Истребитель Харриер: от бесстрашного борца до последнего полета

1
Истребитель ВВС Великобритании «Харриер» после 40 лет службы был снят с вооружения, в результате сокращений расходов на оборону. Самолет, принятый на вооружение в 1969, отметил свою отставку заключительным полетом над аэропортом Коттесмор. На этих фото мы вспоминаем моменты из жизни одного из британских культовых реактивных истребителей.



1. Хоукер Сиддли «Харриер» заправляется в полете от заправщика «Виктор» Королевских ВВС.



2. 1969: Харриер взлетает с испытательного аэродрома Хоукер Сиддли в Дансфолде, Суррей



3. 1975: Харриер приземляется, поднимая пелену брызг, на авианосец Великобритании «Феарлесс», который пришвартовался у Гринвича.



4. 1982: Морпехи построились для проверки орудий на авианосце Ее королевского величества «Гермес» в Южной Атлантике.

Истребитель Харриер: от бесстрашного борца до последнего полета


5. Маргарет Тэтчер осматривает самолет ВМС Харриер во время посещения фабрики «Бритиш Аэроспейс» в Дансфолде, Суррей в 1982.



6. 1991: Принцесса Уэльская смотрит на принца Гарри. Он сидит в кабине Харриер GR5, во время посещения авиабазы ВВС Великобритании Уайтерринг.



7. Различные модели самолетов Харриер ВВС Великобритании во время полета.



8. Самолеты Харриер в строю во время полета



9. 1999: Инженер наземной команды ВВС Великобритании ремонтирует самолет Харриер. Он закрылся от дождя, который отложил дневные полеты с аэродрома Джойя дель Колле в южной Италии. Самолеты были в составе НАТО и участвовали в авианалетах на бывшую Югославию и Косово.



10. Наземная команда машет самолету Харриер GR7 во время приземления на базе в Кувейте, во время миссии в Ираке в 2003.



11. 2003: Харриер стоит на базе в Кувейте позади члена наземной команды. Фото сделано камерой ночного вида во время миссии в Ираке.



12. Харриер GR9 садится на снятый с вооружения авианосец Королевских вооруженных сил «Арк».



13. 2007: Самолет Гончей стоит на аэродроме Кандагара в Афганистане



14. Реактивные самолеты Харриер взлетают с аэродрома Коттесмор в Океме во время «последнего полета», после которого их снимут с вооружения.



15. Парад, отмечающий снятие самолетов-истребителей Харриер GR9 с вооружения ВВС Великобритании в Коттесмор.



16. Пилоты Харриера после полета.



17. Два Харриера во время полета на аэродроме Коттесмор. Воздушный парад прошел на 7 военных базах, также центрах городов Окема, Стамфорда и Линкольн Кафедрал.



18. Командир эскадрильи Саймон Джессетт машет из кабины Харриера после последнего полета



19. Харриеры в строю во время последнего полета над аэродромом Коттесмор.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Alternative
    +1
    5 апреля 2013 03:01
    отличные самолеты же.Жаль, наши не оценили Яки в свое время

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»