SpaceX запустила на орбиту модифицированный Falcon 9 с шестью спутниками

13
Американская частная компания SpaceX успешно осуществила первый пуск модифицированной ракеты Falcon 9 v.1.1 с шестью спутниками - c военной базы Вандерберг, в Калифорнии.

Пуск ракеты и вывод спутников на орбиту прошел по запланированному графику, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей базы.

Ракета доставила на орбиту канадский метеорологический спутник Cassiope, массой 500 килограммов, три мини-спутника Popacs, спутник Dande, а также наноспутник Snaps, созданный в Стэнфордском университете.

На обновленной версии Falcon 9 установлены двигатели Merlin 1D, изменено их положение: теперь используется конфигурация с расположенным одним двигателем по центру, остальные установлены вокруг него. Мощность двигателей, по данным SpaceX, на 60% выше, чем в предыдущей модели. Высота ракетоносителя составляет 69,2 метра, его вес - 480 тонн.

По словам главы SpaceX Элона Маска, этот "пуск не был испытательным, была запущена бета-версия ракеты". "Запуск прошел хорошо. Все спутники развернуты на целевой орбите", - сообщил он.

В свою очередь представители Канадского космического агентства (ККА) отметили, что одна из задач метеоспутника Cassiope, размером с письменный стол и массой 481 кг, - изучать воздействие солнечного излучения на ионосферу Земли.

На аппарате установлены две камеры, которые будут фиксировать процессы, происходящие в верхних слоях атмосферы, в том числе Северное полярное сияние.

"С помощью этого спутника Канада рассчитывает внести большой вклад в разгадку тайн космической погоды", - подчеркнуло агентство.

Предполагается, что спутник будет вращаться вокруг Земли по эллиптической орбите с параметрами: высота апогея - 1 500 км, высота перигея над Арктикой - 324 км.

Коммерческий носитель Falcon 9 совершил до этого уже пять полетов, включая три по выводу на орбиту грузовых модулей для Международной космической станции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    30 сентября 2013 17:23
    Конкуренты подтянулись еще ближе. Давайте уже Ангару быстрее запускайте.
  2. +6
    30 сентября 2013 17:29
    Вот вам еще одного конкурента американцы вырастили.Будем пользоваться старыми технологиями,эти ребята нас с рынка столкнут лет за 5-7
    1. -9
      30 сентября 2013 17:39
      Так это частная компания. С деньгами из НАСА. Вряд ли у них есть ресурсы государства на разработку более сложных систем.
      1. +4
        30 сентября 2013 18:38
        Авиация тоже когда-то развивалась во многом на государственные деньги.
        1. Комментарий был удален.
    2. AVV
      +1
      30 сентября 2013 22:23
      Это частная компания вывела 6 спутников,А наши государственные ,то летят,то нет.Сказывается нехватка кадров.Может ,что то реформа поменяет,так дальше нельзя!А то китайцы и американцы в затылок дышат!!!
  3. -2
    30 сентября 2013 17:31
    Сомневаюсь что "метиоспутники"....
  4. -12
    30 сентября 2013 17:45
    Что то не развалилось у них а надобыло
  5. +2
    30 сентября 2013 17:46
    Тут почему-то не написали, что у них была еще одна задача - попробовать вернуть первую ступень ракеты на Землю. Но что-то у них там не получилось...
    1. No_more
      0
      1 октября 2013 16:56
      Это несколько другой проект Space X - Grasshopper (Кузнечик). Планируется как следующий шаг в удешевлении запусков засчёт возвращения на землю первой ступени с баками и двигателями средних ракетоносителей Falcon 9 и тяжёлых Falcon X.
      Пока испытания проводят, запусков коммерческих не было.
  6. 0
    30 сентября 2013 18:57
    Ох мужики не спроста все это типо "частная компания" запускает спутники "метио и связи"..В штатах кризис..А тут вдруг такая крутая компания частные запуски в космос делает (это большие деньги ..) меня минуснули и все же..Очень странно!
    1. DPN
      +2
      30 сентября 2013 19:50
      Зря минусуют, штаты сумели развалить СССР,убрав политического конкурента,теперь показывают как развалить наследия Советского Космоса ,пойдёт Россия по этой дорожке и космоса не будет. Один частник уже построил завод по производству Ёмобиля на них уже пол России катается, так и с Космосом будет.
  7. +9
    30 сентября 2013 19:12
    Коммерческий носитель Falcon 9 совершил до этого уже пять полетов, включая три по выводу на орбиту грузовых модулей для Международной космической станции.


    работать умеют.шапкозакидательство напрочь отсутствует.и никаких ЧП. what
  8. 0
    30 сентября 2013 19:20
    как я бы хотел позларадствовать bully но гады повода недали request
  9. -1
    30 сентября 2013 19:31
    Вот у амеров есть частная ракетная компания, а у нас нет.. Прикиньте, с коммерсанта взятки гладки. Кто его контролирует? Под коммерческий пуск можно что угодно подвести. Интересно, есть ли в спонсорах (генеральных) какое либо амерское силовое ведомство?? feel А так, что скажешь.. Молодцы конечно.
  10. Скорпион
    +4
    30 сентября 2013 19:50
    Молодцы! Может хоть ктото начнет нормально погоду предсказывать. Вообще хорошо когда деньги в науку а не в новые церкви виллы и с-300 вкладывают
    1. +1
      30 сентября 2013 20:19
      Цитата: Скорпион
      Вообще хорошо когда деньги в науку а не в новые церкви виллы и с-300 вкладывают

      Ну чтоб создать С-300, надо сначала не хило в науку вложиться! Да и потом, вся наука без исключения (которая чего то стоит) подконтрольна государственным (и не только) контролирующим органам. Вот Вам примерчик: соорудили умные японские ребята новый двигатель для мотопрома, который вообще не потребляет нефтепродукты (не электро!). Создали опытный образец-всё работает! А денег на создание серийного производства ни кто не даёт, то есть вообще НИКТО, даже банки! Всё по тому, что подобные изобретения, легко могут оставить без штанов нынешних нефтяных хозяев мира. И подобных изобретений много. Только вот их авторы почему то долго не живут.. request Так что наука сегодня будет открывать то, что ей скажут crying
      1. No_more
        0
        1 октября 2013 17:00
        Есть такие площадки как kick-starter для подобных более-менее массовых проектов. Да и фонды сейчас есть специализирующиеся на инновациях и вкладывающие деньги в перспективные проекты, опять же гранты есть от разных компаний до правительств и НКО. Если в мировом масштабе искать инвестиции, то их можно найти, если есть желание. А уж если совсем не инвестируют, то может это вообще не кому не нужно и правда не стоит мучиться.
  11. FAO_48E
    +7
    1 октября 2013 00:31
    Цитата: ГШ-18
    Вот у амеров есть частная ракетная компания...

    Вообще-то, не частная ракетная компания, а частные рaкетные компании: Orbital Sciences Corporation (http://www.orbital.com/), Bigelow Aerospace (http://www.bigelowaerospace.com/), United Launch Alliance (ULA) (http://www.ulalaunch.com/site/default.shtml - космический концорциум Boeing и Lockheed Martin), и т.п. А Space-X (http://www.spacex.com) более знаменита, поскольку ухитрилась пробиться дальше других в деле проэктирования и постройки носителей и аппаратов пониженной себестоймости. А вообще, движение в сторону использования частных космических компаний имеет цель создания настоящего рынка запуска космических аппаратов на низкую околоземную орбиту с целью сбития цены на запуск и превращения самого процесса околоземных запусков в рутинную транспортную процедуру (в которую никак не мог вписаться Шатл), которая, кроме всего прочего, позволил бы NASA полностью (или почти полностью) уйти из околоземного бизнеса и концентририваться на прорывных проектах по изучению глубокого космоса.
    Цитата: ГШ-18
    Прикиньте, с коммерсанта взятки гладки.
    С комерсанта взятки гладки (или не гладки) на столько, на сколько это позволит рынок...т.е., примерно на столько, на сколько они были бы гладки с воздушной транспортной компании, такой как DHL, FEDEX, или Волга-Днепр, принявшей груз на борт и потом угробившей его.
    Цитата: ГШ-18
    Kто его контролирует? Под коммерческий пуск можно что угодно подвести. Интересно, есть ли в спонсорах (генеральных) какое либо амерское силовое ведомство??
    Никакого секрета здесь нет. Поскольку запуск был произведен с Ванденберга, то его контролировало 30е Космическое Крыло, точнее его 1й воздушнокосмический испытательной дивизион, запустивший аппарат с 4го Стартового Комплекса(а нормативный контроль осуществляло NASA). Вот, кстати, их новостной релиз http://www.vandenberg.af.mil/news/story.asp?id=123365089. В-принципе, Элон Маск, CEO (это вроде гендиректора) компании Space-X не особо скрывает, что не прочь потеснить ULA в вопросе запусков аппаратов в интересах ВВС США. Кстати, если кому интересно, вот более подробная дискуссия на тему данного запуска и запускаемой нагрузки (плюс немного предыстории): http://www.nasaspaceflight.com/2013/09/spacex-debut-falcon-9-v1-1-cassiope-launc
    h/.
  12. +2
    1 октября 2013 01:00
    Wedmak:
    Так это частная компания. С деньгами из НАСА. Вряд ли у них есть ресурсы государства на разработку более сложных систем.
    А по вашему ракета-носитель - это несложная система? Тогда можно сказать, что и наш "Протон" тоже игрушечный.
  13. +4
    1 октября 2013 05:41
    Очень хорошая новость и попытаюсь до стучать для определённой аудитории - ПОЧЕМУ... Рос Космос, в его нынешней ипостаси, с напрочь сгнившей, ИМЕННО, верхушкой - является по сути своей зеркальным отображением состоянием АВТОВАЗА - то же полувековое использование СТАРИННЫХ наработок, вваливание хрен знает сколько бабла для него , на данном этапе, приводит лишь к увеличению числа катастроф со всё более и более тяж. последствиями и я до сих пор не увидел у них ни одного изделия именно из 21 века, а всё, чем потрясают в плане новизны, имеет ноги из СССР. Затраты на конкретные технологии сей частной конторы и нашего великого и ужасного Рос Космоса ну просто не сопоставимы и мы имеем на выхлопе очень интересный результат : у того у кого бабла не мерено воняет на всю округу, а у маленького шибздика с неизмеримо малым бюджетом дела прут, НЕСОМНЕННО, в гору причём со скоростью бегущего зайца, а много раз обделавшаяся улитка только и умеет надменно кривить _морду_. В моём понимании Рос Космос уже ФИЗИЧЕСКИ не способен выдавать макроизделия ... , шатания в плане:то они на Марс собрались, то на Луну, то ли в точке Лагранжа, то ли на Луне, то ли на местной орбите свою личную станцию построить мечтают - мечтают и видимо за подобные мечты им не хилое бабло и платят... вот я и стал надеяться, что будет как в том анекдоте : я убил его, не за то, что поймал со своей женой, а за то, что он обещал вернуться - МЭЭЭЧТАТЕЛЬ .
    У нас очень многое, что застряло ещё в прошлом веке по своим деяниям и лично мне такие ИСТОРИЧЕСКИЕ конторы, которые просто обязаны быть на острие технологического прогресса, как налогоплательщику НЕ НУЖНЫ ибо космический АВТОВАЗ должен откинуть копыта, а из под осыпавшейся с него наносной корки просто обязаны выбраться "КОРОЛЁВЫ, ЧЕЛОМЕИ И ГЛУШКОВЫ XXI ВЕКА" , а "эффективные" менеджеры-мечтатели В ТОПКУ ИСТОРИИ из космической отрасли.
    У мня последний вопрос : чего попы с кадилами бесов не гоняют в сей конторе - пришли и отмудохали всю эту зажравшуюся высокопоставленную рогатую братию и будет вам истинная уважуха от меня bully
  14. No_more
    +1
    1 октября 2013 16:49
    Уж не думал, что здесь появится статья об этом событии. А Элона Маска уважаю, человек в будущем хочет жить уже сейчас. Имея деньги он не стал почевать на лаврах, а решил вложиться в инновации. Показал, что "космос это дорого и не прибыльно" давно уже миф на котором кормится много паразитов. Космос - это не всегда благотворительность и убытки, а часто бизнес, причём выгодный.
    Кстати, это единственный его проект, но один из самых заметных.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»