Бесконечная киргизская драма

9
Последние волнения в Киргизии произошли в крайне неудобный момент для властей этой страны. Беспорядки в Иссык-Кульской области начались практически на следующий день после завершения встречи глав государств в Астане, где, в том числе, обсуждался вопрос о предоставлении Киргизии статуса наблюдателя в Таможенном Союзе Белоруссии, Казахстана и России. С учетом того, что вероятное вступление Киргизии в ТС и так вызывает много вопросов, беспорядки на Кумторе могут иметь весьма неблагоприятные последствия для Бишкека.

Проблема здесь не только в том, что официальные власти не могут гарантировать безопасность конкретных иностранных инвестиций. Хотя это тоже важно с точки зрения экономического развития страны. Проблема в том, что нестабильность в регионах наглядно демонстрирует слабость институтов центральной власти. Следовательно, любые договоренности на высшем уровне по тому же ТС, которые будут требовать применения на киргизской территории, могут оказаться под вопросом.

Если даже у нас в Казахстане с его сильной централизованной вертикалью власти иногда возникают сложности с исполнением законодательства, например, есть проблема обеспечения качественного пограничного контроля, то, что тогда говорить о Киргизии, ее границе с Таджикистаном и Китаем и прилегающим к ним территориям.

Поэтому для Бишкека беспорядки вокруг Кумтора произошли весьма некстати. Сначала власти попытались применить силу и направили ОМОН. Однако, затем стали договариваться с протестующими, речь шла в том числе и о вероятном изменении договоренностей с владеющими Кумтором канадцами. Кроме того, Бишкек заменил губернатора Иссык-Кульской области, 1 июня в мятежный район съездил премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев, 3 июня в связи «с нормализацией обстановки» было отменено чрезвычайное положение, введенное 31 мая.

Первая реакция со стороны государства – навести порядок, была вполне логичной. Но спецслужбам не удалось быстро взять ситуацию под контроль. Произошли столкновения, появились пострадавшие, сообщалось, что специальные силы были блокированы в пансионате. Поэтому власти быстро изменили тактику.

Тут надо иметь в виду, что над любой действующей киргизской властью витает призрак трагических Аксыйских событий, которые стали предшественником цветной революции 2005 года, а также событий в провинциальном Таласе, которые привели к очередной революции 2010 года.

Кроме того, беспорядки начались еще и на юге, в Джалалабаде, где сторонниками осужденного лидера партии «Ата-журт» Камчибека Ташиева 31 мая была захвачена местная администрация, перекрыта стратегическая автодорога, появлялись также непроверенные сообщения о беспорядках в некоторых других районах на юге Киргизии. А это уже очень опасно для нынешних киргизских властей с учетом того, что они в большей степени опираются на поддержку главным образом северных партий и политиков. Из трех партий, поддерживающих в парламенте нынешнего премьера Сатыбалдиева, который является выходцем из южного Оша, две – «Социал-демократическая» и «Ар-Намыс», в большей степени считаются северными.

В этой ситуации у киргизских властей не было особого выбора. У них нет лимита на применение государством силы, вернее, они его исчерпали в первые дни после начала конфликта вокруг Кумтора. При этом сразу две горячие точки в провинциях властям не нужны. Поэтому они, скорее всего, предпочли быстро договориться на севере с тем, чтобы сконцентрировать все усилия на юге. Тем более, что у конфликта на Иссык-Куле нет политической составляющей, здесь можно просто откупиться, пообещав выполнить те или иные требования. На юге ситуация сложнее, здесь речь идет о захвате органов власти и выступлении в поддержку арестованного политика.

Но если это так, то это означает, что власти снова уступили одним протестующим, на этот раз по вопросу о национализации Кумтора. Премьер Сатыбалдиев предложил замысловатую формулу вывода рудника из состава канадской компании «Centerra» и перерегистрации ее на территории Киргизии. По его словам, в этом случае отдача от Кумтора для республики будет больше.

В принципе это тоже пересмотр действующих соглашений. Причем, сделанный под давлением толпы местных жителей. Можно спорить, насколько справедлив был сам договор с канадцами. Можно даже требовать его пересмотра. В конце концов, можно даже провести национализацию. Ведь национализировали же аргентинцы филиал испанской компании Repsol в прошлом году. Но важно, чтобы инициатива по этому неоднозначно оцениваемому поводу исходила от государства, а не от местных жителей. Потому что именно государству необходимо будет потом выстраивать отношения с международным сообществом и действовать в интересах всех жителей страны, а не населения отдельного района.

В противном случае, каждый населенный пункт, где есть месторождение чего-то ценного, будет стремиться следовать примеру племени бафокен в Южной Африке. Последнее добилось от компании Anglo-American доли в доходах от добычи платины на подконтрольных ей территориях. Сегодня 300 тыс. членов племени бафокен живут гораздо лучше подавляющего большинства граждан ЮАР, включая своих ближайших родственников из соседних племен.

Сила регионов и провинций прямо пропорциональна силе центральной власти. Слабость центральной власти ведет к усилению провинций. В западных демократических обществах в этом нет проблемы, отношения между общинами, провинциями и государством четко определены и прописаны в законах. В условиях восточного общества часто действует не закон, а право сильного. В результате слабость государства ведет не к демократизации по западному образцу, а созданию на местах порой весьма жестких систем власти.

Пример Киргизии весьма показателен. Например, последние волнения на юге страны не затронули город Ош. Потому что реальная власть здесь принадлежит местному мэру, которого центральные власти не могут снять. В результате отношения между Бишкеком и Ошем основаны на договоренностях, которые предусматривают и ответственность за поддержание порядка на местах. Это очень похоже на то, как Москва договорилась с Рамзаном Кадыровым в Чечне.

Но государство от этого не становится сильнее, не является оно и более надежным партнером на внешнеполитической арене. Потому что такая неустойчивость центральной власти делает ее зависимой от внешнего и внутреннего давления. Показательно, что последние беспорядки произошли после того, как Киргизия в очередной раз сделала свой геополитический выбор.

Поэтому вопрос о том, надо ли принимать Киргизию в ТС остается открытым. Как собственно и вопрос о выводе американской базы из Манаса. Потому что Бишкеку надо будет чем-то компенсировать потери от аренды Манаса, а также думать, как минимизировать возможные потери бюджета от планируемых изменений в статусе разрабатывающей Кумтор компании.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Мельчаков
    0
    7 июня 2013 15:51
    Тогда уж Евразийское содружество ( СНГ+ОДКБ+Союзное государство+Таможенный Союз+Економический Союз=конфедерация, где Советы от стран играют важную, но не решающую роль, экономическая, внешняя и часть экономическая,внутренней политики ОБГОВАРИВАЕТСЯ с партнерами) из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья. А Молдавии, Грузии, Азербайджану, Киргизии, Узбекистану, Туркмении и Таджикистану этакая переходная форма в виде ТЭС (таможенно-экономический союз)и ОДКБ.
    1. +2
      7 июня 2013 21:16
      Показательно, что последние беспорядки произошли после того, как Киргизия в очередной раз сделала свой геополитический выбор - а вот, пожалуй , и наиболее достоверная причина произошедшего.
      Несомненно, проигравшие политики, в основном с юга Киргизии , имеют контакты с юсовцами через всякие НПО и т.п.
      Три года было более-менее спокойно, а как только по базе американцев в Манасе было принято однозначное решение - нате вам! Началась фигня всякая.
  2. 0
    7 июня 2013 19:16
    Как тока возникает вопрос по присутствию базы америкосов... у кЫргызов просыпается самосознание.
  3. +1
    7 июня 2013 19:26
    А чё вы с ними цацкаетесь ? Территория занимаемая КР была отвоевана русскими от в конец оборзевшего кокандского хамства , после этого еще дополнительно куплена у киргизских баев за деньги . При этом пришлось примерить племена дико-каменных киргизов (это по-русски , т.е. киргизов отличающихся своей дикостью от других киргизов), каракиргизов (это по-местному). Их племена жили тем , что грабили и уничтожали друг друга . После была установлена русскими граница с Китаем , которую обозначили русские .
    Акаев-вор и алкаш , позорящий РАН своим неприемлемым поведением за взятку от китайцев границу переделал .
    КР существует только благодаря не доброй , а странной воли России , т.к. ГСМ поступают только из России.
    Своей нефти совершенно не хватает , они -же от презика к презику еще занимаются реэкспортом нефтепродуктов в таджикию .И на русских и Россию при этом вечно тявкают .
    Еще раз о гордой киргизской , состоящей из киргизов милиции . Когда свергали семью Бакиева , то менты забегали в ближайшие магазины , грабили , бросая форму и переодеваясь в то , что подходит с вешалки магазина .
    1. +1
      7 июня 2013 20:29
      Анонимным минусовщикам нечего возразить , кроме своего "тяв"?
    2. +1
      8 июня 2013 00:24
      Приветствую всех, для Шалтая, держитесь братья киргизы.
  4. 0
    7 июня 2013 19:50
    Коррупция, сепаратизм (Юг и Север), радикализм. Столкнулись интересы Китая, РФ, США, Турции и мусульманских радикалов. Да и политическая культура киргизов (как и всех тех, где правят кланы) не способствует стабильности.
    Нет стабильности, нет развития в экономике…нет стабильности. Получается замкнутый круг?
    P.S В Кыргызстане не будет стабильности, пока один состав правительства принимает бюджет, другой его исполняет, а третий отчитывается… Премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев.
  5. +1
    7 июня 2013 20:16
    Цитатата knn54:
    Нет стабильности, нет развития в экономике…нет стабильности. Получается замкнутый круг?

    Вообще-то это говорит о не состоятельности государства.
    Проблемы Ферганской, Андижанской и Наманганской областей и не решенные территориальные вопросы с соседями не способствуют экономическому развитию Киргизии.
    Большой раздор вносят кланы борющиеся за свое влияние и ищущие поддержки у третьих государств,что создает внешнее и внутреннее давление.
    1. +1
      7 июня 2013 20:52
      Сергей , Вы что , омириканиц ?Андижан по своему при союзе был очень интересным городом (там реализовывался контрабас из афгана в виде шмоток) . Наманган -ни чего особенного. Фергана ... вообще приятным местом была . Но все эти города не имеют ни какого отношения к Киргизии . Над этой дурью столичного населения , считающего Фрунзе кавказским городом наши люди всегда смеялись , как Задорнов .
      1. 0
        7 июня 2013 23:42
        Тут большинство не рядом в теме,им бы только как у Грибоедова"Шумим братцы,шумим"..не более того.
        Обращать внимание,а смысл?
  6. патрон
    +4
    7 июня 2013 20:34
    Надо им помочь в решении проблемы!
  7. +3
    7 июня 2013 21:01
    Если руководство страны не может(?) или не хочет усмирить мятежников, пусть поучатся у Асада-младшего. А следовать примеру януковичей не стоит - на двух стульях сидеть можно только в теории.
  8. 0
    7 июня 2013 21:11
    Поэтому вопрос о том, надо ли принимать Киргизию в ТС остается открытым. Как собственно и вопрос о выводе американской базы из Манаса.

    Вот ради вывода в последнем предложении все и написано. Ох, как не спокойно в Киргизии, давайте пошлем, пусть американцы мучаются.
    А чего стоит фраза:" Если даже у нас в Казахстане с его сильной централизованной вертикалью власти иногда возникают сложности с исполнением законодательства". Из этой фразы надо бы убрать "у нас". Уважаемый автор это еще не есть Казахстан.
    У любой страны есть те или иные внутренние проблемы, но это не значит что у нее нет права на внешнюю политику, на свою позицию в ней, на помощь партнеров . А вот кто будет партнером ,ближайшие соседи или "борец" за демократию в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии Болшой брат амер это и есть главный вопрос. fool
  9. +1
    8 июня 2013 00:38
    Киргизы буянят ...Мы скоро вернемся..!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»