На картах Microsoft обнаружили секретный российский самолёт-невидимку

10
На картах Microsoft Bing обнаружили самолёт-невидимку, притом российского производства. Похоже, что это МИГ проекта 1.44 — то есть первая попытка РФ построить такую машину.

На картах Microsoft обнаружили секретный российский самолёт-невидимку


Как пишут в Foreign Policy, этот самолёт с трудом выявлялся радарами и использовал специальное покрытие, а также другие меры для этих целей. Проект 1.44 должен был стать предельно быстрым и маневренным. В 2001 году самолёт должны были убрать в хранилище, а проект свернуть, но, судя по картам, этого не произошло.



Возможно, планы именно этого самолёта Россия отправила в Китай. В 2010 году КНР продемонстрировала самолёт-невидимку J-20, который был очень похож на 1.44. В МИГ, впрочем, это отрицали, заявив, что китайцы получили доступ к чертежам без согласия российской стороны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 июня 2013 06:59
    На картах Microsoft Bing обнаружили самолёт-невидимку, притом российского производства.
    Молодцы! Как говорится без шума и пыли,т.е. не как F-117 и последушие,когда рекламный шум громче работы двигателя
    Возможно, планы именно этого самолёта Россия отправила в Китай
    Вот только это зачем,чтоб клонов нашлёпали? Эт они быстро
    статье несомненый +
    1. 0
      29 июня 2013 07:19
      Цитата: Денис
      Вот только это зачем,чтоб клонов нашлёпали? Эт они быстро
      статье несомненый +

      Китай уже прорисовывается в приборах прицеливания мирового гегемона, не грех и помочь соседу... wink
      1. +6
        29 июня 2013 07:42
        Цитата: Nick
        не грех и помочь соседу..
        Сосед то дюже беспокойный,не пролететь бы как,увы,бывало
      2. +7
        29 июня 2013 09:10
        Сосед этот как обезьяна с гранатой - чай и обратно швырнуть может.
        По этому лучше кормить такого соседа бананами и мило улыбаться, чем поставлять технику.
      3. 0
        2 июля 2013 19:15
        Мы монстра выращиваем(Китай), главное не терять над ним контроль.
        1. 0
          7 июля 2013 23:47
          Да не мы его выращиваем. Он как-то самостоятельно справляется, ну или почти самостоятельно.
    2. Tjumenec72
      +4
      29 июня 2013 14:42
      Он в Жуковском стоит, "на свежем воздухе" зачем было его искать то? - Это что реклама Bing?
      Потом они ещё Беркута найдут ... laughing
  2. +2
    29 июня 2013 07:26
    Цитата: Nick
    Китай уже прорисовывается в приборах прицеливания мирового гегемона, не грех и помочь соседу...

    Лишь бы мы не прорисовались в китайских прицелах.А то новейшим оружием соседей вооружаем.У самих такого ещё в армии нет.Наши кроме бизнеса ничего не видят.Как бы оно против России не обернулось.
    1. 0
      29 июня 2013 08:39
      А у них та часть мозга, которая за это отвечает просто отсутствует.
      1. 0
        29 июня 2013 11:48
        Видно еще кто-то питает иллюзии насчет нашего бизнеса.
  3. Смерш
    +1
    29 июня 2013 07:46
    Ну в прочем как всегда,вся новейшая техника которая попадает в Китай будет ...
  4. +1
    29 июня 2013 07:52
    Этот проект можно было доработать и он бы мог быть запущенным в серию при других обстоятельствах.В силу известных событий и недостатке финансирования работы над этим самолетом были отложены до лучших времен, а потом появились новые разработки ,и предпочтительнее было не разбрасываться силами и средствами,а сосредоточить их на новых перспективных направлениях.В Китае похожий самолет был изготовлен и продемонстрирован в металле.С высокой степенью вероятности можно предполагать,что они имеют техническую документацию и будут продолжать разработку проекта.
  5. AK-47
    +7
    29 июня 2013 07:53
    Предварительные работы по созданию тяжелого истребителя пятого поколения для ВВС и ПВО начались в конце 1979 года
    Разработка нового истребителя началась в ОКБ им. А. И. Микояна. В 1983 г. была утверждена «Комплексная целевая программа» работ по самолету, силовой установке, БРЭО и вооружению, а также тактико-техническое задание ВВС и ПВО. В 1987 г. состоялась защита аванпроекта, а в 1991 г. — эскизного проекта и макета самолета, получившего индекс «МФИ» — многофункциональный фронтовой истребитель.
    После прихода к власти Путина в 1999 году было решено отдать приоритет разработкам КБ Сухого, а МАПО «МиГ» включить в его состав. Мотивами, вероятно, послужили высокая заявленная цена МФИ и утверждения М. А. Погосяна о превосходстве С-37 над МФИ по ТТХ и возможности запуска его в серию в ближайшем будущем. Несмотря на это, работы над МФИ продолжались, и 29 февраля 2000 года первый прототип МиГ 1.42 всё же поднялся в воздух. Тем не менее, новый глава КБ не был заинтересован в дальнейшей разработке чужого проекта, невзирая на неудачи собственного С-37 и высокий уровень готовности МФИ, который уже мог быть запущен в серийное производство на «Соколе». В итоге в 2002 году вышло постановление правительства окончательно похоронившее и МФИ, и С-37.
    На 2013 год единственный лётный экземпляр находится в ЛИИ им. М. М. Громова в Жуковском, брошенный под открытым небом (координаты-55°34′28″ с. ш. 38°08′37″ в. д.)
  6. +2
    29 июня 2013 12:10
    Жалко ....печалька..(((
  7. Александр Д.
    +1
    29 июня 2013 17:47
    Вот полная статья по этому самолету.
    http://www.airwar.ru/enc/xplane/mfi.html

    Россия еще 10 лет назад могла иметь парк самолетов 5го поколения. А ведь Путин тогда уже был президентом - почему же он этого не сделал?!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»