«The Guardian» под колпаком

23
На днях стало известно, что британский премьер-министр никак не может успокоиться из-за разоблачений Сноудена. И правда: разоблачения публикуются не где-нибудь там в Китае или России, а в газете «Гардиан». Недавно Кэмерон чуть ли не лично командовал уничтожением жёстких дисков в редакции газеты, что впоследствии было иронично высмеяно: мол, премьер не знает, какие технологии хранения информации существуют в сетевом XXI веке. Алан Расбриджер, главный редактор «Гардиан», объяснил, что материалы хранятся у американских партнёров — потому что в США традиции свободы слова покрепче британских. Все эти заявления, видимо, показались главному хранителю лондонских секретов крайне обидными. И он начал новую кампанию против Расбриджера, которую подхватили некоторые конкурирующие с «Гардиан» газеты — «Дэйли Мэйл» и «Миррор». Вот она, борьба за место под солнцем…

«The Guardian» под колпаком


На отыскание вреда от секретных утечек Дэвид Кэмерон науськал парламентариев, а именно — комитет по внутренним делам. Задача этого профильного комитета — доказать, что публикация в газете засекреченных сведений нанесла ущерб национальной безопасности Британии.

В общем, родина оказалась в опасности, а Расбриджер и Сноуден стали смахивать на врагов британского народа.

Тем временем в Бразилии, где живёт сотрудник «Гардиан» Гленн Гринвальд (точнее — бывший сотрудник), развивались другие события. Гринвальд, получивший когда-то первые материалы от Эдварда Сноудена, решил расстаться с газетой и открыть собственное информационное агентство. Есть и другая информация: журналист будто бы подвизался в сайтопроекте миллиардера и основателя «eBay» Пьера Омидьяра (сайт будет связан с журналистскими расследованиями). Однако, последний проект существует пока лишь в планах. В любом случае, решение Гринвальда покинуть «Гардиан» наталкивает на мысль о том, что прогрессивному британскому изданию светит не happy end, а что-то противоположное, вроде финала мрачного триллера. В конце концов, коллегу и близкого приятеля Гринвальда (тоже из Бразилии) по имени Дэвид Миранда английские спецслужбисты не так давно сцапали в аэропорту «Хитроу», унизительно обыскали — и затем мучили девятичасовым допросом с пристрастием, словно какого-нибудь заматерелого террориста-головореза. Носители информации у корреспондента отняли, но никаких обвинений ему не предъявили. Короче говоря, демократия, права человека, свобода слова и так далее.

В ответ на историю с Мирандой, а также с жёсткими дисками Гленн Гринвальд заявил, что отныне примется писать «агрессивнее», нежели раньше, о правительственной слежке. Особенно не поздоровится в этом смысле Британии, заявил из Бразилии журналист, добавив, что «они» о своих действиях «пожалеют».

Дело было в августе, и с тех пор публикации в «Гардиан» продолжались. Расбриджер тоже заявлял на сайте газеты, что от разоблачительных публикаций не откажется. Он уточнял при этом, что часть материалов будут публиковать и заокеанские партнёры газеты — «Нью-Йорк Таймс», к примеру.

Эти два упрямца, видимо, довели Кэмерона до белого каления.

Что же такое раскопал Сноуден про «владычицу морей»?

На «Военном обозрении» уже сообщалось об этом. Речь шла о секретной программе «Tempora», реализуемой так называемым «Центром правительственной связи». Программа позволяет прослушивать телефонные разговоры и отслеживать электронные сообщения и будто бы кормит 850000 сотрудников как в Британии, так и в США, то есть соответственно в «Центре правительственной связи» и АНБ. Число работников не покажется фантастическим, когда узнаёшь, что «Tempora» обрабатывает миллионы и миллионы звонков и посланий, пропускаемых примерно через две сотни специальных высокоскоростных линий.

Андрей Хабаров («Вести») указывает, что «Темпора» держит под колпаком два миллиарда пользователей Интернета и ежедневно перехватывает до 600 миллионов телефонных звонков. Рассказывая о попытках правительства Британии наказать «Гардиан», журналист проводит параллель с известными событиями 70-х годов прошлого века, когда Дункан Кэмпбелл сообщил соотечественникам о сверхсекретной службе электронной разведки, работающей в партнёрстве с АНБ США. Уже в то время эти спецслужбы перехватывали сообщения по всему миру. Кэмпбелл доказывал, что подслушивающие организации в Великобритании вели себя как государство в государстве, вне всякого контроля. Журналиста за такое прямолинейное заявление, разумеется, арестовали. Сам Кэмпбелл потом говорил:

«За то, что я впервые рассказал об их существовании, меня хотели упечь на 30 лет в тюрьму. Это было после моих первых разоблачений. Пятнадцать лет спустя, когда я готовил программу для «Би-би-си» о деталях тайной операции по выводу на орбиту британских спутников-шпионов, на «Би-би-си» пришли с обыском. Обыски были у меня дома и в редакции журнала, где я работал. А директор «Би-би-си» был отправлен в отставку».


Нынче подобное происходит и с «The Guardian», полагает А. Хабаров.

Надо предполагать, добавим к этому, что правительство не отвяжется от редакции. Трудно предполагать, какое в точности будет принято решение и как затем накажут непокорного Расбриджера. Один непокорный — американский товарищ Сноуден — уже прячется где-то в Москве. А может, и в Тобольске — кто знает!.. Как бы то ни было, а ясно одно: Кэмерон сегодня проявляет не меньше упорства, чем главред «Гардиан». А это значит, что газета наказана несомненно будет. Пресса Великобритании должна получить весьма и весьма показательный пример, а общество должно уяснить, кто в стаде бараны, а кто — пастух. К тому же «Темпору» никто не отменял, а новые Сноудены мировым секретчикам не нужны. А некоторым британским газетам, притворяющимся лояльным правительственным кругам, не нужны конкуренты. Такая вот простая и понятная история, товарищи-господа.

Тем временем сайт опального издания переехал на другую доменную зону: с guardian.co.uk на theguardian.com.

Закончим всё же хорошими новостями.

Ассоциация сетевых новостей 19 октября присудила «The Guardian» две награды («Gannett Foundation Award for Innovative Investigative Journalism, Large» и «Gannett Foundation Award for Watchdog Journalism») за серию разоблачительных статей о деятельности АНБ США, написанных по материалам Э. Сноудена. Об этом сказано на сайте journalists.org.

«Военное обозрение» обещает следить за историей британской газеты, притесняемой душителями свободы слова.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    23 октября 2013 09:00
    Для Guardian заваруха со Сноуденом просто подарок небес, рейтинги издания наверняка зашкаливают. А тут ещё и премьер со своими неумелыми нападками, год удался!
    1. +5
      23 октября 2013 11:46
      Это не подарок, просто Guardian и Сноуден работают на одну и туже группу лиц.
      Вы все еще верите в свободную прессу?
      1. +2
        23 октября 2013 12:13
        Цитата: APES
        Это не подарок, просто Guardian и Сноуден работают на одну и туже группу лиц.
        Вы все еще верите в свободную прессу?


        Мы верим в мировую закулису и марионеточнвые СМИ ... :D
    2. +1
      23 октября 2013 12:11
      Цитата: rugor
      Для Guardian заваруха со Сноуденом просто подарок небес, рейтинги издания наверняка зашкаливают. А тут ещё и премьер со своими неумелыми нападками, год удался!


      Толку будет от рейтингов когда газету закроют. Политика это похлеще организованной приступности. Если гопники просто побьют и отберут деньги то ужаленный в пежо премьерминистр не остановится пока не зароет каждого журналиста в газете и не закроет газету.
      1. +1
        23 октября 2013 19:18
        Цитата: Geisenberg
        Цитата: rugor
        Для Guardian заваруха со Сноуденом просто подарок небес, рейтинги издания наверняка зашкаливают. А тут ещё и премьер со своими неумелыми нападками, год удался!


        Толку будет от рейтингов когда газету закроют. Политика это похлеще организованной приступности. Если гопники просто побьют и отберут деньги то ужаленный в пежо премьерминистр не остановится пока не зароет каждого журналиста в газете и не закроет газету.

        Новую откроют, в конце концов британцы будут смотреть "Раша тудэй" или что-нибудь бразильское. Правду хрен задушишь
        1. 755962
          0
          23 октября 2013 21:03
          По "странному стечению обстоятельств" инфа сливается дозировано и граммотно....в нужном месте и в нужное время bully
    3. timer
      0
      23 октября 2013 21:04
      Что касаемо Гардиан-если я не ошибаюсь, принадлежит клану Ротшильдов и Сноуден дает ту инфу,которая необходима на данный момент. А данный момент таков-мне кажется Ротшильды хотят завалить англосаксов(сша и британию), и поэтому любыми способами, только хитрыми, это делают. Они делают ставку уже не на доллар, а на мультивал. карзину, которая в будущем будет образована в мире(например 5-6 мировых валют+золото).
      Англосаксы кичаться своей демократитей и свободой слова(правда кто внее верит напонятно).И тут такой наезд-может нам развести хай на планете, что в британии нарушают эту свободу и надо эти мбритам показать где раки зимуют. С волками жить-по волчьи выть!
  2. +10
    23 октября 2013 09:10
    ...Недавно Кэмерон чуть ли не лично командовал уничтожением жёстких дисков в редакции газеты...

    Представляю, какой бы хай подняли, "исключительные" и "цивилизованные", если бы всё выше перечисленное проделал Путин.
    КАК ЖЕ БЫТЬ, С ТАКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ "ЦЕННОСТЬЮ", КАК- СВОБОДА СЛОВА И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ СМИ???
    Надо срочно бомбить Лондон!... Демократия, в опасности!!
    1. +1
      23 октября 2013 13:04
      У них еще ОМГ : ядерное, химическое, бактериологическое оружие есть, срочно надо, медлить нельзя – бедные Англичане, нужно срочно им помочь.
      1. 0
        23 октября 2013 15:08
        Цитата: APES
        ... срочно надо, медлить нельзя – бедные Англичане, нужно срочно им помочь ...

        Полностью разделяю вашу озабоченность зпт критической ситуацией в великобритнии тчк любое промедление преступно зпт нельзя терять ни минуты зпт нужно срочно отдать приказ сергею кожугетовичу тчк путин тчк
  3. Валерий Неонов
    +7
    23 октября 2013 09:15
    Ну вот,а как-же "демократия, права человека, свобода слова" laughing Пора Москве готовиться встречать Расбриджера...
  4. +7
    23 октября 2013 10:18
    Да уж, воистину демократия двойных стандартов.
  5. +7
    23 октября 2013 10:30
    И эти люди мне запрещают в носу ковыряться!!!( из анекдотов про Вовочку) wassat laughing
  6. +9
    23 октября 2013 10:48
    Вот она, хвалёная западная демократия,со своей двуликой рожей, и эти шакалы лезут к нам, беспокоятся о правах человека в России, и свободы слова, У нас вон сколько уродов развелось, вроде Альбац и Латыниной, народ бы разорвал их, но власть терпит, демократия. На западе им бы быстро пасть заткнули
  7. +2
    23 октября 2013 10:57
    Ну и чем по сути они отличаются от нас? Может быть и суды у них беспристрастные и справедливые?
  8. +2
    23 октября 2013 11:03
    государство теряет контроль над 4 властью...если государство не сможет как либо повлиять на сми, то в скором будущем можно будет тоталитарную систему управления государством.а раз господин Кэмерон так напряжен,значит есть что скрывать.
  9. istemis
    +2
    23 октября 2013 11:05
    Интересно,а мы,граждане России, защищены от всяких "Темпора", PRISM?
    1. 0
      23 октября 2013 15:20
      Цитата: istemis
      Интересно,а мы,граждане России, защищены от всяких "Темпора", PRISM?

      Да, наплевать! Пускай смотрят и слушают, гниды звёздно-полосатые, а что касаемо секретов, так вряд ли с помощью этих "прог" к ним можно добраться, не всё так просто, не такие дураки у нас люди.
    2. +1
      23 октября 2013 19:24
      Цитата: istemis
      Интересно,а мы,граждане России, защищены от всяких "Темпора", PRISM?


      А у нас этого не скрывают, да и большинству пофигу - главное чтобы не использовалось в политических, личных и корыстных целях.
    3. jjj
      0
      23 октября 2013 20:39
      А вы видели как Владимир Владимирович при разговорах пользуется бумажными носителями. Берите пример.
  10. +1
    23 октября 2013 11:06
    Не все сми под себя подмяли общечеловеки, даже у себя дома. Был удивлен, когда эта заварушка только началась.
  11. +3
    23 октября 2013 11:34
    Вообще насколько я понимаю термин "демократия", то за притеснение независимых источников информации рекомендуется бороться с режимом томагавками....не иначе
  12. +1
    23 октября 2013 12:06
    а почему наша тортила-алексеева молчит,а не бьёт во все барабаны?ведь зажимают свободу слова
  13. 0
    23 октября 2013 12:15
    Потому что приказано тявкать только о"притеснениях" в своей стране.
    А на чужую "свободу" заткни рот.
  14. +4
    23 октября 2013 12:38
    на руку эта шумиха Гардиан или нет - неважно. Важно то , что все это ясно показывает лживость и мерзость нагло-саксов. А это здорово !
  15. +1
    23 октября 2013 16:52
    Западные демократические принципы в действии. На все лады расхваливая принцип свободы слова, правительство Британии пытается заткнуть рот уважаемому английскому издательству. И они постоянно талдычат о свободе слова в западном мире! Абсолютной свободы слова нигде нет.