В Ингушетии обнаружен крупнейший тайник с оружием

20

Органами безопасности и внутренних дел РФ под руководством оперативного штаба НАК в Ингушетии обнаружен крупнейший за последние годы тайник с оружием: гранатометами, винтовками и пулеметами.

Об этом говорится в пресс-релизе НАК, поступившем в редакцию "Голоса России".

В тайнике обнаружены пластиковые бочки, закопанные в землю и целиком заполненные различным оружием, боеприпасами и снаряжением.


В хорошо замаскированных схронах были обнаружены шесть гранатометов и 80 выстрелов к ним, 19 гранат, два автомата, две винтовки, ручной пулемет Калашникова, а также танковый крупнокалиберный пулемет.


Там находилось также 34 магазина к автоматам и короткоствольному оружию, несколько заготовок для оболочек самодельных взрывных устройств и около 100 электродетонаторов, предназначенных для их подрыва, несколько килограммов взрывного вещества.


Количество же обнаруженных патронов различного калибра, в том числе в виде снаряженных пулеметных лент, превысило 10 тысяч штук. Бандиты хранили их как в стандартной упаковке, так и в пластиковых канистрах и бутылках.

В тайниках находились также разгрузочный жилет, подсумки для магазинов и другое бандитское снаряжение.


По оценке военных специалистов, такое количество вооружения позволило бы бандитам длительное время оказывать сопротивление силам правопорядка.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению происхождения оружия и боеприпасов, а также проверка фактов его возможного применения бандитами при осуществлении террористических акций.


НАК считает, что обнаружение бандитских тайников с оружием является ощутимым ударом по инфраструктуре бандитского подполья на Северном Кавказе, говорится в сообщении.



20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Misantrop
    +7
    21 октября 2013 11:21
    Это еще небольшой склад. Группа брата однажды побольше нашла. Там даже БТР-80 был. Оружие и наиболее дефицитные боеприпасы специально сформированной колонной НЕДЕЛЮ вывозили
    1. +5
      21 октября 2013 11:49
      ваша, правда, это капля в море если учитывать сколько вооружения можно обнаружить в любом чеченском ауле, не сомневаюсь что в схрон имеет чеченский след.
      1. +3
        21 октября 2013 12:14
        seller trucks Чеченский след виден все ярче и 3-я компания по моему мнению видна все отчетливей...Посмотри, как будут дела развиваться после Сочи.
    2. +2
      21 октября 2013 12:27
      Кто из бандюков сдал склад, или завскладом взяли.
      1. +1
        21 октября 2013 14:11
        тако го же мнения - кто то сильно "захотел"помочь внутренним органам lol
  2. Так_о_тож
    +3
    21 октября 2013 11:21
    Хорошо бы было, что бы этот тайник оставался с прошлых войн, а не заложен недавно. В любом случае респект и уважуха органам безопасности... soldier
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      21 октября 2013 11:49
      Главное работу не останавливать, создавать систему оповещения и обнаружения.
    3. 0
      21 октября 2013 11:56
      Цитата: Так_о_тож
      В любом случае респект и уважуха органам безопасности...

      А вы думаете они о нем не знали???))))
      1. Сталинец
        -2
        21 октября 2013 15:26
        А , случайно не уважаемые органы , его организовали .... laughing
        1. Сталинец
          +1
          22 октября 2013 01:38
          Интересно , а за что , я схавал минус ? За то , что усомнился в порядочности "уважаемых органов "? Так кто их уважает ? Мы из-за них и союз потеряли . За что их уважать ... Это не армия ... Слишком " далеки от народа "... Кстати ничего нового нет . Когда-то КГБ , таким образом себе галочки зарабатывало ... yes
    4. 0
      21 октября 2013 21:19
      Цитата: Так_о_тож
      Хорошо бы было, что бы этот тайник оставался с прошлых войн, а не заложен недавно. В любом случае респект и уважуха органам безопасности...


      схрон кажется недавний.есть еще один примечательный факт. видите гранатометы? по ним можно определить настолько это вооружение новое или старое
  3. +1
    21 октября 2013 11:58
    Контроль не за оружием нужен...а за властью.
  4. Леха из нашего города
    +4
    21 октября 2013 12:05
    По составу оружия и боезапаса можно сказать что тайник сделан под небольшую диверсионную группу.
    Такие тайники (схроны)в свое время были распространены на ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ(ГАЛИЧИНЕ)и ПРИБАЛТИКЕ..
    Ну цель таких закладок понятна без слов(организация диверсионно-террорестической деятельности на данном участке.
    Это всего лишь небольшой участок фронта который сейчас развернулся на КАВКАЗЕ.
    Идет типичная борьба с бандподпольем - РОССИЯ это уже проходила в 40-х и 50-х годах
    1. Сталинец
      +1
      21 октября 2013 15:29
      А , как по составу оружия , Вы определили такие тонкости ? laughing
      1. 0
        21 октября 2013 16:00
        Сталинец! Чувство ЮМОРА у Вас имеется! bully
        1. Сталинец
          0
          22 октября 2013 01:39
          Без этого никак laughing wink
      2. Леха из нашего города
        0
        22 октября 2013 03:06
        Была у меня одно время замечательная книга где были собраны сводки и доклады пограничников действовавших в это время в районах ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ и ПРИБАЛТИКИ - так вот все то что происходит сейчас на КАВКАЗЕ как под копирку похоже один к одному а это значит что такие процессы имеют свои законы и их можно прогнозировать. smile
  5. 0
    21 октября 2013 17:32
    Банд подполья на Кавказе ещё много, но уже рас ползлось по соседним республикам из Чечни,боком выходит дурость наших правителей и командования армии, которые бросили здесь море оружия вплоть до танков,не подумав, кому оно достанется и против кого.
  6. 0
    21 октября 2013 22:33
    Цитата: Migari
    ,не подумав, кому оно достанется и против кого.

    Ответственные либо не хотели думать, либо было наплевать - в стране был раздрай и бардак. А ещё м.б. кому-то и надо было оставить это оружие для других, заработав при этом зелёных фантиков. Можно не сомневаться, что за всё оружие на Кавказе, кто-то получает деньги.
    Всё это оплачивается и поддерживается.
    Каждый день нужна личная ответственность за свои действия, это влияет на окружающих - жён, детей, друзей... Мы достойны той страны, каковы сами по себе. И некого винить. Всё зависит от нас.
    1. 0
      23 октября 2013 07:24
      Это "жжжжж" неспроста. Хто-то хитрушший и вреднюшший потрясает российское мирное небо. А ЗАЧЕМ????? Чечению угомонили, Дагестан очнулся.Ух ты, а давайте с рашкой повоюем? А давайте... И че? Схроны, терракты, спецы дома бэтэрами хреначат. В инете полно роликов о зарвавшихся кавказцах. Насилуют, убивают, грабють!!!! Лично мне кажется, что к проблеме Кавказа уж больно повышенное внимание. Базара нет , безнаказанными преступления нельзя оставлять, но и истерить по каждому преступнику с горбинкой не надо. А то вся эта шумиха только прецеденты создает-минута славы какая-то))) О нас будут говорить миллионы!!!!!! Мы останемся в сердце каждого!!!!! ТЫСЯЧИ ПРОСМОТРОВ на ЮТУБКЕ!!!!!! Нашли схрон-молодцы. Задержали "курносого" насильника-красавцы. Но бляха муха, это же ваша работа, вы зарплату получаете именно за это. Кароч, эмоции поперли, сорри...
  7. Сталинец
    0
    22 октября 2013 01:43
    Блин , состав оружия такой , что можно предположить наличие крупной банды мелких шутников . И наличие в данном районе земного шара отряда юнных следопытов .. laughing laughing yes