электронике Японию опережали.

            Но, в то же время проигрывали в производстве взрывчатых веществ. Их шимоза много вреда принесла российскому флоту. А сколько сухопутных воинов попало в шимозью мясорубку? Не счесть.
          2. 0
            15 апреля 2013 21:52
            Специалистов РЭБ с праздником!
            О статье. Про рынок РЭБ я понял. Я только не понял - как можно производить приличные средства РЭБ в 21 веке без наличия базы (электронной промышленности в стране)? Или я не прав? Или на импортных "томагочи" мы делаем всю аппаратуру?
          3. RUS-36
            0
            15 апреля 2013 22:30
            Да уж, они то и скупили все журналы "Техника молодёжи", а теперь в лидерах...
        2. 0
          15 апреля 2013 19:14
          Кстати,желание производить все что только можно и нужно, слишком затратно,и не всегда эффективно.

          США себе сами все производят и продают еще, что то не жалуются они wink к тому же для свое в любом случае будет дешевле чем чужое, а чтобы деньги отбить вложенные на строительство и разработку можно использовать микроэлектронику в частном секторе, телевизоры, телефоны и т.д. Тем самым вытесним с наших рынков Японию и Корею, а если еще и заводы государственные будут, так вдвойне выгодней будет. Можно будет потом с прибалтикой торговать, в общем деньги не малые, окупится все точно в 10-кратном размере. Так по крайней мере делают американцы, сделали беспилотник, часть технологий пустили в гражданский сектор, тем самым удешевив их из за массового производства, соответственно и беспилотник дешевле будет, плюс выгода с гражданского сектора, если создавать гос. корпорации, то вообще считай со всеми выгодами можно бесплатно технику покупать, еще и деньги останутся, которые можно вложить в развитие или соц. выплаты для граждан, я думаю многие бы технику нашу выбирали, зная что их деньги в казну стране пойдут, а не в зарубежные страны. Опять же качество должно быть на уровне с конкурентами, по цене то уж точно наше дешевле должно стоить, так как никаких пошлин платить будет не надо. За электроникой будущее, нужно нагонять стремительно США, потому как из за ограниченности в ее производстве и худших характеристиках мы ничего сверх прорывного создать не сможем. Опять же 21 век на дворе, пора бы и действительно нанотехнологии развивать и роботостроение, уж должны были бы хоть экзоскелет создать рабочий, а мы пока даже телевизор свой сделать не можем. Все это искусственно тормозится коррупцией, оккупацией США и нефтяниками, благодаря которым до сих пор не сделан источник питания для тех же экзоскелетов. Времена лобовых атак прошли уже, сейчас нужно сверхточное оружие, которое может поражать цели на подходах. можно долго конечно разговаривать на эту тему, но факт остается фактом, без электроники развитой супердержавой нам не быть.
          1. 0
            15 апреля 2013 20:12
            Их шимоза
            Шимоза как раз "не их" она английская.
            1. 0
              15 апреля 2013 20:21
              Цитата: colonel
              она английская.

              Именно они применили её в снарядах большого калибра и это было неприятной новинкой для нашей армии.
  7. +4
    15 апреля 2013 16:59
    Для устранения необоснованной конкуренции между разработчиками и производителями систем и средств РЭБ, предотвращения дублирования НИОКР


    Зря это они затеяли. Лучшие образцы техники создавались в условиях жесточайшей конкуренции различных КБ. Так было и должно быть во всех отраслях ВПК.
    1. AK-47
      0
      15 апреля 2013 19:57
      Цитата: rugor
      Лучшие образцы техники создавались в условиях жесточайшей конкуренции различных КБ.

      Совершенно справедливо, внутренняя конкуренция должна быть.
    2. +2
      15 апреля 2013 21:22
      Классический пример - производство часов в СССР. Часы были так сказать, "ширпотребом" ВПК, на котором можно заработать. При зтом никто из "верхов" в эту епархию не вмешивался - эка мелочь, часики наручные! Однако создали механику, черти! Не чета "жигулям" и "москвичам", где министерства командовали, указывали, распределяли.
  8. +6
    15 апреля 2013 17:03
    Всем нашим русским "кулибиным" - СПАСИБО!!!
  9. +5
    15 апреля 2013 17:45
    Всех "шумовиков" с праздником! Многие даже не представляют Ваших возможностей.
    1. 0
      16 апреля 2013 01:33
      С праздником! Это хорошо, что многие не представляют, спится спокойней. Для примера в ВВС осталась капля в море о былой РЭБ, и что-то не идет в войска техника.
      1. 0
        16 апреля 2013 12:54
        РВСН получают достаточно серьезные (по сравнению с тем, что бало) аппаратные Плавск, Дзюдоист и т.п.
  10. +3
    15 апреля 2013 19:10
    С праздником!!! А возможности "шумовиков" действительно впечатляющие!!!
  11. +1
    15 апреля 2013 19:54
    5-9-5 ВСЕМ о чем речь
  12. kabizdox
    -3
    15 апреля 2013 20:36
    два лучших друга в РЭБ служили, рассказывали как вороны жареные падали когда включали на всю мощность))) с праздником)
    1. Heccrbq
      0
      15 апреля 2013 21:38
      Я такое же расскажу ,хотя служил в РВСН.Послали нас как то на полевой выход ,я был в расчете постановщика помех и вот как то вечером ......Серега тихо шипит :Высокое ,выысоокое ....Летучая мышь с верху бац )))))
  13. 0
    15 апреля 2013 20:58
    Отдам рубль или ещё один, а может и три, только знать-бы кому!
  14. 0
    15 апреля 2013 21:37
    Объясните мне, почему у меня при открытии статей постоянно появляется игра про танки? Мне это, как и сама игра, не нужно!!!
    1. +1
      15 апреля 2013 21:50
      Это, скорее всего, после обновления движка сайта. Просто, почистите кеш браузера - в настройках браузера (в настройках) или программой-чистильщиком.
      Потом придется заново ввести пароль и логин - для входа на сайт.
      1. 0
        17 апреля 2013 21:24
        Спасибо! Всё норм.
  15. +2
    15 апреля 2013 21:48
    Приказом министра обороны Российской Федерации от 3 мая 1999 г. №183 15 апреля установлен День специалиста радиоэлектронной борьбы.
    От души поздравляем всех «РЭБОВЦЕВ» и желаем мирного неба над головой и жизни без помех!
  16. 0
    16 апреля 2013 00:56
    Пермоджам всем врагам окаянным! С праздником!
  17. 0
    16 апреля 2013 05:19
    Цитата: krez-74
    Уж слишком многое мы потеряли в 90-е годы.

    то что касаемо электроники 90-е здесь можно сказать ни причем все похоронено было намного раньше нашими "талантливыми" руководителями теми кто дал дорогу Билу Гейтсу с его майкрософт. Хотя и были свои нароботки
  18. +1
    16 апреля 2013 11:51
    В России крупнейшим разработчиком техники РЭБ является входящее в ГОСКОРПОРАЦИЮ Ростех ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).
    Хоть это не продали.
    Удачи,ребята, в разработке новых алгоритмов/оборудования постановки помех.Главное-ЭФФЕКТИВНО нарушать работу GPS систем противника .А с «металлоломом» справятся другие!
    1. 0
      16 апреля 2013 12:46
      РЭБ это не только помехи. Это и защита своей радиосвязи и противодействие техническим средствам разведки заклятых друзей.
  19. 0
    17 апреля 2013 18:38
    Молодцы, так держать