Французская снайперская винтовка Mini-Hecate

5
В двух предыдущих статьях было рассказано о снайперских винтовках компании PGM под патроны 7,62х51 и 12,7х99. Эти образцы оружия позволили небольшой оружейной компании вырасти до достойного конкурента мировым лидерам в разработке оружия и на этом PGM не остановились, продолжая работать над созданием новых снайперских винтовок. Следующий образец оружия уже был разработан по индивидуальной инициативе и должен был заполнить пробел между двумя предыдущими снайперскими винтовками, используя патрон .338 Lapua Magnum. Этот образец также имеет собственное имя – Mini-Hecate, что говорит о его прямом родстве с предыдущей разработкой компании, крупнокалиберной снайперской винтовкой Hecate II. Попробуем разобраться, что это за оружие.

Так же, как и предыдущие варианты снайперских винтовок, Mini-Hecate не самозарядна и имеет ручную перезарядку при помощи продольно-скользящего затвора, запирающего канал ствола при повороте на три боевых упора, расположенных в передней части затвора. Вообще нужно отдать должное компании PGM, которая выжала абсолютный максимум с одной конструкции оружия, адаптируя ее под различные боеприпасы. Винтовка Mini-Hecate построена все на той же базе что и предыдущие образцы, естественно с учетом нового боеприпаса. Многие данную модель оружия не считают принадлежащей компании PGM, дело в том, что разработал данную винтовку конструктор компании ASMP, компания PGM занимается производством, а распространение оружия уже задача FN Herstal. Вот такой вот интересный симбиоз. Тем не менее, оружие создано на базе предыдущих разработок компании, а значит, она причастна к его появлению, интересно только, как это сотрудничество выглядит с юридической стороны.

Французская снайперская винтовка Mini-HecateСнайперская винтовка Mini-Hecate имеет внешний вид идентичный своим предшественницам, но некоторые детали все же отличаются. Так, оружие получило складывающийся приклад, как у версий «Последнего довода» с короткими стволами. Сам же приклад имеет возможность регулировки по своей длине, высоте упора для щеки, а так же третью «ногу» для более комфортного осуществления долгого контроля за определенной территорией. На ствольной коробке размещена планка крепления типа пикатинни для установки оптического прицела. В передней части цевья имеются складывающиеся, регулируемые по высоте сошки оружия. Пистолетная рукоять оружия имеет достаточно удобный наклон для стрельбы лежа и вырезы под пальцы стрелка. Питается оружие из отъемного коробчатого магазина вместимостью 10 патронов. Ствол оружия свободновывешенный, имеет дульный тормоз-компенсатор отдачи для обеспечения более комфортного ведения огня. По большей половине длины оружия имеются продольные долы, которые способствуют охлаждению ствола, а также добавляют ему жесткости. С тыльной стороны приклада имеется резиновый затыльник, смягчающий воздействие отдачи на стрелка. Открытых прицельных приспособлений оружие не имеет. В целом смотрится винтовка Mini-Hecate очень симпатично, по крайней мере, не хуже своих аналогов.

Длина ствола оружия равняется 700 миллиметрам, при этом общая длина с разложенным прикладом составляет 1290 миллиметров, со сложенным 1010 миллиметров. Вес винтовки равен 6,6 килограммам, что на мой взгляд легче чем нужно. Согласен, что таскать многокилограммовое оружие занятие далеко не самое приятное, но больший вес винтовки положительно сказывается на ее устойчивости при стрельбе. Обратно же производитель скромничает, указывая максимальную дистанцию применения 1200 метров, тут уже начинаешь сомневаться в том, что проблема не самых качественных боеприпасов есть только у нас. Ударно-спусковой механизм оружия полностью регулируемый. Заявленная производителем кучность при использовании соответствующих патронов менее 0,5 угловой минуты.

Эта винтовка стоит на вооружении армии и полиции Франции, Словении, Польши, Сингапура, Швейцарии, что доказывает ее право на жизнь. Винтовка показала себя как неприхотливый и точный инструмент. Многим не нравится огромное количество легких алюминиевых сплавов в конструкции оружия, однако нареканий по прочности винтовки нету, даже при длительной эксплуатации. Таким образом, можно уверенно говорить, что снайперская винтовка Mini-Hecate заняла свое место не только на рынке, но и на вооружении армий многих стран, и навряд ли от нее в ближайшее время откажутся.

В заключении серии статей о снайперских винтовках компании PGM отдельно хотелось бы отметить, что оружие это позволило небольшой малоизвестной компании не только развиться до всемирно известной, но и даже добиться того, что конструкторы других фирм берут ее оружие за основу. Случай это, конечно, в истории не единичный, но достаточно редкий.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 мая 2013 08:24
    Если PGM получилось пробиться на оружейный рынок и закрепиться там, будем надеятся что и у орсис получится урвать кусок экспортного рынка
  2. poizor
    +1
    22 мая 2013 10:32
    Цитата: bazilio
    у орсис получится урвать кусок экспортного рынка

    это вы про ОАЭ говорите, как экспортёре?
    1. +1
      22 мая 2013 12:45
      Цитата: poizor
      это вы про ОАЭ говорите, как экспортёре?

      Э-э, это «Царь-пушка» перебралась в ОАЭ. «ОРСИС» вроде ещё российская компания.
      1. poizor
        +1
        22 мая 2013 13:03
        упс, попутал! recourse
  3. +1
    22 мая 2013 13:06
    Товарищи, как смотрите на то, что бы до конца недели "добить" французские винтовки? Может пожелания будут по конкретным образцам, не только французским smile
    1. +2
      22 мая 2013 13:16
      Было бы хорошо.
      предлагаю такой плей-лист
      Винтовка Лебеля
      Винтовка Бертье
      MAS 36 (MAS 49/56)
      FR-F1/F2
      Больше незнаю французских винтовок.
      1. +1
        22 мая 2013 13:40
        Принял. Да не только французские, любые, просто столько всего вкусного есть - глаза разбегаются)
        1. +1
          22 мая 2013 17:22
          Ну да, вкусностей много. Кто-то еще не закончил ряд обзоров по ПП с магазином увеличенной емкости/ с бронебойным боеприпасом))))

          Может следует чередовать статьи по тематике- одну статью про винтовку, слудующую про автомат, следующую про пулемет, потом опять про винтовку. Как считаете?

          З.Ы. примите заявочку на статью feel - AR-18 "Вдоводел"
          1. 0
            22 мая 2013 21:19
            Эти статьи само собой, просто два раздела, СВ и остальное, в каждый раздел по одной статье в день, потому и получается что винтовки особняком стоят)
  4. 0
    22 мая 2013 15:20
    дульный тормоз и амортизирующий приклад смягчат отдачу, легкую винтовку приятнее таскать, вероятнее всего они нашли разумный компромисс, как это приходится делать почти во всем оружии.
  5. +1
    22 мая 2013 18:44
    Спасибо, очень интересная статья!, кстати неплохое предложение от bazilio!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»