Иранские средства контроля воздушной обстановки

20
Иранские средства контроля воздушной обстановки


Фоном для противостояния США и Израиля послужило состояние вооруженных сил Ирана, которое попало в центр внимания множества Интернет-ресурсов и СМИ.

Большое обсуждение вызвали средства противовоздушной обороны Ирана и боевая авиация. Власти Ирана понимают слабость своих ВВС, ориентируясь на боевые действия «от обороны». Кроме того, большое внимание уделяется совершенствованию и развитию средств ПВО.

Иранским властям не улыбается оказаться в одном списке с Ираком, Югославией и Ливией, поэтому они трепетно следят за своими воздушными рубежами. После последних локальных столкновений выяснилось, что западные коалиции начинают конфликты с подавления средств противовоздушной обороны и массированных бомбовых и ракетных ударов по ключевым пунктам управления инфраструктурой и войсками.

Даже международные санкции не останавливают Иран от попыток купить за рубежом современные ЗРК. Также проводятся работы по усовершенствованию уже использующихся средств, а также созданию национальных образцов.

Важный компонент иранской ПВО – это радиотехнические войска (РТВ).

Есть несколько составляющих системы воздушной разведки и оповещения. Для получения и выдачи данных об используемых средствах воздушного нападения для систем ПВО используется сеть наземных РЛС, которые сводятся в радиолокационные посты (РЛП). Эти посты находятся на опасных направлениях государственной границы. Гражданские аэропорта Ирана используют 18 РЛС, которые также следят за воздушной обстановкой, передавая данные в единую систему обмена данными.

Спутниковый снимок Google Earth: схема размещения позиций ЗРК(треугольники) и стационарных РЛС(синие ромбы)


В период ирано-иракской войны в основе иранских РТВ были американские РЛС: AN/FPS-88, AN/FPS-100, с радиовысотомерами AN/FPS-89, мобильные трехкоординатные РЛС AN/TPS-43 полученные одновременно с ЗРК «Хок», а также несколько британских систем Green Ginger с РЛС Тип 88 (S-330) и радиовысотомерами Тип 89.

В настоящий момент эти станции выводят из эксплуатации из-за физического износа. Станции на замену приобретают за рубежом, разрабатывают и производят собственные.

Американская AN/TPS-43 на грузовике семейства M35


В начале 90-х, вместе с поставками российских ЗРК С-200ВЭ были получены РЛС дальнего обнаружения «Оборона-14», которые являлись развитием одной из самых распространенных на территории СССР РЛС большой дальности П-14.

Для размещения РЛС используются шесть больших фургонов полуприцепов. Систему можно свернуть и развернуть за 24 часа, что делает ее условно мобильной в современных условиях боя.

Станция предусматривает три режима пространственного обзора. «Нижний луч» - увеличенная дальность для обнаружения противника на средних и малых высотах. «Верхний луч» - увеличенная верхняя граница зоны обнаружения по углу местности. «Сканирование» - поочередное включение нижнего и верхнего лучей.



Дальность обнаружения воздушной цели типа «истребитель» составляет не менее 300 км на высоте 10 тысяч метров. Станцию обслуживают четыре человека.

Основное предназначение «Обороны-14» - это обнаружение и сопровождение воздушных целей, в числе которых использующие «стелс» технологию. После определения государственной принадлежности выдаются координаты целей на индикаторы и устройства, сопрягаемые с РЛС.

Для размещения системы используется шесть транспортных единиц. В составе комплекс присутствует антенно-мачтовое устройство, различная аппаратура, а также система автономного снабжения энергией на двух полуприцепах. Также возможно подключение к промышленной сети. В 1999 году на РЛС установили цифровую систему ЦСДЦ, повышающую защиту от пассивных помех, несинхронных помех и также отражений от местных предметов.

Вместе с РЛС «Оборона-14» работает радиовысотомер ПРВ-17, которые определяет расстояние до цели, высоту, скорость и направление ее движения.

Прибор работает на высоте до 85 километров, а дальность обнаружения при высоте цели в 10 тысяч метров составляет 310 километров.



Данные о параметрах обнаруженной цели, полученные с ПРВ-17, автоматически передаются операторам ЗРК.

Пожалуй, самым ценным приобретением ПВО Ирана стали российские наземные двухкоординатные РЛС «Небо-СВУ», которые Иран показал на учениях и параде в 2010 году.

РЛС 1Л119 "Небо-СВУ" работает в метровом диапазоне. Это современная и мобильная РЛС, оснащенная активной ФАР антенной. Она обладает хорошей помехозащищенностью, большой дальностью работы.

Основное предназначение РЛС этого типа – автоматическое обнаружение, а также сопровождение различных целей в небе, в том числе и малозаметные, использующие «стелс» технологию. Даже при 50% мощности излучения система может обнаружить и сопроводить БПЛА с эффективной площадью рассеивания в 0.1 кв.м. на расстояниях более ста километров.

Дальность обнаружения воздушной цели типа «истребитель» составляет 360 км при высоте полета 20 тысяч метров. Время развертывания и свертывания станции до тридцати минут.



Недавно Иран получил современные дециметровые российские РЛС – маловысотные трехкоординатные станции кругового обзора «Каста-2Е2». Это серьезно усилило радиотехнические войска иранских ПВО.

Спутниковый снимок Google Earth: иранская РЛС "Небо-СВУ"


По сообщению на официальном сайте ОАО «Концерна ПВО «Алмаз-Антей», предназначение станции – контроль воздушного пространства, а также определение азимута, дальности, трассовых характеристик и эшелона высоты полета воздушных объектов, в числе которых летящие на низких и предельно низких высотах, в условиях интенсивных отражений от подстилающих поверхностей, метеорологических образований и местных предметов.

Дальность обнаружения воздушной цели с ЭПР 2 кв.м. станцией на высоте 1000 метров составляет 95 километров. Станция сворачивается и разворачивается примерно за двадцать минут.



Кроме России, поставками современных РЛС занимается КНР. Одна из новейших станций в иранском арсенале – это радиолокационная станция JY-14, которую в 1990-х года разработали специалисты Восточно-китайского научно-исследовательского института электронного машиностроения. Такие РЛС могут обнаружить и сопроводить множество целей, находящихся в радиусе до 320 километров. Эти данные передаются батареям ПВО. Также у РЛС есть средства для борьбы с помехами, которые обеспечиваются работу в условиях жесткой радиоэлектронной борьбы.

В РЛС используется гибкий режим для переключения рабочей частоты, содержащий 31 различную частоту, широкая полоса операционных параметров частот для отстройки помех, а также линейный алгоритм частотного сжатия. Данная станция может одновременно следить за сотней целей, передавая координаты каждой на ракетные батареи ПВО в полностью автоматическом режиме. Иран получил РЛС этого типа примерно десять лет назад.

Стоит отметить, что Иран активно ведет работы по разработке и созданию собственных РЛС. Первой была создана копия РЛС производства США AN/TPS-43. Данная трехкоординатная РЛС обладает хорошей мобильностью, обнаруживая цели на расстояниях до 450 километров.


РЛС "Каста 2Е2" в походном состоянии на параде в Тегеране






В иранском варианте для перевозки станции используется полуприцеп.

Также и Ирана есть большое количество мобильных РЛС TM-ASR-1\Kashef-1 и Kashef-2, которые создали организации электронной промышленности Ирана. С середины 90-х годов выпускаются двухкоординатные РЛС ТМ-ASR-1. Дальность обнаружения этих РЛС составляет 150 км, а их внешность напоминает китайский радар YLC-6. Время развертывания и свертывания станции составляет 6-8 минут при количестве одновременных целей до ста.

Антенна иранской копии РЛС AN/TPS-43


Недавно Иран показал вариант РЛС подвергшийся модернизации. Он получил название Kashef-2, другое шасси и новую складывающуюся антенну.



Также на вооружении Иранских ПВО есть мобильные РЛС дальнего обнаружения, работающие в метровом диапазоне, местной разработки. Их название - Matla ul-Fajr, а производитель – Организация электронной промышленности Ирана. Внешне они похожи на старую советскую РЛС П-12. Первые модификации «Матла аль-Фаджр» стали поставлять в начале 2000-х годов.

РЛС Matla ul-Fajr на учениях


Основное предназначение данных РЛС – слежение за большими участками воздушного пространства, обнаруживая и сопровождая различные цели, в том числе, и малозаметные на дальности до 330 километров.

По словам командования иранских ПВО, эти новые РЛС пришли на замену западным образцам (по всей видимости, американских стационарным РЛС AN/TPQ-88\100), и они покрывают практически всю территорию Персидского залива.

Организация электронной промышленности Ирана и Исфаханский технологический университет разработали новую РЛС метрового диапазона, которая обнаруживает цели на расстояниях до 400 километров. В СМИ они получили название Matla ul-Fajr 2, но официальное наименование может оказаться другим.

РЛС Matla ul-Fajr-2 на выставке достижений иранского ВПК, которую посетил Рахбар Ирана аятолла Хаменеи в 2011 году.


Летом 2011 года прошла «Выставка достижений научного и оборонного джихада вооруженных сил», на которой была презентована новая РЛС с ФАР, предположительно под названием Najm 802. Внешний вид данной РЛС похож на российскую трехкоординатную станцию дециметрового диапазона «Гамма-ДЕ».



Пока нет информации о поступлении ее на вооружение, но скорее всего эта РЛС уже испытывается.

Иран обладает новыми средствами радиотехнической разведки, которые могут обнаруживать цели по излучениям их радаров. Несколько лет назад состоялись учения с участием российских станций исполнительной радиотехнической разведки 1Л122 «Автобаза».



Основное предназначение разведывательного комплекса – пассивный поиск излучающих РЛС, в числе которых импульсные авиационные РЛС бокового обзора, РЛС оружейного управления и обеспечения полета на низкой высоте. Станция выдает на автоматизированный пункт угловые координаты всех РЛС, их класс, номер частотного диапазона.



Данный комплекс осуществляет бесконтактное воздействие, которое значительно снижает возможности ударных самолетов по обнаружению и атаке наземных целей, а также искажает показания радиовысотомеров авиации, БПЛА, крылатых ракет, что может вызвать отказ всей радиоэлектронной аппаратуры.

Вполне возможно, что это комплекс поучаствовал в принудительной посадке американского разведывательного беспилотного самолете в конце 2011 года.

Максимальная дальность разведки комплекса составляет 150 километров, а время свертывания и развертывания - 25 минут.

На текущий момент иранские ПВО и РТВ проходят стадию реорганизации и переоснащения, они не способны организовать сплошную зону защиты над территорией страны, прикрываются лишь важные центры и районы. Но в этой области наметился существенный прогресс, в развитие средств защиты от воздушных атак вкладываются значительные интеллектуальные и материальные ресурсы. Даже сейчас Иран, если и не сможет отразить агрессию, то нанесет нападающим серьезные потери.

По материалам:
http://military.tomsk.ru/blog/topic-598.html
http://war.newru.org/news/kitajskaja_trekhkoordinatnaja_rls_jy_14_v_irane/2012-11-04-45
http://www.ieimil.ir/content/bistatic-surveillance-medium-range-radar-bsr-1
http://voennovosti.ru/2012/02/pvo-irana-–-rakety-pushki-i-avtobaza/
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    17 июля 2013 07:42
    Хоть это у Ирана есть , все начинается с малова!
    1. +8
      17 июля 2013 11:07
      Потому еще и не в руинах Иран...
    2. 0
      17 июля 2013 20:03
      страшно наверно знать, что вот вот нападут... а сил и возможностей нет, надо готовиться нам тоже
    3. DezzeD
      +3
      17 июля 2013 23:02
      наверное умом я не шибко вышел. понять не могу што у некоторых за любовь такая безоглядная с арабами та персами? што они вам финики на халяву посылают?

      на сщёт места жидов писать не надо. я его уже знаю. просто реально не понемаю што у вас там. главное своих арабов/мусульман мочите а заграничные вроде как братья получаютса
      1. +2
        18 июля 2013 07:50
        Враг моего врага... ну и дальше по смыслу. Так понятно? А вообще, хорошо бы, чтобы сначала они вас завалили и Запад, а потом мы - их. Оптимальней только вариант, чтобы вы друг-друга завалили.
  2. AVV
    0
    17 июля 2013 08:20
    ПВО Ирану надо развивать,а то они следующие по списку у США и Израиля!!!
  3. +3
    17 июля 2013 11:13
    Мы всегда уверненны, что Иран следущая цель после Сирии, а что если мы все ошибаемся У верхушки США не так много выходов из системного кризиса, гигансткого долга, что например после Сирии, они не набросяться на нас, а что логика тут не дйствует, у них уже многое до маразма доведено...
  4. bo-754
    +1
    17 июля 2013 12:55
    Иран - это как укус комара, неприятно, но терпимо!
  5. +5
    17 июля 2013 13:14
    «Выставка достижений научного и оборонного джихада вооруженных сил», а ещё джихад за урожай, спортивный джихад, ударники производственного джихада. Один джихад, покой нам только сниться.
  6. +6
    17 июля 2013 17:29
    Судя по тому, что показано на снимках, Иран располагает в основном радиолокационной техникой разработанной еще во времена СССР,представленной в основном двукоординатными РЛС кругового обзора и ПРВ, на сегодняшний день изрядно устаревшей и вряд ли способной обеспечить своевременно обнаружение воздушных целей и их устойчивое сопровождение в условиях интенсивных помех, создаваемых современными средствами РЭБ. Да и защищенность этих средств от противорадиолокационных ракет тоже под большим вопросом. Называть Касту 3х координатной РЛС можно весьма условно т.к. точность определения высоты ВЦ, обеспечиваемая этой станцией составляет порядка 900м.
    Насколько получилась у Ирана РЛС Najm 802 с ФАР, которую он разрабатывает уже давно (примерно с 2007 года) и в какой степени готовности данная РЛС сказать трудно, т.к. нет данных. Но в среднем от начала разработки подобных РЛС до их серийного выпуска требуется лет 10
    1. +5
      17 июля 2013 19:43
      "Небо-СВУ" и "Каста" вполне современые РЛС. У нас в собственных вооруженных силах есть гораздо более древние.
      1. +2
        18 июля 2013 05:22
        Та РЛС, что на снимке известна как "Небо СВ". Эта РЛС является продолжением линейки РЛС метрового диапазона П12 и П18, была задана к разработке в 1981 г, а принята на вооружение в 1986. Так что сильно современной ее не назовешь, хотя по низколетящим целям такие РЛС работают неплохо (при отсутствии помех, естественно). РЛС "Каста" это в основном развитие дециметровой старушки П19 и сделана она примерно в те же годы. Обе РЛС еще как то могут определить эшелон высоты обнаруженной цели, но обеспечить измерение высоты этой цели с приемлемой точностью вряд ли. Сравнивать эти РЛС с еще более древними, все еще находящимися по Вашим словам на вооружении России вряд ли имеет смысл, т.к. речь идет не о России, у которой есть и более современные р/л средтва включая РЛС с ФАР и АФАР , а об Иране и его способности противостоять (возможно уже в ближайшем будущем) более современным чем иранские РЛС, СВН (самолетам, ракетам и т д) и средствам РЭБ которыми располагают Израиль, США и их союзники. Пока эта способность под вопросом, хотя и эти РЛС определенные неприятности нападающей стороне могут доставить. Тут ведь не все от техники зависит но и от тех кто ее применяет по назначению. У Ирака ведь тоже подобных РЛС хватало, но они ему никак не помогли т.к. были подавлены и выбиты с самого начала операции
        1. +1
          18 июля 2013 05:29
          Цитата: gregor6549
          Тут ведь не все от техники зависит но и от тех кто ее применяет по назначению.

          Очень точно подмечено. Югославия тому пример...
    2. 0
      18 июля 2013 07:52
      Да и защищенность этих средств от противорадиолокационных ракет тоже под большим вопросом


      Для того и закупили пассивные РЛС, чтобы не подставлять активные под удары ПРР.
  7. +6
    17 июля 2013 18:01
    Начало статьи к большому сожалению мой "соавтор" искаверкал, должно было быть так:
    На фоне противостояния с США и Израилем, состояние вооруженных сил Исламской Республики Иран находится в центре внимания СМИ и различных Интернет-ресурсов.
    Особенно обсуждаемыми являются иранские средства противовоздушной обороны и боевая авиация. Понимая слабость своих ВВС, руководство Ирана ориентируется на ведение боевых действий «от обороны», уделяя большое внимание развитию и совершенствованию средств ПВО.

    Кроме того фографии почему-то не в том порядке, кое где "не к месту", из статьи вырезаны ТТХ РЛС.
  8. DezzeD
    +5
    17 июля 2013 22:54
    предположим товарищи из тегерана увидять буржуские самолёты. а что произойдёт далше я хотел бы знать?

    чем отбиватьса прикажеш когда авиациа в принципе парадная, а на одном (не самом мощном) пво далеко не уедешь. его как бы тоже в конце концов подавляють.

    думаетьса на данный момент иран должен сделать так, штобы к нему никто не прилетал вместо траты коллективных Риалов на не серёзные вещи.
    1. +2
      18 июля 2013 08:00
      А это новозможно. Разве что сразу сдаться и приползти коллективно на коленях к ногам евреев. Думаю, что хрен вам, а не морковка.

      ПВО 70-х - 80-х гг имеет в основном одну проблему. Давится РЭБ, после чего поражается ПРР. Если решить данный вопрос, то даже С-125 может спокойно сбивать любые натовские самолеты. Думаю, что один из вариантов решения этой проблемы как раз и используют персы. Я порадовался тому, что у них все-таки есть пассивные РЛС, которые могут отслеживать действия авиации противника не боясь быть обнаруженными по излучению. Кроме того, закупили новые мобильные РЛС, которые могут быть использованы для целеуказания в условиях РЭБ. Так что собственным РЛС старых комплексов останется только подсветить цель для выпущенных ракет. Конечно, не вундервафля, но пиратствовать как в Ираке, Ливи или Югославии, вашим пилотам будет сложно. А если решат и вопросы подсветки целей то...
  9. +1
    18 июля 2013 00:26
    Если представленные образцы существуют не в единственном экземпляре, то в принципе у Ирана неплохой потенциал ведения радиолокационной разведки.
    Из представленной техники советско-российского производства пожалуй только П-14 "Оборона" можно назвать устаревшей (с ПРВ-17, к сожалению не знаком и сказать про неё ничего не могу), автор немного преувеличил, сказав о большой дальности обнаружения у "Обороны" дальность всего 300 км., причем на дальности более 100-150 цели начинают размазываться на экране ИКО до 3 см. и более, но при всех своих недостатках, в силу своих особенностей (работает в метровом диапазоне) она действительно может обнаруживать цели построенные по технологии "Стелс".
    Остается лишь один вопрос: как у Ирана со средствами перехвата?
    1. +5
      18 июля 2013 02:48
      Данные по "Обороне" взяты с сайта разработчика, возможно в идеальных условиях, установленная на возвышенности РЛС действительно по крупным целям такую дальность даст, это не совсем П-14, хотя и сделана на её базе. ПРВ-17 разработан одновременно с "обороной", я в своё время застал ПРВ-11. Но по отзывам высотомер не плохой.
      Про ВВС и ПВО Ирана можго почитать здесь:
      http://my.mail.ru/community/miravia/37DD6CEA2648DB57.html
  10. +2
    18 июля 2013 22:08
    Одними радарами Ирану отбиться не удастся. Пусть Россия забъёт на Обаму и в дополнение к РЛС поставит самолёты А-50, МиГ-35, Су-30, Су-35 (нафиг он китайцам, пусть свой J-20 сами до ума доводят) и ЗРК С-300.
    Старые Ф-4 Фантом и Ф-5 Тайгер, отработавшие свой ресурс, в случае нападения НАТО, ничего не сделают, а новый иранский истребитель Кахер-313 - это неизвестно что. Иранские МиГи-29 повторят судьбу своих иракских и югославских "родственников" - их возьмут количеством
  11. 0
    3 августа 2013 20:54
    ПВО: "Сами не летаем и другим не даём."