Курдский фактор в Иране

10


Проблема иранских курдов достаточно серьезна для современного Ирана, и я бы даже не решился отнести ее к узкоспециальным вопросам. Но суть тут в том, что в современной печати, как российской, так и зарубежной (в том числе иранской), данной проблеме отводится совсем незначительное место. И очень многие люди, даже из числа тех, кто интересуется современным Ираном, об этом не знают. Хотя эта тема очень и очень интересная.

«Курдский вопрос» остро стоит для многих стран Ближнего Востока. Напрямую же это касается Турции, Ирана, Сирии и Ирака. Проблема тут в том, что многомиллионная курдская община не имеет своего государства. Карта Ближнего Востока за последнюю тысячу лет кардинально перекраивалась десятки раз, но курдам там так места и не нашлось. В итоге курды так и остаются самым большим народом в мире, не имеющим своего национального государства. Иракский Курдистан, в котором де-факто власть принадлежит курдской общине, юридически все же подконтролен официальному Багдаду. Фактически же та часть курдской общины, которая правит в Эрбиле, подконтрольна больше Анкаре и Вашингтону. Но об этом — чуть позже. Также стоит отметить, что курды не имеют своего литературного языка и, как правило, проявляют апатию к участию в официальных внутриполитических процессах в странах своего проживания.

Но это проблемы курдского населения в целом. Сейчас остановимся на проблемах иранских курдов. Курды в Иране проживают в провинциях Илам, Курдистан, Западный Азербайджан и Северный Хорасан. Общая численность курдского населения Ирана составляет около пяти миллионов человек. Стоит отметить, что общая численность населения Ирана — около 77 миллионов человек.

Исторически заселенные курдами провинции Ирана считались самыми отсталыми в плане экономического развития. В современном Иране ситуация изменяется для курдов в лучшую сторону, но контраст между курдскими провинциями и остальным Ираном по-прежнему достаточно разителен. Также близко к нулю участие курдов в политической жизни Ирана. Например, часть иранских курдов бойкотировала президентские выборы в Иране, прошедшие 14 июня 2013 года. Ими это объяснялось тем, что якобы ни у одного из баллотировавшихся на пост президента Ирана кандидата в программе не ставился вопрос о правах национальных меньшинств. При этом иранским курдам никто не мешает самим участвовать в иранской политике. Хотя до сих пор из курдской среды в Иране не вышло ни одного видного политического деятеля. Чего нельзя сказать, например, об иранских азербайджанцах, давших Ирану не один десяток известных политиков, в том числе нынешнего иранского рахбара Сейеда Али Хаменеи.

При этом среди иранских курдов сильны сепаратистские настроения, которые подогреваются извне. В частности, речь об Иракском Курдистане. Так, в Иране есть такое объединение, как «Партия свободной жизни» (PJAK). Иранская разведка установила, что финансирование PJAK идет по линии «Моссада». Боевики PJAK в 2011 году отметились в Иране терактами и вооруженными нападениями на иранские военные части. На их счету было несколько десятков убийств иранских военнослужащих, включая многих офицеров Корпуса стражей исламской революции. КСИР в итоге был вынужден проводить против PJAK контртеррористические операции. Часть боевиков PJAK бежала потом в Иракский Курдистан, где их преследовали иранские подразделения, из-за чего даже возникла напряженность на границе Ирана и Иракского Курдистана.

Стоит отметить, что PJAK — это далеко не единственная структура, которая подогревает радикальные настроения среди курдского меньшинства Ирана в интересах третьих сил. Существует целое национально-демократическое движение иранских курдов, которое представляет собой конгломерат политических организаций. На территории Ирана деятельность такого рода организаций, безусловно, пресекается. Стоит также отметить, что в среде иранских курдов та же PJAK имеет репутацию не столько какой-либо освободительной или политической структуры, сколько организованной преступной группы. Боевики PJAK промышляют, помимо терроризма, в том числе и в Иране, контрабандой, грабежами, торговлей наркотиками и др., поэтому даже в курдской среде к ним и отношение соответствующее. Базируются как PJAK, так и остальные структуры из национально-демократического движения иранских курдов на территории Иракского Курдистана. Оттуда для Ирана и идет основная угроза на курдском направлении. И сейчас я объясню, почему это обстоит именно так.

Курдский фактор в Иране


Так, в материале О.И. Жигалиной «Новый этап курдского национально-демократического движения» есть очень интересный абзац, который я рекомендовал бы особо отметить. «В реализации проекта создания "Великого Курдистана", являющегося важнейшей частью американской доктрины "Большого Ближнего Востока", заинтересованы Саудовская Аравия и другие монархии Персидского залива, которые хотят быстрейшего расчленения Ирака, Сирии, Ирана и Турции. Вашингтон не впервые пытается активно разыгрывать "курдскую карту" в регионе и намерен использовать курдов как "пятую колонну" для усиления давления на правящие режимы, прежде всего в Сирии и Иране». Так что вероятность активизации курдских сепаратистских группировок против Ирана достаточно высока. Иран и Турция, в свою очередь, понимают данную опасность и даже организуют против боевиков Курдской Рабочей Партии (КРП) совместные военные операции.

Но основная опасность для Ирана сейчас идет не от КРП, а от президента Курдистана Масуда Барзани. Сам Барзани родился на территории Ирана в городе Мехабад как раз в то недолгое время, когда там существовала курдская национальная Мехабадская Республика (первая и неуспешная попытка создать курдами свое национальное государство на территории Ирана). Причем его отец — Мустафа Барзани — был главнокомандующим армией данной республики. Достаточно широко известна одна фраза Масуда Барзани, полностью отражающая все его политические воззрения относительно иранского Курдистана — «Я был рождён в тени курдского флага в Мехабаде, и я готов служить и умереть ради этого флага». С такой вот политической позицией Барзани идеально подходит для США и Израиля в борьбе против Ирана. При этом он также имеет очень хорошие отношения и с Турцией, которая путем определенного рода геополитических интриг внутри своей элиты также является одним из самых активных участников процесса по дестабилизации Ближнего Востока.

Что касается Ирана, то официальные лица этой страны обвиняют в поддержке курдских сепаратистов как раз именно США и Израиль. Косвенно эти обвинения абсолютно справедливы, потому что сейчас именно США обеспечивают политическую поддержку курдского сепаратизма, а Израиль поставляет курдам современное оружие. В принципе, в случае падения режима Башара Асада в Сирии в ходе идущей там сейчас гражданской войны создание Курдистана на территории Северного Ирака и сирийской провинции Аль-Хасаке станет реальностью. Учитывая, что власть в этом образовании с огромной долей вероятности достанется Масуду Барзани, а КРП имеет все шансы попасть под его влияние, а также принимая во внимание уже свершившуюся на данный момент сдачу позиций КРП в Турции, можно утверждать, что основной вектор деятельности курдских сепаратистов переместится с Турции на Иран. Это, в принципе, как раз и происходит в настоящий момент.

Так вот, на основе всего вышесказанного уже имеет смысл подвести некий итог по «курдскому вопросу» в Иране. Курдское меньшинство составляет около 6,5% от всего населения Ирана. Оно проживает в наименее экономически развитых провинциях на северо-западе Ирана и практически никак не участвует в его внутриполитической жизни. Определенное влияние на курдское население в Иране имеют разного рода политические структуры, дислоцирующиеся в соседнем Иракском Курдистане. При этом экстремистские структуры вроде PJAK поддержкой среди иранских курдов не пользуются.

В тоже время Вашингтон, Тель-Авив и Анкара, действуя через президента Северного Ирака Масуда Барзани, который априори крайне негативно настроен по отношению к руководству современного Ирана, пытаются дестабилизировать обстановку в населенных курдами провинциях Исламской Республики Иран, поставляя экстремистам оружие и оказывая финансовую поддержку деятельности, направленной против Ирана.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. makarov
    0
    14 ноября 2013 08:58
    Проблема курдов не только в Иране, но и в Турции, и в Сирии и возможно в Афганистане. Но разрулить ее может только международное сообщество. А ведь помню, каким авторитетом был СССР в свое время для Курдской рабочей партии.
    1. David_Arius
      +2
      14 ноября 2013 09:22
      Курдская проблема актуальна для Ирака, Сирии, Турции и Ирана. Я про это написал в статье также. Про курдов в Афганистане по крайней мере я ничего не знаю.)))
    2. smersh70
      +2
      14 ноября 2013 13:43
      Цитата: makarov
      каким авторитетом был СССР в свое время для Курдской рабочей партии.


      ...и до сих пор аукается это в регионе......ПКК-террористическая организация..которая пролила немало крови.....
    3. Alexandr0id
      +2
      14 ноября 2013 14:07
      в афганистане одна проблема с курдами - их там нет.
    4. +1
      14 ноября 2013 14:48
      Цитата: makarov
      Проблема курдов не только в Иране, но и в Турции, и в Сирии и возможно в Афганистане.


      Осталось только рассказать курдам, что они есть и в Афганистане, а то они не в курсе. wink
      1. +2
        14 ноября 2013 20:37
        Цитата: Karlsonn
        Осталось только рассказать курдам, что они есть и в Афганистане, а то они не в курсе.


        думаю курды будут в шоке от этого)))
        1. 0
          14 ноября 2013 21:29
          Цитата: одинокий
          думаю курды будут в шоке от этого)))


          это еще слабо сказано! drinks wassat
          1. 0
            14 ноября 2013 23:56
            Цитата: Karlsonn
            это еще слабо сказано!

            drinks
  2. внук солдата
    0
    14 ноября 2013 11:07
    нет человека - нет проблемы
  3. Alexandr0id
    +2
    14 ноября 2013 14:32
    как мне видится, сейчас одним из главных спонсоров курдской государственности стала турция, как бы нелепо это не звучало. анкара нацелена на создание независимого иракского курдистана под своим протекторатом, при этом предполагается выдавливание туда курдов из сирии, или по меньшей мере создание перманентной арабо-курдской войны в сев-вост. сирии. в дальнейшем, при оформлении курдской государственности, курдистан естественно оказывается в состоянии как минимум холодной (что вряд ли, учитывая особенности региона) войны с ираком и ираном, и в итоге в изоляции. единственным мостом в мир для курдистана остается турция.
    внутри самой турции намечен некоторый отход от турецкого национализма и расширение прав нац.меньшинств (читаем - курдов). "горячие головы" будут отсылаться к барзани и в сирийскую мясорубку, а остальные турецкие курды получат выбор - развитая и более-менее благополучная турция или проблемный и бедноватый независимый (иракский) курдистан. хочешь жить в своем независимом государстве - теперь такая возможность есть - дуй в эрбиль, хочешь спокойной и сытой жизни - оставайся турецким гражданином.
  4. +2
    14 ноября 2013 15:53
    Alexandroid согласен.Самое правильное и не кроволитное решение это создание такого места куда можно спихнуть тех курдов,которые качают права в Турции.А Эрбиль вынужден будет их принять,не примет это вражда внутри курдов.И многие пусть не заблуждаются в единстве курдов.Там большие разницы между турецкими арабчкими и иранским курдам,потом тема городских курдов и ьех,кто в горах.Как полноценный народ в полном понимании этого слова они не сформировались.
    1. 0
      14 ноября 2013 17:20
      Цитата: Yeraz
      И многие пусть не заблуждаются в единстве курдов.Там большие разницы между турецкими арабчкими и иранским курдам,потом тема городских курдов и ьех,кто в горах.Как полноценный народ в полном понимании этого слова они не сформировались.

      Серьёзные диалектные и культурные различия можно найти у многих народов. Если что, немцы из Мекленбурга и немцы из Баварии тоже сильно отличаются, даже внешне. Турки из Болгарии и турки из Юго-Восточной Анатолии говорят практически на разных языках, но и те, и другие - турки. Культурные различия между городским и сельским населением вообще традиционны для Востока, у турок и персов они тоже присутствуют. Как полноценный народ курды не сформировались? Это трудно в условиях проживания в нескольких государствах, да ещё в условиях жесточайшего прессинга со стороны национального большинства как в Турции, так и в Ираке.
    2. +1
      14 ноября 2013 20:41
      у курдов нет понятие государственности.у них племенные-тейповые структуры.такими структурами государство не создают.и не забывайте то,что у каждого вождья племени свои амбиции.иранский курд никогда не согласится с тем что его руководителем станет турецкий курд.не все в этом вопросе так гладко,как всем нас кажется.
      1. 0
        14 ноября 2013 20:50
        Цитата: одинокий
        .у них племенные-тейповые структуры.

        Ну и что?
        В Пакистане тоже на севере страны сильны родо-племенные структуры. И в Ливии они есть, и в Марокко. Любое государство, так или иначе - плод компромисса. Абсолютно любое государство.
        1. +1
          14 ноября 2013 23:57
          вы плохое знаете Восток и народы проживающие в нем))
  5. EdwardTich68
    0
    15 ноября 2013 23:32
    Считаю создание кудрского г-ва неминуемым и необходимым,всем привет.
  6. greentrampler
    0
    22 ноября 2013 14:00
    Напрямую же это касается Турции, Ирана, Сирии и Ирака.

    И Азербайджана. Учитывая Алиевых и верхушку истэблишмента :).