Ливия: «…нигде нет спасенья»

21
Неспособность так называемых ливийских властей, явившихся на смену «режиму Каддафи», управлять не то что страной, а хотя бы отдельными регионами, привела к хаосу и фактическому расколу территории государства. Районы Ливии контролируют группировки боевиков, которых западные журналисты по давней привычке предпочитают именовать «повстанцами». Этих людей нынешнее правительство до сих пор уговаривает перейти на государственную службу (то есть в армию). Но кто же станет служить власти, не имеющей ни авторитета, ни политического опыта, ни серьёзной репрессивной машины? «Повстанцы» предпочитают отстаивать собственные интересы собственными же силами. Что касается местных жителей, которые страдают в результате постоянных атак и перестрелок между группировками, то они считают, что Ливия превратилась в Сомали.



По данным разных СМИ, 7 ноября в Триполи вторглись боевики из Мисураты — города, в котором сосредоточились былые противники Муаммара Каддафи. Нападение сразу консолидировало те группировки, что контролируют Триполи. Во главе тех, кто даёт отпор пришельцам, — группа «Сук аль-Джумаа». С обеих сторон — по несколько убитых, раненые. Есть сведения о нескольких десятках пострадавших мирных жителей.

Боевики из Мисураты ворвались в Триполи на джипах. Пулемёты и автоматы — далеко не всё, чем они и их противники были вооружены. В ход были пущены гранатомёты, миномёты и даже зенитные орудия. Пришельцы из Мисураты, как пишут СМИ, приехали отмстить за своего командира.

Слова одного жителя Триполи приводит канал «Euronews»:

«К сожалению, армия не может защитить нас, простых людей. Наши дома, квартиры подвергаются постоянным обстрелам, нигде нет спасенья… Это уже не Ливия, это Сомали… Видите, опять начинается, а мы вынуждены жить в подобной обстановке и бояться за свою жизнь».


Некоторые подробности о столкновении группировок корреспонденту «Голоса России» Наовафу Ибрахиму рассказал очевидец из Триполи, журналист Аль-Казема Аль-Зинати.

«В Триполи произошла ожесточённая битва между вооружёнными группировками из Мисураты и «Сук Аль-Джумаа». В результате этих боёв группировками «Сук Аль-Джумаа» был захвачен штаб вооружённых бригад Мисураты, убит один из главарей их группировок, 4 жилых здания и один отель полностью разрушены. Вооружённые группировки Мисураты полностью изгнаны с территории Триполи».


Что до населения Триполи, то почти все люди, живущие в центре города, бежали на окраины.

От правительства, от его армии — толку ровно никакого.

«Они полностью отсутствовали и продолжают отсутствовать. Жители пытались вызывать правоохранительные органы, как только начались первые перестрелки между группировками, но реакции не было, никто не приехал. Нет до сих пор ни одного официального заявления властей, никто не призывал к спокойствию. Такое ощущение, что правительство не видит, что происходит в Триполи…»


Рассказал журналист и о том, что такое город Мисурата.

«…это страна в стране. Туда деньги текут широким потоком. Депутат Салах Бади, который является жителем Мисураты, несет ответственность за все события. Он неоднократно способствовал тому, чтобы пресекать попытки властей начать официальное расследование того, что происходит в Мисурате. В октябре 2011 года он сам лично вместе с группировками Мисураты присутствовал, когда последние устроили резню в Бани Валид, и одобрял это, ссылаясь на то, что жители Бани Валид мешают демократизации страны».


Боевые столкновения в Триполи — это только одна сторона той самой «демократизации», что постигла Ливию с убийством полковника Каддафи.

Ливия: «…нигде нет спасенья»


На днях стало известно, что представители одного из повстанческих движений восточной части Ливии взяли под контроль несколько нефтяных портов и даже объявили о создании собственной нефтяной компании. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на «Рейтер».

В пятницу на прошлой неделе группа повстанцев захватила порт Тобрук на востоке — тот самый, через который «Национальная нефтяная корпорация» поставляет нефть в Европу. Был захвачен и ряд других нефтяных портов.

По словам одного из лидеров повстанцев, в захваченных портах движение прекратило отгрузку «чёрного золота» на государственные танкеры. Повстанцы заявили, что создадут свою нефтяную фирму со штаб-квартирой в Тобруке.

Если ополченцы продолжат блокировать работу нефтяных объектов, Ливия может столкнуться с кризисом бюджета. Об этом заявил премьер-министр североафриканского государства Али Зейдан, передаёт корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде.

«Бюджет страны базируется на поступлениях от нефтяных доходов, — напомнил глава правительства. — Но уже в следующем месяце или через месяц могут возникнуть проблемы с исполнением расходных статей».

Зейдан заявил, что власти дали забастовщикам 7-10 дней на прекращение блокирования месторождений и морских портов.

«В противном случае мы примем меры», — сказал он.



Как ни парадоксально, но пришествие в Ливию так называемой демократии, которую, как полагают многие, государства НАТО внедряли туда ради нефти, сократило добычу «чёрного золота» в стране примерно на 90%. Причём нефть зачастую контролируют те самые мятежники, а ныне «ополченцы», которые в 2011 году боролись против Каддафи. Если раньше эти люди были недовольны перераспределением национальных богатств, то сегодня они готовы с оружием в руках эти богатства «прихватизировать». И хрупкая государственная власть вряд ли в состоянии их напугать. Скорее, они могут напугать правительство.

Запад разбомбил стабильную Ливию — что же теперь? Главный научный сотрудник института Востоковедения РАН, профессор Анатолий Егорин сказал «Голосу России», что западным государствам следует срочно разработать «дорожную карту» для спасения Ливии.

«Сейчас страны Запада должны срочно принимать меры, провести какую-то конференцию, чтобы успокоить Ливию, чтобы она была федеральным государством, а не распалась на куски. Сейчас там абсолютно неуправляемая обстановка».


По мнению эксперта, план помощи Ливии растянется на несколько лет. Нужно провести конференцию внутри страны, цель которой — наладить взаимодействие племён. Необходима и гуманитарная помощь.

Когда-то Запад обещал дать на восстановление Ливии 10 миллиардов долларов. И где эти миллиарды? Но до миллиардов ли сейчас, к примеру, Обаме, которого ждёт очередная бюджетная борьба с республиканской частью Конгресса уже в январе 2014 года?

Может, что-то решит ООН? Нет, ничего не решит.



Полтора года тому назад Совбез ООН провёл заседание по Ливии. Специальный посланник генерального секретаря ООН Иан Мартин рассказал, что Ливия движется к демократии. Регистрацию избирателей и кандидатов в члены Национального конгресса (май 2012 г.) он охарактеризовал как «ещё один позитивный сигнал, свидетельствующий, что Ливия движется к демократии». Мартину пришлось, правда, добавить, что обретённая свобода сопровождается эскалацией локальных конфликтов.

Иан Мартин также отметил, что примерно 60-70 тысяч из бывших революционеров временные власти зарегистрировали в качестве членов Совета безопасности — временного органа, обеспечивающего единое командование революционными бригадами и своего рода резерва для национальной армии.

Во что вылилась затея с демократией, спустя полтора года хорошо видно. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, куда привёл Ливию «позитивный сигнал». Что касается упомянутой эскалации локальных конфликтов, то они вылились в настоящую перманентную войну между хорошо вооружёнными группировками. Другие группировки тем временем «прихватизируют» нефть, на которую когда-то рассчитывали господа «иностранные инвесторы». Правительство же не в состоянии контролировать «бывших революционеров», вовсе не собирающихся становиться чьим-то «резервом».

Ну, и вопрос оружия.

Несколько дней назад Россия сделала хорошее дело — привлекла внимание Организации Объединённых Наций к проблеме распространения ливийского оружия.

Россия привлекла внимание Совбеза к проблеме неконтролируемых вооружений в Ливии. Об этом 4 ноября сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, передаёт корр. РИА «Новости» Иван Захарченко.

Дело в том, что в октябре газета «Таймс» опубликовала сообщение о том, что на юге Ливии, в пустыне у Сабха, был обнаружен заброшенный склад, а на складе том — 4000 ракет ПЗРК и 6000 бочек уранового концентрата.

Товарищ Чуркин сказал: «Мы привлекли к этому внимание секретариата, просили задать вопросы руководству миссии ООН в Ливии, сказали, что мы поднимем этот вопрос на консультациях в СБ ООН, что и было сделано». «Обсуждение было очень конкретным, и есть конкретные результаты: мы нацелили миссию в Ливии заниматься этим вопросом», — отметил постпред.

«Обсуждение ещё раз показало, что проблем непочатый край, в том числе обеспокоенность тем, что Ливия является источником распространения оружия по всему региону и за его пределами, а также материалов, связанных с возможностью производства оружия массового уничтожения», — добавил товарищ Чуркин.

Проблем непочатый край… Сказано верно. А создателя этих проблем все хорошо знают: это тот, кто приветствовал «арабскую весну». Это тот, кто наживался на бомбёжках под лозунгом «демократизации». Тот, кого удержала лишь Россия, когда он собирался долбануть «Томагавками» по Сирии, презрев все решения Совбеза ООН и уповая на собственную «исключительность». На ту самую исключительность, которую госсекретарь Джон Керри недавно интерпретировал следующим образом: «Мы помогаем другим, не требуя ничего взамен, и это исключительно».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    12 ноября 2013 07:54
    Ситуация в Ливии... отсутствие власти...??? а с кого перепугу она будет, те кто пришел к власти на штыках наемников и чужой армии не будет вызывать уважение у живущих в стране.Просто это подтверждение что армия Ливии под руководством Каддафи отражала внешнею агрессию, а не воевала типа с собственным "народом".Такие же события происходят и в Сирии.
    1. +2
      12 ноября 2013 08:24
      бедуины еще не достигли уровня развития чтобы иметь полноценную страну. учитывая что разрушили имеющееся с подачи "демократизаторов". какое уж там им еще что то создать. тем более с помощью запада
    2. +5
      12 ноября 2013 08:32
      Цитата: Strashila
      Такие же события происходят и в Сирии.

      Интересное кино, посмотрите не куда было по теме прилепить, его звали Abu Abdullah .
      1. uhjpysq1
        +1
        12 ноября 2013 18:59
        их бы с миномёта сейчас.или агс накрыть.как кучно собрались.
    3. 0
      12 ноября 2013 19:55
      с чем боролись,на то и напоролись!! все что произошло в Ливии,еще долго им аукнится.
  2. +2
    12 ноября 2013 07:58
    «Мы помогаем другим, не требуя ничего взамен, и это исключительно».
    Нет, мне просто интересно, а ему не икается, во время произнесения высокопарных слов? Лучше бы принял на вооружение цитату Черномырдина: "хотели, как лучше, ........"
    1. timer
      0
      13 ноября 2013 00:07
      Ему не икается.Вместо слов Черномырдина надо-бы ему сказать следующее: -мы такие гаденыши, что и где хотим,то и с тем сделаем.И никто нам не указ.
  3. +1
    12 ноября 2013 08:02
    Когда-то Запад обещал дать на восстановление Ливии 10 миллиардов долларов.
    Я в шоке - запад туземцам такие деньги никогда не дает.
    А если дает то сначала отберет в десять раз больше.
  4. makarov
    +7
    12 ноября 2013 08:11
    Я не могу назвать убиенного Кадаффи идеальным правителем, но при нем СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА была на высоте. И именно в этой отрасли МНОГИМ государствам на него можно и нужно было равняться. И воевать против супостатов НАРОДУ ЛИВИИ нужно было не за Кадаффи, а за свою социальную защищенность и стабильность. А раз они этого не поняли тогда, то и пожинают плоды своего равнодушия.
    1. +3
      12 ноября 2013 08:42
      Когда США затевали этот разгром процветающей страны , именно этой цели они и добивались. "Арабская весна" - это спецоперация по ввержению всего региона в хаос. А поводом можно назвать даже то , что туземцы не говорят по английски, следовательно не имеют возможности проникнуться идеями величайшей американской демократии.
      А саудиты за свои шакальи подвывания ответят по полной и как видится довольно скоро. американцы их сольют и не задумаются.
      1. Апостроф
        0
        12 ноября 2013 09:28
        Цитата: Polovec
        А саудиты за свои шакальи подвывания ответят по полной и как видится довольно скоро. американцы их сольют и не задумаются.


        Возможно и так, но иногда кажется, что вся ссора между США и саудитами разыграна специально, что бы штатам дистанцироваться от своего участия в войне в Сирии.
    2. +1
      12 ноября 2013 14:56
      Народу Ливии при Каддафи было... скучно. Немало интервью было, где это прорывалось. Так что жалеть этот народ не стоит - они все еще веселятся. Ну что ж забавляйтесь, ребяточки, и далее...
  5. Комментарий был удален.
  6. predator.3
    +3
    12 ноября 2013 08:47
    Когда-то Запад обещал дать на восстановление Ливии 10 миллиардов долларов. И где эти миллиарды?


    Интересно, а где теперь те миллиарды которые находились на счетах семьи Каддафи (что-то ок. 34 млрд.), да и другие активы Ливии ? Под шумок скоммуниздили Саркози энд компани ?

    7 ноября в Триполи вторглись боевики из Мисураты — города, в котором сосредоточились былые противники Муаммара Каддафи. Нападение сразу консолидировало те группировки, что контролируют Триполи. Во главе тех, кто даёт отпор пришельцам, — группа «Сук аль-Джумаа».


    ну настоящее гуляй-поле батьки Махно на арабский манер !
  7. +5
    12 ноября 2013 08:52
    Каддафи вспоминать будут долго еще как и иракцы Саддама..Обманули народ , разбомбили разграбили и забыли..Бросив на добивание всяким бандитам и мразям..
    1. makarov
      +2
      12 ноября 2013 12:36
      Что бы отнять у народа свободу, ее нужно просто доверить народу.
      и.г.
  8. +1
    12 ноября 2013 09:21
    Полтора года тому назад Совбез ООН провёл заседание по Ливии. Специальный посланник генерального секретаря ООН Иан Мартин рассказал, что Ливия движется к демократии. Регистрацию избирателей и кандидатов в члены Национального конгресса (май 2012 г.) он охарактеризовал как «ещё один позитивный сигнал, свидетельствующий, что Ливия движется к демократии»эти ки считают, что раз люди идут голосовать-значит демократия,а то что людей вырезают как воробьев в Китае,это никого не волнует.запада, вместе с ООН прогнил окончательно и что прописано в международных документах о правах человека-ни имеет ничего под собой
    1. Luger
      0
      12 ноября 2013 10:21
      Да по поводу ООН конечно подумать стоит, что там надо изменить, а то уж больно похоже на игру в одни ворота.
  9. Апостроф
    +1
    12 ноября 2013 09:23
    Ливия стала очередным поленом подкинутым западом, в разгорающийся пожар в этом регионе. На выходе получили еще больше гуляющего оружия и пушечнеого мяса, чего видимо и добивались.
  10. +1
    12 ноября 2013 10:05
    в новостях промелькнуло,что какие то ливийцы италию от нефти отстранили,показали им пол-руки. сейчас если ещё бриттов с янкесами и лягушатниками попрут,то западенцам придётся второй раз демократию устанавливать на территории ливии. а если сауды денег на бомбы не дадут?бедная европа-совсем запуталась в своих планах и планчиках. всё у них через жoпy request
    1. 0
      12 ноября 2013 20:50
      Цитата: andrei332809
      в новостях промелькнуло,что какие то ливийцы италию от нефти отстранили,показали им пол-руки. сейчас если ещё бриттов с янкесами и лягушатниками попрут
  11. Luger
    0
    12 ноября 2013 10:19
    Ливия это яркий пример, когда граждане страны идут на поводу у подстрекателей и своей алчности, выдавая желание отнять власть (богатства, влияние) у одних и забрать все себе. Любую страну в нашей современности ждет такая же судьба, может где то менее кровопролитнее, где то более. Идет борьба за жизненное пространство и ресурсы, и отсутствие единства и помощь врагу, превратит в страну в такой же ад как Ливия, Афганистан, Сирия, Ирак.Что так даже не стоит думать, что есть добрые американцы и европейцы. Мы конечно в России тоже такие же, но мы хоть демократию не насаждаем, у нас и своей территории хватает, и кому то это очень не нравится (завидуют).
  12. +1
    12 ноября 2013 10:50
    Западу глубоко плевать на Ливию и ее народ. Что запад хотел, то и получил, а в довесок получит еще и грязную ядерную бомбу, импорт оружия и боевиков.
    1. 0
      12 ноября 2013 14:16
      Очень интересно, что хотел и что получил Запад? Кроме трупа полковника более ничего... Нефть не получил, власть не получил, демократию не "внес"...
  13. +3
    12 ноября 2013 11:31
    Ливию откровенно жалко, угробили процветающую страну.
  14. влад0
    +4
    12 ноября 2013 11:41
    Ливия - яркий пример трагедии общества, у которого есть ВСЕ. Когда началась война, более 80% населения заняло абсолютно нейтральную позицию. У них все было, и им показалось, что это будет вечно, с Каддафи или без. Очевидно, теперь многое в их мировоззрении поменялось, но......
    1. Тимур
      +3
      12 ноября 2013 21:42
      более 80% населения заняло абсолютно нейтральную позицию

      как и мы в СССР :(
  15. +2
    12 ноября 2013 13:50
    Цитата: makarov
    . И воевать против супостатов НАРОДУ ЛИВИИ нужно было не за Кадаффи, а за свою социальную защищенность и стабильность. А раз они этого не поняли тогда, то и пожинают плоды своего равнодушия.

    Дело в том, что только Кадаффи имел авторитет и возможность удержать страну от "мелкоклановых разборок".Поэтому им надо было его беречь "как зеница оку". И каким бы диктатором он небыл-он практически построил социалистическое государство с довольно высоким уровнем развития. А это сами понимете всемирным дерьмократам очень не нравится. К сожалению и наши не отстояли Ливию как Сирию.
    1. 0
      12 ноября 2013 21:02
      Да уж, припоминаю был у нас президентишко в то время. Он язык куда то затнул, не наложит ВЕТО на решение совбеза ООН. А сейчас чего? Нет Полковника - нет страны.
  16. +2
    12 ноября 2013 16:45
    Ну и где Пупырчатый,который не так давно требовал от меня ссылку,на то что добыча нефти в Ливии упала на 90%?Или он там в Израиле видит только то что ему нужно?Просрали страну,также как мы Союз.
    1. makarov
      +2
      12 ноября 2013 17:37
      Может поскакал собственную врезку делать?
  17. +1
    12 ноября 2013 21:35
    Не будет там ничего хорошего, пока не появятся там новые лидеры типа "Ч" или Кастро и не начнут освободительную, объединительную революцию. Этот бардак без идеи и меча в руках не переломить. Асад в Сирии например объединяет народ в борьбе с засланцами, короче не хватает им авторитетного жесткого лидера.
  18. lm_
    0
    12 ноября 2013 22:45
    Цитата: Samy
    что получил Запад? Кроме трупа полковника более ничего... Нефть не получил, власть не получил, демократию не "внес"...
    Так цели, которые американцы поставили перед собой пока еще в пути. Деньги, которые планируются потратить на восстановление отдадут взамен на разработку скважин и тому подобное. Наверное есть еще более долгоиграющие цели. Посетители сайта сами могут привести еще примеры.
  19. 0
    12 ноября 2013 23:35
    ЭХ БЛИН , НЕТ НА ВАС ПОЛКОВНИКА (ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ ).
  20. хук
    0
    13 ноября 2013 04:02
    Нет у них-" с войной покончили мы счеты-бери шинель-пошли домой"(с) Окуджава. Нет патриотов земли-никто не встанет на защиту этой земли. Только за деньги США.
  21. 0
    13 ноября 2013 08:16
    демократия -США ДЛЯ НАРОДОВ МИРА ,ДЕЙСТВУЕТ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ -ОДИНАКОВО ,УБИЙСТВЕННО И НАДОЛГО!