Энцо Казолини о настоящем и будущем истребителя «Тайфун»

14
Энцо Казолини о настоящем и будущем истребителя «Тайфун»

Уходящий с поста исполнительного директора консорциума Eurofughter Энцо Казолини (Enzo Casolini), который в этом качестве проработал четыре года, в интервью Flight Daily News рассказал о настоящем и будущем программы Typhoon, сообщает 15 июня flightglobal.com. 19 июня на этом посту его заменит Альберто Гутьеррес (Alberto Gutierrez).

Казолини сообщил, что Eurofughter является крупнейшим европейским оборонным проектом по производству истребителей Typhoon, в которой в четырех странах-участницах (Германия, Италия, Испания и Великобритания) занято более 100 тыс человек. Если будут заказаны истребители Транш 3В, это решение позволит выпускать истребители этого типа вплоть до начала 2018 года. Решение зависит от результата выборов в Германии, которые пройдут в сентябре. Известно, что Италия и Испания выступают против этого транша. Великобритания считает, что если будут получены новые экспортные заказы вместо Транш 3В, производство может быть продолжено и за пределами 2020 года.

В настоящее время «Тайфуны» состоят на вооружении ВВС четырех стран-участниц консорциума, а также Австрии, Омана и Саудовской Аравии. Ведутся переговоры по поставке второй партии истребителей для Саудовской Аравии, а также ОАЭ, Катара и Кувейта. Консорциум также не сбрасывает со счета Индию, правительство которой ведет трудные переговоры с французской компанией Dassault. По мнению Казолини, Нью-Дели еще твердо не высказался на тему, что именно Rafale нужен для ВВС. «Мы готовы к любому повороту событий и ждем решения индийского правительства», сказал он.

Большие экспортные надежды связаны с оснащением истребителей «Тайфун» бортовым радаром с активной ФАР. Самолет с такой РЛС будет поднят в небо в начале 2014 года. Клиенты ждут этот истребитель в кратчайшие сроки, а не через 15 лет, заявил Казолини. В перспективе истребитель может быть оснащен управляемым вектором тяги, что превратит «Тайфун» в «непревзойденный самолет».

Отвечая на вопрос об американском истребителе F-35 и его продвижению в странах Европы, Казолини высказал мнение, что это «политически управляемая программа США». Самолет испытывает проблемы в разработке. «Может быть, он через 10 лет будет хорош, но на данный момент истребитель находится на полпути к превращению в полноценный боевой самолет», сказал Казолини.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. pa_nik
    +4
    17 июня 2013 10:42
    "Известно, что Италия и Испания выступают против этого транша."

    Мы тоже против... laughing
  2. pa_nik
    +4
    17 июня 2013 10:44
    Предлагаю деньги направить на производство Су-35 в ОКБ “Сухой" good
  3. bremest
    +4
    17 июня 2013 10:55
    Смахивает на Миг-144-1, но видно ума дать не смогли......
    1. 0
      17 июня 2013 14:06
      Точно. Клон 1.44-го. Скоммуниздили.
      1. Бурелом
        0
        18 июня 2013 11:29
        Вот только разработка обоих самолет началась в 80-х годах. Eurofighter Typhoon совершил первый полет в 1994 году, а 1.44 в 2000-м году.Не говоря уже о некоторых отличий аэродинамических схем
  4. Vtel
    +2
    17 июня 2013 10:56
    В перспективе истребитель может быть оснащен управляемым вектором тяги, что превратит «Тайфун» в «непревзойденный самолет». А F-35 находится на полпути к превращению в полноценный боевой самолет», сказал Казолини.

    Не пыжтесь дерьмократы - T-50 уже в полете.
  5. +6
    17 июня 2013 11:09
    Чё-то как-то на фоне Т-50 нескромно ихний самолёт называется - Тайфун. Тайфунчик-куда не шло...
    1. сашка
      0
      17 июня 2013 22:31
      Цитата: пенсионер
      Чё-то как-то на фоне Т-50 нескромно ихний самолёт называется - Тайфун. Тайфунчик-куда не шло...


      Кто мешает нам дать ИМЯ самолёту ? Ведь "Гиацинт" "Буратино" "Град" есть.Даже у лады калины имя есть..А у Самолётов нет,только прозвища..Обидно..
  6. +3
    17 июня 2013 11:17
    Старьё клепают! Продолжайте в том же духе и будет вам "щасте"!
  7. pakfa-t-50
    +1
    17 июня 2013 11:33
    Вам не кажется странном везде мелькает год 2020 походу что-то намечается на этот год.Надеюсь я ошибаюсь
  8. ded
    +3
    17 июня 2013 11:45
    В перспективе истребитель может быть оснащен управляемым вектором тяги, что превратит «Тайфун» в «непревзойденный самолет».


    Ну уж очень смелое утверждение. Товарищ Казолини либо отчаянный романтик, либо конченный дуррак!
    1. +1
      17 июня 2013 15:39
      Непревзойдённый по чему, по отсталости?
  9. 0
    17 июня 2013 11:50
    когда четыре страны пытаются создать что то вместе))) это на долго каждая страна будет тянуть лямку на себя а потом будут спорить кто больше вложил в данный проект)))
  10. патрон
    +1
    17 июня 2013 14:25
    Экономический кризис в Европе надеюсь, что пагубно скажется и на европейской военной авиации.
  11. viktoxz
    -4
    17 июня 2013 16:48
    народ вы не слышали что всю базу пользователей интернета слили в сеть с открытым доступом!Там есть вся информация от личных фото и видео до личной переписки и копии документов.Там конечно можно удалить свои данные если вы не хотите что бы их видели все. Вот то ссылка- http://addr.pk/a619a
  12. 0
    17 июня 2013 21:24
    В перспективе истребитель может быть оснащен управляемым вектором тяги, что превратит «Тайфун» в «непревзойденный самолет».
    Сегодня Су-35 показал как выглядит и летает не превзойдённый истребитель.Бедолагам ничего иного не оставалось как расплакаться! crying
  13. 0
    17 июня 2013 21:33
    «Мы готовы к любому повороту событий и ждем решения индийского правительства», сказал он.
    И это будет покупка МиГ-35! laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»