Каддафи опоздал с созданием современных ВВС и ПВО страны

6
После первых дней войны Запада против Ливии можно сделать вывод, что Триполи не успел создать современную систему противовоздушной обороны и модернизировать военно-воздушные силы.

Это сделало страну практически беззащитной против ударов авиации противника и ударов крылатыми ракетами класса «корабль-поверхность». ВВС и ВМС Западной коалиции фактически беспрепятственно наносят удары по всей инфраструктуре вооружённых сил Ливии - ВВС, Сухопутным войскам, ВМС.

С 1980-х годов вооруженные силы Ливии деградировали, имеют устаревшее оружие и плохое материально-техническое обслуживание. Авиация ВВС Ливии, так же как системы ПВО, безнадежно устарела и не может даже в минимальной степени противостоять истребителям сил коалиции.



Так, 20 марта адмирал Майк Маллен (Mike Mullen) в интервью телекомпании CNN заявил, что после скоординированных ударов союзных кораблей и самолетов бесполетная зона над Ливией «на самом деле вступила в силу», и в ближайшее время коалиционные войска приступят к «ограничению логистики» (системы снабжения) наземных сил Каддафи с продолжением ударов по уничтожению ПВО Ливии. Маллен также заявил, что в настоящее время ВВС Ливии надежно удерживаются на земле. «В течение двух последних дней Каддафи не смог поднять в воздух ни один самолет»,- заявил адмирал. По его оценкам, первые удары по уничтожению объектов ливийской ПВО и ВВС были «очень эффективными».

А ведь Каддафи не успел немного – Ливия первой в мире собиралась подписать контракт на покупку русских истребителей Су-35 , а также Су-30МК. Для ПВО Ливии диктатор собирался приобрести несколько дивизионов ЗРС дальнего действия С-300ПМУ-2 и до 20 ЗРК малой дальности «Тор-М1». Только эти вооружения, без других самолетов (Як-130) и систем ПВО ("Бук-М1-2"), обеспечила бы надежное прикрытие большей части территории Ливии. В этом случае большие потери стран коалиции были бы неизбежны. Не исключено, что в перспективе «неприемлемых» потерь от военной операции вообще пришлось бы отказаться уже на стадии дипломатии.

В то же время, западные страны за период с момента отмены эмбарго до начала 2011 года поставили Ливии системы вооружения, которые не являются ключевыми для обеспечения обороноспособности страны. Отчасти это объясняется тем, что ВС Ливии очень избирательно подходили к закупкам вооружений и из «осторожности» начали модернизацию со «второстепенных» систем оружия. Это их и погубило.

Конечно, только наличие современных систем ПВО и ВВС Ливию не спасли бы, нужен ещё квалифицированный персонал. Но Каддафи не страдал отсутствием денег, мог нанять военспецов в Украине, Белоруссии, России. Как Грузия, которая использовала в 2008 году наёмников из Украины. Тогда у западников бы блицкриг точно провалился.

Единственное, что может сделать Каддафи, пока не началась сухопутная операция, а она может и не начаться, - ответить ассиметрично – диверсиями на гражданских объектах в Европе.

Выводы из начального этапа операции «Одиссея. Рассвет» для России

Сухопутные войска, даже с большим количеством танков, бронетехники, артиллерии, не могут выстоять без надёжных ВВС и системы ПВО-ПРО.

С учетом боевых действий в Ливии, необходимо сделать ещё больший акцент в рамках ГПВ 2011-2020 гг. на закупку для российской армии современных систем ПВО-ПРО, на модернизацию ВВС, покупку новых самолетов и запуск в серию истребителя 5-го поколения.

Война в Ливии это отличный довод для поддержания в стране мощной системы ПВО-ПРО-ВКО. Кроме того, и другие страны получили наглядный урок важности для суверенитета современных ПВО и ВВС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Михаил
    0
    22 марта 2011 13:55
    Вот попало на глаза:
    Согласно распоряжению косолапого, была сдана нато система ПВО, тайно нами установленная.
    Лавры иуды бакатина, сдавшего систему прослушки пиндосного посольства видимо не дают кому то спать и вечно снятся 30 сребреников в кармане.
  2. репа
    репа
    0
    22 марта 2011 14:18
    Сухопутные войска, даже с большим количеством танков, бронетехники, артиллерии, не могут выстоять без надёжных ВВС и системы ПВО-ПРО.-за этот вывод наши деды заплатили кровью ещё в 41-ом.Учитесь стрелять-пригодится
  3. Sergio
    0
    22 марта 2011 14:22
    В данном случае айфона хватило.

    Пишуть, што разбился-таки мерикосовский пепелац в Ливии. С чего бы?
  4. 0
    22 марта 2011 17:07
    Это говорит о том что всего не на купишься. Нужно в нашей стране вести собственные разработки перспективного оружие, если понадобится то и воровать технологии как делают китайцы. Но без собственного производства ничего хорошего не будет. Не помогут никакие деньги
  5. yuvit
    0
    22 марта 2011 19:50
    ...наличие современных систем ПВО и ВВС Ливию не спасли бы, нужен ещё квалифицированный персонал...

    К сожалению у нас не лучше, в ПВО страны сплошные дыры, а профессиональные кадры разогнаны, времени у нас тоже не хватит! Случись сейчас с нами такое, мы бы мало чем отличались от ливийцев.
  6. Эскандер
    0
    22 марта 2011 22:42
    «Сухопутные войска не могут выстоять без надёжных ВВС и системы ПВО-ПРО.»
    Потрясные выводы. А мы и не знали… Надо будет старшим пацанам рассказать.
  7. фигвам
    0
    23 марта 2011 00:13
    Цитата: yuvit
    ПВО страны сплошные дыры, а профессиональные кадры разогнаны, времени у нас тоже не хватит! Случись сейчас с нами такое, мы бы мало чем отличались от ливийцев.[/quote

    Это точно!Количество аэродромов сокращается,теперь у нас ав.базы.Дислоцироваться там будут 3-4 полка самолётов разных назначений(венигрет),уйти из под удара они физически не успеют.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»