США понесли рекордные потери в Афганистане в 2010 году ("AFP", Франция)

0
США понесли рекордные потери в Афганистане в 2010 году ("AFP", Франция)С 1 января 2010 года в Афганистане погиб 701 солдат международной коалиции. Этот показатель стал рекордным со времени начала конфликта в 2001 году.

По информации независимого сайта icasualties.org на 21 декабря, с начала года конфликт в Афганистане унес жизни 701 солдата международной коалиции под началом США.

Ранее самым кровопролитным считался 2009 год, когда погиб 521 военнослужащий международных сил, которым приходится противодействовать наметившейся три года назад значительной активизации талибов. В 2010 году в Афганистане в день погибали в среднем по два солдата в день.

Большинство погибших являются американскими военнослужащими, на которых приходится две трети из 140 000 солдат коалиции. По сведениям icasualties.org, американская армия потеряла 493 человека в 2010 году и 1440 человек с 2001 года. Всего с 2001 года конфликт унес жизни 2271 солдата коалиции.

Потери сил НАТО в Афганистане демонстрируют практически непрерывный рост с начала войны, что стало особенно заметно в 2009 году. Тем не менее, главными жертвами конфликта остаются гражданские лица: здесь счет идет на многие тысячи.

В конце 2009 года Барак Обама объявил о новой стратегии США, предусматривающей отправку в Афганистан еще 30 000 солдат. В опубликованном в середине декабря официальном отчете по новой стратегии говорится о том, что «США и их союзникам удается дать отпор талибам в Афганистане […], но этот прогресс остается незначительным».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»