216 лейтенантов Военно-технического университета начинают самостоятельную жизнь

8
21 июня в Военно-техническом университете состоялась торжественная церемония выпуска офицеров. Музыка, цветы и блеск золотых погон молодых лейтенантов создавали атмосферу праздника.

С момента предыдущего выпуска в ВТУ произошло много изменений. В сентябре 2012 года вуз возглавил кандидат военных наук, доцент, полковник Сергей Рихель. Университет, многие годы готовивший специалистов в погонах в основном для Федерального агентства специального строительства, перешел в подчинение Министерства обороны РФ. Сегодня из его стен в самостоятельную жизнь ушли 216 лейтенантов.

Поздравить выпускников со столь знаменательным событием в их жизни прибыл заместитель Министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

По сложившейся традиции лейтенанты, преклонив колено, простились с Боевым знаменем университета, а настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Сергий благословил их на служение Отечеству и окропил под колокольный звон святой водой.

В заключение торжеств на строевом плацу учебного заведения состоялся праздничный концерт, во время которого выпускники закружились в лейтенантском вальсе, а рота карабинеров, демонстрируя свою строевую выучку, разложила свое оружие на плацу в виде надписи «ВТУ ВЫПУСК 2013».

216 лейтенантов Военно-технического университета начинают самостоятельную жизнь













Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 июня 2013 22:23
    В добрый путь, товарищи офицеры. Надеюсь, вы пройдёте его достойно.
  2. +5
    21 июня 2013 22:33
    Будьте достойны Чести Офицерского Корпуса.
    И это не просто слова.

    Удачи Вам, парни...
  3. Constantine
    +2
    21 июня 2013 22:43
    Профессиональные кадры в армии это всегда хорошо. Молодцы ребята.
  4. патрон
    +1
    21 июня 2013 22:51
    Университет, многие годы готовивший специалистов в погонах в основном для Федерального агентства специального строительства, перешел в подчинение Министерства обороны РФ.


    ВИТУ всегда считался очень солидным вузом: и в царские времена, и в советские, и в нынешние.
    Достаточно сказать про прославившую этот ВУЗ тройку знаментых "Ка": Капица, Канторович, Карбышев. И уже становится ясен насколько высок уровень этого училища. А таких знаменитых имён в истории ВИТУ десятки, если даже не сотни!
    1. 0
      21 июня 2013 23:49
      При чем тут ВИТУ?????Или так,просто ляпнуть????Даже в статье сделано уточнение,что ВТУ готовило спецов для Спецстроя. ВТУ это бывшее московское дорожное инженерное училище.А ВИТУ это бывшее ВИСИ
  5. Misantrop
    +1
    21 июня 2013 22:58
    Счастливого и прямого пути ребятам! А мы через неделю в Севастополе собираемся. 30 лет выпуска. СВВМИУ. Многих после этого и не встречал ни разу, раскидало...
  6. 0
    21 июня 2013 23:03
    Отрадно видеть! В добрый путь!
    12.06.2013 отметили 20 лет выпуска 1993 года Красноярского Высшего Командного Училища Радиоэлектроники ПВО (КВКУРЭ ПВО).
  7. redwar6
    0
    21 июня 2013 23:29
    Радует!Радует что офицеров все больше.Молодых офицеров!
  8. с1н7т
    -2
    22 июня 2013 00:49
    Парадная для строя в ботинках - , цирк! laughing И бабы на плацу... Мне ничего радостного не видится. И не верю я в будущее (военное, успешное) лейтенантов этой армии, курсанты которой занимаются сутенёрством и пр. "бизнесом", когда в батарее по 1-2 "голубых", когда забредшую в казарму девку трахают всем взводом, а потом бородатые в клоунских одеждах окропляют на выпуске всё это, типа, благославляют laughing
    Я упорно верю, что наша армия будет лучшей в мире,как была СА в моё время, но это будет, уверен, не эта армия, не с этими офицерами, под руководством не этих министров, по приказу не этих "гарантов" и не ради защиты чьих-то интересов кроме интересов Родины. А этим - пусть им просто повезёт! По-человечески. Человек, не имеющий в голове идеологию, может защищать только интересы - "гаранта", начальника, свои. А какая у них идеология? Родина? А что это? Труба нефтяная? Платная и плохая медицина? Образование для избранных? Шприцы в подъездах? Бесквартирная жизнь? Я бы сказал, армия переходного периода, ибо само государство такое. Чтобы хоть что-то осталось для будущих поколений курсантов-офицеров-генералов-гарантов.
    Смотрю на товарищей, кто ещё служит, моего и младшего выпусков, одна мысль - уволиться, нахрен, лишь бы квартиру получить где надо... чё-то я с коньяку загнул laughing Но что было, то было - лет 30 назад 45-летний подполковник/полковник ж/пу ещё рвал на службе, а теперь - рвутся на дембель. Я ж это не придумал. И ждёт ли маршальский жезл этих "летёх"? Уверен, нет. Значит, армия в застое, как и вся страна.
    1. +2
      22 июня 2013 01:01
      Валентин, коньячёк должен к положительным эмоциям склонять! winked
      Видимо палёненький попался. wink
  9. elenasvetlova
    +3
    22 июня 2013 01:54
    Всегда найдется какой то дятел, вроде с1н7т, у которого все плохо. Не мужик, а тряпка и трепло.
    1. с1н7т
      0
      24 июня 2013 00:03
      О! И маркитантки подтянулись! laughing
  10. -1
    22 июня 2013 04:01
    Попа видел, а где мулла, что среди офицеров только православные?
    1. 0
      22 июня 2013 07:33
      А мулла в спорт роте завывает,там же служат бородатые
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    22 июня 2013 05:13
    ну как самостоятельную... относительно. устав,чёрт его побери
  13. Levinson 1st
    +2
    22 июня 2013 14:08
    ...рота карабинеров...


    Они обучают и итальянских карабинеров?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»