Ветераны Арктических конвоев получили награды от Владимира Путина и Дэвида Кэмерона

12
Президент России и премьер-министр Великобритании лично наградили 20 участников Арктических конвоев Второй мировой войны медалью Ушакова и Арктической звездой.

Владимир Путин особо отметил заслуги ветеранов. «Дело не только в тех огромных объемах материальной помощи, оказанной СССР союзниками в годы Второй мировой войны, а в том, что вы и ваши товарищи по оружию продемонстрировали личное мужество и героизм, вселяя всему миру уверенность в победе над нацизмом», - заявил российский президент. Он также добавил, что в России помнят об участников Арктических конвоев и считают их героями.

Дэвид Кэмерон похвалил ветеранов за работу в тяжёлых климатических условиях, назвал её жизненно важной и добавил, что награда нашла своих героев спустя 70 лет. Премьер-министр также поблагодарил ветеранов от имени всех британцев.

Во время церемонии медали получили 20 человек. В общем списке участников Арктических конвоев фигурирует 825 фамилий. Российская сторона намерена представить их к награде.

Арктические конвои – это формирования специальных судов, которые обеспечивали сообщение между северной частью Атлантического океана и советскими портами во время Второй мировой войны. Снаряжение кораблей грузами и средствами обороны проходило в условиях вечной мерзлоты.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    17 июня 2013 10:40
    Вроде раньше запрещалось англичанам принимать награды СССР и России, могли награждать только кортиками. Прекрасно, что достигнуто соглашение и "награда нашла героя". Действительно отчаяные люди, большие потери были, условия сложные постоянные атаки из под воды и с воздуха...
    1. +5
      17 июня 2013 11:01
      Хорошо, что наконец смогли вручить награды. Однако проблем еще хватает. Англия стала заложницей своей позиции по вопросу роли СССР в победа над Германией. Принижая наш вклад в победу они тем самым принижают и вклад в победу своих моряков - ветеранов "Северных конвоев".
    2. +5
      17 июня 2013 11:28
      С большим удовлетворением посмотрел как Путин ответил Камерону на его попытку оправдать оппозицию.



      Я думаю, вы не будете отрицать того, что вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но вскрывают их тела и съедают их внутренности на глазах у публики и под камерой. Вы хотите поддерживать этих людей? Вы хотите этим людям поставлять оружие? Ну тогда это вряд ли имеет отношение к гуманитарным ценностям, которые уже сотнями лет проповедуются и исповедуются в Европе. Во всяком случае в России мы себе такого представить не можем. А если говорить без эмоций, по деловому, то хочу обратить ваше внимание на то, что Россия поставляет оружие законному правительству Сирии в полном соответствии с нормами международного права. Мы ничего не нарушаем."
      1. +1
        17 июня 2013 12:52
        Цитата: Vadivak
        С большим удовлетворением посмотрел как Путин ответил Камерону на его попытку оправдать оппозицию.

        Вадим а мне еще понравился тон, которым он это говорил и Камерон смотрел, как школьник которого отчитывают и хотя он выше Путина, но выглядело, как будто учитель отчитывает ученика за провинность. Сам сейчас выступаю в несобственной мне роли, но глядя репортаж мне так показалось. hi
  2. +4
    17 июня 2013 10:47
    Главное ,что бы сам Путин ничего не брал в подарок от англичан,а то может получится ,как вот тут ...
    Президент России Владимир Путин готов за свои деньги купить и отправить кольцо взамен перстня Super Bowl, который подарил ему восемь лет назад миллиардер Роберт Крафт, сейчас объявивший, что это не было подарком, сообщил в воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.http://www.vz.ru/news/2013/6/16/637440.html
    1. 0
      17 июня 2013 11:20
      Цитата: Александр романов
      Президент России Владимир Путин готов за свои деньги купить и отправить кольцо взамен перстня Super Bowl, который подарил ему восемь лет назад миллиардер Роберт Крафт, сейчас объявивший, что это не было подарком, сообщил в воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.http://www.vz.ru/news/2013/6/16/637440.html

      Вот один вопрос, откуда у ВВП такие громадные деньги, судя о его декларации и отсутствия бизнеса таких денег у него быть не должно.
    2. +2
      17 июня 2013 11:40
      Цитата: Александр романов
      Главное ,что бы сам Путин ничего не брал в подарок от англичан,а то может получится ,как вот тут ...


      Хорошо что Владимир Владимирович Путин не взял с собой в отличии от Дмитрия Анатольевича Медведева айпад и айфон.
      СМИ: Спецслужбы Великобритании и США вели электронную слежку за участниками саммита "двадцатки"

      .........Газета утверждает, что во время саммита "двадцатки" в апреле 2009 года в Лондоне АНБ пыталось перехватывать телефонные разговоры занимавшего тогда пост президента России Дмитрия Медведева.
      ...........С британской стороны в операции участвовали Управление правительственной связи /служба электронной разведки/ и внешняя разведка МИ-6.
      По свидетельству газеты, слежка за участвовавшими в совещаниях делегациями велась для того, чтобы американские и британские политики и правительственные служащие были осведомлены о планах партнеров по переговорам.
      http://www.itar-tass.com/c1/773497.html

      кто знает а может и перехватили.Я так думаю что всю яблочную продукцию которая находится у Д.А.Медведева стоило бы проверить на предмет наличия жучков. wassat
      1. +1
        17 июня 2013 12:56
        Цитата: Apollon
        Хорошо что Владимир Владимирович Путин не взял с собой в отличии от Дмитрия Анатольевича Медведева айпад и айфон.СМИ: Спецслужбы Великобритании и США вели электронную слежку за участниками саммита "двадцатки"


        Сразу вспомнилось, как послу Америки в СССР при посещении Артека дети подарили по-моему вырезанный из цельного куска дерева герб США и тот повесил его в своем кабинете. Только после распада СССР американцам рассказали, что в "подарок" были вмонтированы жучки, которые сильно помогли wassat
        Не помню где читал, но даже если и байка, то хорошая hi
      2. 0
        17 июня 2013 14:58
        Господа не наивничайте, вся эта яблочная и прочая продукция сама по себе "жучок".
  3. +1
    17 июня 2013 10:57
    Наши хотели наградить участников арктических конвоев медалью Ушакова ещё в прошлом году. Но правительство англии ЗАПРЕТИЛО английским ветеранам принимать русские награды. Инфа из вчерашних Вестей.
  4. Капитанюк
    +2
    17 июня 2013 11:11
    Блин, офигеть, на высшем уровне, сам Путин, которого большая часть местного контингента вроде как уважает, признал неоспоримые заслуги наших союзников. Особенно интересно наблюдать на этом фоне кукареканье этого же большинства, которая начинает с "и без них бы выиграли" и "они нам почти не помогали", заканчивая каким-нибудь отборным бредом, вроде "это из-за них на нас Гитлер напал кококококо заговоры кудах-тах-тах!1111".
  5. +1
    17 июня 2013 11:14
    Видать незримое присутствие Тирпица заставило их испытать немало захватывающих часов проходя мимо Норвегии,и вообще вопрос почему англичане не попытались отбить Норвегию,там войск немецких практически не было.
    1. DominusAstra
      0
      17 июня 2013 12:27
      Думаю, дело в том, что англичане были очень заняты в Северной Африке, а позже - Италии.
    2. Мельчаков
      +1
      17 июня 2013 14:33
      Цитата: Standard Oil
      англичане

      Но нельзя забывать подвиг простых моряков, доставлявших грузы в Союз.
  6. патрон
    0
    17 июня 2013 14:31
    Вчера смотрел про это событие репортаж по ТВ. Оказывается есть распоряжение английского МИДа, запрещающее английским ветеранам северных конвое принимать советсткие и российские награды.
    Ну не дурость ли?
    Антисоветизм и русофобия - неизменная норма поведения английских властей.
  7. +1
    17 июня 2013 15:01
    Не стоит смешивать вместе "игры" политиков и мужество и героизм моряков. Жаль, что награда пришла к ним через столько десятилетий после победы.
  8. 0
    17 июня 2013 16:33
    Алистер Маклин - "Полярный конвой" , все изложено с предельной документальностью !!!
  9. viktoxz
    0
    17 июня 2013 16:47
    народ вы не слышали что всю базу пользователей интернета слили в сеть с открытым доступом!Там есть вся информация от личных фото и видео до личной переписки и копии документов.Там конечно можно удалить свои данные если вы не хотите что бы их видели все. Вот то ссылка- http://addr.pk/a619a
  10. pinecone
    0
    18 июня 2013 06:52
    Снаряжение кораблей грузами и средствами обороны проходило в условиях вечной мерзлоты.


    Неуклюжая, глупая фраза.