Боевой парад в Казахстане

38
Боевой парад в КазахстанеВ боевом параде участвуют 7 тысяч военнослужащих, более 400 единиц боевой техники, 80 самолетов и вертолетов. Это одно из крупнейших наших учений. Одновременно в акватории Каспийского моря корабли казахстанских Военно-морских сил проведут боевые стрельбы.

Более пяти тысяч зрителей смогли увидеть боевую выучку и профессиональное мастерство солдат и офицеров. Бойцы продемонстрировали реальное применение современного оружия и военной техники, находящихся сейчас на вооружении казахстанской армии. Сухопутные войска и войска Сил воздушной обороны произвели реальные пуски ракет, бомбометание, продемонстрировали боевые стрельбы из всех видов оружия. Самолеты и вертолеты фронтовой и армейской авиации военно-воздушных сил провели в небе воздушный бой. Пилотажные группы "Жетысу" и "Сункар" выполнили фигуры высшего пилотажа. Самолет европейского концерна Airbus С-295 произвел высадку воздушного десанта, а также осуществил приземление на грунтовую взлетно-посадочную полосу, продемонстрировав широкие возможности этого самолета.

Противовоздушную оборону СВО на учении представил зенитно-ракетный комплекс С-125, который произвел боевые запуски зенитных управляемых ракет по имитационным воздушным целям. Значительное место в боевом параде заняли орудия Ракетных войск и артиллерии: тактические ракетные комплексы "Точка-У", ракетные системы залпового огня "Град" и "Прима", гаубицы МСТА-Б и Д-30, тяжелые огнеметные системы "Солнцепек", противотанковый ракетный комплекс "Штурм-С" и другие.

Свои задачи в ходе боевого парада выполнила колесная и гусеничная техника Сухопутных войск: танки Т-72Б, бронетрнаспортеры БТР-82А, боевые машины поддержки танков БМПТ. Группы спецназа отработали свои задачи на боевых машинах "Кобра" и "Хаммер". Отметим, что в состав парадных расчетов вошли подразделения вооруженных сил, военных учебных заведений, а также внутренних войск МВД, пограничной службы КНБ, министерства по чрезвычайным ситуациям, церемониальный батальон Республиканской гвардии. Всего в боевом параде приняли участие более 7 тысяч военнослужащих, свыше 400 единиц военной техники, более 80 самолетов и вертолетов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    38 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +24
      9 мая 2013 06:41
      С Праздником Победы и Вас соседи! Проводите только мирные парады! Ветеранам ВОВ ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ!!!
      1. 0
        9 мая 2013 12:24
        АХАх на 25:39 насмешила фраза в видео. Бомбоменатие ФАБ калибра 250 кг.
        1. +1
          9 мая 2013 16:04
          Цитата: T-100
          АХАх на 25:39 насмешила фраза в видео. Бомбоменатие ФАБ калибра 250 кг.

          А что так насмешило?
    2. +11
      9 мая 2013 06:48
      С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. А Назарбаев отжег по технике Путина переплюнул.
      1. nagi
        +2
        9 мая 2013 07:59
        Подскажите, а Н.А. Назарбаев в Сирию для поддержки Асада когда миротворческий контингент введет? САР бы очень пригодились БМПТ и сонцепеки.
        1. +6
          9 мая 2013 09:35
          До барабана ему и Израиль и Сирия, у него Афганистан под боком. До прихода туда матрасников, из Афгана группы талибов несколько раз прорывались. Одна даже до Киргизии дошла, туда всю нашу дивизию перебрасывали. Так что Назарбаев вооружается против них, амеканцы скоро свалят от туда.
          1. Samuray
            +3
            10 мая 2013 08:43
            Подскажите пожалуйста куда вас перебрасывали? Что то не припоминаю что бы российские дивизии перебрасывали в Киргизию
        2. +9
          9 мая 2013 21:10
          Цитата: nagi
          Подскажите, а Н.А. Назарбаев в Сирию для поддержки Асада когда миротворческий контингент введет? САР бы очень пригодились БМПТ и сонцепеки.
          - без просьбы со стороны Путина не введет. У нас и новости с Сирии преподносятся в нейтральном свете. Вроде как бандиты и вроде как против них авторитарный правитель. Типа нехороший нехорошего бьет. Не знаю, почему так. Вот это отребье после падения Сирии и уничтожения Ирана (думаю, без разгрома Ирана направить это отребье на север у авторов всей этой мировой галиматьи не получится) сначала возьмется за Центральную Азию и только потом, увеличившись подобно снежному кому людскими ресурсами с завоеванных стран и имея их же в качестве плацдарма, пойдут на Россию. С такой лавиной очень трудно будет сладить. Не знаю, почему Руководство не видит этого у пор
      2. kosmos44
        0
        10 мая 2013 07:10
        Цитата: Canep
        . А Назарбаев отжег по технике Путина переплюнул.


        Да хорош смешить.
    3. +10
      9 мая 2013 07:00
      Всех с Праздником Победы, особенно наших ветеранов!

      Посмотрел прямую трансляцию парада из Владивостока.... Вот, вроде гордимся возрождение ВС, а при просмотре прохода боевой техники......., так вроде вернулся в конец 80-х. Думаю, чувство горечи, "за возврат в прошлое", возникло не только у меня. Остается только надеяться, что программа перевооружения будет выполнена в сроки, а новая техника будет присутствовать не только на Красной Площади!
      1. +4
        9 мая 2013 08:05
        А я внимательно посмотрел парад в Хабаровске. Т-80, БТР-80,"Рапира", "Град", гаубицы 70-х годов... Все как всегда. Сплошное уныние. Порадовали Андреевские флажки на адмиральском кабриолете, да сообщение диктора, что "Гусар" (на базе УАЗа) способен развивать скорость аж 150 км в час.
        1. +8
          9 мая 2013 09:48
          Цитата: TRex
          "Град", гаубицы 70-х годов..

          А чем плохи гаубицы 70-х? Или вам хотелось увидеть электромагнитные пушки? laughing
          1. +4
            9 мая 2013 11:27
            Да не плохи, все нормально. Плохо то, что на Дальнем Востоке не видно новых образцов вооружений. Вот сейчас посмотрел парад в Москве - это же другой коленкор! Да и чувствуется, что Верховный сделал соответствующие выводы и парад прошел как надо. И по форме, и по содержанию. Просто глаз радует!
            1. Серафим
              +1
              9 мая 2013 23:09
              Помнится мне из сообщений СМИ, что на Дальнем Востоке перевооружили в первую очередь части и соединия на Курильских островах: там и Панцири, и модернизированные Т-72, и БТР-82А, что-то ещё. Ну не тащить же с Курил технику на парад?!
          2. +1
            10 мая 2013 04:59
            "А чем плохи гаубицы 70-х..." , ну а "Сталинские кувалды" тоже не плохо бы смотрелись на параде, особенно если их покрасить в современную цифру ну и дырка в стволе у них очень впечатлит впечатляемых fellow Скоро с таким подходом будем гордо лицезреть образцы наземной современной боевой техники с 50 летним стажем. Гаус не рельсотрон, но хотелось бы посмотреть технику и технологии уж точно из 21 века bully 150 км... я чичас расплачусь от подобной скорости с намёком на очередное нанодостижение wassat Нихрена не нормально и показывать особо нечего.
            Вообще складывается впечатление,что чем жирнее дуло, тем мы сильнее. Нонешнему МО предыдущий бардак ешо разгребать и разгребать. Нет новой техники на базе 21 века, нет и не надо врать что всё прекрасно.
    4. +13
      9 мая 2013 07:02
      Что то мало похоже на парад!Это просто праздник какой то! belay
      Ветеранов и не ветеранов с праздником!!! Здоровья Вам, уважаемые аксакалы!
    5. -2
      9 мая 2013 07:13
      Почти тембель; Что то мало похоже на парад!Это просто праздник какой то!

      Это была классическая показуха - контрастные мишени на склонах пригорков, свободно падающие бомбы с Су-27, артиллерийская долбежка прямой наводкой, прямые накатанные дорожки для танков, пуски НУРСов с пологого пикирования... и надутые щеки "папы", выпирающие из камуфляжа.
      1. +2
        9 мая 2013 07:26
        Цитата: Просто Василич
        то была классическая показуха - контрастные мишени на склонах пригорков, свободно падающие бомбы с Су-27, артиллерийская долбежка прямой наводкой, прямые накатанные дорожки для танков, пуски НУРСов с пологого пикирования... и надутые щеки "папы", выпирающие из камуфляжа.

        А что вы хотите, показуха-это способ пропаганды и всего то. Но какой десант из аэробуса, скоро Назарбаев будет десантироваться с Глоубмастера или из Гелакси, сухопутная составляющая перевооружится на м-16.
        1. +8
          9 мая 2013 09:54
          Любой парад это пропаганда, а Назарбаев целое шоу устроил, молодец! И воспринимать это нужно именно как военное шоу. Танки на полигоне намного эффектнее смотрятся, чем на простом параде на площади. Вот только из-за пыли плохо видно, Россиянам в этом отношении проще. А М-16 в наших условиях не приживется, в руководстве ВСРК еще есть генералы прошедшие Афганистан, они АК не спишут.
        2. Dmitriy85
          +4
          9 мая 2013 12:16
          С Глоубмастера нет, а вот с A400M вполне возможно smile
        3. +4
          9 мая 2013 22:10
          Цитата: valokordin
          Но какой десант из аэробуса, скоро Назарбаев будет десантироваться с Глоубмастера или из Гелакси, сухопутная составляющая перевооружится на м-16.

          - Об М-16 речь не идет, об автомате какой-то израильской модели, забыл, где-то на Украине начали выпускать, обсуждали. Типо, неплохой автомат, почему-бы не перевооружиться? Об АК-12 тоже речь вели.
          По транспортным самолетам и легким вертолетам - да не должно быть обид. ИЛ-476 а Авиастаре только начали выпускать, АН-70 - в зависе, легкий Ансат - опять в зависе. А еще лучше - еще большая экономическая, политическая и военная интеграция и уже совместные разработки военной техники с передачей технологий. А то евреи и турки пасутся в Казахстане. Вот этот нелепый бронеавтомобиль, похожий на немецкий времен второй Мировой - это Отокар. Танк отокаровцы предлагают чуть ли не бесплатно и с передачей технологии - он еще у них в разработке, "Алтай" называется. Правда, нашим больше Т-72 нравится. Украинцы и белорусы тоже весьма активны. Вот России как будто неинтересно. Все по Индиям да по Бразилиям, а Казахстан как будто не ту же валюту платит.
          Чего обижаться?, рынок завоевывает тот, кто продвигает на рынок товар более нагло и активно. Сидеть и ждать, типо, у меня настолько хороший товар, что пусть сами приходят, выстраиваются в очередь, а я еще подумаю, продавать али нет, а вдруг его нос не понравится - ребята, хотя в качестве жизненного опыта в выходные сходите на базар, помогите какому-нибудь барыге поторговать, что бы понять - это тоже работа. Сиднем сидеть - ничего не продашь.
    6. +12
      9 мая 2013 07:58
      Молодцы братаны-казахи!С Днем Победы!
    7. +9
      9 мая 2013 08:19
      Казахстан отмечает День Победы

      Казахстан отмечает День Победы. Сегодня во всех городах Казахстана проходят праздничные мероприятия, посвященные 68-летию Победы в Великой Отечественной войне.
      С первых часов и дней войны на территории Казахстана началось формирование воинских частей и подразделений. Всего было сформировано 12 стрелковых, четыре кавалерийских дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск. В том числе три кавалерийские дивизии и две стрелковых бригады были казахские национальные. За годы войны в действующую армию было призвано 1,2 миллионов казахстанцев, более 400 тысяч из них не вернулись с фронта.
      За подвиги в Великой Отечественной войне 499 казахстанцев, среди них 99 казахов, были удостоены звания Герой Советского Союза, Халык Кахарманы, в том числе две девушки - казашки Маншук Маметова и Алия Молдагулова удостоены звания Герой Советского Союза. 110 казахстанцев награждены орденом Славы трех степеней.
      По случаю Дня Победы, традиционно во всех крупных городах республики состоятся - возложение цветов к памятникам и Вечному огню, чествование ветеранов ВОВ, праздничные концерты, а также салют.

      http://www.zakon.kz/top_news/4555855-kazakhstan-otmechaet-den-pobedy.html
    8. +12
      9 мая 2013 09:26
      с Праздником братский народ Казахстана!!! drinks
    9. +13
      9 мая 2013 09:41
      С Днем Победы!
      Такого парад учения я не видел никогда.
      Порадовало серьезность отношения к военному делу.
      Впечатлили способы десантирования.
      Молодцы!!!
    10. +10
      9 мая 2013 09:51
      Вот казахи порадовали!
      С Днем Победы!
    11. avt
      +6
      9 мая 2013 10:06
      C ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ОДНОЙ НА ВСЕХ ! ВСЕХ НАШИХ С ПРАЗДНИКОМ !
    12. heavytank
      +11
      9 мая 2013 10:48
      С праздником вас всех. Этот парад был демонстраций сил. Скоро 2014 году США и НАТО оставит земли Афганистана. и все опасается что талибы могут появиться и здесь,даже может переправиться через нас в РФ,на кавказ. По этому наши страны должны показать что страны СНГ не такие как Сирия или Ливия.
    13. честный еврей
      +12
      9 мая 2013 11:02
      С Днем Победы !
    14. Genoezec
      +12
      9 мая 2013 11:29
      По-моему, это самый грандиозный Парад Победы на всём постсоветском пространстве! Особенно порадовал показ реальных возможностей армии! Всех с Днём Победы! smile
    15. +7
      9 мая 2013 14:09
      С праздником ДНЕМ ПОБЕДЫ ВСЕХ!
    16. Focker
      +6
      9 мая 2013 14:15
      Всех с праздником!! =D
    17. +6
      9 мая 2013 14:45
      Россияне наверно подзабыли что 7 мая 1992 года у них тоже праздник,День Вооруженных Сил,а НАН в те года думал что вооруженные силы будут совместные,как он ошибался,ну ни че время прошло.А не хотел он рвать ВС СССР.
    18. +5
      9 мая 2013 15:12
      Хе БМПТ Терминатор,серо-графитового окраса,город,это не те что зеленые были.
    19. ixsus
      +3
      9 мая 2013 15:36
      Присоединяюсь к поздравлениям.
      Всех с 68-й годовщиной победы!!!
    20. +8
      9 мая 2013 17:14
      С праздником Россияне и Казахстанцы !!! Пусть враги боятся нас.
    21. +16
      9 мая 2013 17:53
      Мой отец,правда не хватает несколько наград ну и бог сними.Просто сегодня позвали в школу ветеранов той войны и другой.
      Просьба модераторов удалить через день.
      Порву любого!!!
      1. +9
        9 мая 2013 18:54
        Орден за службу Отечеству-2 степени-Москвич 412,открытка,хорошую машину взяли-Дача,ДОМ.
        Орден Красная звезда-ГАЗ 24-10,там машиной оплатили сразу-11 тысячь рублей,в 1990 году.А иначе с какашками съели.Наградные листы-партийные...
      2. Gari
        +2
        9 мая 2013 22:08
        Цитата: болот
        Мой отец,правда не хватает несколько наград ну и бог сними.Просто сегодня позвали в школу ветеранов той войны и другой.
        Просьба модераторов удалить через день.
        Порву любого!!!


        Дай Бог ему здоровья уважаемый!
        С праздникомок его ив ас
    22. Орда
      +7
      9 мая 2013 18:28
      хорошая армия! с празником Победы братья казахи.
    23. +6
      9 мая 2013 20:15
      И таджикам,узбекам и кыргызам-привет!
      1. +2
        9 мая 2013 20:33
        Сколько наверно проклятий сыпятся! smile Ни че прыгает!Зака. smile
        Ни даждетесь,ветеренары ежедневно о здоровье справляются.ХЕ... smile
        40 дней прожила,теперь меня насилует,хе,хе... а вот "стол держу"
        ...
        Че таджики,вы любители собак заказывать...Кое что изменилось!!!
        1. +2
          9 мая 2013 20:52
          Таджикам,наезд на ДУЛАТОВ вам боком выйдет,нас 1.2 лимона а вас сколько?Хе хе laughing ,блин че еще сделать?...
          1. +4
            9 мая 2013 23:20
            Цитата: болот
            Таджикам,наезд на ДУЛАТОВ вам боком выйдет,нас 1.2 лимона а вас сколько?Хе хе laughing ,блин че еще сделать?...


            Сколько наверно проклятий сыпятся! Ни че прыгает!Зака.
            Ни даждетесь,ветеренары ежедневно о здоровье справляются.ХЕ...
            40 дней прожила,теперь меня насилует,хе,хе... а вот "стол держу"
            ...
            Че таджики,вы любители собак заказывать...Кое что изменилось!!!


            Агай вы о чём, собственно?? request
    24. ed65b
      +4
      9 мая 2013 21:28
      С Днем победы, дорогие казахстанцы. Долгих лет жизни ветеранам.
      Пусть назло всем врагам крепнет наша дружба и взаимопонимание. С праздником.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»