Посёлок-герой — оплот патриотизма

46
Много ли в России известных на весь мир населённых пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек? Откровенно говоря, немного. Но есть среди этих немногих, по меньшей мере, один, слава которого выходит далеко за пределы России. О нём знают в ближнем и дальнем зарубежье, его история – это история ратного подвига, подвига, который по определению не может померкнуть даже тогда, когда с его момента пройдут столетия. Речь идёт о белгородском посёлке Прохоровка, который в этом году отмечает двойной юбилей: 70-летие Курской битвы, давшей прохоровским просторам имя третьего ратного поля России, а также 45-летие с момента получения статуса посёлка городского типа и собственно своего нынешнего названия. До 1968 года Прохоровкой называлась исключительно небольшая станция на железной дороге, ведущей из Харькова в Курск, после - так стали именовать объединение нескольких населённых пунктов, в том числе, станцию Прохоровка и посёлок Александровка. В будущем (2014-м) году Прохоровка отметит 145-летие с момента своего основания.

Сегодня Прохоровка – по-настоящему значимый, великий символ России. Это место, прибывая в которое, человек чувствует энергетику, сохраняющуюся и спустя 70 лет после одного из самых кровопролитных сражений в мировой истории. Земля, политая кровью, слышавшая скрежет раскалённой стали, шум тысяч взрывов, свист пуль, стоны раненых и хрипы умирающих солдат, застилаемая клубами непроглядного дыма, просто не может не оказывать глубокого психологического эффекта на того, кто на неё вступает сегодня. Это один из главных символов нашей страны, который может безо всяких широко разрекламированных конкурсов помочь человеку понять, что же такое загадочный русский дух, что есть народное единство и в чём заключается братство, ведущее к победе. Одно только дыхание этой земли способно передать человеку больше, чем любой историко-литературный источник.

Здесь вовсе не уместны горячие речи с трибун, шествия с лозунгами и бравурными песнями. Прохоровская земля после пережитого не приемлет шума и суеты. Она своим безмолвным спокойствием может сказать куда точнее, чем скажет о ней любой историк, посчитавший, что ему-то всё известно и о ходе Курской битвы, и о том, «как было надо» и «как было не надо».

Сегодня сюда из близлежащих районов и соседних областей (и не только, кстати, ближайших) прибывают экскурсионные группы, состоящие из школьников и студентов. В этой связи хочется выразить искреннюю благодарность тем педагогическим работникам, которые на добровольных началах решили собрать своих подопечных и привезти их на то самое ратное поле, о котором в современных учебниках истории можно прочитать всего несколько строк. Несколько строк – о сражении, которое наряду с битвами за Москву и Сталинград является одним из главных во всей Великой Отечественной – войне, которая могла поставить крест на существовании нашего государства и его народов! Казалось бы, ну что особенного в том, что школьников приводят посмотреть экспонаты музея или в том, что современной молодёжи на месте событий рассказывают о ходе этих событий, предоставляя возможность пройти по той земле, где 7 десятков лет назад свою кровь проливали наши предки?.. А ведь на самом-то деле эта практически незаметная работа, о которой чаще всего не пишут в центральных СМИ, и есть тот самый строительный материал для большого здания патриотизма. Кто-то это здание упорно не даёт построить, продолжая пересматривать итоги той большой войны и роль советского народа в разгроме нацизма и фашизма. Но здание будет построено, какие бы усилия для обратного «партнёры» как внутри страны, так и за её пределами ни прилагали.

Предлагаем подборку материалов о посёлке-герое, празднующем два юбилея и готовящемуся к юбилею третьему.

Посёлок-герой — оплот патриотизма


С юбилеем, Прохоровка!
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    11 ноября 2013 08:48
    Прохоровка - это Слава русского воина над фашизмом! И наша задача не дать забыть об этих подвигах молодому поколению.
    А для выживших фрицев, после того сражения, кошмар до последнего вздоха. То-же пусть помнят.
    1. Турик
      +7
      11 ноября 2013 09:10
      Желтый Панцер 4 на фото понравился. Такие стали из африканского корпуса перебрасывать в начале 43-го. В Африке им не было равных, шерманы первых моделей с "матильдами" крошили на раз-два. А на восточном фронте им пришлось не сладко - тот что показан на фото видимо наехал на противотанковую мину. Заметьте как заботливо колеса сложили в ящичек на боку танка. При подрыве они отлетели метров на 5-6.

      Ис 3 зачем только поставили - не пойму.
      1. +6
        11 ноября 2013 10:53
        это запасные катки,скорей имитация закопанного танка,я так думаю. Был там,отличный музей... Вечная память всем кого уже нет.Вечная слава тем кто подарил нам право на жизнь!!!!!
        1. ytqnhfk
          +4
          11 ноября 2013 16:28
          Нельзя забывать самим и детям прививать что бы помнили - нет у нас друзей кроме нас самих!
      2. +1
        11 ноября 2013 13:16
        а я читал, что слухи о переброске танков из Африки появились из-за окраса немецких танков, грязно-желтого цвета.
      3. Larus
        0
        12 ноября 2013 11:19
        Ну Т-34-85 поставили же.
    2. Александр 1958
      +14
      11 ноября 2013 10:32
      Добрый день!
      Цитата: a.s.zzz888
      Прохоровка - это Слава русского воина над фашизмом!

      Хотел бы уточнить.. СОВЕТСКОГО воина над фашизмом
      1. Dmitriy1975
        -2
        11 ноября 2013 11:20
        Только Вы, братья славяне на этом заострили внимание, запомните, вермахт называл русский солдат, а не советский, так же как и союзники тоже называли русскими, у вас там на Украине свирбит что ли в одном месте или как? Куда в тему не зайдешь, так везде ваши "умненькие" постики. Скоро в гейропу уже пойдете, там вам счастье будет.
        1. +13
          11 ноября 2013 12:29
          Цитата: Dmitriy1975
          Скоро в гейропу уже пойдете, там вам счастье будет.

          Дмитрий вы не правы. Украина была, есть и будет братским народом. а то что в гейропу их ведут дык это вопросы к руководству ихнему. Не надо всех под одну гребенку.
          А по поводу как называть Советский или Русский пускай каждый это решает сам для себя. Смысл один, история одна, в одном строю воевали украинцы, белорусы, русские,казахи и т.д.
          Вечная память погибшим героям
        2. Александр 1958
          +9
          11 ноября 2013 13:44
          [quote=Dmitriy1975]Только Вы, братья славяне на этом заострили внимание, запомните, вермахт называл русский солдат, а не советский,
          Хотелось бы узнать, а для вас что, мнение ВЕРМАХТА по какому-либо вопросу решающее и правильное? Ну, так они и Сталина называли инициатором войны, а себя освободителями.." Хороших " типажей вы выбрали себе для примера
        3. Варчун
          +1
          11 ноября 2013 17:56
          А тебе что всё не даёт это покоя?Тебе какой ражон до того что другая страна идёт в ЕС,я туда не стремлюсь,но вы почему то всё время напоминаете об этом.
          Цитата: Александр 1958
          Хотел бы уточнить.. СОВЕТСКОГО воина над фашизмом
          ,правильно он сказал без всяуих намёков в Красной армии были не только русские,но и все национальности,так почему же говорить слава русскому войну?А как называли гансы наших солдат мне обсолютно наплевать,то вообще отстой.
        4. GastaClaus69
          +2
          11 ноября 2013 18:28
          Цитата: Dmitriy1975
          запомните, вермахт называл русский солдат, а не советский,

          Русскими всех называли в первую очередь ради пропаганды(немцы) что бы вызвать недовольство у других народов. В время вторжения в Югославию так было зациклено внимание на сербах как титульной нации что вызвало сильное недовольство у хорватов, что привело к сильному падению боевого духа в частях с преобладающим хорватским составом.
          Цитата: Dmitriy1975
          так же как и союзники тоже называли русскими,

          Союзникам было плевать как нас называть, они чисто из привычки так называли.
          Цитата: Dmitriy1975
          у вас там на Украине свирбит что ли в одном месте или как?

          Цитата: Dmitriy1975
          Скоро в гейропу уже пойдете, там вам счастье будет.

          Вот видите, сами же и ответили на свой вопрос. winked
        5. 0
          16 ноября 2013 10:01
          Советский народ это: и украинцы,белоруссы,киргизы ,казахи, узбеки,татары,башкиры,эстонцы и т.д. Выделяя только один народ мы оскорбляем остальных. ВОВ это война СОВЕТСКОГО НАРОДА. ( мая это ПОБЕДА СССР!!!
      2. qwert1707
        +1
        11 ноября 2013 12:38
        Абсолютно согласен-Советского солдата...

        Но есть одно ПЫ.СЫ.: там выше,имеется фотография агитплакатика,"борцов за незалежность"...эт так,к слову...об "необоснованной нетолерантности и шовинизму"русских пользоваталей сайта... wassat
        1. Korben
          +5
          11 ноября 2013 15:12
          Если включить голову, там висит агитплакат для жителей Украина, естественно на украинском языке! Уверен, такие плакаты существовали и на русском языке! И ваше ПЫ.СЫ... здесь не уместно!
          1. qwert1707
            +2
            11 ноября 2013 20:50
            Я на памятник КРАСНОВА плюю,и мусор туда родня выносит...
            И снесут его зачем,ибо позор казачества....
            А Вам господа,незнающие украинцы,пора так же поступать с Бандерой...и не будет Вам упреков
            1. Korben
              +1
              11 ноября 2013 21:48
              То что вы плюете и родня мусор выносит - этого мало! Организуйте снос памятника и донесите правду людям! Заслужите уважение! Заранее спасибо!
    3. Варчун
      +3
      11 ноября 2013 17:51
      Те кто воевал и наши и немцы не когда этого не забудут,а вот новое поколение уже совсем далеко не то и там и тут.
      1. 0
        16 ноября 2013 09:50
        Гитлеру сделали кирдык СОВЕТСКИЙ НАРОД и РККА. Многонациональный. А вот как раз упа ,роа и прочии "нац." помогали гансам.
  2. +3
    11 ноября 2013 10:19
    Честно говоря большой порядок навели,молодцы! Вообще у нас в области к памятникам очень трепетное отношение- даже в самых малых деревнях они ухожены!
  3. +4
    11 ноября 2013 10:44
    Вечная слава и память павшим в боях под посёлком Прохоровка 12 июля 1943 г. в бою против новейших танков фашистской Германии.
  4. +4
    11 ноября 2013 10:49
    С Юбилеем Посёлок - Герой !!!
  5. +3
    11 ноября 2013 10:51
    в Кубинке был. Теперь сюда обязательно нужно съездить
  6. +3
    11 ноября 2013 11:05
    Слава советским солдатам отстоявшим страну!!!
    Что то не кто еще из либерастов не отметился. Начнут писать что и сражения не было а если и было то не здесь. stop
  7. +7
    11 ноября 2013 11:25
    "Ис" на фото, грозен, аж жуть...
  8. ed65b
    +4
    11 ноября 2013 12:01
    На Белгородчине вся земля полита кровью, да и от города одни руины остались. вечная память героям.
  9. +2
    11 ноября 2013 12:40
    Там же ВВП обещал помочь создать музей военной техники, надеюсь экспозицию еще значительно расширят...
  10. +3
    11 ноября 2013 13:45
    Там ковалась Святая Победа, с праздником тебя Герой! drinks
  11. +3
    11 ноября 2013 14:01
    С праздником! Слава горою!
  12. тюменец
    +1
    11 ноября 2013 14:19
    Ну и миномётище на фотке! Это какой калибр, спецы есть?
    1. +5
      11 ноября 2013 15:31
      160-мм миномёт МТ-13 обр. 1943 года.

      http://technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/artilleriyskie_sistemyi_velikoy_otechestv
      ennoy_voynyi_1971_god/160-mm_minomet_obraztsa_1943_goda
      1. тюменец
        +1
        11 ноября 2013 18:11
        Спасибо,не знал. Машина зверь.
  13. +6
    11 ноября 2013 14:36
    20 лет в отпуск на машине к своему стыду мимо проезжаю. В следующем году обязательно сверну отдать долг павшим.
  14. Korben
    +6
    11 ноября 2013 15:19
    Самое ключевое и кровопролитное сражение ВОВ! Вечная память и слава всем кто ковал ценой своей жизни Великую Победу!
  15. kaktus
    +6
    11 ноября 2013 16:37
    Здесь не было ни гор, ни скал,
    здесь не было ни рвов. ни рек.
    Здесь русский человек стоял,
    советский человек! soldier

    Е. Долматовский
    1. Варчун
      +4
      11 ноября 2013 18:02
      Хоть писатели раньше были умные правильно говорили.
  16. +1
    11 ноября 2013 16:47
    Простите предки,но не могу не высказаться.Разьве вы воевали на т 34-85? Может был у вас под Прохоровкой ИС-7? Или может танковую атаку поддерживали СУ-100?
    Нет? Тогда,что они делают на поле, где их не было?
    1. +3
      11 ноября 2013 17:37
      Цитата: kirpich

      Нет? Тогда,что они делают на поле, где их не было?


      для усиления впечатления. А вообще неправильно это. Надо показать именно ту технику, на которой тогда воевали. А то получается, что и воевать-то было нетрудно, если учитывать насколько СУ-100 или ИСы сильнее панцеров. Неспециалистам все равно, но как раз у них и могут возникнуть такие вопросы. Это как в Праге получилось, с ИС-2
      1. +2
        11 ноября 2013 18:33
        Где ж её эту технику теперь взять, что было порезали на металл, вот и приходится ставить что есть.
      2. +1
        11 ноября 2013 20:52
        Цитата: Delta
        Надо показать именно ту технику, на которой тогда воевали.

        К величайшему сожалению техника того периода практически не сохранилась, абсолютное большинство образцов придётся полностью реконструировать. Я считаю сто это нужно обязательно сделать для музеев!
  17. +4
    11 ноября 2013 20:21
    В России до революции 1917г русскими считали всех тех, кто исповедовал православную религию, национальность нигде не указывалась. Потому и считали нас гансы и бриты всех русскими. Не хватает музею конечно техники именно той битвы. ИСы конечно красавцы, но вот парочку действующих "троечек" и Т-34 того периода было бы в самый раз.
  18. 0
    11 ноября 2013 21:42
    По мне,так сделать точную копию танка из 10 миллиметрового железа можно!
    Согласитесь,что лучше пусть стоит на постаменте точная копия Т-34-76,чем танк который не воевал.
    А,то в Липецкой области, в городе Лев Толстой стоит на постаменте ИС-7 посвящённый воинам погибшим в 1941-1945 годах
  19. 0
    11 ноября 2013 23:24
    не знаю- не был ! , но у нас в ТУЛЕ ВСЕХ НАШИХ ПОМНЯТ!!
  20. 0
    11 ноября 2013 23:45
    А НЕ ХИЛИЛЫЫ ФЫЛЬТР-----ДУМАЛ напишу хоть здесь!(хрен вам-цензура)
  21. +1
    12 ноября 2013 00:42
    Автору-спасибо!
  22. +1
    12 ноября 2013 01:19
    автору СПАСИБО
  23. +1
    12 ноября 2013 07:19
    Цитата: Тартарий
    "Ис" на фото, грозен, аж жуть...

    А сколько нервов он мне в WOT убил))))) laughing фиг с ним справишься
  24. 0
    4 декабря 2013 21:40
    Слава Советским воинам! Вечная память героям! Их подвиг во век не забудется!