Бывший лётчик пилотажной группы «Стрижи» разбился на частном самолёте в Подмосковье

13
Бывший лётчик пилотажной группы «Стрижи» разбился на частном самолёте в ПодмосковьеКак сообщается на сайте МЧС, в районе деревни Пятница Солнечногорского района Московской области упал легкомоторный самолёт. На борту было два человека, которые погибли. Один из пилотов являлся асом военной авиации.
Самолётом АИ-10 «Икар», рухнувшим в Солнечногорском районе, управлял бывший пилот знаменитой пилотажной группы «Стрижи», подполковник запаса Сергей Васильев. Лётчику не удалось вывести самолёт из штопора. Второй погибший - 48-летний Валерий Бугаев, передаёт Life News.
По сообщению представителя полиции, «пилот потерял управление на высоте примерно 100 метров, самолёт вошёл в штопор, рухнул на землю и загорелся».
Вылет был произведён с аэродрома «Шевлино». Желающим на платной основе предоставляется возможность совершить тренировочный полет с инструктором.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 июня 2013 09:38
    Жаль, вот так всегда и бывает, нелепо..
    1. +5
      10 июня 2013 10:30
      Цитата: Denis
      вот так всегда и бывает

      Со времён Гагарина повелось(1968.03.27).
      Летуны заслуженные бьются "нелепо".
  2. +2
    10 июня 2013 09:43
    Вообще удивительно "Стриж" и
    «пилот потерял управление на высоте примерно 100 метров, самолёт вошёл в штопор, рухнул на землю и загорелся»
    Что то там случилось из ряда вон.... Жаль,очередных летунов небо забрало...Улетели души-облака
    1. +2
      10 июня 2013 11:25
      Цитата: svp67
      Вообще удивительно "Стриж" и

      Сергей, да вообще это особо удивлять не должно. Особенно, если речь о жизни человека, чья профессия связана с повышенной опасностью. Вспомните Гагарина. То же, по одной из версий, попал в турбулентность...
      Цитата: svp67
      Что то там случилось из ряда вон.
      По первой информации, причиной стал внезапный порыв ветра. А, учитывая, что это двух местный, лёгкий, то - вполне возможно.
      А так - упокой, Господи, души погибших. соболезнование родным и близким...
      1. +1
        10 июня 2013 21:36
        Цитата: esaul
        упокой, Господи, души погибших. соболезнование родным и близким...

        Присодиняюсь
  3. Леха с ЗАТУЛИНКИ
    +8
    10 июня 2013 09:48
    да это как перст судьбы - человек может всю жизнь идти рядом со смертью и погибнуть в банальной авиакатастрофе.
    Мои соболезнования родным и близким погибших.
  4. Vtel
    +4
    10 июня 2013 10:06
    Упокой Господи их души!
    Cпециалисты назвали предварительную причину крушения АИ-10 "Икар" в Подмосковье: нога пассажира застряла между дублирующими педалями самолета. Это стало очевидно в момент, когда тела извлекали из-под обугленных обломков летательного аппарата.
    Легкомоторный самолет разбился в километре от аэродрома Шевлино около 4 часов дня. За штурвалом "Икара" находился 43-летний гвардии подполковник в отставке Сергей Васильев, бывший замкомандира пилотажной группы "Стрижи".
    Его пассажир, 48-летний Валерий Бугаев, по некоторым данным, также в свое время был пилотом. Самолет вошел в штопор, возможно, из-за порыва ветра, но выровнять его Васильев, вероятно, не смог именно из-за того, что нога пассажира попала между педалями и заклинила их, считают эксперты.

    ТТХ АИ-10:
    Мощность двигателя Rotax 912ULS 100 л.с.
    Взлетная дистанция 80 м
    Дальность полета ~700 км
    Крейсерская скорость 160 км/ч
    Максимальная скорость 240 км/ч
    Практический потолок 4000 м
  5. +2
    10 июня 2013 10:12
    Погибших всегда жаль.Но для лётчика лучше так,чем от старости в постели,имхо.Только рано,подполковник,это-же ему в районе 50-ти?
  6. +3
    10 июня 2013 10:27
    Земля пухом ему.
  7. патрон
    +2
    10 июня 2013 10:32
    Э-хе-хе! Лишний раз убеждаюсь, что выйдя на пенсию лучше не испытывать судьбу лишний раз.
    Для того она (пенсия) и даётся чтобы пожить с пользой и удовольствием для себя и близких: жена, внуки, дача, рыбалка...

    Соболезную семье погибшего!
    1. +4
      10 июня 2013 10:36
      Вы это лётчикам скажите,дача,жена,внуки,рыбалка.Настоящий лётчик летает всегда и при любой возможности.Тем более за дополнительную к пенсии денюжку.
    2. Tiger
      +1
      10 июня 2013 14:45
      Думаю, что тяжело им без неба на пенсии жить, вот и летают...
      Соболезную...
  8. +4
    10 июня 2013 10:48
    Представляю, даже моргнуть не успел, ну что это за аэроплан, у которого имеется возможность для попадания ноги между педалями. В 1966г. взлетал со стоянки Ми-1 и упал на бок. Обошлось лётчик и курсант выскочили из кабины, вертолёт сгорел за 10 минут. Оказалось, что между сидением курсанта и ручкой управления оказался тензиометр, который и заклинил управление машиной. Виноват оказался техник, проверявший натяжение тросов управления. И всё- таки конструировать и изготавливать авиатехнику нужно с расчётом на дурака. Вечная память ребятам.
  9. ded10041948
    +2
    10 июня 2013 10:49
    Случай идиотский! Нелепее можно только искусственно придумать. Не машина, авиамодель большого размера, и на ней гибнет боевой ЛЕТЧИК!
  10. +1
    10 июня 2013 11:16
    Летал я там на этом самолетике года два назад...
  11. +3
    10 июня 2013 15:49
    Заместитель командира пилотажной группы "Стрижи" гвардии подполковник Сергей Васильев

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»