Военная реформа в ФРГ

3
Знаменитую, по своим высоким боевым качествам, армию Германии реформируют. Это крупнейшая за полвека военная реформа германских вооружённых сил. Решено остановить призыв, свернуть всеобщую воинскую повинность, создать профессиональную армию, компактную и мобильную. При этом значительно сократив численность армии.

Содержание реформы

В середине декабря 2010 года правительство одобрило план Карла-Теодора цу Гуттенберга по радикальному реформированию вооруженных сил Германии. Базовых пунктов в реформе два:
1) с 1 июля 2011 года в ФРГ будет приостановлено действие всеобщей воинской повинности, при этом положение о всеобщем призыве, по-видимому, будет сохранено в Конституции ФРГ, юношей призывного возраста будут ставить на учёт, но без медосмотра;
2) численность бундесвера будет довольно серьёзно сокращена, с 250 до 180 тысяч человек, из них 170 тысяч будут на контракте, а 10 тысяч добровольцами.
Цель реформы – приспособление вооруженных сил к изменениям в сфере безопасности в мире.
О необходимости радикальных реформ в силах безопасности страны, в предшествующий период, неоднократно выступал министр обороны и канцлер Германии А. Меркель. По её мнению бундесвер должен быть готов к усилению борьбы с международным терроризмом, распаду государств, т. е. выполнению миссий за пределами Германии. По словам Ангелы Меркель, уже свыше 300 тысяч военных участвовали в военных конфликтах не в Германии и на этом примере видно, как необходимо серьёзное, структурное преобразование вооружённых сил.

Так, в настоящую минуту армия ФРГ может послать одновременно не более 7 тысяч «штыков». После реформы, контингент для участия в международных операциях должен вырасти до 15 тысяч человек.

Укладывается замысел реформы и в программу масштабной экономии и сокращения государственных расходов, в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Реформа вооруженных сил должна к 2014 году сэкономить свыше 8 млрд. евро.

Планируется увеличить возможности доступа женщин в армию и повышения образования после службы. Будет создана возможность «пробного» прохождения службы (от 12 до 23 месяцев), увеличено денежное содержание военнослужащих.

Основные причины реформы

- После распада СССР и Варшавского военно-политического блока у ФРГ исчезла необходимость содержать многочисленную армию, предназначенную для масштабных сражений на суше. У Германии вблизи её границ пропал потенциальный противник. Исторически противниками Германии были Франция, Англия, но в настоящее время они вместе с ФРГ, члены Европейского Союза и НАТО. С Российской Федерацией у ФРГ также полное взаимопонимание.
- У элиты ФРГ постепенно стирается «комплекс вины», который немцам привили после Второй Мировой войны, когда немцев объявили разжигателями войны. Всё чаще в Германии раздаются голоса о защите немецких интересов за пределами государства, в том числе и с помощью вооруженных сил. Так, министр обороны цу Гуттенберг выразил мнение, что бундесвер должен защищать торговые пути, зоны добычи ресурсов необходимых для существования Германии. А для этого нужна более компактная, мобильная, профессиональная армия, способная решать задачи за пределами ФРГ.
- Всё более широкое участие ФРГ в операциях НАТО и миротворческих миссиях ООН требует увеличения заграничного контингента бундесвера.
- Финансово-экономические трудности, которые испытывает Евросоюз, заставляет его членов сокращать вооружённые силы, программы военного характера. Сокращение военного бюджета, военных программ, численности войск и техники проводит, или планирует провести не только ФРГ, но и Великобритания, Испания, Греция, Франция и т. д.
- В сущности армии из призывников и так уже нет, если 20 лет назад призывалось свыше 200 тысяч человек, то в 2010 году только 32 тысячи (из 250 тыс. армии), и то из них примерно 40% предпочли альтернативную службу. Поэтому реформа утверждает сложившееся положение вещей лишь юридически. К тому же в основном законе ФРГ сохраняется пункт о всеобщей воинской повинности, мало ли, как изменится геополитическая обстановка лет через 20-ть.

Доводы «против»

Некоторые эксперты считают, что а сможет ли бундесвер набрать достаточно специалистов, если отменить воинскую повинность. Большинство нынешних контрактников приняли решение о военной карьере в ходе обычной воинской службы.

Пропадет и альтернативная служба, кто из молодых людей пойдет в больницы, дома престарелых и т. п. учреждения добровольно. Эти учреждения столкнуться с проблемой персонала и необходимостью больших расходов.

Сокращение вооруженных сил, военных частей вызовет серьезные финансово-экономические трудности в ряде муниципалитетов, где бундесвер основа экономического благосостояния.



Военная реформа в ФРГ



Реформа вооружённых сил ФРГ в целом направлена на повышение роли Германии в НАТО и мировой политике. Понятно также, что бундесвер планирует стать основой единых европейских сил безопасности в будущем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sortoff
    sortoff
    0
    17 января 2011 18:56
    "Знаменитую, по своим высоким боевым качествам, армию Германии реформируют" - Это чем же она знаменитая?
  2. Goldy
    0
    3 июля 2011 21:22
    тем что выжигали людей заживо во вторую мировую
    1. 0
      3 июля 2011 21:25
      Тем что развязала две Мировые Войны

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»