Украина отказывается от «Сапсана»

13
Не исключено, что это решение Киеву продиктовано агентами влияния

Летний политический застой на Украине оживило заявление, которое сделал министр обороны страны Павел Лебедев. По его словам, военное ведомство решило отказаться от создания оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан» в том виде и при тех исполнителях, как это было прописано в соответствующей государственной целевой программе.

Как заявил министр обороны, исполнители данной ракетной программы на протяжении пяти лет потратили значительные средства, а результата не получили. За это время другим предприятием – ГКБ «Луч» создана эффективная альтернатива в виде нового ракетного комплекса со значительно лучшими ТТХ. Опытный образец последнего продемонстрируют уже в этом году, а производство намечено на 2014–2015 годы.

Нерачительные наследники

Изначально Украина стала обладателем более чем приличного ракетного запаса распавшегося Советского Союза. О судьбе ракетных комплексов стратегического назначения и 43-й ракетной армии РВСН написано уже достаточно много. Также не менее внушительно выглядел арсенал оперативно-тактических и тактических ракетных комплексов, насчитывающий более сотни пусковых установок, обычно именуемых в открытых источниках как «Скад» и «Точка». Они стали основой для формирования 1-й ракетной дивизии, функционально вошедшей в состав cил сдерживания.

Украина отказывается от «Сапсана»

По оценкам экспертов, это стало вполне адекватным решением для условий того времени. Просуществовав несколько лет, благодаря экспертной и финансовой помощи западных партнеров дивизия была расформирована, а все «Скады» вместе с «Точками» более ранних выпусков пошли на утилизацию. По крайней мере сегодня и в обозримых планах реформирования ВС Украины (ВСУ) речь идет лишь об одной ракетной части с ТРК «Точка» – 19-й отдельной ракетной бригаде из состава сухопутных войск, имеющей 12 пусковых установок.

Понимая, что имеющиеся ракетные комплексы невечные, уже в 90-х годах прошлого столетия на Украине начали реализовывать проект создания нового ракетного комплекса, получившего название «Борисфен». Не секрет, что при этом использовалась оказавшаяся на территории Украины часть документации на варварски уничтоженный ракетный комплекс «Ока». Довести проект «Борисфена» хотя бы до уровня опытного образца не получилось. Тем не менее развитый ОПК Украины и уровень кооперации делали это вполне достижимым.

В начале 2000-х одна из стран Ближнего Востока начала прорабатывать вопрос оснащения своих вооруженных сил ракетными комплексами оперативно-тактического назначения с баллистической траекторией полета ракеты и крылатыми ракетами для ВВС. В ответ на обращение арабской стороны украинское КБ «Южное» предложило проекты ОТРК «Гром» и крылатую ракету «Коршун». Эти изделия также не были воплощены в металле, но на теоретическом уровне определенный задел создали. Размещенная на непродолжительное время на сайте КБ «Южное» информация давала представление о планируемом облике этих систем вооружений. Например, в качестве базы для ОТРК «Гром» собирались использовать украинское четырехосное шасси КрАЗ. Интересно, что вскоре по убедительной просьбе американской стороны указанную информацию с сайта убрали и разговоры о создании Украиной подобных ракетных систем для иностранных заказчиков прекратились.

За и против

Несколько позже приняли решение о разработке ракетного комплекса для ВСУ. Проект получил название «Сапсан» и его создание было начато в рамках отдельной государственной целевой программы. Ведущим разработчиком определили КБ «Южное», а окончательную сборку планировали развернуть на ПО «Южный машиностроительный завод». По поводу необходимости проекта «Сапсана» сделали множество официальных заявлений на всех уровнях. В частности, по словам начальника украинского Генштаба (1996–1998, 2002–2004) генерал-полковника Александра Затынайко, Украина при создании собственного ракетного комплекса использует до последнего километра разрешенную международным режимом контроля за ракетными технологиями дальность полета ракеты.

В контексте упомянутого выше заявления министра обороны об отказе от «Сапсана» возникает вопрос о востребованности подобного оружия для национальных ВС. Ряд аналитиков считают закрытие программы не чем иным, как успешно реализованной спецслужбами западных стран специальной операцией. Не секрет, что тема распространения оружия массового поражения и ракетных технологий очень чувствительна для США и их союзников. В этом нет ничего нового, но другое дело, что тайной под семью замками являются механизмы реализации такой политики. Подобные проекты на Украине, впрочем, как и в других странах, пресекались путем дипломатического, экономического и прочих видов давления на руководство. Источники утверждают, что в случае с «Сапсаном» вопрос удалось решить именно таким путем, преимущественно усилиями агентов влияния.

Также значительную роль в отказе от «Сапсана» сыграло административное лоббирование своих интересов руководством ГКБ «Луч» – предприятия, предложившего альтернативное решение проекту КБ «Южное». Поиски путей выхода на первых лиц страны и военного ведомства киевским предприятием принесли свои плоды.

Имеет место и объективная сторона вопроса. Можно согласиться с мнением оппонентов проекта «Сапсана», что создание комплекса при объеме его серийного производства для внутреннего заказчика в размерах комплекта одной-единственной ракетной бригады экономически нецелесообразно. Аргумент весомый, если не учесть этический момент. Уже три президента страны, включая действующего, публично заявили о необходимости создания Украиной собственного ракетного комплекса как фактора сохранения и развития ракетно-космической отрасли национального ОПК. Но на уровне их подчиненных, в частности министра обороны Украины, прозвучало заявление абсолютно противоположной направленности. В экспертной среде циркулируют сомнения о реальности альтернативы, предложенной ГКБ «Луч». Аргумент очень простой: одно дело – создавать авиационные ракеты и ПТРК, в чем потенциал «Луча» не вызывает сомнений, но совсем другое – многофункциональные ракетные комплексы оперативно-тактического назначения.

Инициаторы отказа от «Сапсана» смотрят на ситуацию исключительно с позиций интересов военного ведомства. В то же время в большинстве стран мира наверняка имел бы место не узковедомственный, а государственнический подход: баланс интересов обороны, науки, ОПК, сферы военно-технического сотрудничества, дипломатической деятельности, социальной политики. Смешно говорить об очевидных вещах, но именно такие аспекты включает в себя столь масштабный проект создания образца вооружения, способного выполнять роль не только оружия сдерживания и поражения агрессора, но и стимулятора развития многих сфер жизни страны и отраслей экономики. Что касается отказа от «Сапсана» и неудачи КБ «Южное», то проблема заключается, по-видимому, не в наличии возможностей у предприятий ОПК по созданию современного образца вооружения, а в неудовлетворительном менеджменте проекта, а также в отсутствии политической воли руководства страны по его реализации.

Справка

Главным разработчиком комплекса «Сапсан» в 2007 году было определено КБ «Южное», а производителем – Южный машиностроительный завод (оба предприятия находятся в Днепропетровске). Работу над изделием, которое должно было объединить свойства как тактических и оперативно-тактических комплексов, так и реактивных систем залпового огня, предполагалось завершить в 2012-м с бюджетом 700–800 миллионов гривен. Еще 1,5 миллиарда гривен планировалось направить на серийное производство «Сапсана» для ВСУ.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +9
    16 августа 2013 09:14
    ,,Ряд аналитиков считают закрытие программы не чем иным, как успешно реализованной спецслужбами западных стран специальной операцией. "- Нет ! Это восточный ,злокозненный сосед . laughing Сейчас я разглашу страшную тайну - лично ВВП с патриархом Кириллом затеяли праздник в Киеве что бы под покровом темноты загубить перспективную разработку и вот результат.И как это свидомые об этих преступлениях не догадались ? Хорошо хоть до Оплота у них руки не дотянулись и кружляка Украина в Николаеве! Берегите Оплот ,незалежные . laughing
  2. кузнецов 1977
    +4
    16 августа 2013 09:54
    Зато у "клятых moskalei" дотянулись руки до другого продукта украинского ВПК бронетраспортера БТР-3Е
    10 октября 2009 года украинская государственная компания «Спецтехноэкспорт» заключила контракт с Военно-промышленной корпорацией (Military Industrial Corporation - MIC) министерства обороны Судана при посредничестве суданской компании El Shaheed Ibrahim Shamseldeen Complex For Heavy Industries на поставку крупной партии наземного вооружения, включавшей 110 основных танков Т-72М1, 60 модернизированных танков Т-55М и 120 бронетранспортеров БТР-3Е1. Танки поступали из наличия Министерства обороны украины с последующим ремонтом, а БТР-3Е1 должны были поставляться нового производства ГП "Киевский ремонтно-механический завод". БТР-3Е1 должны были поставляться со штатным комплектом индивидуальных ЗИП, дополнительной защитой и новым удешевленным боевым модулем "Штурм-3МС" (основные отличия – отсутствие ПТРК "Барьер" и 30-мм гранатомета, изменено место размещения прицельного комплекса). Общая стоимость продаваемой по этому контракту в Судан бронетехники составила около 70 млн евро., а дополнительное соглашение к нему предполагало поставку запчастей на сумму еще не менее 7 млн евро. Это должно было стать лишь первой частью поставок Судану с Украины наземной техники и вооружения по так называемому «большому контракту» на сумму несколько сот миллионов евро.
    В течении 2010-2012 годов Украина, согласно данным предоставленным ею в Регистр обычных вооружений ООН, поставила в Судан суммарно 110 танков Т-72М1 (фактически, как можно судить, имеются в виду Т-72А из наличия с установкой навесной динамической защиты "Контакт-1"), 60 танков Т-55М, 30 БМП-1, 10 БРДМ-2, 41 самоходную гаубицу 2С1 калибра 122 мм, 30 боевых машин РСЗО БМ-21 «Град» калибра 122 мм, а также один модернизированный бронетранспортер БТР-70Дi в варианте командно-штабной машины.

    В отличие от продаж старой техники, реализация контракта на поставку Судану 120 БТР-3Е1 нового изготовления столкнулась с серьезными трудностями. В конце 2010 года ГП "Киевский ремонтно-механический завод" смог отправить в Судан лишь два первых бронетранспортера, а в 2011 году - лишь еще восемь БТР-3Е1. В связи с хроническими срывами сроков выполнения контракта и выявившимся неудовлетворительным качеством уже полученных десяти машин, суданская сторона в 2012 году аннулировала контракт в части поставки БТР-3Е1 и отказалась от получения 110 остальных единиц.
    Таким образом, БТР-3 в Судане повторили судьбу этих машин в ОАЭ (стартовом заказчике, финансировавшем его разработку), Мьянме, Азербайджане и Казахстане - когда после получения небольших партий БТР-3 заказчики отказывались от дальнейшего получения этой техники.

    http://bmpd.livejournal.com/594362.html

    А еще "кляты moskali" дотянулись до еще одной "гордости" украинского ВПК- БТР-4 корабль с очередной партией которого до сих пор болтается в Индийском океане, правда говорят уже направляется в Индию, являющуюся крупнейшим производителем металлолома в мире. Вот как-то так. Сала ХЕРоям! Смерть творогам!С уважением! hi
    1. +1
      16 августа 2013 11:25
      Цитата: кузнецов 1977
      включавшей 110 основных танков Т-72М1, 60 модернизированных танков Т-55М и 120 бронетранспортеров БТР-3Е1.

      Цитата: кузнецов 1977
      Общая стоимость продаваемой по этому контракту в Судан бронетехники составила около 70 млн евро., а дополнительное соглашение к нему предполагало поставку запчастей на сумму еще не менее 7 млн евро

      70 млн евро за все это? Любопытный, а главное, очень прибыльный бизнес. Вот так на Украине продаются инновационные БТР - тупо делают минимальные цены.
  3. -6
    16 августа 2013 10:59
    Да-аааааа!.... Растут ряды украинофобов. Экономическо-политическая война против Украины в действии. Хорошо вам мозги парят, россияне. А все почему? Без Украины России не быть.
    1. +2
      16 августа 2013 11:26
      Цитата: REZMovec
      Без Украины России не быть.

      Украину и Россию местами в высказывании перепутали.
      1. +5
        16 августа 2013 12:35
        Цитата: yanus
        Цитата: REZMovec
        Без Украины России не быть.

        Украину и Россию местами в высказывании перепутали.


        ненене ! Все верно написали, куда ж мы без панов да гетманов. laughing
    2. avt
      +3
      16 августа 2013 11:34
      Цитата: REZMovec
      Без Украины России не быть.
      Hастоятельно рекомендую пореже смотреть на глобус Украины и относиться к нему с юмором laughing
      Цитата: yanus
      Украину и Россию местами в высказывании перепутали.

      Не ,у него ще невмерла Украина от Камчатки до Берлина . laughing
    3. +3
      16 августа 2013 12:48
      Цитата: REZMovec
      Да-аааааа!.... Растут ряды украинофобов. Экономическо-политическая война против Украины в действии. Хорошо вам мозги парят, россияне. А все почему? Без Украины России не быть.

      дядя, этот гарик губерман написал про вас
      полезно в памяти иметь
      совет интимный Авиценны-
      не надо яйцами звенеть,
      они, отнюдь не звоном ценны!
    4. SPBOBL
      0
      16 августа 2013 14:43
      Правильно будя: без России Украине не быть.
  4. кузнецов 1977
    +8
    16 августа 2013 11:33
    Каких украинофобов? А Украине без России жить, А? Какая экономическо-политическая война против Украины, что Украина торгует запасами оставшимися от бывшего СССР (Т-72, БМП-1,БТР-70,2С1 "Гвоздика" и т.д.), а украинские "самоделки на коленке" оказываются с браком. Вы это называете экономическо-политической войной? Или не на Украине в Раде сидит откровенно националистическая русофобская партия ВО "Свобода", а Украина болтается как один известный предмет в проруби и в ЕС и в ТС, и газ желательно по пятьдесят, а ее "правительство" вспоминает о "братстве" с Россией, только с целью получения очередной экономической выгоды или перед выборами. Заодно объясните, как может быть украинофобом человек наполовину украинец (по матери), дома с бабушкой балакающий на мове?. Не путайте правительство Украины и ее отдельных "свидомых" граждан с народом Украины. Минус. С неуважением.
  5. avt
    +1
    16 августа 2013 11:43
    Цитата: кузнецов 1977
    Каких украинофобов? А Украине без России жить, А?

    laughing laughing laughing good Можно было только картинку без текста оставить ! laughing
    1. +3
      16 августа 2013 14:09
      про то, что россии без украины не прожить, когда-то давно пукнул дедушка бжезинский. парубок очевидно нанюхался, и его до сих пор кумарит.
  6. +1
    16 августа 2013 11:57
    Цитата: статья
    Не исключено, что это решение Киеву продиктовано агентами влияния. Летний политический застой на Украине оживило заявление, которое сделал министр обороны страны Павел Лебедев.

    Какая интрига в первых строчках и какой пшик к концу статьи.
    Так кто же агент влияния? Только приготовился узнать, как автор ушёл в сторону.
    Но в той стороне мне стало совсем скучно. Опять те же нарисованные фломастером картинки и фразы, должные по мнению автора подтверждать состоятельность "Сапсана".
    Дорогой Вы мой человек, ждём подробности про агента.
  7. +8
    16 августа 2013 12:39
    Ничего, потерпите братья, осталось чуток - вступите в га... отставить, в евросоюз и оборонку можно вобще закрыть.
    1. +1
      16 августа 2013 19:54
      Цитата: Geisenberg
      и оборонку можно вобще закрыть.

      Вместе с авиапромом. Аминь.
    2. +1
      16 августа 2013 19:56
      [quote=Geisenberg]Ничего, потерпите братья, осталось чуток - вступите в га... отставить, в евросоюз и оборонку можно вобще закрыть.---- да все им придется закрыть ,во имя общегейропейских ценностей!!! yes laughing
  8. DmitryMSK
    0
    18 августа 2013 07:48
    Печаль-беда. А ведь очередная "перемога" была так близка belay Кстати, а , что там с контрактной армией? Или не дождёмся? laughing