Космическая отрасль: на пороге перемен

12
Космическая отрасль: на пороге перемен

Решение о ее реструктуризации уже принято и в ближайшее время будет озвучено

«Кажется, что-то идет не так», — произнес ведущий программы новостей федерального канала, глядя, как в прямом эфире ракета-носитель «Протон-М» плашмя несется к земле. Эффектные кадры катастрофы привлекли внимание руководства и общественности к российской космической отрасли и заставили срочно искать ответ на вопрос, что именно идет в ней «не так».

Хотя для специалистов и аналитиков он уже давно известен. «Системный кризис» — это словосочетание произносят большинство из них, когда речь заходит о состоянии дел российской космонавтики. Это, несомненно, справедливое определение, но все же, на мой взгляд, следует расставить акценты.

Люди…

Кризис космической отрасли прежде всего кадровый. Формально с кадрами проблем нет: официально на предприятиях космической промышленности в настоящее время работают 244 тысячи человек — больше, чем у кого-либо в мире. Однако, во-первых, среди этих сотрудников чрезвычайно мало людей среднего, наиболее производительного возраста. На предприятиях работают либо старики, либо молодежь, не имеющая опыта. Во-вторых, столь большое число сотрудников — следствие прежде всего чрезвычайно низкой производительности труда. Российская экономика в целом и промышленность в частности менее эффективны, чем в Европе и США. Однако ни в одной отрасли нет такого разрыва между Россией и странами Запада в выработке на одного занятого, как в космической. Для справки: численность персонала европейского лидера по производству космических спутников компании Thales Alenia Space — около 7.5 тысячи. Ее годовой оборот в 2012 году — около 2.1 миллиарда евро — сумма, составляющая почти половину совокупного оборота всех вместе взятых предприятий космической отрасли России, который, напомню, генерируют, по официальным данным, четверть миллиона человек. Другой пример — американская частная компания SpaceX. Весь цикл работ, включающий разработку и строительство семейства ракет-носителей Falcon и космических кораблей Dragon, осуществляет персонал численностью около 1800. Для сравнения: выполняющее примерно сопоставимый объем работ российское ФГУП «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева» имеет, по данным самого предприятия, 43.5 тысячи сотрудников. Низкая производительность труда в свою очередь является ключевой причиной сохраняющейся невысокой зарплаты в российской космической отрасли – делить пирог государственных заказов приходится на слишком большое число едоков, а на международном рынке сложно выдерживать конкуренцию. Следствием невысокой зарплаты закономерно становится исход из отрасли лучших кадров. Большинство знакомых мне представителей иностранных компаний, сотрудничающих с предприятиями космической промышленности в России, не сговариваясь, называют наиболее передовым и конкурентоспособным на мировом рынке российским предприятием отрасли ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева». Почему? Просто железногорцы в силу удаленности от центра и невысокого среднего уровня жизни в своем регионе сохранили большую часть своего кадрового потенциала. Из других наших ведущих предприятий, базирующихся в Москве, подмосковном Королеве и Санкт-Петербурге, более быстро развивающиеся отрасли экономики двух столиц лучшие кадры просто высосали. Остались лишь либо немногие убежденные фанатики космонавтики, либо люди, чьи трудовые качества не позволяют найти высокооплачиваемую работу.

…и структура

Решение кадровой проблемы невозможно без консолидации космической отрасли и серьезного сокращения как количества предприятий, так и численности их персонала. Это очевидно руководству Роскосмоса, и федеральное агентство отстаивало идею создания на его базе госкорпорации по аналогии с Росатомом и передачи в его управление активов, принадлежащих государству. Такой шаг позволил бы провести необходимые сокращения, улучшить управляемость отрасли и в итоге повысить и производительность труда, и качество выпускаемой продукции. Однако на пути реформы стало сопротивление предприятий, не желающих расставаться с независимостью. Нынешняя ситуация для них очень удобна — живя на госзаказы, они существуют по сути в неконкурентной среде и вопрос эффективности производства и качества продукции для них вторичен, а ответственность за неудачи ложится прежде всего на Роскосмос. Кроме того, против сокращений на предприятиях выступают местные власти, опасающиеся потери надежного электората.

Грядущая реформа

На счету нынешнего руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина есть целый ряд смелых и необходимых решений, на которые не отважились его предшественники. Вскоре после своего назначения он начал кампанию по выявлению нецелевого расходования средств. Для проведения внеплановых проверок на многие предприятия отрасли были направлены комиссии Роскосмоса. После чего последовала серия отставок руководителей предприятий отрасли. Решением Поповкина в октябре 2011 года был остановлен откровенно «распилочный» проект создания семейства ракет-носителей «Русь-М», которые вроде как должны были прийти на смену «Союзам». Противники главы Роскосмоса ставят это решение ему в вину, напоминая, что государство потратило на разработку «Русь-М» свыше 1.5 миллиарда рублей. При этом как-то забывается, что таким образом была остановлена растрата бюджетных средств на проектирование ракеты с непонятным будущим, не имеющей никаких явных преимуществ перед модернизированными «Союзами» и которая скорее всего и так никогда и никуда не полетела бы. Были прикрыты еще несколько коррупционных кормушек. В ответ руководители крупных предприятий космической отрасли начали против главы Роскосмоса настоящую информационную войну, которая с небольшими перерывами продолжается уже два года. Успеха им добиться не удалось — политическое руководство страны продемонстрировало, что у Поповкина достаточный запас доверия. Однако для запуска проекта масштабной реформы отрасли аппаратного веса у главы Роскосмоса не хватало. Надежду на изменение ситуации внес в апреле этого года президент Путин, предложивший правительству рассмотреть вопрос о создании космического министерства. Так была организована космическая отрасль в СССР — ее предприятия подчинялись Министерству общего машиностроения. Судя по всему, последовавшая в июле катастрофа «Протона-М», причиной которой стала производственная халатность, усугубленная конструктивным недостатком ракеты в виде отсутствия «защиты от дурака», укрепила руководство страны в необходимости реструктуризации отрасли. В кулуарах космического ведомства ходят слухи, что решение уже принято и в ближайшее время будет озвучено.

Новый русский космос

Реструктуризация отрасли неизбежно будет сопровождаться пересмотром Федеральной космической программы. Очевидно, что продолжат начатый Роскосмосом тренд на придание программе большей прагматичности. Сокращение доли расходов на пилотируемую космонавтику, имеющую близкий к нулевому экономический эффект, станет сопровождаться расширением расходов на запуск спутников, необходимых российской экономике. Это вполне отвечает мировым тенденциям: у Европейского космического агентства, скажем, вообще нет собственных пилотируемых программ — и ничего, ущербными себя не считают. В рамках реализации этой концепции в июне 2013 года запущен новый российский спутник дистанционного зондирования «Ресурс-П». К 2015 году Роскосмос планирует довести количество таких аппаратов до 16 и обеспечить российские компании картографической отрасли отечественными снимками на 60 процентов (сейчас — менее 10 процентов). Также в ближайшие годы планируется значительно увеличить число спутников связи, дополнить группировку спутников глобальной навигационной системы модернизированными спутниками «Глонасс-К». Кроме того, важной составной частью стратегии Роскосмоса стало расширение участия в международных космических программах. В марте этого года главы российского и европейского космических агентств Владимир Поповкин и Жан-Жак Дорден подписали Соглашение о сотрудничестве в области исследования Марса и других тел Солнечной системы робототехническими средствами. Не забыты военная и исследовательская космонавтика. Продолжается наращивание группировки и в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации – в июне этого года были запущены новые спутники оптико-электронной разведки «Кондор» и «Космос-2486». К уже действующему радиотелескопу «Спектр-Р» в ближайшие годы добавятся «Спектры» для изучения космического пространства в рентгеновском и ультрафиолетовом диапазонах. Наконец, за последние пару лет существенно активизировались работы по строительству российского космодрома Восточный и созданию новой ракеты-носителя «Ангара», которая должна прийти на смену злополучным «Протонам». Все предпринятые шаги позволяют надеяться, что отечественная космонавтика успешно переживет нынешний непростой период и Россия сохранит свои позиции в списке ведущих космических держав.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    23 августа 2013 08:20
    Смелость Поповкина проявилась в прошлом году, при борьбе за секретаршу. Правда и схлопотал он от соперника. А Рогозин все стесняется врезать этому ... прямо меж ног по морде.
    Заказная статья.
    По статье еще Поповкина надо потерпеть лет десять.
    1. +4
      23 августа 2013 11:54
      За 10 лет забыть о пилотированном космосе и стать не ущербными как Европейцы )))
      Автор забыл упомянуть, что никто в Евросоюзе не останавливал программу создания своих пилотированных кораблей.
  2. +6
    23 августа 2013 08:23
    Все это замечательно, но только бы не вышло как с "Росатомом". До реформировались уже до того, что от некоторых весьма успешных предприятий остались жалкие огрызки и на улицу выброшены тысячи специалистов. Причем именно специалистов, а не безруких. Города , которые в свое время были специально построены и организованы для работы таких предприятий сейчас натурально в конвульсиях бьются! Хотя реформа космической отрасли явно давно назрела. Почему бы нам не вернуться к решениям, принимавшимся в то время, когда вся отрасль была на пике подъема? Понятно, что СССР не возродить в том виде, в котором он существовал, но использовать структурные и технологические тогдашние решения в наше время вполне можно.
  3. Волхов
    -3
    23 августа 2013 11:19
    Как выглядит проблема в целом - РФ провинция системы сионизма и "Роскосмос" в принципе не может быть лучше НАСА как Коломенский кремль не может быть лучше Московского.
    Сионизм в целом отстаёт от нацизма в технике на 50...70 лет и бестолку лохматить бабушку - ничего не родится.
    Надо потерпеть примерно полгода до провала сионизма в России и ещё несколько месяцев до "конца света" - потом тем, что останется можно будет создавать "Русский космос" с понятными прикладными целями - перехватом комет, предсигналы которых сейчас идут серией. В целом народу будет меньше, денег не будет вообще, но ума в народе прибавится.
    Посмотрите пока картинку...
    http://sinteh.info/?p=1960&lang=en
    1. z-exit
      +2
      23 августа 2013 13:41
      Цитата: Волхов
      Надо потерпеть примерно полгода до провала сионизма в России и ещё несколько месяцев до "конца света" - потом тем, что останется можно будет создавать "Русский космос" с понятными прикладными целями - перехватом комет, предсигналы которых сейчас идут серией. В целом народу будет меньше, денег не будет вообще, но ума в народе прибавится.
      Посмотрите пока картинку...

      Перефразируя известный анекдот: "руководство компании изучило вашу картинку и посовещавшись приняло решение закупить некоторое количество травы, которую вы употребляете"))))
      1. Волхов
        0
        23 августа 2013 17:21
        Цитата: z-exit
        закупить некоторое количество травы

        Раньше в России из всего получался пулемёт, а теперь везде мафия и наркоторговцы...
        Ваше предложение стало 101 на этом военно-патриотическом сайте - берите вилы грузить траву... am
    2. 0
      23 августа 2013 23:39
      Цитата: Волхов
      Как выглядит проблема в целом - РФ провинция системы сионизма и "Роскосмос" в принципе не может быть лучше НАСА как Коломенский кремль не может быть лучше Московского.


      Как жаль,что "система" не пропускает больше одного МИНУСА request
      1. Волхов
        +1
        24 августа 2013 02:38
        Цитата: Корсар
        Как жаль,что "система" не пропускает больше одного МИНУСА

        Сочувствую - это всё от Венерианцев, которые хотят заменить людей (и своих слуг сионистов) бездушными машинами... У меня тоже проблемы с системой - совершенно античеловеческая, если присмотреться повнимательней - боритесь с ней и обретёте славу... на том свете, где деньги и карьера не котируются.
  4. DDHAL
    0
    23 августа 2013 12:18
    Статья вызывает оптимизм.
    А воров - отправить на пмж в Чеченскую Республику.
    1. 0
      23 августа 2013 14:29
      Там своих хватает
  5. +1
    23 августа 2013 13:48
    Поповкин уже реформировал МО, все результаты на лицо
  6. Yodda
    0
    23 августа 2013 14:58
    к сожалению, но это факт - нужны изменения, причем быстрые и радикальные.
  7. +2
    23 августа 2013 23:09
    Застой и стагнация в космической отрасли набирают темп, к большому сожалению. Перемены в лучшую сторону возможны лишь в том случае, когда проектами руководят преданные делу люди, в первую очередь конструктора, а не "эффективные менеджеры".
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    23 августа 2013 23:47
    Как не крути, а перемен в лучшую сторону в Российской Космонавтике я не вижу. Гигантские вливания в отрасль имели отдачу когда у руля были Королёв, Глушко, Челомей,..., люди дела! Их не интересовали квартиры, дома, виллы и коттеджи. Может сегодня лучше начать с поиска таланта, тем более современная психодиагностика шагнула далеко вперёд? И поддерживать этот талант!
    1. Волхов
      0
      24 августа 2013 00:18
      Цитата: studentmati
      современная психодиагностика


      Цитата: z-exit
      приняло решение закупить некоторое количество травы,

      Всё готово для поддержки - и психиатры и наркотики - выживут хорошо камуфлированные либо быстрые таланты...
      Таланты на танке тоже пробьются...
      1. 0
        24 августа 2013 00:23
        Цитата: Волхов
        Всё готово для поддержки - и психиатры и наркотики - выживут хорошо камуфлированные либо быстрые таланты...


        ???? what
        1. Волхов
          0
          24 августа 2013 05:33
          Зачем для поиска технических талантов психиатрия? Технические вопросы это теория и практика - если модель физического явления соответствует реальности или механизм работает то это и есть критерий, а не баллы по тесту или энцефалограмма.
  10. KononAV
    0
    7 сентября 2013 14:44
    Все будет в итоге хорошо. Не переживайте.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»