Субкомпактный пистолет «Glock 30»

13
В 1997 году австрийская компания «Glock» выпустила очередную версию своего пистолета — субкомпактный Glock 30, который предназначен под использование популярного в США 11,43-мм пистолетного патрона, обозначаемого как .45 АСР. Пуля такого патрона отличается сильным останавливающим действием. По числу патронов в магазине (10) он также приспособлен к рынку США. С этим пистолетом компания «Glock» рассчитывала закрепить свои позиции на американском рынке. Несмотря на достаточно большой калибр, «Глок-30» производит впечатление небольшого, компактного оружия, в первую очередь он предназначен для скрытного ношения под одеждой.

По своей конструкции субкомпактный (малогабаритный) пистолет Glock 30 является модификацией базовой модели Glock 17, которая была адаптирована под американский патрон .45 ACP. В отличие от Glock 17, в его конструкцию были внесены изменения, направленные на уменьшение размеров: существенно укорочены кожух-затвор, ствол, а также рукоятка. Передние и задние грани кожуха-затвора были скруглены для того, чтобы обводы пистолета не выделялись во время скрытого ношения.

Помимо базовой модели «Глок-30», был разработан вариант Glock 30SF (Short Frame), который отличался наличием более узкой рукоятки, которая была получена с помощью смещения задней части рукоятки вперед. Данная версия была создана специально для удобства использования стрелками, которые обладают маленькой кистью руки. Из-за применения крупнокалиберного патрона .45 ACP на пистолете «Глок-30» была существенно увеличена рукоятка.

Субкомпактный пистолет «Glock 30»

Автоматика пистолета, как и в предыдущих моделях компании (за исключением калибра .380 Auto), действует за счет отдачи ствола с коротким ходом. Запирание канала ствола производится при помощи вхождения верхнего выступа ствола в окно кожуха-затвора. Отпирание производится при опускании казенной части ствола вниз при помощи нижнего прилива казенника и оси во время отдачи ствола. Кожух-затвор пистолета, обладающий П-образной формой, изготовлен из стали с помощью метода высокоточного литья и подвергнут процедуре специальной обработки для увеличения коррозионной и износостойкости. Кожух-затвор и ствол пистолета обработаны специальным покрытием «Тенифер» (Tennifer). Такая обработка поверхности деталей на глубину 0,05 мм позволяет достичь прочности на уровне 69 единиц по Роквелу (для примера: твердость технических алмазов 71-72 единицы по Роквелу).

Пистолет «Глок» обладает уникальным ударно-спусковым механизмом «безопасного действия» (Safe Action), имеющим 3 автоматических предохранителя, один из которых находится на спусковом крючке. Особенностью такого механизма является то, что в процессе перезарядки оружия ударник взводится лишь частично, при этом он блокируется с помощью автоматического предохранителя. Дозаводка ударника производится лишь при нажатии на спуск, при этом ударник блокируется до того момента, как спусковой крючок будет полностью выжат. Благодаря этому удается достичь однообразного усилия (стандартное усилие спуска — 2,5 кг) на спусковом крючке от первого и до последнего выстрела, что, в свою очередь, положительно влияет на точность стрельбы.

Особенностью конструкции всех пистолетов фирмы Glock является отсутствие курка и флажка предохранителя. Большей частью пистолет изготавливается из высокопрочного термопластика (способен выдержать температуры до 200 градусов C). Благодаря этому факту он легок и чрезвычайно прочен. В пистолете реализован принцип «выхватил и стреляй», предохранителя в классическом виде у оружия нет, но выстрела не случится до тех пор, пока вы полностью не выжмете спусковой крючок «безопасного действия». Конструктивно пистолет состоит из 33 частей. Профессионал может разобрать его за секунды.


На пистолете имеются прицельные приспособления открытого типа, которые расположены на плоской верхней поверхности кожуха-затвора. Они включают в себя мушку с прицелом. Штатно мушка пистолета снабжена светящейся точкой, а прямоугольная прорезь прицела также обрамлена светящейся рамкой. Питание пистолета Glock 30 осуществляется при помощи коротких коробчатых отъемных магазинов на 10 патронов, которые расположены в них в 2 ряда в шахматном порядке. Помимо этого, опционально возможно использование магазинов на 9 или 13 патронов.

Рукоятка, рамка пистолета и спусковая скоба изготовлены из высокопрочного полимерного материала. Направляющие рамки, по которым происходит движение стального затвора-кожуха, специально усилены стальными вставками. Пистолетная рукоятка «Глок-30» достаточно короткая, она дает упор лишь для двух пальцев. Для компенсации этого рукоятка оснащена боковыми и передними выемками под пальцы. Под стволом пистолета можно разместить направляющие планки, которые используются для крепления разнообразных аксессуаров (тактический фонарь, лазерный целеуказатель и т. д.).

Стоит отметить, что пистолет Glock 17 (любой Glock является его ближайшим родственником) с начала 1980-х годов остается одним из самых удивительных пистолетов во всем мире. До этой модели австрийская компания Glock GmbH мало кому была известна за пределами страны, о ней слышала лишь узкая группа экспертов по европейской армейской амуниции. До модели Glock 17 компания никогда не выпускала не то что пистолетов, но даже оружия, а сегодня это один из ведущих производителей огнестрельного оружия в мире.


«Глок» — это первый в мире пистолет, в котором так масштабно был использован пластик. Полностью металлические детали — верхний кожух, возвратная пружина, ствол, при этом в конструкции используются многочисленные вставки в пластик, выполненные с целью усиления конструкции. Все остальные детали: рамка, детали механизмов, рукоятка — высокопрочная термостойкая пластмасса. Пистолет сумел выиграть конкурс на поставку австрийской армии армейского пистолета, который был объявлен в 1980 году. Он сумел победить в конкурсе таких зубров индустрии, как немецкий «Heckler & Koch», бельгийский «Fabrique Nationale», итальянскую «Beretta» и швейцарский «Sig Sauer».

К числу главных особенностей австрийских пистолетов серии Glock относят небольшую себестоимость выпуска из-за очень простой конструкции как пистолета в целом, так и отдельных его компонентов. По обыкновению наиболее сложная и трудоемкая деталь в конструкции любого пистолета — рамка — здесь не представляет никаких проблем в изготовлении, так как выпускается литьем из термопластичной пластмассы без осуществления последующей механической обработки. Себестоимость выпуска таких пистолетов в 3 раза ниже, чем у «Парабеллума» или «Беретты». Также пистолет не имеет наружного принудительно переключаемого предохранителя, что достаточно удобно. В этом плане он аналогичен револьверу. Для того чтобы произвести выстрел, достаточно дослать патрон в ствол и нажать на спуск. При этом реализованная система предохранителя такова, что можно безопасно носить пистолет с патроном в патроннике.

Пистолет Glock 30 быстро и легко разбирается и собирается, что упрощает уход за моделью. Его стальные детали покрыты специальным антифрикционным покрытием, которое при взаимодействии с пластмассовыми деталями практически не требует использования смазки. В отличие от других пистолетов Glock нуждается лишь в нескольких каплях смазки для нормального функционирования. По словам производителя, гарантийная живучесть пистолета Glock 30 составляет 10 000 выстрелов, практическая же живучесть еще выше.


Трудоемкость изготовления одного пистолета невелика. Весь процесс производства занимает 35 минут, из которых на цельнофрезерованный затвор тратится 15 минут, на изготовление ствола — 7 минут, на рамку, которая производится в одноместной пресс-форме, — 7 минут. К 1999 году австрийская компания произвела более 2 млн. своих пистолетов различных модификаций. В настоящее время пистолет находится на вооружении более чем в 30 странах мира, широко распространен более чем в 100 странах.

Субкомпактный пистолет Glock 30 готов к немедленной стрельбе «из коробки» имеющимися у обладателя оружия патронами. Он объединяет в себе такие качества, как малый вес, компактные размеры, отсутствие значительно выступающих деталей, надежность работы, высокое останавливающее действие используемой пули, удобство, простота конструкции и безопасность. Все это в сочетании с достаточной для столь компактной модели огневой мощью и точностью стрельбы делает данный пистолет очень популярным. Именно благодаря сочетанию всех этих очень важных для субкомпактного пистолета качеств «Глок-30» стал очень популярной моделью пистолета для скрытого ношения не только среди гражданских лиц, но и сотрудников спецслужб.

Тактико-технические характеристики Glock 30:
Калибр — 11,43 мм, патрон 45 АСР.
Габариты: длина — 175 мм, высота — 122 мм, ширина — 32,5 мм.
Длина ствола — 96 мм.
Вес со снаряженным магазином — 960 г, вес без магазина — 680 г.
Емкость магазина — 10 патронов (9, 13).

Источники информации:
http://worldweapon.info/glock-30
http://otvaga2004.ru/kaleydoskop/kaleydoskop-inf/pistolet-glok-30
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45592
http://ru.wikipedia.org
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 декабря 2013 09:12
    Классный пистолет. Кабы не наше "пацифистское" законодательство, взял бы его себе в качестве самооборонного девайса.
    1. 0
      5 декабря 2013 09:23
      Да, наши законы всю "малину" портят. :)
  2. +9
    5 декабря 2013 10:15
    Дети, играйтесь чем нибудь более безопасным для окружающих.
    А то корми вас потом по тюрьмам.
  3. +2
    5 декабря 2013 10:17
    Много кто бы его взял для самообороны, а потом начнется веселуха в ответ на вопрос закурить не найдется будут стрелять перепуганные щеглы которые даже в армии то не служили зато пистолетик прикупили. soldier
    1. vanaheym
      +2
      5 декабря 2013 12:29
      В странах, разрешающих покупку пистолетов, никак не привязывается служба в армии к возможности его купить. Более того, купить могут даже бабы, и ничего.
      1. Babon
        -1
        5 декабря 2013 15:33
        Тогда придётся и законодательство по применению огнестрельного оружия правоохранительными органами тоже изменить, и да, много разгорячённых молодых людей попытаются решить свои проблемы с помощью ствола. Да и почему бы вечером, не "пресануть" втроём-четвером, счастливого обладателя ствола? Чтобы потом его же стволом не совершать чего-нибудь противозаконного?
    2. +3
      5 декабря 2013 12:32
      А почему бы в законодательстве не прописать, что приобретение, хранение и ношение нарезного оружия разрешено людям, прошедшим службу в армии не менее 1 года или окончивших военные училища? Может тогда проблем с призывом будет меньше?
      1. vanaheym
        0
        5 декабря 2013 17:15
        Какое преимущество в использовании пистолета имеет щегол, видевший оружие только на присягу, притом не пистолет? Почему тогда не может например владеть человек, который раза два в неделю регулярно ходит стрелять, сжигая по 150-150 патронов за раз? Или тот же стрелок IPSC? Непонятно..
      2. +1
        5 декабря 2013 18:19
        А почему бы в законодательстве не прописать, что приобретение, хранение и ношение нарезного оружия разрешено людям, прошедшим службу в армии не менее 1 года...


        Днепропетровск, 3 августа 2011
        В Днепропетровске во время празднования профессионального праздника - Дня ВДВ - пьяный десантник пробил череп трехлетнему ребенку. Девочка Злата каталась на пони в парке на Монастырском острове, недалеко от местного зоопарка. Рядом были дедушка и смотритель животного. Навстречу шли молодые десантники. Один из них, по словам очевидцев, вел себя агрессивно. Когда ему сделали замечание, юнец что было сил бросил в ребенка бутылку пива. Отец кинулся за обидчиком, но тот вместе с друзьями в голубых беретах его избил. "Он бросает ребенку прямо в голову. Вступился мужчина - они его начали бить. Он к ребенку - они его опять начали бить. Их было очень много, все одинаковые, полосатые", - рассказал свидетель происшествия. В конечном итоге отцу удалось вырваться и отвезти ребенка в больницу. Ночью девочке сделали сложную операцию. Ребенок в тяжелом состоянии. Обидчик до сих пор на свободе... stop
    3. 0
      5 декабря 2013 17:11
      А если к вам домой полезут неадекватные наркоманы или бандюки, вы лопатой защищаться будете? Тем более в помещении лучше подходит короткоствольное нарезное оружие для самообороны.
      1. Babon
        +1
        5 декабря 2013 18:42
        Интересный вопрос, надо помнить о том, что и наркоманы, тогда тоже будут с оружием к вам лезть, в общем, кровушкой серьёзной всё это обернётся в итоге. Или вы думаете, что оружие будет только у адекватных людей? Да и затеешь ремонт, сосед может вполне со стволом придти и требовать прекратить ремонт, ситуации разные бывают.
      2. 0
        5 декабря 2013 21:59
        Подозреваю к вам в квартиру постоянно лезут неадекватные наркоманы и бандюки. Может в нормальный район переедете? И потом вы что в серьёз считает что за убийство наркомана или бандюка вам ничего не будет. Вместо траханья подруг , пития пива и получения престижной профессии, свои лучшие годы вы проведёте примерно как на картинке. Желаю успехов в деле самообороны, если вы ещё не смотрели видео самообороны от быкующего охранника банка обязательно посмотрите. http://www.youtube.com/watch?v=wcGVbrryH28 Думаю дальнейшая судьба самообороняющегося не вызывает вопросов.
  4. 0
    5 декабря 2013 12:38
    Выглядит ничего, в руках подержать бы ... laughing
  5. vinni
    0
    5 декабря 2013 13:11
    Да-а-а... классный агрегат !!! С виду конструктивно прост, нет мудрёных деталей... Думаю, лучший кандидат для набирающей популярность 3-D печати стрелкового оружия...
  6. +2
    5 декабря 2013 13:27
    Глок 26 еще компактней.И калибр более адекватный.
    Дед лихо из него попадает...
    1. 0
      5 декабря 2013 19:24
      Этот дед лихо из всего попадает, достаточно его канал посмотреть.
  7. Penek
    +2
    5 декабря 2013 13:32
    Красивое оружие.Но мне кажется, разбойничий калибр для компактного пистолета это перебор.Отдача может и из руки вырвать, особенно "маленькой".
    1. 0
      5 декабря 2013 18:18
      Цитата: Penek
      Но мне кажется, разбойничий калибр для компактного пистолета это перебор.

      Ну любят американцы 45-й калибр и все тут.

      Хочешь продавать америкосам оружие - предлагай хоть рогатку, но обязательно 45-го калибра.
      Когда в Deutsche Waffen решили отправить пистолет Люгера для участия в конкурсе на новый пистолет для армии США
      (1907 г.), то для этого было изготовлено несколько образцов под патрон .45 АСР