Канадская армия испытывает прототип секретного бесшумного снегохода "Локи"

13

Канадская армия в обстановке секретности проводит испытания прототипа бесшумного снегохода для спецопераций в Арктике. Об этом стало известно в воскресенье, после того как агентство Канадиан Пресс обнародовало выдержки из документов, полученных из министерства обороны в соответствии с Законом о свободе информации.

Снегоход, на создание которого уже затрачено 620 тыс долларов, получил наименование "Локи" в честь бога хитрости и обмана в скандинавской мифологии. На нем установлен гибридный бензиново-электрический двигатель.

Минобороны объявило о тендере на создание снежного вездехода в 2011 году. "Прототип должен быть надежным, с техническими характеристиками не хуже, чем у обычных снегоходов с двигателями внутреннего сгорания, но с существенно сниженным уровнем шума", - таково было основное требование военных.

Испытания проводятся, в частности, на армейской базе Петавава провинция Онтарио. Солдаты проверяют маневренность "Локи", его скоростные характеристики, замеряют уровень шума двигателя, выясняют, какое расстояние способен пройти снегоход на одном лишь электрическом двигателе.

Представитель минобороны Ноел Пейн подтвердил в воскресенье, что прототип действительно создан и испытывается, но вдаваться в подробности отказался. Ушел он от ответа и на вопрос, зачем канадские военные хотят заполучить подобный снегоход. "Более тихое оружие и техника дают военным любой страны преимущество", - заметил он.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ruslan_F38
    +1
    20 августа 2013 11:01
    Интересная игрушка. Приобрел бы такой. Только почему канадский, уж больно на ямаху викинг похож.
    1. grafrozow
      0
      20 августа 2013 12:52
      Похож и на Линокс,конструкция оптимальная,2е лыжи спереди,а не одна,+ подвеска,пружины и армотизатор,скорость до 120км.ч. пиджак заворачивается.Один недостаток-заправляется только качественным бензином,93-95.В наш "Буран"можно залить бензин80+ солярка,а Ямаха,Линокс... не заведутся.
      1. +1
        20 августа 2013 17:45
        Цитата: grafrozow
        Один недостаток

        То мотоцик без шума и пыли, теперь снегоходы без дыма и вони.
        Сказочниками полна земля населённая саксами и бритыми.
        Цитата: Наводлом
        И белки по паркам гуляют в красивых шубках.

        Красава+++++
  2. psv910
    +2
    20 августа 2013 11:08
    На хрена Канаде армия? По той же причине, что и козе баян?
    1. grafrozow
      +1
      20 августа 2013 11:32
      Цитата: psv910
      На хрена Канаде армия? По той же причине, что и козе баян?
      Посмотрите на карту мира.Канада северная страна,и ведь сделают!!!Не ровня нашему "Бурану" с двигателем от"ИЖа".Они не делают МКС,но их "Аляски"на севере каждый рад носить.Потому ,что сделаны качественно,не сравнить с нашей "телогрейкой".Я патриот-но реальные факты,опровергать не буду.
      1. +7
        20 августа 2013 12:29
        Цитата: grafrozow
        Посмотрите на карту мира.Канада северная страна,и ведь сделают!!!Не ровня нашему "Бурану" с двигателем от"ИЖа".Они не делают МКС,но их "Аляски"на севере каждый рад носить.Потому ,что сделаны качественно,не сравнить с нашей "телогрейкой"

        Могу Вас порадовать. Иммиграционная программа в Канаде ещё работает.
        У Вас есть шанс приобщиться к тёплым качественным аляскам и бесшумным снегоходам.
        А уж снега там... И гораздо пушистее и белее и качественнее российского.
        А сосны. Да одни иголки чего стоят, любо-дорого посмотреть.
        И белки по паркам гуляют в красивых шубках.
  3. Татарин
    +1
    20 августа 2013 11:10
    какой это бесшумный, на аккумуляторах что ли??? и на это потратили 620 тысяч долларов?
    1. grafrozow
      +1
      20 августа 2013 11:36
      Цитата: Татарин
      какой это бесшумный, на аккумуляторах что ли???

      На нем установлен гибридный бензиново-электрический двигатель.
      В статье ответ.
  4. +3
    20 августа 2013 11:22
    На бесшумном снегоходе любой канадский военнослужащий имеет преимущество перед женой свалить по тихому, используя электрический двигатель, на рыбалку. Отсюда и важность армейской разработки.
    1. grafrozow
      +3
      20 августа 2013 11:40
      Цитата: Дмитрий 2246
      На бесшумном снегоходе любой канадский военнослужащий имеет преимущество перед женой свалить по тихому, используя электрический двигатель, на рыбалку. Отсюда и важность армейской разработки.

      +++++ Привет рыбаку!!! Вот нам бы такой.
  5. +2
    20 августа 2013 12:19
    Цитата: статья
    Канадская армия в обстановке секретности проводит испытания прототипа бесшумного снегохода для спецопераций в Арктике.

    Цитата: статья
    Снегоход, на создание которого уже затрачено 620 тыс долларов

    Ещё бы не засекретить такую дорогущую разработку.
    Русские и китайские шпиёны наверняка спят и видят, как бы стащить техдокументацию.
    Надеюсь, не забыли выкрасить в белый цвет, не то спутники засекут и пиши пропало всей секретности...
    1. +1
      20 августа 2013 14:59
      Это канадский ответ на наш гибридный БТР, только очень дешевый - 620 тыс. всего, не беспилотности ни стелстехнологий, даже на противоминную защиту и урановую броню поскупились! smile
  6. +1
    20 августа 2013 12:52
    Теперь понятно во что трансформировался Ё-мобиль. Ничего личного - просто бизнес...
  7. +1
    20 августа 2013 13:43
    С кем это Канада собралась воевать в Арктике???? Прям теряюсь в догадках......

    P.S. Опять Россия наверное Северо Американцем покоя не дает....
  8. grafrozow
    +1
    20 августа 2013 13:59
    Цитата: ЁЖАС
    С кем это Канада собралась воевать в Арктике???? Прям теряюсь в догадках......
    Защита своей границы,ну ни как не война. Назовите любой конфликт,где войска Канады воевали.Ответьте.
    1. 0
      20 августа 2013 14:42
      Вторая Мировая, если на то пошло.
  9. +1
    20 августа 2013 14:46
    Вот интиресно, зачем погранцам втихаря? Этож не диверсанты. Да и то - бесшумно по белому снегу на чёрном снегоходе... Слепых ловить?
  10. +1
    20 августа 2013 15:56
    Орда бесшумных снегоходов отгоняет российскую ПЛАРБ от берегов Канады wink .Скорее разработка для погранцов.Ибо эта цацка на снегу в тепловизоре, аки солнце в ночи.
  11. 0
    20 августа 2013 16:40
    может идея и хорошая но моглибы просто глушитель модернизировать зачем выеживаться request
  12. +1
    20 августа 2013 19:13
    Канадская армия в обстановке секретности проводит испытания прототипа бесшумного снегохода для спецопераций в Арктике.
    И чё? Даже медведи не слышат, что ли? Брехня!
  13. eleeorka
    +1
    21 августа 2013 08:33
    Да, кажется все восторгаются тем как качественно он сделан. Но всего несколько человек догадываются о том что он создается для возможного технического вытеснения русских из Арктики и завоевывания новых рубежей.

    Сейчас весь запад любыми путями старается ограничить Россию от арктических полезных ископаемых даже посредством обьявления этой зоны - заповедником. Ха-ха.... с экологией как раз там ОК. Лучше пускай позаботятся о загрязнении своих стран.

    Канадцы это враги. Сам был свидетелем русофобии по канадскому телевидению. Россия для них это империя зла, а русские - кровожадные животные.

    События в Росийско-Грузинского конфликта были представлены исключительно как стремление русских отобрать свободу и землю грузин. Плачь абхазской женщины перед грузинским танком был представлен как страх от русской кровожадности (Да именно так и говорилось - Blood-hungry russians). Все наоборот.

    Стремлением купить одну из этих машин вы поощряете их компании. Пользуитесь Буранами будет лучше.
  14. kkenkkk
    0
    21 августа 2013 09:20
    народ вчера нашел сервис по проверке штрафов в ГИБДД по государственному номеру автомобиля, а то у меня оказалось чуть больше штрафов чем я думал. Да кстати там их можно и обжаловать, мне так два штрафа отменили :). Можете сами проверить свои штрафы, вот сайт - http://redir.ec/mvdbaz
  15. 0
    3 октября 2015 11:21
    Самый бесшумный и секретный снегоход - трехколесный велосипед на пневматиках низкого давления. По снежной целине дает 12км/час, следов почти не оставляет. Может ехать по глубокому рыхлому снегу, по болоту, по камням (по курумнику), и вообще по воде, аки по суху. wink На задней площадке (между колес) может везти до 200кг груза (правда, уже не поплаваешь).

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»