Народное кино. На «28 панфиловцев» граждане дали в 10 раз больше, чем просили. Но это только начало

23
Народное кино. На «28 панфиловцев» граждане дали в 10 раз больше, чем просили. Но это только началоСогласно данным платформы общественных пожертвований, собирающей деньги на фильм «28 панфиловцев», за 4 дня до окончания первого этапа кампании граждане выдали проекту более 3 млн рублей.

Напомним: месяц назад независимая питерская студия Lybian Palette Studios, отчаявшаяся получить деньги на кино о подвиге «Панфиловской» дивизии из государственных и частных фондов, приступила к сбору средств в интернете. Кампанию поддержал кинопереводчик Д.Ю.Пучков и аудитория его сайта Oper.ru, а также сайт «Однако» и его аудитория.

Для начала работы над картиной авторам требовалась сумма в 300 тыс. руб., которую они намеревались собрать за 30 дней. По итогам 26 дней сбора пожертвований цифра составляет 3 миллиона 51 тысячу рублей. Таким образом, цель достигнута с десятикратным перекрытием.

Тем не менее — на 3 млн рублей качественное кино о панфиловцах не снять. Общий бюджет картины должен составлять 60 млн руб. Это много, но примерно в 5-7 раз меньше бюджета среднего российского фильма, получающего государственную или частную поддержку.

Это говорит о том, что на следующих этапах к поддержке фильма — по меньшей мере информационной — должны подключиться новые ресурсы. В особенности полагающие себя патриотическими и государственническими.

Или съемки удастся начать, но не удастся завершить.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +17
    12 июля 2013 09:35
    Аппетит приходит во время еды.Ребята,вы просили,мы собрали.Но давайте быть честными.Что конкретно сделано на собранные деньги?Просто стоять с протянутой рукой конечно можно.Но если я на что то жертвую,то я должен видеть на что.Слова уже не катируются.Покажите результат и отчитайтесь,что деньги пошли в дело,а не в чей то карман.
  2. +9
    12 июля 2013 09:40
    Дело конечно хорошее, вот только смущает компетентность "независимая питерская студия Lybian Palette Studios". Порой патриотический фильм снимут так, что лучше бы они ничего не снимали, примеров сколько угодно.
    1. +9
      12 июля 2013 11:18
      Мигалков был очень уж компетентен когда ему отписали 50 лямов. Тут кино будет в стиле "300 спартанцев" от Снайдера, заточено на молодежь. Так что поверьте, патриотизм и пафос будет зашкаливать так, что у либерастов жир из ушей потечет laughing
      1. +8
        12 июля 2013 11:42
        Цитата: RETX
        Так что поверьте, патриотизм и пафос будет зашкаливать...

        Вот чего и боюсь. Хочется чтоб о подвиге сняли фильм,а не лубок и прокламацию. Или вы думаете гозманов можно пронять зашкаливающим пафосом? Да они им питаются.
        1. +4
          12 июля 2013 17:03
          Понимаю Вас. Я знаю что наши горе-недо-режиссеры пытаются закидывать в фильм пафос лопатами, что в итоге приводит к смешным последствиям. Но без него зритель заснет и результат - полный провал в прокате, за примером идти далеко не надо: "Гагарин. Первый полет" (хотя здесь еще сыграло отсутствие рекламы). "Легенда 17" и "300 спартанцев" имеют общее - зритель хочет лично взять клюшку/меч и сразиться с противником. Вот к этому надо стремиться, чтобы молодой зритель, хотел попасть туда и вместе с панфиловцами гнать фашистов ссаными тряпками до Берлина. Советские гимны и марши полны пафоса в столь же высокой концентрации. А у нас битвы за умы как таковой нет, детки смотрят зарубежное и пример берут с тех героев. Либерасты буду орать из-за того, что люди станут смотреть в родную сторону, на свои фильмы о (цитирую либераста) "кровавых советских бандитах (с)".
          Все это конечно мое личное мнение, я просто его высказываю и не навязываю hi Спасибо Вам, за просмотр этого комментария или просмотра рассказа ниже.
          PS я советую, как пример, посмотреть данное видео, хоть оно и сделано националистами, но там есть пафос и подвиг с ориентацией на молодежь.
      2. +3
        12 июля 2013 13:54
        Цитата: RETX
        Мигалков был очень уж компетентен когда ему отписали 50 лямов.

        Вопрос не в отстежке кому то.Если кино снимается на народные деньги (а как вы видите,против этого никто не выступает и сто-тысяча рублей выделить можно всегда)Вопрос в том,куда они идут.Чего скрывать?Разве трудно,если все по честному,расписать затраты?
        А судить о том,что получится будем по окончании работы.Главное чтоб не клип и не голливудский блокбастер получился...Нужно добротное кино.Как Освобождение или Горячий снег...
        1. +1
          12 июля 2013 22:17
          Цитата: domokl
          Как Освобождение или Горячий снег...

          "Они сражались за Родину"," В бой идут одни "старики","Батальоны просят огня".
          Но так снять думаю ни у кого не получится.
  3. +8
    12 июля 2013 09:43
    Давно пора-не понимаю критериев отбора фильмов на госоплату-здесь конечно минкультуры завязано.Известно,кто у нас занимается культурой,причем русской культурой-90 процентов уроженцев земли обетованной,кто кричит,что постоянно нет денег,что бы снять такие продвинутые фильмы-вспомните недавнее происшествие с кинокомпанией "Триада-Фильм",продюсера которой Александр Иншаков уволил за кражу 30млн рублей.Наши актеры очень простые люди и хотят получать за свою работу,как звезды Голливуда-причем прокат наших фильмов не приносит таких доходов,как прокат Голливудских.А посему постоянно требуют от государства больше денег на съемки фильма(ов).
  4. +5
    12 июля 2013 09:59
    А вот заходя на топвар, вижу рекламу ВоТа варгейминга, а слабо им кино проспонсировать? И тема подходящая.
  5. Александр-Томск
    +2
    12 июля 2013 10:30
    Цитата: Макс Отто
    И тема подходящая.


    Не тогда там танки рулить должны, а это согласитесь уже вразрез с историей и самой идеей фильма идет wink
    Да, электро гитары и альтернативу уважаю, но смотреть на события второй мировой войны ( тем более подвиги советских солдат) под гитарные проигрыши странно... уж лучше бы сделали ремикс с электро и басами какой-нить песни военных лет: "Вставай страна огромная", "Если завтра война..." и т.д.
  6. 0
    12 июля 2013 10:53
    В четверг, 11 июля, в резиденции посла России в Израиле Сергея Яковлева состоялось награждение сотрудника мемориального комплекса "Яд ва-Шем" Арона Шнеера медалью Пушкина, согласно указу президента России от 1 марта 2013 года.
    Эта награда была учреждена 9 мая 1999 года и ее удостаиваются как российские граждане, так и иностранцы "за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов".
    Старейший сотрудник мемориального комплекса жертв Катастрофы восточно-европейского еврейства "Яд ва-Шем" историк Арон Шнеер – автор нескольких монографий по истории Второй мировой войны. Наибольший интерес вызвала его двухтомная исследовательская эпопея "Плен" о трагедии и судьбах советских военнопленных в 1941-45 годы.
    Шнеер – третий израильтянин, удостоенной этой российской награды. До него кавалерами медали Пушкина стали директор иерусалимской библиотеки Клара Эльберт и директор издательства "Гешарим" Михаил Гринберг.

    Книга выложена в интернете на русском языке. Рекомендую прочитать первый том. Он собственно посвящен военнопленным. Второй том посвящен еврейской тематике и большинству форумчан вряд ли интересен.
  7. +6
    12 июля 2013 10:55
    Лишь бы с умом распорядились. А то не дай Бог на панфиловцев будут Тигры наступать в желтом камуфляже. А на роль тигров Т-62 назначат...На военных консультантов пусть денег не жалеют. Патриотизм - патриотизмом, но историческая достоверность тоже важна. А люди, перечислявшие деньги - МОЛОДЦЫ! Наверное и сейчас можно. Дайте ссылку.
    1. +2
      12 июля 2013 11:59
      Цитата: пенсионер
      Дайте ссылку.


      Уважаемые модераторы, не сочтите за рекламу:

      Сбор средств:
      https://boomstarter.ru/projects/36881/28_panfilovtsev
      Инфо:
      http://vk.com/kino28panfilovcev

      Сам только узнал о данном проекте.
      request
      1. +2
        12 июля 2013 13:57
        Цитата: Aleks тв
        Уважаемые модераторы, не сочтите за рекламу:

        Нужно было эту ссылку в статью вставить.Не все прочитают
        1. 0
          12 июля 2013 14:26
          Цитата: domokl
          Нужно было эту ссылку в статью вставить.

          Ага.

          Мне понравился проект, буду участвовать, узнал только сегодня.

          Должно получиться как минимум не хуже, чем делают это сейчас, а надеюсь и лучше.

          Опасаться и сомневаться не собираюсь, от стоимости нескольких бутылок пива не обеднею.
  8. +3
    12 июля 2013 11:16
    Цитата: пенсионер
    Лишь бы с умом распорядились. А то не дай Бог на панфиловцев будут Тигры наступать в желтом камуфляже. А на роль тигров Т-62 назначат...На военных консультантов пусть денег не жалеют. Патриотизм - патриотизмом, но историческая достоверность тоже важна. А люди, перечислявшие деньги - МОЛОДЦЫ! Наверное и сейчас можно. Дайте ссылку.

    плюсую! Дайте ссыль
  9. +5
    12 июля 2013 11:45
    Приветствую всех, может этой студии обратиться к Казахфильму, или к гражданам Казахстана, так как 316 стрелковая формировалась в Алмате, служившие в ней воины выходцы из Казахстана и Кыргызстана? И очень надеюсь на историческую достоверность, мне в частности очень понравился фильм "Брестская Крепость".
    1. +1
      13 июля 2013 14:10
      Да к нам в Кыргызфильм приходите, трех млн. хватит на 10 фильмов. На сдачу успеем снять еще короткометражный немой черно-белый фильм про бросок на Приштину в стиле "Город грехов" fellow

      Ах да - и не надо вот этой тупости современной российской кинематографии - когда женщины с прическами и макияжем аля только из салона. Не надо суперчистой одеждой на солдатах и т.д. т.п.

      Не согласен, нужно снимать о чистых солдатах. Как "300 спартанцев". Чтобы наши мылись в баньке, пили водку, потешали медведей, а тут откуда ни возьмись 5000 танков. И тут наши встали 28 человек голым торсом зимой в минус 50 градусов цельсия, выдохнули пар и разворотили голыми руками все танки. А у казахов и кыргызов в руках будут пусть 4 ружья. Длиной 10 метров и весом под тонну. Только патронов пусть мало будет - по 2 на ружье. Не то не очевиден будет врагам наш подвиг. А еще пусть бьются 10 дней и ночей, и пусть предатель будет, горбун. И его уговаривать сдать Москву пусть будет лично Президент США Рузвельт.
      И пусть после 5000 танков еще попрут пехота в количестве 5 млн штыков, африканцы там, исламисты бородатые, китайцы на драконах, шведы в доспехах, японцы на трансформерах, американцы на Ф-35.
      Это нужно чтобы показать неразрывность времен и что враги из прошлого, настоящего и будущего - все будут разбиты в пух и прах.
      А 28 пусть погибнут от ядерного удара по позициям роты. Кнопку пуска пусть еврейский ученый нажмет, а рядом стоят Рузвельт, Черчиль и Гитлер.

      А в концовке, пусть враги едут дальше на танках в тишине. И вдруг игра на балалайке... Костер вдалеке... И командир немцев берет бинокль с ночным видением, а там вокруг костра 280 советских солдат во всеоружии и в стойке смирно, в последний путь слушают мелодию и пение девушки. Занавес, темнота. И одновременнно со ловом The End по немецки: "Назад, уносим ноги", "доложите Гитлеру что Москву мы не взяли", рык моторов танков и скрип разворчаивемой гусеничной техники...
      1. +1
        15 июля 2013 12:36
        Ну отличный сценарий, такие фильмы для молодежи должны быть! Ну почему сразу создавать, серьезный фильм для 30 лет и старше? Нужно пропагандировать геройство предков для молодежи, те кто старше 30 и так хорошо помнят СССР и его пропаганду - в лишний раз нам не нужно напоминать, а вот молодежь любит боевики там, комиксы - нужно им обьяснять в доступной манере.
        Кто вот минуснул, обьяснитесь почему нельзя вот такой вот боевик создать? Почему США о каких то вымышленных Капитан-Америка героизирует, как будто он победил фашизм, а нам нельзя создать 28 панфиловцев и на их образе показывать силу наших предков, их подвиги и вообще что такие титановые люди победили в реальной кроволпитной мировой войне?
  10. +4
    12 июля 2013 11:55
    Все самое лучшее делается не на коммерческих основаниях - а на энтузиазме. Удачи ребяткам. Надеюсь увидеть Бауржана Момышулы в фильме.
  11. +1
    12 июля 2013 11:56
    Ах да - и не надо вот этой тупости современной российской кинематографии - когда женщины с прическами и макияжем аля только из салона. Не надо суперчистой одеждой на солдатах и т.д. т.п.
  12. 0
    12 июля 2013 14:49
    да,дело стоящее конечно главное чтобы режиссеры не подкачали ,на благое денег нежалко
  13. +1
    12 июля 2013 16:36
    Подскажите кто в курсе на сколько верна инфа с "вики".

    " 1997 году в журнале Новый Мир за авторством Николая Петрова и Ольги Эдельман была опубликована статья «Новое о советских героях» в которой утверждалось (в том числе на основании приведённого в статье текста совершенно секретной справки «О 28 панфиловцах»), что 10 мая 1948 года официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом[2]. По мнению директора Государственного архива России профессора Сергея Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством»[3]. При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года не оспаривался."
  14. Александр 1958
    0
    12 июля 2013 20:23
    Добрый день! Мироненко лжет , как "сивый мерин". Недавно читал его интервью по поводу референдума на Украине , так он не моргнув глазом утверждал, что за выход из Союза проголосовало 90 процентов НАСЕЛЕНИЯ Украины. Но на референдуме имеют право голосовать только ГРАЖДАНЕ и количество проголосовавших "ЗА" составляет примерно половину населения Украины, а не 90%. Для директора архивного института такая оговорка говорит либо о непрофессионализме либо о попытке манипуляции. Лично я думаю, что второе... Александр 1958

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»