Методы информационной войны: мемы - способ управления обществом

3
Как удается осуществить деградацию личности и превратить огромную массу разумных людей в мычащее стадо

После расчленения СССР в 1991 году, США были очень заинтересованы в том, чтобы на территории современной Украины был создан форпост, который позволил бы им вплотную подойти к границам России. Для этого необходимо было дружественный славянский народ превратить в русофобов, дополнительно был применен старый, но от этого не менее действенный принцип – разделяй и властвуй. Применять в данной ситуации только экономические рычаги было неэффективно и дорого, поэтому достаточно успешно были опробованы относительно новые политтехнологии. Однако, все новое - это достаточно хорошо забытое старое, и по своей сути применение мемов является повторением применения архетипов еще в во времена древнего Египта. Да и сам МЕМ можно считать видоизмененным АРХЕТИПОМ. Разница между ними в том, что архетипов очень мало, и они непосредственно влияют на подсознание, мемов же можно создать огромное количество.

Сам термин «мем» вошел в оборот в 1976 г. благодаря биологу из Оксфорда Ричарду Докинзу. Позже это слово появляется во множестве публикаций из области психологии, эволюционной биологии, а также науки о подзнании. Дадим определение мема по Докинзу: «Мем выступает основной единицей культурной передачи (трансмиссии)». По этой формулировке, все, что мы привыкли называть культурой, состоит из мемов, подобно тому, как материя состоит из атомов. Позднее теория Докинза была дополнена видным психологом К. Грейвзом, который отметил, что мем проявляется в виде мировоззрения, структуры убеждений, системы ценностей, уровня психологического существования, организующих принципов, способа мышления и образа жизни человека.
Методы информационной войны: мемы - способ  управления обществом

Мем содержит в себе базовый набор мыслей, инструкций, мотивов, которые определяют то, как человек расставляет приоритеты в своей жизни и принимает решения. Мем проникает в ум человека практически так же, как попадают в наш организм паразиты, и перестраивает нейрологическую систему человека таким образом, чтобы она начинала удовлетворять новому образу мышления.

Рассмотрим на примере Украины, как применяются различные мемы для манипулирования общественным сознанием. Мемы по своей природе бывают простыми, состоящими из 1-го понятия или слова, и сложными, которые включают в себя многоуровневую структуру.

Если рассматривать простейшие мемы, то наиболее ярким представителем является понятие «совки», которое сейчас распространено в сознании людей, особенно молодежи. При этом никто особенно не задумывается над этим термином. В современном обществе считается хорошим тоном называть «совками» людей, которые построили великую страну, создали огромный индустриальный потенциал, транспортную инфраструктуру, атомную энергетику, сильную армию, вооруженную ядерным оружием, людей, победивших в Великой Отечественной войне, в конце концов. А ведь была построена еще и качественная система здравоохранения, образования, подготовлены тысячи ученых и людей искусства, которых признавали в мире.

Теперь же всех этих людей назвали «совками». Однако, именно люди в возрасте 40-65 лет, получившие советское образование и научившиеся работать еще во времена СССР, и составляют костяк государства, удерживая его от полного развала. Все они еще обладают целостной системой взглядов и способны на осмысленные действия и поступки. Современная молодежь в отличие от них владеет лишь фрагментарными знаниями, плохо приспособлена к логическому мышлению и производительному труду. Ее идеалы - это высокие зарплаты и ничегонеделание, новые вещи, красивая жизнь, тусовки и минимум ответственности перед обществом.

Всего этого удалось добиться благодаря широкому распространению второго примитивного мема «потребляй». Данный мем был внедрен еще в самом СССР в последние 10 лет его существования, что во многом и положило начало его развалу. Хотя своего расцвета данный мем добился лишь сейчас. Людям упорно внушается, что все, что им нужно для полного счастья, – это новая машина, дача, телевизор, мобильный телефон. Не имеет значения, есть у вас деньги на покупку или нет. Если денег нет, вы просто можете взять кредит. Так заложниками банковской системы, а фактически рабами госудасртва, оказались не только миллионы украинцев, но и жители многих других государств.

Для ускорения развала СССР был применен еще один мем – «Украина – московская колония». Получив большую финансовую поддержку со стороны Запада, в особенности США, которые буквально спали и видели, как бы отсоединить Украину от России, местные националисты наладили миллионный тираж листовок, в которых давали объяснения, куда направляется украинский сахар, зерно и мясо. Оказалось, что все это потребляют оккупанты из Кремля. В результате, население, находясь под мощной пропагандистской атакой, дало согласие на отделение от СССР.

Что получили украинцы за эти 20 лет независимости - видно любому. Все было разворовано и распродано, в руках государства осталось около 12% собственности. Украина из государства превратилась лишь в территорию на мировой карте, а жители ее в поисках заработков разъехались по всему миру. При этом мяса и сала в стране стали есть еще меньше, чем при «оккупантах». По последним данным Украина вместе с Россией и Белоруссией входит в 9 стран, где ожидаемая продолжительность жизни меньше чем в 1970 году. Остальные страны этой группы расположены в Африке к югу от Сахары.

Особого развития применяемая техника внедрения мемов достигла во время предвыборной кампании 2004 года. До этого мемы использовались в рекламе или для бесструктурного влияния на общество, теперь же они стали основным оружием политиков.

Политтехнологи из оппозиционного штаба В. Ющенко осенью 2004 года опробовали на жителях Киева информационные технологии, до этого уже примененные американцами в Грузии. Знаменитые оранжевые ленты послужили своеобразным информационным сигналом, опознавательным знаком «свой – чужой», который помог мобилизовать граждан на массовые протестные акции. Ленточки были развешаны везде – на столбах, на дворниках машин. Впервые киевляне, безразличные к различным политическим играм, оказались вовлечены в политическую борьбу. Позже данную технологию заимствовали политтехнологи из штаба БЮТ, только они еще дальше проникли в подсознание граждан, применили не просто мем, а обратились к архетипу – красное сердце на белом фоне, что еще более ярко манипулирует нашим сознанием.

Дальше стали появляться примитивные словесные мемы, такие как «Ганьба» – кому конкретно и за что - непонятно, но погорланить можно. «Кучмизм» – что это - тоже толком не знает никто, но вполне вероятно, что-то страшное и опасное, а значит с ним надо бороться. «Ющенко Так» – данный мем вообще стоит признать шедевром, потому что, что "так" - никто не знает, но при этом все равно "так", а кто не "так", тот против украинского народа и демократии.

В период с 2004 по 2005 год под видом Оранжевой революции на Украине прошло разделение общества. Накопленные еще во времена УССР ресурсы подошли к концу, на всех их стало не хватать, и произошло, по сути, восстание миллионеров против миллиардеров для того, чтобы захватить ключевые посты и прибрать к рукам рычаги направления финансовых потоков. В борьбе приняли участие 2 крупные олигархические группировки – местные национальные демократы прозападники, представляющие спекулятивный капитал и готовые распродать все за бесценок, и представители производственного капитала с востока страны, которые были более ориентированы на Россию. При поддержке США, Европы и широких народных масс, которые удалось вытащить на Майдан, победу праздновали представители прозападнических взглядов.

Для того, чтобы еще больше укрепить свою власть, данным марионеткам запада требовалось еще более усилить противостояние в обществе, чтобы отвлечь его от насущных экономических проблем и ухудшения уровня жизни. Именно с этой целью на свет вышли мемы: «Бандера - герой», «Шухевич - герой», «Выговский и Мазепа - герои и борцы за независимость». И не имеет занчения, что гетман Мазепа - это обыкновенный политический приспособленец, который пытался подороже продать страну шведскому королю, но ошибся – победу праздновал Петр I. Не имеет значения, что Выговский был польским шляхтичем и моральным уродом, который продал в рабство и уничтожил тысячи жителей Украины, да еще и в союзе с крымским ханом убил в битве под Конотопом около 20-30 тысяч славян. Не имеет значения, что Бандера, начав междоусобицу с Мельником, погубил десятки тысяч украинцев, а Роман Шухевич вообще был гауптманом фашисткой армии.

Но и этого оказалось мало, поэтому власть вытащила на поверхность голод 1932-1933 годов – трагическое событие из истории СССР, в результате которого погибло несколько миллионов его жителей: украинцев, русских, жителей Кубани, Кавказа и многих других национальностей. Наиболее сильный голод свирепствовал на востоке Украины, тогда как западные украинцы, гнувшие свои спины на польских панов, его почти и не заметили. И вот для того, чтобы усилить раскол между двумя частями Украины и усилить русофобию, в общество был брошен новый мем «Голодомор», по которому ответственность за все смерти возлагается на Россию. Первыми, как ни странно, на него откликнулись националисты из Галичины, чьи родители практически не пострадали от этого страшного голода. В итоге все данные мемы циркулируют в украинском обществе, вызывая его раскол.

На очередных президентских выборах 2009 года не стеснялась использовать мемы и Партия Регионов, чего стоит только один из них - «Почую кожного». Народ "съел" призыв и массово пошел на выборы, подарив победу Виктору Януковичу. После его победы в стране начался очередной виток борьбы за оставшиеся ресурсы. К поиску того, что еще не было украдено, привлекли даже международные мониторинговые организации. Но данные поиски проводятся вовсе не для того, чтобы вернуть все украденное народу, а лишь для того, чтобы найденное передать в пользование приближенным олигархам. Все обещания об улучшении жизни простых украинцев остались за выборами, вместо налоговых поблажек бизнес вновь ожидает повышения налогового бремени, растут цены на газ, коммуналку и продукты питания.

На последние местные выборы Партия Регионов пошла без каких-то особых изысков, приняв на вооружение лозунг «Мы займем все посты», который тут же и принялась воплощать с особым энтузиазмом. Но народ уже, похоже, начал понимать, что от его воли почти ничего не зависит, и ответил рекордно малой явкой и большим процентом проголосовавших против всех. Но власть все меньше волнует мнение людей. Предвкушая массовую продажу земель, на ключевые посты были посажены нужные для олигархов люди. С нового года в стране стартовал аттракцион невиданной щедрости, по результатам которого украинская земля перейдет в собственность местных олигархов и транснациональных корпораций. Уже сейчас в общество запущены новые мемы, в которых говорится о том, как всем будет хорошо после продажи земли. Ведь на вырученные деньги можно будет купить больше новых машин, телевизоров, штанов, море пива и начать жить припеваючи.

Примерно так осуществляется управление обществом. Мем – это информационный вирус, который несет в себе модель поведения и формирует потребности людей. Мемы отвечают не только за политику, но и направляют всю жизнь социума. При этом, наряду с деструктивными мемами все больше в обществе появляется позитивных. Осознание того, что так больше жить нельзя, всерьез овладевает умами людей. В настоящее время любая случайность способна спровоцировать такой общественный резонанс, что крах тоталитарного капитализма окажется неизбежным.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. max
    max
    0
    2 марта 2011 11:16
    Во во, если путино-медвеский мем даст сбой, то єто может спровоцировать такой общественный резонанс, что крах тоталитарного капитализма окажется неизбежным...
  2. an-nik
    an-nik
    0
    2 марта 2011 13:19
    всё верно
  3. 1@1.COM
    0
    2 марта 2011 16:26
    ВСЯ СТАТЬЯ ФУФЕЛ, КОМЕНТИРОВАТЬ БЕССМЫСЛЕННО, ЛЮБОПЫТНО НАЙТИ ИСТОЧНИК ЭТОГО БРЕДА НА ЛУБЯНКЕ И ЗАСТАВИТЬ ЗАЩИЩАТЬ РОССИЯН ОТ СМЕРТНИКОВ, ПРОИЗВОЛА И КОРРУПЦИИ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»