Россия и НАТО. Проблемы и сотрудничество

22
23 и 24 мая в Москве прошла международная конференция «Военные и политические аспекты европейской безопасности». Представители нескольких стран собрались, чтобы обсудить основные вопросы, касающиеся геополитической ситуации в Европе и прийти к общему мнению относительно их решений. По вполне понятным причинам одной из главных тем конференции стали взаимоотношения России и НАТО. Несмотря на давнее сотрудничество, наша страна и Североатлантический альянс имеют много разногласий, которые лишь усложняют международные отношения.

Именно прямой и открытый разговор об имеющихся разногласиях, как заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба генерал-полковник В. Зарудницкий, может пойти на пользу сотрудничеству стран. В настоящее время, по мнению Зарудницкого, в отношениях России и НАТО есть три основные проблемы, которые оказывают прямое воздействие на все остальные процессы. Первая из них – экспансия НАТО на восточных направлениях. После распада Советского Союза Североатлантический альянс продолжил свой рост. Состав НАТО постоянно расширяется, а военные объекты организации строятся все ближе и ближе к российским границам. На протяжении долгих лет проблема расширения НАТО на восток остается одним из главных камней преткновения в международном диалоге.

Вторая проблема кроется в расхождении мнений относительно потенциальных военных угроз. Как отметил начальник главного оперативного управления, НАТО регулярно проводит военные учения, ход которых прямо намекает на отработку действий по отражению российской агрессии. При этом подобные учения нередко проходят вблизи границ нашей страны. Исходя из особенностей учений НАТО, нетрудно догадаться, почему Россия не изъявляет желания принять участие в подобных международных мероприятиях. Совместные учения России и НАТО крайне редки и разногласие в видении угроз – одна из основных причин этого.

Третья проблема в отношениях России и НАТО – нехватка доверия по отношению друг к другу. Ярким примером этой проблемы можно считать нынешние работы по созданию евроатлантической системы ПРО. США и Европа не обращают внимания на российские недовольства и продолжают гнуть свою линию. Естественно, подобные вещи не улучшают климат на международной арене.

Тем не менее, НАТО и Россия согласны, что дальнейшее наращивание военного сотрудничества имеет смысл. Текущая ситуация в этой области, несмотря на имеющиеся разногласия, позволяет делать положительные прогнозы на будущее. Как рассказал Зарудницкий, сейчас сотрудничество России и Североатлантического альянса идет по шести основным направлениям. Прежде всего, это совместная борьба с терроризмом. Второе направление – противоракетная оборона. Относительно нее существует немало разногласий, но страны не намерены отказываться от продолжения диалога. Кроме того, Россия и НАТО сотрудничают в сферах борьбы с пиратством, в поисково-спасательных работах на море, тыловом обеспечении, а также в области военно-академических обменов.

В течение последних лет сложилась такая ситуация, при которой наиболее известным проявлением международного сотрудничества стали многочисленные события вокруг евроатлантической системы противоракетной обороны. Несмотря на множество заявлений всех стран, участвующих в переговорах и обсуждениях, общий ход дела можно описать следующим образом. НАТО продолжает готовить инфраструктуру и строить комплексы ПРО в Восточной Европе, а Россия продолжает требовать письменные гарантии ненаправленности этих систем против нее. В течение нескольких последних лет все идет именно так и из-за этого стороны не могут найти общий язык.

Как заявил на конференции глава администрации президента С. Иванов, Россия намерена добиться подписания юридически обязывающих соглашений в области ПРО. Наша страна нуждается в соответствующих гарантиях и поэтому, по словам Иванова, необходимы полноценные международные договоренности, которые, в отличие от разрозненных шагов или громких заявлений, действительно могут дать ожидаемый эффект. Кроме того, Иванов раскритиковал западный подход к осуществлению своих планов. Россию, по его словам, не устраивает политика НАТО в виде постепенного осуществления своих планов без оглядки на чужое мнение. Это мешает взаимному доверию и, как следствие, ухудшает международные отношения в целом.

Замминистра обороны А. Антонов прокомментировал действия США и НАТО вблизи российской территории, связанные с противоракетной обороной, словами «овчинка выделки не стоит». Замминистра не понимает, почему Североатлантический альянс, якобы решая свои проблемы с Ираном, не боится ссориться с Россией. Антонов отметил, что из-за последних действий руководства Соединенных Штатов и НАТО в целом у России нет четкого понимания внешнеполитических приоритетов Вашингтона. Поэтому нам нужна предсказуемая внешняя политика США, которая в будущем позволит избавиться от массы дипломатических проблем.

Россия и НАТО. Проблемы и сотрудничество


О проблеме ПРО говорил и начальник Генштаба генерал армии В. Герасимов. Он заявил, что Россия будет сокращать свои стратегические ядерные силы только в том случае, если развитие евроатлантической ПРО не сможет подорвать их потенциал. Кроме того, состояние противоракетной обороны зарубежных партнеров в итоге может сказаться на мнении России относительно международных договоров. Если количество и качество противоракетных систем дойдет до определенного предела, то наша страна начнет решать, оставаться ей в договоре СНВ или нет. Герасимов также подтвердил, что Россия ждет гарантий ненаправленности евроатлантической ПРО против российских ядерных сил.

На случай сохранения в будущем текущих тенденций Россия уже сейчас создала некий комплекс военно-технических средств, которые позволят нейтрализовать систему противоракетной обороны НАТО. По словам генерала Герасимова, этот комплекс уже разработан и военные не скрывают факт его существования. Воплощение имеющегося проекта будет зависеть от того, как в дальнейшем станут развиваться события на международной арене. Если Россия так и не получит соответствующие гарантии, начнется развертывание созданных систем.

Официальный представитель Соединенных Штатов, исполняющая обязанности заместителя госсекретаря Р. Геттемюллер, в свою очередь, попыталась успокоить российскую сторону. По ее словам, которые в точности соответствуют официальным американским заявлениям последних лет, России не стоит беспокоиться о будущем своих ядерных сил. Действия стран НАТО не смогут повлиять на состояние и потенциал российского атомного оружия. Что касается проблемы противоракетной обороны в целом, то Геттемюллер отметила, что сотрудничество в этой области представляет интерес как для НАТО, так и для России.

На конференции также была поднята еще одна тема: ситуация вокруг Договора по открытому небу. Согласно этому соглашению, 33 государства-участника имеют право совершать наблюдательные полеты над территориями других стран, входящих в договор. Замминистра обороны А. Антонов отметил, что в прошлом году из разрешенных 42 полетов над Россией другие страны совершили 37. При этом над другими странами, подписавшими договор, наблюдательные полеты проходят гораздо реже. К примеру, Великобританию в 2012 году проконтролировали лишь три раза, а Германию – два. Таким образом получается, что страны НАТО используют Договор по открытому небу лишь как дополнительный способ вести разведку российских территорий и объектов.

Страны НАТО не проводят наблюдательные полеты друг над другом, а интересуются лишь состоянием российских территорий, подлежащих инспекции в соответствии с договором. Из-за этого полезное многостороннее соглашение в итоге не может выполнять возлагавшиеся на него задачи по укреплению доверия между странами. Даже наоборот, существующее состояние Договора по открытому небу может даже ухудшить отношения России и НАТО.

Вполне понятно, что прошедшая конференция «Военные и политические аспекты европейской безопасности» по определению не могла разом решить все проблемы и разногласия, имеющиеся в отношениях России и НАТО. Однако открытое оглашение претензий друг к другу и дальнейшее их обсуждение, несомненно, может иметь положительные последствия. Сейчас трудно говорить, какие из заявлений, сделанных на конференции, станут началом консультаций и переговоров, но можно предполагать, что мероприятие с участием представителей нескольких стран точно не останется без внимания.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://vz.ru/
http://rg.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 мая 2013 07:30
    [Именно прямой и открытый разговор об имеющихся разногласиях, как заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба генерал-полковник В. Зарудницкий, может пойти на пользу сотрудничеству стран.

    А сколько их, этих разговоров было ранее, но "воз и ныне там". И похоже этот воз будет сидеть в грязюке очень долго, и будут ли когда точки соприкосновения с НАТОсровцами, неизвестно.
    1. +3
      25 мая 2013 08:08
      По ее словам, которые в точности соответствуют официальным американским заявлениям последних лет, России не стоит беспокоиться о будущем своих ядерных сил. Действия стран НАТО не смогут повлиять на состояние и потенциал российского атомного оружия. Что касается проблемы противоракетной обороны в целом, то Геттемюллер отметила, что сотрудничество в этой области представляет интерес как для НАТО, так и для России.

      А Россия и не беспокоится. Уже отбеспокоилась за более чем 20 лет и стала спокойно наращивать группировку СЯС, модернизировать и разрабатывать новые ракеты для преодоления ПРО США.
    2. НКВД
      +6
      25 мая 2013 09:24
      Хватит сопли разводить типо НАТО на нас ложило прекатить все отношение с этой организацией,прекратить сотруднечество по ОСНВ,анулировать договор по открытому небу,установить ракеты в Белоруссии и Калининграде...Посмотрим как они тогда "запляшут"под этим "домокловым мечом"...
      1. uno
        uno
        -1
        26 мая 2013 06:54
        не запляшут, думаю. найдут чем ответить. или не ответят. просто проигнорируют нас. в нашем положении (с нашей недоразвитой экономикой и нашей несовременной наукой)- это будет самоубийственно
    3. uno
      uno
      0
      26 мая 2013 06:52
      а что вы предлагаете? прекратить разговоры и начать драться?
  2. fenix57
    +7
    25 мая 2013 07:31
    Что-то не пойму:каким образом можно наращивать военное сотрудничество со своим потенциальным врагом... request
    Интересно с какого перепуга исполняющая обязанности заместителя госсекретаря Р. Геттемюллер,"пытается успокоить" российскую сторону,уже одно то, что встреча проходила в Москве говорит о том "кто волнуется" в большей степени...
  3. +5
    25 мая 2013 07:32
    [.Таким образом получается, что страны НАТО используют Договор по открытому небу лишь как дополнительный способ вести разведку российских территорий и объектов.


    Путин подписал этот договор 28 мая 2001 года. Можно было уже как-то понять за это время, а не делать выводы по 2012 году.



  4. могус
    +6
    25 мая 2013 08:29
    вот,вот. И так "заигрывают",и этим боком,и другим поближе к нам. И что-то скажут,а потом ой,глазками хлоп-хлоп... И чего удивляться что у нас
  5. 0
    25 мая 2013 08:37
    а ОНО ЭТО нАТО?
    [media=http://www.liveleak.com/view?i=ff8_1369357316]
  6. +7
    25 мая 2013 08:51
    главная проблема мира-само существование наты
    1. Frogfoot 255
      +1
      25 мая 2013 09:43
      Надо дать Украине вступить в НАТО,заслать казачка.Украина развалит НАТО,в два счёта smile Потенциальный враг будет уничтожен soldier
      1. +2
        25 мая 2013 10:07
        Цитата: Frogfoot 255
        Надо дать Украине вступить в НАТО

        завязывайте с травой
        1. Frogfoot 255
          0
          25 мая 2013 12:02
          А если серьёзно,то НАТО не так долго осталось жить.Союзники по альянсу,давно играют свои "партии". Взять Британцев или Французов,у них своё "кино".Амеры сейчас на всех "фронтах" сдают позиции.Возьмём Сирию,Европу,Африку,Азиатский регион,в США кризис.Поэтому и пытаются договориться с Россией.К Амерам идёт "Великий качум" smile Если воздушный шарик сильно надуть,он лопнет.Вот это,про НАТО smile
          1. uno
            uno
            0
            26 мая 2013 07:00
            не стоит сильно надеяться на это. западные народы гораздо прагматичнее чем мы. так что думаю, что они смогу удержаться. кризис- явление цикличное и сильно не подорвет мощь НАТО. европейцы, конечно, не так активны. но американцы сильно цементируют военную "недоразвитость" европейской части НАТО. им надо то в европе иметь пару верных союзников. Великобритания да Польша. очень хорошо для этого подходят. да и с другими странами у них очень часто совместные интересы. Возьмите ту же Францию.
  7. ник 1 и 2
    +2
    25 мая 2013 09:36
    А ларчик то открывается....

    Военно - промышленный комплекс, ему требуется подстегнуть гонку вооружений?
    Они уверены что если русских поджимать они что нибудь придумают.
    Вот и наши дают сигнал = готово! придумали! Осталось добиться того чтобы наши развернули систему ПРО против их ПРО! Мерикосы тут же заверещат = нас могут уничтожить! И давайте ваши баксики для нашей обороны!

    Почему надо все время говорить и стращать и кричать и делать непонятную позу?
    Надо не делать того что от тебя добиваются а ровно наоборот! Т.к. ну сделаем мы это, развернем новейшую систему, а они придумают на нашу систему свою систему ! А это - гонка вооружений! А мы уже в гонку играли?
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    25 мая 2013 11:02
    Да вообще, "противостояние Россия-НАТО" - это отличный, раскрученный бренд, всегда приносящий отличную прибыль! Что натовцам эти юридические гарантии, они всегда их легко раздавали и потом также легко их херили, просто нужно создавать нужную атмосферу! Да и опять же реклама для потенциальных покупателей оружия! Короче как в мультике: "Покупайте наших слонов!"
  10. +1
    25 мая 2013 11:23
    Проблемы есть , несомненно. Сотрудничества не было, нет и быть не может. Не для того НАТО это создавалось и до сих пор сохраняется. Дай Бог не начать стрелять друг в друга и этого довольно
    1. 0
      26 мая 2013 15:38
      Прокомментировать сможете?
  11. 0
    25 мая 2013 11:34
    О чем Вы говорите господа. Ведь издавна,как говаривал имнератор Александр-3,у России только два союзника:её АРМИЯ и ФЛОТ. А все остальное бред сивой кобылы!Где бывшие наши"союзники"по соцлагерю?То-то!
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    25 мая 2013 12:49
    Гарантии хитрая штука. Американцы хозяева своего слова-захотели дали гарантии, расхотели забрали назад. А сокращенные ракеты уже не вернешь.
  14. +1
    25 мая 2013 12:55
    Схема ракетного базирования НАТО.
    Россия обязана ответить асимметрично.
  15. +2
    25 мая 2013 12:56
    Пусть будет свет в конце тоннеля.
  16. Аликово
    0
    25 мая 2013 13:14
    лицемерие запада превращает весь мир в поле битвы- вл. макаров cod:mw3.
  17. ALEW
    +1
    25 мая 2013 13:58
    А нужно ли России сотрудничество с НАТО ???,Да и сотрудничество это какое то однобокое в их пользу.
  18. +1
    25 мая 2013 21:38
    Третья проблема в отношениях России и НАТО – нехватка доверия по отношению друг к другу.

    Человек плюет другому в лицо и пока тот ошарашенно утирается делает ему подсечку, но неудачно. После этого пытается оплеванному объяснить, что тот все не правильно понял. У России с НАТО абсолютно такая же ситуация, ей плюют в лицо и т.д.
    Было два военных блока "Варшавский Договор" и НАТО, цель нейтрализация угроз друг друга.Первого не стало, угроза перестала существовать, но НАТО не только не распускается, а расширяется. Спрашивается против кого дружат ? Ответ против России, и ни каких иллюзий. Все остальное беллетристика. stop
  19. +1
    26 мая 2013 14:18
    Смотрю я на эту комедию под названием-Россия и НАТО. Проблемы и сотрудничество и диву даюсь. Какие могут быть проблемы, какое может быть сотрудничество с потенциальным ВРАГОМ? Создается впечатление, что военным людям в НАТО и РОССИИ скучно стало жить. Войны, слава Богу давно нет (спасибо нашим отцам и дедам), в будущем война вроде не маячит. Вот и собираются ( за счет налогоплательщиков, то есть нас ) наши военные и потенциальные противники. Одни на трибуне вещают, другие, с умным видом что-то пописывают в своих блокнотиках. И все держат дулю в кармане. действительно-комедия. И хочется сказать: Шекспира вам не хватает, комедианты!
    1. 0
      26 мая 2013 16:29
      иваныч47 RU Сегодня, 14:18 Новый
      Смотрю я на эту комедию под названием-Россия и НАТО. Проблемы и сотрудничество и диву даюсь. Какие могут быть проблемы, какое может быть сотрудничество с потенциальным ВРАГОМ?

      Почему потенциальным? НАТО- было, есть, и будет очевидным врагом.
  20. 0
    26 мая 2013 16:26
    НАТО- было, есть, и будет реальным врагом.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»