Панцирь-С1 прикроет московское небо

1
Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» в марте-апреле 2011 г. будет поставлен на боевое дежурство для охраны неба Москвы. Об этом в интервью телеканалу «Вести-24» заявил генерал-лейтенант Валерий Иванов, командующий войсками Воздушно-космической оборон. Сейчас прикрытие неба Москвы обеспечивают комплексы ПВО С-300 и С-400 «Триумф», введение в систему ПВО комплекса ближнего боя «Панцирь» сделает ее более эффективной.

Панцирь-С1 по классификации НАТО SA-22 Greyhound (Борзая) – современный российский самоходный ЗРПК наземного базирования. Основное предназначение прикрытие военных и гражданских объектов в ближнем бою (в том числе комплексов ПВО большой дальности С-300, С-400) от всех существующих перспективных средств воздушного нападения, включая ударные вертолеты, БПЛА, крылатые ракеты, высокоточные авиабомбы. Дополнительно может выполнять функции по защите обороняемого объекта от угроз с суши и моря. Комплекс был создан в 1994 году и с тех пор постоянно модернизировался, первые Панцирь-С1 (10 шт.) поступили на вооружение российской армии 18 марта текущего года. Ожидается, что комплекс полностью заменит в войсках ЗРПК «Тунгуска». Наряду с комплексом ПВО С-400 и перспективным, разрабатываемым комплексом С-500, должен стать основой ПВО страны к 2020 году.

Обзор

ЗРПК Панцирь-С1 это комплекс ПВО малого радиуса действия, размещаемы на любом шасси (шасси грузовика, гусеничное шасси) или стационарно. Управление осуществляется 2-3 операторами. Свои задачи комплекс выполняет с помощью автоматических30 мм. пушек и управляемых ракет с радиокомандным наведением, ИК и радиопеленгацией. Комплекс в состоянии прикрывать гражданские и военные объекты (от взвода до полка). Комплекс в состоянии поражать цели с минимальной отражающей поверхностью (технология «Стелс»), движущиеся со скоростями до 1000 м/с, на максимальной дальности 20 км и высоте до 15 км.
Работа комплекса
Особенностью является возможность многоканального захвата и сопровождения цели пушечно-артиллерийским вооружением, обеспечивающим непрерывную зону перехвата от 5 м в высоту и 200 м по дальности до 15 км. в высоту и 20 км по дальности, даже без внешней поддержки.
Панцирь-С1 прикроет московское небо

Режимы работы

Комплексы Панцирь-С1 могут работать совместно через цифровые средства связи в разных режимах (до 6 машин)
1)Комплекс может вести боевые действия в одиночку, выполняя все действия от обнаружения цели до ее перехвата самостоятельно
2)Действовать в составе батареи: один из комплексов может использоваться и как боевая машина, и как командный пункт, остальные комплексы до 5 шт. могут получать от него целеуказания для выполнения последующих боевых задач.
3)Действия в составе батареи с вынесенным командным пунктом и РЛС раннего предупреждения. Получая информацию с РЛС, КП отсылает эти данные на установки для последующего выполнения задач.
4)Может функционировать в автоматическом режиме, как отдельная боевая единица, так и в составе подразделения.

Система обнаружения, сопровождения и управления огнём

Система управления огнем для Панцирь-С1 включает РЛС обнаружения (на основе ФАР) и две РЛС сопровождения (данная радарная система сопровождает цели и выпущенные комплексом ракеты земля-воздух). Цели с эффективной площадью рассеивания 2 метра квадратных обнаруживаются на расстоянии в 32-36 км. Помимо радара система управления огнем содержит оптико-электронный комплекс, снабженный длинноволновым термическим приёмником (ИК-пеленгатор) и осуществляет цифровую обработку сигнала и автоматическое сопровождение цели. Упрощенная и удешевленная версия на экспорт имеет только оптико-электронную систему управления огнём. Радар и оптико-электронаня система позволяют осуществлять захват 2-ух целей одновременно, наивысшая скорость захвата – 10 целей в минуту.

В настоящее время известно об экспортном портфеле заказов нового комплекса Панцирь-С1 на сумму в 2,5 млрд. долларов, исходя из стоимости, это примерно 175 комплексов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dob
    dob
    -1
    10 апреля 2011 20:10
    вот по садовому кольцу он и поедет, там ему и место.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»