О чём забыли в Грузии

7
О чём забыли в ГрузииВ 1801 году в столице Российской империи рассматривали обращение царя Кахетии и Картли Георгия XII с просьбой принять его государство в состав России. Члены т.н. «Негласного комитета», товарищи императора Александра I, Виктор Кочубей, граф Павел Строганов, Николай Новосильцев, князь Адам Чарторыский, выступили против присоединения этой части Грузии к империи.

В современной Грузии не принято вспоминать причины присоединения Кахетии и Картли к империи. В Тбилиси предпочитают говорить о мифической «оккупации» и мифических «преступлениях» царизма и советского руководства в отношении грузин.

Полторы тысячи лет истории Грузии наполнены массой событий. Территория Грузии то расширялась в размерах от Черного до Каспийского морей с запада на восток и от горных вершин Большого Кавказа до нынешней Анатолии с севера на юг, то ужималась до территории всего двух областей – Кахетии и Картли. Именно тяжёлое внешнеполитическое положение вынудило Ираклия II попросить покровительства и военной помощи.

Надо сказать, что Ираклий не первым обратился к России с такой просьбой, еще в 1586 году грузинские послы били челом Федору Ивановичу, дабы тот «принял их народ в свое подданство и спас их жизнь и душу». К этому их вынудило тяжелейшее внешнее положение страны – грузины изнемогали в борьбе с Персией и Османской империей. Сдаться они не могли, их ждала полная ассимиляция и потеря своей христианской веры. Что интересно, царская Москва не осталась глуха к просьбам о помощи братского - «во Христе» - народа и устроила два похода, в 1594-м году и в 1604 году. Их задачей было пробить коридор в Закавказье, через Дагестан. Но грузинское войско с другой стороны хребта не спешило выйти навстречу, и русские войска не смогли выполнить задачу.

В первый раз русская армия вступила на землю Грузии осенью 1769 года, когда цари кахетино-картлийский Ираклий и имеретинский Соломон решили стать союзниками Екатерины II в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов. Через Главный Кавказский хребет перешел отряд конницы - 400 человек с четырьмя орудиями - во главе с генерал-майором Готлибом Тотлебеном. Затем его численность выросла за счёт Томского пехотного полка, 4-х кавалерийских эскадронов, 500 казаков и 12 пушек. В 1774 году подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, согласно ему Имерети и Гурия освобождены от турецких войск.

Второй раз русские войска вошли в Грузию в 1783 году согласно условиям Георгиевского трактата, в котором Кахетия-Картли объявлялась вассалом российской короны. То есть, о присоединении к империи речь не шла. Петербург выделил два батальона - Горский подполковника Мерлина и Белорусский подполковника Квашнина-Самарина - с задачей защищать царство от северокавказских горцев. И русские батальоны свою задачу выполнили - горцы были разбиты в нескольких боях.

Новая война с Османской империей заставила Российскую империю вывести батальоны, т. к. усилить их было нечем, а жертвовать ими не хотели.

Вновь русские войска пришли в Грузию в 1799 году по просьбе царя Георгия. Это были 17-й егерский (впоследствии лейб-гренадерский Эриванский) полк генерал-майора Ивана Лазарева и, чуть позже, Кабардинский пехотный полк генерал-майора Василия Гулякова.

7 ноября 1800 года русские части и грузинское ополчение на реке Иоре встретили 15-тысячное войско горцев во главе с аварским ханом Омаром. Жестокий бой шёл весь день, горцы раз за разом атаковали русско-грузинские силы, но их отбрасывали. В итоге горцев разбили, хан Омар был смертельно ранен, силы вторжения потеряли 2 тысячи убитыми.

Фактически это были первые бои Кавказской войны, которая будет идти 6 десятилетий. Русские войска защитили грузинский народ от хищнических набегов горцев. Больше крупных нашествий, когда уничтожались села, города, гибли и уводились в рабство тысячи людей, не было.

Георгий XII незадолго до своей кончины в 1800 году предписывал своим послам, отправленным в Санкт-Петербург: «Царство и владение мое отдайте непреложно и по христианской правде и поставьте его не под покровительство Императорского Всероссийского престола, но отдайте в полную его власть и на полное его попечение...».

В Петербурге грузинское посольство 24 июня 1800 года передало коллегии иностранных дел проект документа о подданстве. Первый пункт гласил: царь Георгий XII «усердно желает с потомством своим, духовенством, вельможами и со всем подвластным ему народом однажды навсегда принять подданство Российской империи, обещаясь свято исполнять все то, что исполняют россияне».

На аудиенции 14 ноября 1800 года граф Ростопчин и С. Л. Лашкарев объявили грузинским послам, что император Павел I принимает в вечное подданство царя и весь народ грузинский и согласен удовлетворить все просьбы Георгия XII, «но не иначе, как тогда, когда один из посланников отправится обратно в Грузию объявить там царю и народу о согласии русского императора, и когда грузины вторично заявят грамотою о своем желании вступить в подданство России».

Георгию XII было обещано оставить за ним право царя до конца жизни. Однако, после его смерти русское правительство было намерено утвердить Давида XII Георгиевича генерал-губернатором с титулом царя, а Грузию причислить к числу русских губерний под названием царство Грузинское.

23 ноября 1800 года император отдал рескрипт на имя Георгия XII о принятии его царства в подданство России, далее он писал:«...нам изъявленное, приняли мы с высокомонаршим нашим благоволением и удостоив также всемилостливейшей опробации нашей о прошениях ваших к принятию вас в подданство Наше».

22 декабря 1800 г. император Павел I подписал манифест о присоединении Грузии к России.

Через несколько лет в состав империи добровольно вошли Имеретия и Менгрелия, а в 1810 году Абхазия. В ходе русско-турецких войн 1828–1829 и 1877–1878 годов у турок были отбиты грузинские города-крепости Ахалкалаки и Ахалцихе, Аджария. По подсчётам историков, Русская империя, отбивая грузинские земли у персов, турок, отбивая вторжения горцев, потеряла, в общей сложности, примерно 130 тысяч человек.

Факт истории - именно благодаря России Грузия существует в нынешних своих границах, признанных мировым сообществом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Сириус
    +4
    12 марта 2011 21:22
    Если вдруг случится агрессия Турции против Грузии, а там подспудно идёт процесс возрождения Великой Турции, то России НЕ следует оказывать помощь своими солдатами. Зачем помогать тем, кто потом плюётся в тебя?
    1. +3
      3 февраля 2012 13:42
      Плюет небольшая часть так называемой элиты, народ в большей части так не относится к нам. Они извинятся и мы простим, всё вернётся на круги своя! И защищать придётся, а перед тем как защищать будет разговор, примерно как в мультфильме про Змея Горыныча и Добрыню Никитича, когда Добрыня Змея в болоте учил!
  2. Я
    Я
    -8
    28 апреля 2011 03:25
    Я бы написал о не соблюдении Россией договора и не выполнении обязательств, взятыми на себя при подписании Георгиевского трактата, во время нападения на Грузию Ага-Мухаммед хана, который в свою очередь напал из за договора между Россией и Грузией. Ага-Мухаммед хан потребовал от Грузии разорвать договор на что получил категорический отказ, это означало что он нападет. Царь Грузии Ираклий II заранее предупредил Россию об угрозе и попросил помощи, которая была предусмотрена Георгиевским трактатом и ради чего Грузия и подписала этот договор. К сожалению Россия кроме того что не послала войска для подмоги, ещё и вывела те небольшие силы которые на тот момент находились в Грузии. Грузия осталась одна перед Персией. Битва длилась 2 дня, на третий день значительно превосходящие силы Персии к сожалению победили в Крцанисской битве, Из 7 тысяч грузинского войска, уцелели только 150 человек. После этого Грузия и правда оказалась в плачевном состоянии а действие России расценили как предательство. Многие хотели расторгнуть договор но ситуация была таковой что смысла уже не было, Грузия была слишком ослаблена и отношения с Ираном были испорченны, на мир рассчитывать не приходилось . Скоро скончался цари Ираклий и его преемник Георгий XIII и правда предложил России войти в ее состав при условии что его потомки будут царствовать в Грузии и Россия не будет вмешиваться во внутренние дела. так Грузия стала частью России. Очень скоро скончался и Георгий XIII. В Грузии начали готовиться к коронации наследника и в этот момент Россия опять нарушила договор и не позволила короновать нового царя, силой оружия. Потом были восстания но неудачные и Грузия так и осталась в составе России до революции. После революции Грузия получила независимость которую признала и Россия. Но в 1921 году красная армия вторглась в Грузию и военным путем захватила ее территорию. Вот так Грузия оказалась в СССР.
    1. +8
      1 сентября 2011 13:52
      Цитата: Я
      ...Скоро скончался цари Ираклий и его преемник Георгий XIII и правда предложил России войти в ее состав при условии что его потомки будут царствовать в Грузии и Россия не будет вмешиваться во внутренние дела. так Грузия стала частью России...


      Простите, а какой тогда смысл вхождения Грузии в состав
      Российской Империи, для самой Российской Империи? Если у грузин царь свой, "внутренние дела" свои. Я так понимаю, как персов с турками и горцами одолеть, так русские помогите, а в остольном у нас все своё и мы сами тут. Взаимоисключающие параграфы какието angry
    2. Кузбасс
      +4
      3 февраля 2012 15:09
      Мне кажется, что это текст из современного уеебника по истории Грузии. Я не удивлюсь, что там написано: "Грузия вместе с США, воевали во второй мировой войне против России". Простите за опечатку, конечно же УЧЕБНИКА.
  3. Алексей67
    +6
    3 февраля 2012 15:19
    Можно напечатать кучу исторических статей, но сегодняшняя реальность состоит в том, что благодаря информационной войне мы для рядовых грузин - оккупанты. Им промыли мозги настолько, что они не воспринимают обычную логику. Наверняка многие наталкивались на многочисленных форумах на "высеры" о нападении варварской России на "счасливую, идущую семимильными шагами к цивилизованной Европе" Грузию, о жесточайшем геноциде работящих грузин в СССР и т.д. и т.п. Про кредиты Пендостана, которые загоняют Грузию в долговую яму они слушать не хотят, контингентом грузинским в Афганистане (пушечное мясо) гордятся.
    1. vovabraga
      0
      8 апреля 2014 09:52
      Боже, какой ужас. Вы были в Грузии? Они ненавидят Вас за то, что их дети погибли в Осетии или сожжены их дома. Пропаганда тут при чем?
      1. 0
        3 декабря 2018 08:46
        Ненавидят? - Да флаг в руки и барабан на шею. Во-первых, в Осетию грузины сами пошли карать силой оружия. Оружием и получили. Дети погибли? - Ха, погибли бойцы, а не дети. Бойцы которые шли убивать. Нечего тут размазывать грузинские сопли. Во-вторых, Грузия хочет стать империей? - Хочет. Подобрать под себя абхазов, осетин. Те в свою очередь не хотят. То есть по любви объединения не будет. Силой у Грузии не получится. И нечего тогда империю из себя корчить. Скромнее надо быть. Ну а в третьих, раз ложится Грузия под Штаты и коллективный "запад" (а он те сами Россию нарекли врагом), значит заодно с врагами, значит пусть пеняют сами на себя. - Фильтровать по степени враждебности не станем.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»