Провальный Конгресс и провальный Обама: два сапога пара

12
Тимур Турлов (Slon.ru) поведал широкой публике о том, что в США всё хорошо (только не смейтесь, но без добавления строчки о прекрасной маркизе). Всюду там здорово: в инновационном секторе, в политике, в экономике, в делах ФРС, да и потребители себя чувствуют прекрасно (видимо, после недавней «чёрной пятницы», — балдеют те, кто в супермаркетах сумел выжить). Поскольку тема нашей статьи относится к политике, процитируем один пассаж из материала, подписанного господином Турловым.



Обозреватель пишет:

«По крайней мере дважды в этом году мы становились свидетелями беспрецедентной политической мудрости американского президента. Барак Обама в начале осени находился всего в одном шаге от войны в Сирии, но так и не сделал этот шаг. Долгое противостояние с Конгрессом по поводу потолка госдолга также завершилось «без крови»: президенту удалось достичь компромисса даже с некоторым преимуществом для своей политической позиции».


В одном шаге от войны?.. А кто ж рисовал, подобно Нетаньяху, «красные линии», нарочно угрожая войной Дамаску? Не Обама ли? Не он ли — один из сценаристов химического сериала в Сирии? В чём мудрость того, кто полез на чужую страну с «Томагавками», а затем, получив дипломатический отпор от действительного мудрого — товарища Лаврова — капитулировал, продолжая тем не менее бормотать, что Асад всё-таки применял химоружие? Последнее уж никак не похоже на мудрость, а больше смахивает на откровенную глупость, которой главный американец прикрывал геополитическое своё поражение.

Ведь в сентябре весь мир отметил дипломатический успех России, связанный с предложением о международном контроле над химическими вооружениями в Сирии. Официальный Дамаск тотчас одобрил инициативу по передаче имеющегося у него химоружия под международный контроль. Одобрил российское предложение и генсек ООН Пан Ги Мун.

Б. Х. Обаме ничего не осталось, как промямлить, что такая мера может стать прорывом в затянувшемся конфликте. При этом президент США, не желая, так сказать, сдавать позиций без боя, пытался снова возложить вину на химатаку 21 августа на войска Асада: «Никто не оспаривает, что химоружие в Сирии было применено. Мир видел тысячи видео и фотографий, свидетельствующих об атаке. И гуманитарные организации сообщали о госпиталях, переполненных людьми с симптомами отравления газом». И далее: «Более того, мы знаем, что режим Асада несёт ответственность. В дни, предшествовавшие 21 августа, как нам известно, сторонники Асада готовились к атаке в районе, где они распылили газ зарин. Они раздали маски своим военнослужащим. Они выпустили ракеты с территорий, которые были подконтрольны режиму, по 11 пригородам, откуда режим пытался изгнать силы оппозиции».

Затем глава американского государства, едва слышно вздохнув, сказал, что США изучат предложение России о передаче под международный контроль химического оружия в Сирии и продолжат консультироваться с Москвой.

Ну, тут мировому сообществу тотчас стало ясно: Б. Х. Обама пошёл на попятную. «Консультироваться с Москвой» означало, что Сирию теперь ведут русские. Кремль — всё, Белый дом — ничто.

Получается, Обама позволил русским себя переиграть. А ведь уже были готовы «Томагавки», была готова в Средиземноморье авианосная группа, уже «тиран» Асад будто бы перешёл красную черту, проведённую собственноручно Обамой… И вдруг — инициатива Кремля, ООН, ОЗХО, химическое разоружение, ОЗХО дают Нобелевку мира, и даже Катар записался на очередь в дипломатическую приёмную в Дамаске, желая восстановить с Сирией отношения. Обаме пришлось примитивно оправдываться: мол, никаких красных линий я не проводил, журналисты не так меня поняли.

В чём же тут мудрость? Мудрым был бы тот, кто не стал бы финансировать боевиков-оппозиционеров, снабжая их «нелетальными» средствами, поддерживая мощной пропагандой и обещая в скором времени оружие. А так Обама выглядит как дешёвая марионетка в руках воротил из военно-промышленного комплекса, которые, кстати, заодно заправляют и Конгрессом — тем самым, который, видимо, тоже надо назвать мудрым, поскольку это он в конце концов решил не вторгаться в Сирию.

Теперь о противостоянии Обамы с Конгрессом. Завершилось «без крови»? Ну, как же! На шестнадцать дней было «выключено» американское правительство. А это вам не компьютерная стратегическая игрушка, где деньги — виртуальные.

По окончании «шатдауна» в Соединённых Штатах подсчитали ущерб от него. По информации «Standard & Poor’s», 16-дневный кризис стоил американской экономике 24 миллиарда долларов. На эти деньги можно было осуществить примерно 9 полётов на Марс «Curiosity» или построить пять Больших адронных коллайдеров. Тех, кто любит рассуждать об в инновационном секторе и его успехах, впечатлит сумма в 20 миллиардов долларов — цена всех акций «Твиттера». Останется ещё 4 миллиарда, чтобы всей Америкой обмыть покупку. И семь с половиной лет опохмеляться.

Мудрость Обамы здесь лишь в том, что он не уступил шантажистам-республиканцам. Но что в итоге?.. Получилась вздорная политическая игра под названием «Тупой и ещё тупее».

Продолжая тему Конгресса и Обамы, отметим, что очередная «мудрость» президента была озвучена им 20 декабря как раз перед конгрессменами. Б. Х., в сущности, достал из рукава пятый туз. Откровенно блефуя (и, видимо, гордясь своей «мудрой» предыдущей победой над шантажистами из Конгресса), мистер Обама заявил, что с нынешних пор вообще отказывается от переговоров с Конгрессом на тему повышения потолка государственного долга. Эта тема стала ведущей на его последней пресс-конференции, посвящённой итогам уходящего года.

Из слов Обамы выпучившие от удивленья глаза конгрессмены узнали, что долги никакого отношения к президенту не имеют, а в их накоплении повинен исключительно Конгресс США. Причём основная вина, видимо, лежит на конгрессменах-республиканцах. Если мораль, так сказать, продлить, то станет ясно: Обама намекнул на то, что именно Республиканская партия долги и накопила, а демократы в это время чай пили. А чтобы намёк был правильно понят даже теми, кто «тупее тупого», Б. Х. заметил, что «у республиканцев хватит ума не начинать всё с начала».

В принципе, Обама оседлал объезженного конька: всё же «шатдаун» устроили республиканцы. «Выключение» снизило популярность Обамы, но куда больше уменьшило популярность республиканцев. Впрочем, и правительство, и конгрессмены уже давно не популярны у простых американских граждан. А тут ещё выборы-2014. В Конгресс.

Если учесть, что рейтинги как Конгресса, так и Обамы рекордно низки из-за целого ряда «мудрых» провалов, то впереди — жёсткая политическая борьба. Эксперты полагают, что медпрограмма, прозванная «Obamacare», после выборов останется камнем преткновения между правительством и конгрессменами и, понятное дело, между демократами и республиканцами. Тут вопрос, скорее, в том, кого будет больше в Конгрессе: республиканцев или демократов. Если республиканцы подвели страну в октябре, то демократ Обама подводит страну уже несколько лет, начиная с инаугурации 2009-го года. Поэтому предсказать «волю народа» поистине невозможно.

Барака Обаму, противостоящего Конгрессу, можно сравнить с другим демократом — Биллом Клинтоном. Ему тоже не давали покоя республиканцы. Есть даже и сопоставимые нюансы. Все помнят, из-за чего (точнее, из-за кого) Б. Клинтон чуть не вляпался в импичмент. А тут пошли слухи, что Обама зафлиртовал с премьершей Дании и даже сфотографировался с ней на айфон — вместо того, чтобы сфотографироваться с женой. Однако развод Обамы запланирован, по проверенным слухам, на 2017-й год: кончится президентство, кончится и официальная любовь. Тем не менее, фотки на айфон «мудростью» тоже назвать трудно. Да, мои дорогие товарищи читатели?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    27 декабря 2013 09:28
    Провальный Конгресс и провальный Обама: два сапога пара
    Тендем по американски laughing
    Олег статью потом прочитаю,пока некогда wink
    1. +2
      27 декабря 2013 10:16
      Приветствую Александр. hi Да тут и читать нечего, "Дурака учить время зря тратить" чем автор и занимается. А статья "Экономические итоги 2013: 5 элементов успеха США" Тимура Турлова это шедевр, в котором чувствуется "безграничный интеллект", и руководящая роль Джона Маккейна. Лучше почитайте саму статью http://slon.ru/economics/2013_god_v_ssha_pyat_elementov_uspekha-1037601.xhtml
    2. Атаман
      +5
      27 декабря 2013 10:23
      Александр! А зачем модератору лезть в первую строчку комментариев с личным сообщением для Олега, о том, что статью не читал?
      1. +2
        27 декабря 2013 11:04
        Цитата: Атаман
        А зачем модератору лезть в первую строчку комментариев с личным сообщением для Олега, о том, что статью не читал?


        Сильно хотелось пошутить про тандем. smile
      2. -1
        27 декабря 2013 11:12
        Ава у модератора не самая лучшая - буржуазная. negative
  2. +1
    27 декабря 2013 09:56
    Может этот год не зря 13-ый, может это и есть для "США начало конца"!!!
  3. 0
    27 декабря 2013 11:05
    Не он ли — один из сценаристов химического сериала в Сирии?

    Ну тут можно спорить кто, Обама всего лишь исполнитель, фигура на которую будут вешать всех собак, ведь его туда для этого и посадили.

    правительство, и конгрессмены уже давно не популярны у простых американских граждан
    Все пытаюсь углядеть в неудачах США и ее, возможно, приближающимся внутриполитическом кризисе подвох, отношусь к этому очень осторожно.
  4. makarov
    +1
    27 декабря 2013 11:12
    "..А так Обама выглядит как дешёвая марионетка в руках воротил из военно-промышленного комплекса, которые, кстати, заодно заправляют и Конгрессом — тем самым, который, видимо, тоже надо назвать мудрым.."

    А чего удивляться марионеточности Обамы(?), по большому счету почти все презики США были "говорящей обложкой" военно-промышленного комплекса и банкиров США.
  5. itr
    +1
    27 декабря 2013 11:56
    «По крайней мере дважды в этом году мы становились свидетелями беспрецедентной политической мудрости американского президента. Барак Обама в начале осени находился всего в одном шаге от войны в Сирии, но так и не сделал этот шаг. Долгое противостояние с Конгрессом по поводу потолка госдолга также завершилось «без крови»: президенту удалось достичь компромисса даже с некоторым преимуществом для своей политической позиции». Сыкло !!!! Американский Горбачев но тока черный ))))
  6. 0
    27 декабря 2013 14:41
    Два сапога пара-это Картер и Обама.
    ВСЕ происходящее-это постоянно меняющиеся правила в Сенате, когда законодательная мера, поддерживаемая общественностью, может не пройти данную инстанцию.
    Пример: 54 сенатора проголосовали за предложение о расширении контроля над оружием, 46 проголосовали против. Если бы в Сенате действовало правило простого большинства, поправка была бы без труда принята. Но для ее прохождения требовалось набрать 60 голосов (из 100 сенаторов) "90% демократов проголосовали "за", 90% республиканцев - "против", - мрачно заявил Обама. И ВСЕ.
    Не надо забывать, что Президент - демократ, а в Палате Представителей Конгресса США большинство имеют республиканцы.
    Я не могу представить, что бы творилось у вас и, особенно, у нас, если бы в Думе/Раде большинство было у оппозиции.
    P.S «Самой губительной ошибкой, когда — либо сделанной в мире было отделение политической науки от нравственной…»
    Перси Биши ШЕЛЛИ, английский поэт,XIX век.
  7. 0
    27 декабря 2013 20:26
    what Оказывается в США одни только неудачники и при.дурки!!
    1. 0
      28 декабря 2013 10:45
      Поправочка - только на официальных первых ролях. Америка - это уже не власть народа (как ни смешно, она когда то была, но было это так давно, что уже неправда), а власть корпораций. И судя по всему у них HR-манагеры и отдел кадров паршиво работает в последнее время - это ж надо таких клоунов набрать на главные роли в мюзикл "The United States Government"! laughing
      Впрочем, в этом есть историческая справедливость - "после пира - всегда похмелье". Янки пировали на наших тощих костях 20 лет, а теперь вот пожинают свое сполна. Ну и на здоровье им. 90-е вас ждут, камрады!
  8. 0
    27 декабря 2013 22:01
    Цитата: Теперь о противостоянии Обамы с Конгрессом. Завершилось «без крови»? Ну, как же! На шестнадцать дней было «выключено» американское правительство...

    Это шоу под названием: "Борьба Обамы с Конгрессом" напоминает многосерийный комедийный водевиль, с заведомо известным концом : и волки будут сыты и овцы целы. В итоге скукотища несусветная. Как будто могло произойти что-то другое. Режиссеры все слали по сценарию Уол-стрит.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»