Болгарский Макаров Р-М01

32
Болгарский Макаров Р-М01Как говорится в старой рекламе, «Россия – щедрая душа», а Советский Союз был еще щедрее, подарив многим фактически даром возможность пользоваться своими разработками. Наиболее наглядно это видно на примере автомата Калашникова, но это далеко не единственный пример. Неоднократно встречал высказывания о пистолете Макарова, что из этого оружия можно только застрелиться, попробуем опровергнуть это заявление, заодно познакомившись с образцом, который выполнен по образу и подобию ПМ, но производится в Болгарии. Ну, а то, что оружие производится не только в той стране, где было разработано, доказывает его актуальность. Конечно, ПМ - не универсальный пистолет абсолютно для всех задач, но с многими он может справляться с большим успехом, равно и как его достаточно интересный вариант болгарского производства.

В 1990 году оружейная компания «Арсенал» приступила к созданию собственного пистолета Макарова, который должен был стать более эргономичным и удобным в обращении, другими словами оружие было решено обновить. Саму конструкцию пистолета, естественно не тронули, а взялись за внешний вид и эргономику. Сразу в глаза бросаются более удобные накладки на рукоять, выступ в нижней части магазина, предохранительная скоба и так далее, но обо всем по порядку. Оружие в первую очередь создавалось как образец для гражданского рынка, то есть как оружие самообороны, для развлекательной стрельбы и так далее. Также планировалось сделать служебный образец, но расчета на то, что данный пистолет попадет в армейскую среду, естественно, не было.Боеприпас, который использует пистолет, оставили прежним 9х18ПМ, отдельно была разработана модель под патрон 9х17. Для более удобного удержания оружия были заменены накладки на рукояти, которые действительно положительно сказались на удобстве удержания и надежности хвата оружия. Для более удобного ведения огня из двух рук была изменена форма предохранительной скобы, которая стала прямоугольной с небольшим выгибом в передней части. Изменения коснулись и кожуха-затвора, который также имеет отличия от оригинального оружия.В первую очередь тыльная часть кожуха-затвора стала прямой, так же изменилась насечка, став более длинной. Передняя часть кожуха-затвора стала более плавной. Прицельные приспособления оружия решили дополнить белыми точками для удобства прицеливания, причем краска не светонакопительная. Защелка магазина была оставлена на своем привычном месте – внизу пистолетной рукояти. Магазин оружия так же не был изменен и остался с вместимостью 8 патронов. Отделка оружия может быть самой разнообразной от хромирования до воронения с различными оттенками, все-таки вариант для гражданского рынка в основном.

Автоматика оружия построена по схеме со свободным затвором, то есть полностью аналогична пистолету Макарова. Ударно-спусковой механизм двойного действия. Предохранитель блокирует ударник, снимает с боевого взвода курок, запирает шептало и затвор оружия. В общем, можно сказать, что пистолет Р-М01 - это тот же ПМ после хорошего «тюнинга».

Куда более интересным является вариант оружия под патроны и 9х18ПМ и под 9х19. Каким образом конструкторам впихнуть невпихуемое, лично мне не известно. Причем дело тут не только в том, что схема автоматики со свободным затвором не подходит для относительно мощного патрона 9х19, но и в том, что реальные калибры пуль патронов отличаются друг от друга на 0,24 миллиметра, да и края гильзы имеют разный диаметр. Тут либо все это безобразие болтается, как пестик в ступке и имеет очень невысокий ресурс и надежность, либо же требует замены ствола оружия и возвратной пружины, что не было подтверждено. Тем не менее, такой образец оружия есть, говорят даже что работает, так что если есть у кого-то информация по такому универсалу, то прошу поделиться.

Пистолет Р-М01 пользовался в свое время достаточно большим спросом, который постепенно ушел, так как на рынке появились другие модели оружия под более мощные патроны, хотя лично мне и непонятно, чем не устраивает 9х18 с экспансивной пулей приверженцев активной самообороны зарубежом. По-моему такого боеприпаса более чем достаточно, ведь злоумышленник редко одевает бронежилет. Тем не менее, потребитель отдал предпочтение более сложным и мощным образцам, «Арсенал» не отстал и создал модель оружия уже под именем Р-М02 с достаточно редкой и интересной системой автоматики, но об этом пистолете уже в следующей статье.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 мая 2013 08:16
    Никогда не говорил, что ПМ плохой пистолет, просто есть пистолеты лучше. Конечно, для армии давно нужен другой пистолет, а ПМ предлагаю продавать гражданскому населению как оружие самообороны.
    1. avt
      +4
      21 мая 2013 10:10
      Цитата: omsbon
      Конечно, для армии давно нужен другой пистолет, а ПМ предлагаю продавать гражданскому населению как оружие самообороны.

      Как оружие самообороны он еще лет хрен знает сколько может прослужить ! good
  2. +2
    21 мая 2013 08:21
    "Тем не менее, потребитель отдал предпочтение более сложным и мощным образцам,"-так ведь это как в фильме,у кого маленький член,тот хочет систему побольше...а ПМ-мой любимый пистолет.
    1. +5
      21 мая 2013 09:26
      Цитата: лис
      у кого маленький член,тот хочет систему побольше

      длина ствола компенсирует недостаток длины в другом месте))))
      1. PeaceMaker
        +4
        21 мая 2013 11:08
        Теперь понятна любовь Голливуда к Десерт Иглам winked
        1. +4
          21 мая 2013 17:56
          Ну тут скорее любовь широкой американской публики))). Эх прав был дедушка Фрейд
      2. Комментарий был удален.
  3. +3
    21 мая 2013 08:29
    "хотя лично мне и не понятно чем не устраивает 9х18 с экспансивной пулей приверженцев активной самообороны зарубежом. По-моему такого боеприпаса более чем достаточно, ведь злоумышленник редко одевает бронежилет. Тем не менее, потребитель отдал предпочтение более сложным и мощным образцам,"

    В условиях дома или уличных разборок патрон вполне хороший, ну а более мощное оружие, как уже написал Лис:
    Цитата: лис
    ,у кого маленький член,тот хочет систему побольше...
  4. 0
    21 мая 2013 09:24
    ПМ- хороший пистолет. В какой то документалке (кажись ударная сила) говорили, что на КПП Тульского оружейного у охранников на вооружении самые первые ПМ-ы, из самой первой партии, и до сих пор работают исправно.
    Ну а патрон- для самообороны самый раз. При самообороне главной задачей является остановить агрессию, а не разнести черепушку хулигана вдребезги.
    1. +2
      21 мая 2013 10:51
      Цитата: bazilio
      а не разнести черепушку хулигана вдребезги.

      Думается и с этой задачей патрон 9х18 способен справится. wink
    2. 0
      21 мая 2013 14:49
      до сих пор работают исправно - ЭТО КАК? Вся рукоять в насечках и по-прежнему в кобуре? am
      1. 0
        21 мая 2013 16:30
        Цитата: Чёрный Полковник
        ЭТО КАК? Вся рукоять в насечках и по-прежнему в кобуре?


        незнаю, давно эту документалку смотрел.
      2. +2
        21 мая 2013 19:43
        Цитата: Чёрный Полковник
        до сих пор работают исправно - ЭТО КАК? Вся рукоять в насечках и по-прежнему в кобуре? am

        Где-то читал: американский летчик был сбит над Вьетнамом.Попал в плен.Бежал прихватив армеиский кольт и ПМ.Масла с собой не было месяц пробирался скозь джунгли к своим.Кольт заржавел на второй неделе.Макаров спас ему жизнь .Висит теперь в рамке на стене. Внизу надпись "Лучший в мире пистолет!"
        1. 0
          22 мая 2013 08:17
          Цитата: brelok
          Где-то читал: американский летчик б

          Эт о из той же документалки. Только летун этот свой трофейный ПМ сначала отказывался сдавать и брать кольт, а потом, после ухода из армии, этот летун подарил трофейный ПМ какому то музею тихоокеанского флота, и там над экспонатом повесили табличку типа "хочешь знать своего врага- узнай его оружие"
  5. 0
    21 мая 2013 11:46
    Не знаю,можно ли использовать в ПМ патрон 9х19 PARA,но вот из 9мм "Вальтера" ПМовскими 9х18 стрелять можно...
    1. +3
      21 мая 2013 12:00
      Есть ПММ, с новым патроном 9*18ПММ, очень неплохой аппарат.
      " Для этого конкурса были разработаны усиленный вариант патрона 9х18мм ПММ, имевший более легкую пулю и усиленный заряд пороха, разгонявший новую пулю до 430 м/с вместо обычных 315 м/с."
      +++++++++++
      А по поводу вальтера - скорее всего это Walther PP Super калибром 9x18 Police или Ultra.
      Однако они не взаимозаменяемы с 9х18 ПМ

      "Внимание: несмотря на одинаковое обозначение калибров патронов 9x18 Ultra и 9x18 Police, эти боеприпасы не взаимозаменяемы с российскими патронами 9х18 ПМ. Попытка произвести выстрел из пистолета PP Super боеприпасом 9х18 ПМ может привести к частичному или полному разрушению пистолета из-за того, что диаметр пули патрона 9х18 ПМ больше по сравнению с диаметрами пуль 9x18 Ultra и 9x18 Police."
      1. 0
        22 мая 2013 10:10
        Цитата: Pharao7766
        А по поводу вальтера - скорее всего это Walther PP Super калибром 9x18 Police или Ultra.Однако они не взаимозаменяемы с 9х18 ПМ

        Нет, стреляли из "Вальтера" времён ВОВ.
  6. Комментарий был удален.
  7. +1
    21 мая 2013 13:39
    Забавно то, что в ходе своего тюнингования, болгары не заменили мушку и целик на большие по размерам, по типу прицельных приспособлений пистолета 6П9 (ПБ, с ними наводить пистолет на цель и быстрее и удобнее, особенно в условиях ограниченной видимости.
  8. +2
    21 мая 2013 15:05
    Да простят меня любители ПМ, проходил лет 6 (на постоянное ношение и хранение) с этим стволом. Уж и так с ним и эдак...не покорился он мне как и многим моим коллегам. На стрельбище мазали. Может просто руки такие, не знаю. С других пистолетов - вроде неплохо получалось. В общем ПМ - оружие не для всех))). А вообще - ПМ штука надежная, красивая, изящная машина, я бы сказал.
    1. +4
      21 мая 2013 19:14
      Имеет ПМ такой недостаток: из него надо уметь стрелять. Поэтому использовать его как штатное вооружение офицеров, которые по долгу службы стреляют по 3 патрона раз в месяц - преступление.
      1. 0
        22 мая 2013 00:05
        В армии пистолет так на очень крайний случай, ПМ может носиться в кобуре (кармане) безвылазно, для одного единственного выстрела. В ростовую мишень (стреляя по 3 патрона раз в месяц) с 10-15 м. попадет любой. С его пулей, без разницы в какую часть тела ты попал – выведешь противника из строя практически 100%.
        Не лучше ли полноценную стрелковую подготовку с курсантами-офицерами проводить, чем тратить деньги на ненужное им оружие? Для спецов пистолет нужен другой ( другие задачи и другая подготовка).
        1. 0
          22 мая 2013 19:45
          Цитата: строоитель
          В ростовую мишень (стреляя по 3 патрона раз в месяц) с 10-15 м. попадет любой. С его пулей, без разницы в какую часть тела ты попал – выведешь противника из строя практически 100%.

          Вот только у противника в 99% случаев будет автомат, и стрелять он будет метров с 50, как минимум.
          Цитата: строоитель
          Не лучше ли полноценную стрелковую подготовку с курсантами-офицерами проводить, чем тратить деньги на ненужное им оружие?

          Когда я служил в ОКИК, я приходил домой, в основном, только для сна (иногда), или для подготовки к наряду (смене), даже в день стрельб примерно у четверти офицеров не было возможности отстрелять жалкие 3 патрона, какая там подготовка?
  9. +2
    21 мая 2013 16:37
    У ПМа эргономика не на высоте, болгары этот момент замечательно подрихтовали, молодцы smile
    1. +2
      21 мая 2013 19:12
      Кому как. Эргономика, она, зараза, такая, некоторым нравится, некоторым - нет.
  10. +3
    21 мая 2013 18:19
    Для армии лучше пистолет под более мощный и распространённый патрон - 9Х19 Para . К тому же ПМ тяжеловат , Глок в этом плане удобнее , да и помощнее . А для самообороны ,как по мне, сгодится спортивный патрон 22LR .
  11. 0
    21 мая 2013 19:48
    Если учитывать что пистолеты в основном используются на дистанциях 10-20 метров...то Макарыч очень даже неплох,а уж первые выпуски...так это вообще сказка,единственно что мне в нём не нравится...так это то что патронов на пару-тройку могло быть и больше.
  12. +3
    21 мая 2013 21:37
    самый заметный плюс -лучшая надежность ,минус - проблема попасть в цель с расстояния больше 30ти метров ,ну в целом большинство людей из пп на 30м метров не могут попасть так что не критично)
  13. +2
    21 мая 2013 22:02
    Цитата: Marssik
    проблема попасть в цель с расстояния больше 30 метров

    Ну в тире на таком расстоянии можно набить руку практически на любой пухе,а на вскидку...это тока на диком западе и тока по ГОЛЛИВУДУ,по статистике убойное расстояние это 10-15 метров и на Макаре на таком расстоянии при его калибре можно реально положить цель,а на предмет дальнобоя...ну так это Маузер,правда такая бандура только для хоббита хороша.
    1. 0
      22 мая 2013 19:26
      Если эта цель гопник или маньяк , то разумеется макар справится , а если цель хорошо защищённый НАТОвец , то сомнительно .
      1. 0
        22 мая 2013 19:42
        Мой друг как то получил из Макара в броньку...по его словам после удара он пару тройку минут был не боец(а он парень неслабый) и еслиб не напарник...то контроля ему не миновать.Это я к тому что на короткой дистанции очень большую роль имеет человеческий фактор,а навороты частично.
  14. kay040976
    0
    22 мая 2013 16:25
    Привет всем.
    Да ПМ действительно оружие самообороны и нападения с эффективной дальностью до 50 метров! Всё! Не понятно, о чём статья, абсолютно. Наше (российское) оружие (вооружение), особенно времён СССР, давно выпускают почти все страны бывшего "Варшавского договора". А переделки ПМ, это дело наживное, требование прогресса и изменение потребительских желаний...
    Автору статьи явно не хватает элементарного технического опыта (образования), чтобы писать такую статью... т.к. он не понимает как так можно патронник со стволом под другой патрон "переделать"... О том, как переделывается ПМ до нашего времени кто захочет может просто в нете поискать(пример - http://guns.allzip.org/topic/81/87214.html). Поверьте, не двумя переделками и в СССР обошлось. А почему ПМ, так тут и так всё ясно, зарекомендованный, проверенный, испытанный, простейший. Доводить до совершенства и его можно, пока новые материалы (способы изготовления) появляются... hi
  15. Комментарий был удален.
  16. kay040976
    0
    22 мая 2013 21:36
    Характеристики стандартного патрона к ПМ.
    9х18 ПС гс ППО — патрон правоохранительных органов. С 2005 года производится на Тульском патронном заводе, поступает на снабжение МВД, ФССП и ДОСААФ. Пуля оболочечная, со свинцовым сердечником. Масса пули 6,3 грамм; начальная скорость пули 330 м/с; дульная энергия 330—343 Дж.
    Такая пуля при стрельбе в упор (до 50 метров) уложит любого, кто в бронежилете, и причинит контузию, а если оного не оказалось, то это однозначная дырка в теле и разорванные органы, причём вылетит пуля только в тонких, узких местах, если кость не зацепит.
    А сравнить её удар можно по формуле 1 Дж = 1 кг·м²/с² = 1 Н·м = 1 Вт·с.
    т.е. кто шипко грамотный пусть рассчитывает... Но есть способ проще, "Закон сохранения импульса": p=m·v , в векторных величинах, т.е. при конечной скорости пули (после полёта до 250м/c, при контакте с телом грубо до 0.001м/с) стремящейся к нулю мы получаем массу стремящуюся к бесконечности. Поясню, чем жёстче бронежилет, тем передача энергии телу выше, по этой причине броники по двойному принципу сделаны, и жёсткий и мягкий экраны... плюс безусловно перераспределение удара по большей поверхности тела, что снижает общую контузию. И пусть потом синяк и нокдаун,это несоизмеримо лучше хирургии, макраме и терапии... hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»