Французские снайперские винтовки FR F1 и FR F2

10
Из предыдущей стати о снайперской винтовке MAS-49 и ее последующей модернизации стало понятно что армия Франции далеко не всегда располагала снайперским оружием соответствующим уровню вооружения других стран. Несмотря на то, что большинство задач оружие вполне могло выполнять, эго невысокая эффективная дальность ведения огня, а так же не самая лучшая кучность с большой натяжкой позволяли называть винтовку снайперской. Естественно, что ситуацию нужно было исправлять, однако перевооружение армии новым образцом оружия, даже с учетом того, что обычно большого количества снайперских винтовок не требуется, обошлось бы в достаточно большую сумму, которой естественно не было. Таким образом получилось, что удовлетворить потребности армии в новом снайперском оружии пришлось в рамках очень небольшого бюджета. Что примечательно, даже несмотря на это, образец получился достаточно интересный, обладающий пускай не лучшими, но вполне неплохими характеристиками и при этом достаточно простой. Речь идет о французской снайперской винтовке FR F1, ну а заодно познакомимся и с ее модернизацией FR F2.

Снайперская винтовка FR F1 была разработана в 1964 году под руководством Жана Фурнье. Это оружие по современным меркам имеет достаточно старый внешний вид, да и в сравнении со своими ровесницами, эта винтовка выглядит старушкой. Несмотря на это, оружие достаточно удобно, имеет массу одновременно интересных и дешевых решений многих проблем, которые можно встретить и в современном оружии. К сожалению, некоторые из решений в данной винтовке нельзя назвать удачными. Так в первую очередь в глаза бросается цевье оружия, которое мало того что жестко прикреплено к стволу, так еще и соединено со ствольной коробкой винтовки, что уменьшает кучность ведения огня из оружия, хотя судя по отзывам это не так и критично, так как боеприпасы 7,5х54 все равно не дают раскрыть потенциал свободновывешенного ствола, а значит он там и не нужен. Приклад оружия так же деревянный, не имеет возможности точной регулировки по своей длине, только при помощи замены затыльника, однако может имеет упор для щеки. Из приклада, отдельно вниз уходит так же деревянная пистолетная рукоять, которая существенно повышает удобство управления оружием. Казалось бы мелочь, а эту деталь отмечали как отдельный плюс оружия, делая из пистолетной рукояти чуть ли не главный «плюс» оружия. Сошки винтовки закреплены не совсем обычно. Их крепление проходит сквозь деревянное цевье, складываются они вперед и в сложенном положении расположены по бокам оружия.

Отдельно стоит рассказать о магазинах винтовки. В отличие от своей предшественницы FR F1 питалась уже из отъемных магазинов вместимостью 10 патронов с двухрядным расположением боеприпасов. Для того, чтобы исключить попадание грязи и воды внутрь магазинов при транспортировке сами магазины закрывались резиновыми крышками, которые при присоединении магазина к оружия снимались и одевались уже снизу магазина, создавая таким образом удобный упор для второй руки стрелка. Новые отъемные магазины относительно большой вместимости были восприняты на «ура», так как благодаря им в значительной степени увеличивалась практическая скорострельность оружия. Напомню что в MAS-49 магазины были неотъемными и снаряжались из обойм.

Увеличению скорострельности винтовки было уделено немалое внимание, однако создать самозарядный образец не позволяли финансовые ограничения, да и многие считали, что это может привести к значительному снижению точности огня, да и обучение снайперов пришлось бы проводить уже по несколько иной программе. По этой причине было решено отдать предпочтение продольно-скользящему затвору, запирающему канал ствола при повороте. Для того чтобы увеличить скорострельность боевые упоры на затворе было решено разместить сзади, что уменьшило ход затвора. Так же немало внимания было уделено удобству перезарядки, о чем говорит согнутая во всех возможных местах ручка затвора, правда насколько она удобна по картинке не разберешь.

Французские снайперские винтовки FR F1 и FR F2Несмотря на то, что от автоматики в оружии отказались, результат в виде эффективной дальности применения был далеко не самым лучшим, 600-800 метров для винтовки было пределом, сказалось тут и расположение упоров на затворе и цевье на стволе и не самые лучшие боеприпасы. Для того, чтобы стрелок попадал в цель хотя бы на этом расстоянии помимо оптического прицела винтовка так же может использоваться с открытыми прицельными приспособлениями, состоящими из целика и мушки с метками светонакапливающей краской, для удобства прицеливания в условиях недостаточной освещенности. Оптический же прицел, который используется с оружием имеет кратность 3,5-4.

Общая длина винтовки FR F1 составляет 1138 миллиметров при длине ствола 600 миллиметров. Вес оружия равен 5,63 килограмма.

Нельзя сказать, что оружие полностью удовлетворяло все требования, которые к нему предъявлялись, но со своими задачами оно вполне справлялось. В последующем, после того как Франция вступила в НАТО, а в хорошее дело не вступают, потребовалась замена боеприпаса, а следовательно и оружия. На тот момент можно было обзавестись на своем вооружении более современным образцом, который был бы и самозарядным и имел те же характеристики, однако, видимо все из-за той же экономии, этого не произошло. В 1984 году была представлена модернизированная винтовка уже с именем FR F2. Это оружие не отличалось принципиально от своей предшественницы, но многое в ней было изменено. В первую очередь в глаза бросается отсутствие дерева, теперь и цевье и приклад и пистолетная рукоять выполнены из пластика, что не только положительно отразилось на стоимости производства, но и позволило сократить вес оружия. Вернее сказать вес оружия наоборот стал больше, но произошло это по причине увеличения длины ствола до 650 миллиметров, а так же установке на стволе кожуха, так что с деревянными деталями оружие весило бы намного больше. Общая длина оружия стала 1200 миллиметров, а вес винтовки стал равняться 5,77 килограммам.

Для увеличения прочности приклада при уменьшении его веса, для того чтобы можно было смело двинуть вражине в челюсть и не бояться что приклад может быть при этом сломан, в его конструкцию был внедрен стальной «скелет», который и покрыли пластиком, так что внутри приклад полый, но при этом достаточно прочный и легки. Кожух на стволе представляет собой простую пластиковую трубку одетую на ствол оружия и связанную с цевьем. Благодаря такому нехитрому дополнению оружие стало менее заметным для тепловизора, кроме того этот кожух не дает подниматься теплому воздуху от ствола, который мешает прицеливанию. Обычно отмечают что данная снайперская винтовка не имеет прицельных приспособлений, но это не так. Простейшие целик и мушка расположены как раз на кожухе ствола, о том какие они удобные и на каком расстоянии оружие будет эффективно при их использовании можно судить просто по их внешнему виду. Так что, в принципе, действительно можно сказать, что открытых прицельных приспособлений оружие не имеет.

Помимо этого был изменен способ и место крепление сошек винтовки, которые стали крепиться на ствольной коробке, впереди сверху, что добавило оружию устойчивости при стрельбе. Замена боеприпаса и эти нехитрые нововведения позволили использовать винтовку уже с гарантированным результатом на дистанциях до 800 метров, но один километр так и остался мечтой или же удачей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +2
    27 мая 2013 09:53
    То есть СВД из этого образца слепить франки не смогли и начали хитрою городню городить . smile
  2. +4
    27 мая 2013 10:31
    Напомню что в MAS-49 магазины были неотъемными и снаряжались из обойм.

    Извините Кирилл, но немного поправлю: магазины отъемные.
  3. честный еврей
    +1
    27 мая 2013 10:45
    FR F2 хорошее оружие! неоднократно приходилось стрелять по бородатым! особенно хорош прицел ночного видения...
  4. avt
    +5
    27 мая 2013 10:56
    Цитата: честный еврей
    неоднократно приходилось стрелять по бородатым!

    Как то поточней выражайтесь ,а то вот глядя на аватар ..... request laughing И не знаешь что и подумать то .
  5. +7
    27 мая 2013 11:19
    Продолжение обзора "французов", спасибо автору)))))

    Что тут можно сказать про ствол если бы я был французом- пусть и такой средненький, зато свой!
    А вообще по тем временам были аналоги куда более прицезионные. С одной стороны сделать хоть что то, но свое это гуд. Здесь нужно учитывать и то, что негативное влияние войны на тот период еще ощущалось на экономике.
    С другой стороны, французы далеко не самая последняя нация в области конструирования и производства оружия (и не только).
    Но все равно главное сделали свою винтовку, и учитывая ее неординарный внешний вид, лет через 50 она будет желанной добычей для коллекционеров.
    1. +3
      27 мая 2013 12:48
      Она уже желанная добыча коллекционеров!
      1. +1
        27 мая 2013 16:11
        Цитата: Timeout
        Она уже желанная добыча коллекционеров!

        Это да, но щас она еще не на столько редкая, а вто лет через 50 она в коллекционном смысле как раз поспеет))
  6. Genady1976
    +2
    27 мая 2013 22:43
    СВД круче всех
    1. 0
      28 мая 2013 07:52
      Цитата: Genady1976
      СВД круче всех

      Вот не покидает меня ощущение, что СВД, будучи самозарядкой, по точности боя превосходит Фр Ф1-2, которые являются болтовиками, несмотря на то что болтовики по идее более точны нежели самозарядки
      1. 0
        28 мая 2013 11:36
        Если мне не изменяет память, то самые кучные стволы (СВД) выпускали в период от 1968 по 1976 года, пока не поменяли технологию изготовления стволов. Кучность этих стволов была выше чем у многих болтов...
  7. 0
    28 мая 2013 15:55
    похоже, что никто так и не сумел сделать что-то сравнимое с СВД, во всяком случае, до 2000 года. В последние лет десять появлялись сообщения о плуавтоматических СВ у швейц,рцев и немцев, но как-то все это заглохло,но мжет быть и я пропустил. А американцы, вновь возвращаются к М-14, вообще 50-е годы,"что-то не так в датском королевстве"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»