Индия модернизирует БМП-2

7
Индийцы планируют ускорить программу модернизации находящихся на вооружении БМП-2 российского производства.


В ближайшие три – пять лет будут модернизированы более 1500 БМП-2 суммарной стоимостью свыше 1,2 миллиарда долларов. Программа уже получила официальное одобрение Минобороны страны. В ее рамках Нью-Дели планирует объявить тендер на поставку 2000 двигателей для БМП. Тендерная документация направлена индийским и зарубежным поставщикам. Это такие индийские компании, как Mahindra & Mahindra, Tata Motors, Force Motors, Ashok Leyland, Maruti Udyog и Crompton Greaves, а также немецкая фирма MTU, французская Thales и российский Рособоронэкспорт. Армии Индии потребуется двигатель мощностью 350–380 лошадиных сил, простой в эксплуатации и обслуживании и пригодный к использованию в сложных погодных условиях. В ходе модернизации на БМП-2 планируется установить приборы ночного видения и контроля огня. В арсенале боевой машины пехоты появится современный комплекс управляемых противотанковых ракет и 30-мм автоматический гранатомет. Реализация программы модернизации российских БМП приведет к значительной отсрочке выполнения амбициозной индийской программы по разработке и производству собственной боевой машины пехоты общей стоимостью 10 миллиардов долларов (Futuristic Infantry Combat Vehicle – FICV – program). В прошлом году Москва предложила Нью-Дели новую БМП-3 на замену индийской программы FICV, но Индия до сих пор не приняла решение по этому вопросу. Плавающая гусеничная БМП-2 разработана конструкторским бюро ОАО «Курганмашзавод» на базе БМП-1 и является ее дальнейшим развитием. Необходимость создания машины была обусловлена недостаточными огневыми возможностями БМП-1 по поражению залегшей и укрытой живой силы противника, легких бронированных машин типа американского БТР М113 и оборонительных сооружений, а также по отражению атак низколетящих самолетов и вертолетов. Орудие 2А28 не обеспечивало эффективной борьбы с танками и другими бронемашинами из-за недостаточной точности и малой дальности стрельбы, а также невысокого могущества боеприпасов. Впервые машина была представлена широкой общественности на военном параде в 1982 году и тогда же принята на вооружение. Серийное производство завершено.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. vitas
    -8
    18 июня 2013
    Наши БМП-хи, мы их и будем модернизировать, не думаю что у западных компаний найдётся "двигатель мощностью 350–380 лошадиных сил, простой в эксплуатации и обслуживании и пригодный к использованию в сложных погодных условиях."
    1. +8
      18 июня 2013
      Цитата: vitas
      не думаю что у западных компаний найдётся "двигатель мощностью 350–380 лошадиных сил, простой в эксплуатации и обслуживании и пригодный к использованию в сложных погодных условиях."

      Увы но есть и в США и в Европе. Простой в эсплуатациии не значит дубовый и ремонтируемый кувалдой.Cummins, Deutz, Perkins, John Deere- мировые лидеры на данный момент.
      1. патрон
        +3
        18 июня 2013
        Индия модернизирует БМП-2

        Орудие 2А28 не обеспечивало эффективной борьбы с танками и другими бронемашинами


        Как общевойсковой офицер я озадачен информацией из вышеприведённых цитат. what
        Модернизируют БМП-2, а претензии предъявляют к пушке 2А28 "Гром", которая стоит на БМП-1. Это раз. request
        Во-вторых, пушка, стоящая на БМП по совести говоря и не предназначена для борьбы с танками. Для этого на БМП есть ПТУР. На БМП-1 это "Малютка", на БМП-2 "Конкурс" или "Фагот". "Малютка" это конечно раритет. Согласен. Но на "Конкурсы" да и "Фаготы" особых нареканий не было. При достаточной обученности наводчика можно спокойно сжечь практически все типы танков, стоящие на вооружении противников индусов. yes
        Да и из 2А42, если у экипажа от страха яйца не треснут, то можно влупить хорошую очередь по танку в режиме большого темпа стрельбы и сразу умчаться как можно дальше и быстрее. Если танк был один, то он вам ничего не сделает. 500 30-мм снарядов выпущенных за одну минуту по нему из БМП-2 гарантированно снесут с него всю оптику, антенны, прицел и значительную часть защиты. В этом состоянии танкистам уже не до кровной мести ибо наводить свою пушку они смогут разве что через ствол. good
        В-третьих, и старика "Грома" с лихвой хватит нормально обученному экипажу, чтобы вывести из строя почти все современные бронемашины, а для 2А42 непоражаемых БТР и БМП просто нет. good
        Другое дело, что современный прицел, конечно, там не будет лишним, ну дык за их деньги это дело поправимое.
        В общем, скажу так, нечего индусам гнать пургу на наши БМП. Пусть лучше учат свои экипажи как положено и не перекладывают свою профессиональную немощь на русское оружие. soldier
    2. +1
      18 июня 2013
      Есть, и гораздо более компактные.
  2. +1
    18 июня 2013
    В ходе модернизации на БМП-2 планируется установить приборы ночного видения и контроля огня. В арсенале боевой машины пехоты появится современный комплекс управляемых противотанковых ракет и 30-мм автоматический гранатомет. Реализация программы модернизации российских БМП приведет к значительной отсрочке выполнения амбициозной индийской программы по разработке и производству собственной боевой машины пехоты общей стоимостью 10 миллиардов долларов

    За такой "куш" следует побороться...Удачи и умения нашим спецам...
    1. Akim
      -1
      18 июня 2013
      А у России есть сейчас модуль с подобными характеристиками?
  3. Hudo
    +1
    18 июня 2013
    В ближайшие три – пять лет будут модернизированы более 1500 БМП-2 суммарной стоимостью свыше 1,2 миллиарда долларов

    Весьма завидные темпы модернизации, и очень хороший повод задуматься.
  4. 0
    18 июня 2013
    1500 машин еще с лихвой послужат Индийской армии после модернизации, только не заморчивайтесь с движком, ну поверьте не пойдет на русскую БМП немецкий движок... русское требует только русских запчастей и агрегатов.
    1. +1
      18 июня 2013
      Ой ли. Прекрасно пойдет, есть мировой опыт. И, к сожалению, он показывает, что такой движок, скорее всего, будет компактнее.
  5. +2
    18 июня 2013
    Самое приятное, что в мире не сильно стремятся резать технику советского производства в отличие от самой России, а пытаются использовать весь запас заложенный конструкторами и производственниками.Там сильно не орут о моральной отсталости, там даются четкие границы использования, если не утраивают какие либо параметры то в первую очередь пытаются проработать вопрос модернизации, он значительно дешевле и быстрее в исполнении.
  6. Akim
    +1
    18 июня 2013
    Пересмотрел все новости на http://defenceforumindia.com/. Ничего нового не нашел о модернизации БМП-2 ( это новость 11 года). О тройке немного. Но покупать ее не будут. Зато много о новой индо-польской легкой гусеничной боевой платформе, которая заменит проект Future Infantry Combat Vehicle (FICV).
  7. +3
    18 июня 2013
    ДВОЙКА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МАШИНА.ПРОСТАЯ И НАДЁЖНАЯ.ПРОЕХАЛ НА НЕЙ НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ(БЕЗ ПРОБЛЕМ)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»