Боевая подруга. Ради мужа Людсия год провела под пулями в Чечне

2
Боевая подруга. Ради мужа Людсия год провела под пулями в ЧечнеОтношения в семье Романовых прошли испытания порохом. Тут бы сказать, что с первой встречи между ними пробежала искра, но это будет неправдой. «Не было безумной страсти. Всё началось с дружбы. Я Сергею все свои женские секреты выбалтывала. Если бы знала, что мы потом мужем и женой станем, была бы осторожнее», - смеётся Людсия.

Оба они работали в отделе милиции г. Светлый Калининградской области. Людсию туда переманили из школы за редкий талант найти общий язык с самым пропащим хулиганом. Чем брала трудных ребят, она и сама толком объяснить не может. Но раскрываемость подростковых преступлений у неё была образцовой. Следующей ступенью стала должность оперуполномоченного уголовного розыска, а с ней и взрослые дела - убийства, пропавшие без вести. Работала сутки напролёт. Переживала, что практически не видит маленького сына. Витальку женщина растила одна: «Если коротко - муж полюбил другую».

Иногда по-бабьи хотелось выговориться, поплакаться в жилетку. Такой жилеткой для неё стал коллега по работе Сергей Романов. Он и деньги до получки одалживал, и за минералкой летом бегал, когда у Люси от духоты голова раскалывалась. «Дружили несколько лет. Ни о каких чувствах речи не шло, у Сергея была семья. Да и виделись мы только на работе», - рассказывает Людсия. И вдруг однажды поздно вечером Сергей возник у неё на пороге. Было ясно - что-то стряслось. Внутри у Сергея всё клокотало, но в объяснения он не вдавался: «Идти мне некуда. Домой не могу. Можно у тебя переночевать?». Сергей, как истинный мужчина, сор из избы выносить не стал. Но его боль была ей понятна, сама пережила подобную ситуацию с бывшем мужем.

Она поставила ему раскладушку. Сели пить чай. И оба почувствовали, что так должно быть всегда. Коллеги на свадьбе смеялись: «Мы давно видели, что вам суждено быть вместе. А вам, чтобы это понять, потребовалось несколько лет». Виталию Сергей заменил отца. «Недавно у мужа был юбилей, собрались коллеги, друзья. И вот встаёт наш Виталик, которому тогда было 23 года, и говорит: «Папа, ты - самый лучший. Я тобой горжусь. Пусть у всех будут такие бати». Надо было видеть, что с Сергеем творилось, он, всегда такой сдержанный, чуть не расплакался».
Боевая подруга

«А Виталий вас никогда не упрекал, что вы за Сергеем в Чечню отправились?» - спрашиваю. «Витальке тогда исполнилось 17 лет, он у нас самостоятельный парень. К нашему приходу, бывало, суп сварит, блины напечёт, квартиру пропылесосит. Не пил, не курил. Золотой мальчишка. Я не боялась его одного оставить. Сын моё решение понял и принял», - говорит Людсия.

Война вошла в жизнь Романовых в 2001 г. В их отделение поступила разнарядка на службу в Чечне. Сергей первым вызвался, подписал контракт на 3 месяца. Те месяцы показались ей адом. Ведь за 10 лет совместной жизни они не расставались больше чем на сутки. Как-то раз, ещё до этой командировки, Сергею пришлось неделю по колено в воде выслеживать браконьеров. Так Люся уже на вторую ночь приехала к мужу с едой и термосом. И потом каждую ночь помогала нести вахту. Браконьеров тех Сергей задержал, один из них оказался рецидивистом, на совести которого кражи и убийство. Со временем коллеги перестали удивляться, что Романовы на ночные дежурства семьёй ходят. Дружные. Люся за мужем и на рыбалку, и на охоту. Образец боевой подруги.


Когда Сергей вернулся из Чечни живым и невредимым, Люся думала - задохнётся от счастья. А он выждал и огорошил: «Я ещё на год контракт подписал». И тут она заметалась по квартире: «Одного не пущу! С тобой поеду!». «Да ты что? Кто на войну с женой ездит? У нас там в райотделе 400 мужиков и ни одной женщины!». «Одного не пущу!», - Люся то грозила разводом, то падала на колени. На Сергея было жалко смотреть. Наконец он сказал: «Начнёшь в Чечне ныть - пеняй на себя!». «Не буду, родненький! Не буду!». В тот же день Людсия написала рапорт о командировке в Чечню. В октябре 2002 г. пара была уже в Шали, в местном райотделе милиции. Сергей и Людсия поселились в железном вагончике, где помещались кровать шириной 60 см, стол и «буржуйка». С первых же дней контрактники оказались на голодном пайке. «Нам не подвозили продуктов, да и зарплату не платили, так что на местном рынке мы ничего купить не могли. Жили на хлебе и воде. Ребята худели на глазах, а им ведь надо было ходить на задания, таскать на себе боевое снаряжение. Встречали новый 2003 год, а на столе два яйца и два кусочка хлеба. Я не выдержала и накатала жалобу в центр. Приехал проверяющий - женщина. Вызвала к себе нашего начальника и давай орать: «Если не прекратите воровать, всех пересажаю!» На следующий день выдали зарплату и привезли продукты. Ребята всё удивлялись: «Ну, Люська, ты даёшь!»
Остаться в живых

Люся вела в отделении бумажную работу и допрашивала задержанных женщин-снайперов (таких в то время было немало). Сергей часто по тревоге выезжал на спецзадания. Иногда операция в горах длилась неделю. В такие дни Люся с трудом могла сомкнуть глаза ночью... и приспособилась разбирать сухофрукты - раскладывала отдельно вишенки, изюм, яблоки, курагу. Потом опять всё стряхивала в один мешок. Или вязала носки - почти каждому в части преподнесла такой подарок. И старалась не думать, что с задания вернутся не все. И что Серёжу она может больше живым не увидеть.

По удивительному совпадению в Шали среди контрактников, как и в фильме «Белое солнце пустыни», были Сухов, Верещагин и Абдулла. Абдулла часто рассказывал о невесте, которая ждёт его дома, в Дагестане. Пуля сразила Абдуллу одним из первых. Сергей достаёт фотографию, где боевые товарищи сидят в Чечне за одним столом. В живых осталось меньше половины. «А этот, - Сергей показывает на молодого парнишку, - с ума сошёл. Мы его какое-то время прикрывали, на задания не брали. Потом пришлось отправить в больницу». Смерть подстерегала не только за периметром отделения - саму милицейскую часть обстреливали каждый день. Однажды вечером Люся сидела на кровати, вязала, потом словно какая-то сила подхватила её и заставила пересесть в другой угол на стул. Через секунду стену вагончика над кроватью прошила автоматная очередь. Не пересядь она, остался бы Виталик без матери, а Сергей без жены.

Люся сдержала слово и ни разу не раскисла на войне. «Хотя последние месяцы была на пределе. И когда мы из Моздока доехали на поезде до Москвы, сделали пересадку на поезд до Калининграда, я разрыдалась. Стою в военной форме, слёзы по лицу размазываю, остановиться не могу. Проводница кинулась меня чаем отпаивать, конфетами угощать. А я ну не могу остановиться».

Первый месяц Люсю по ночам оглушала тишина, как-то она даже попросила мужа: «Петарду, что ли, пусти». Стала бояться городских улиц, когда шла в магазин или на рынок, брала с собой сына. При виде брошенного на дороге пакета каменела - боевики в таких прятали бомбы.

И всё же она вновь стала той самой улыбчивой Людсией. Радуется, что сын женился, завёл собственное дело, на первые заработки подарил ей мопед. При виде подарков от «АиФ» - красной футболки и красной же банданы с фирменным логотипом - улыбается: «Ой, весной надену, сяду на мотик и покачу по нашему посёлку». Сергей по характеру немногословный, с удовольствием слушает, как жена рассказывает про охоту и рыбалку. «Серёга отчебучил, притащил из леса лысый комочек - маленького ёжика, он ещё без иголок был. Так он у нас три года жил, вместе с нами за стол садился, ел. А однажды летом Серёга приходит, а я в жару в валенках по дому хожу. «С ума сошла?» - «Да нет, меня голодный ёжик за пятки кусает, я ему еду не успела приготовить». Люся заливисто хохочет. К чаю достали сервиз - тот, что ребята Люсе на 8 Марта в Чечне подарили. И где только раздобыли на войне?

Недавно Люся и Сергей по выслуге лет ушли на пенсию. Он - майор в отставке, она - старший лейтенант. Говорят, теперь самое непривычное для них - это праздники. «Раньше мы в праздники всегда работали. А теперь даже и не знаем, что в эти праздники делать! Сложная задачка».

С праздником Вас, милые женщины! Чтобы Вы всегда были красивы и любимы! 8 марта мы поднимем стаканы за боевых подруг!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Эрик
    Эрик
    +3
    8 марта 2011 14:29
    Отличная история, дай Бог счастья этой семье...
  2. smershspy
    +3
    26 апреля 2013 16:48
    Достойные люди! Дай Бог им счастья!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»