Египет ждет: захочет ли аль-Сиси стать президентом?

18


Египет замер в ожидании очередных президентских выборов: исламист Мухаммед Мурси оказался несостоятелен. Его сверг министр обороны генерал-полковник Абдул Фатах аль-Сиси, который, если захочет, сможет с легкостью занять президентский пост. Все ждут, когда аль-Сиси заявит о своем намерении участвовать в выборах, либо откажется от этой идеи. У обожаемого народом молодого офицера есть все шансы стать либо следующим официальным главой Египта, либо могущественным «серым кардиналом» – тоже правителем страны, но неформальным.

Возрождение славной традиции

Египетская «революция» закончилась провалом: летом 2013 года военные вернулись во власть, хотя изначально акции протеста проводились именно с целью свергнуть их правление. Круг замкнулся. Теперь страна снова находится под контролем Высшего военного совета, который назначил очередные выборы на апрель текущего года. Ожидается, что Абдул Фатах аль-Сиси примет в этих выборах участие и победит.

Военная элита поддерживает его кандидатуру. Похоже, после неудачного эксперимента с демократическими выборами Египет возвращается к старой традиции делать президентами людей, имеющих непосредственное отношение к военной службе.

Все президенты Египта с 1953 по 2012 годы были военными. И только после свержения Мубарака президентом Египта стал человек гражданский, но при нем страна оказалась на краю пропасти. Военные долго играли в демократию, терпели, сохраняли невозмутимость. Но, в конце концов, осмелились остановить эксперимент «братьев-мусульман», и отправили первого гражданского президента на свалку истории.

Пока что временно исполняющим обязанности президента Египта является юрист Адли Мансур, не имеющий отношения к вооруженным силам. Но реальной власти у него нет, да и переходный период продлится недолго. Высший военный совет постановил: революционная эпопея должна закончиться возвратом к старой системе, которая исправно работала в течение полувека.

Аль-Сиси – сверхновая звезда политического небосвода

На смену Мухаммеду Мурси может прийти аль-Сиси. Он, как и свергнутый Хосни Мубарак, обучался в Египетской военной академии. После учебы молодой офицер был направлен в Саудовскую Аравию в качестве атташе, затем стал командующим Северной зоной и, наконец, возглавил военную разведку. После избрания Мурси президентом Аль-Сиси занял пост министра обороны, получив от щедрого революционного правителя звание генерал-полковника.

Такое кадровое решение наблюдатели посчитали мудрым. Аль-Сиси считался офицером нового поколения, любимцем Тахрира. Однако, как выяснилось, политические обозреватели ошиблись: почуяв неладное, аль-Сиси отрекся от своего покровителя, а потом и вовсе возглавил направленный против Мурси путч.

При аль-Сиси Высший военный совет жестко подавил выступления братьев-мусульман, проведя несколько контртеррористических операций на Синайском полуострове и введя войска в пригороды Каира и Александрии. Одновременно в центре столицы военные зачистили палаточные городки сторонников президента-исламиста. Затем новые власти страны разобрались с конституцией и отказались от введения норм шариата.

Чем рискует молодой офицер?

Аль-Сиси невероятно популярен, его сравнивают с Эйзенхауэром или де Голлем и воспринимают как спасителя Египта. Многие граждане довольны, что вернулись в светское государство после того, как «братья-мусульмане» хотели повергнуть своими фетвами Египет во тьму Средневековья. Но, похоже, сам аль-Сиси ощущает груз ответственности, и пока не заявил о намерении баллотироваться на пост президента, хотя считается в Египте наиболее подходящей кандидатурой.

Сомнения молодого офицера оправданы: многие президенты Египта кончили не лучшим образом, а последние два в глазах многих египтян вообще превратились в изгоев. Кроме того, если аль-Сиси не примет участие в выборах, он ничего не потеряет, и останется «серым кардиналом», неформальным правителем страны.

Однако повторения событий 2011 года вряд ли стоит ожидать. Хотя организация «братья-мусульмане» по-прежнему насчитывает тысячи членов и имеет монолитное «ядро», вряд ли нового президента свергнут в результате очередного путча или восстания. Дело в том, что «братья-мусульмане» не имеют поддержки в верхах, а, наоборот, настроили против себя очень богатых и влиятельных людей, заинтересованных в поддержании стабильности.

Свергнуть Хосни Мубарака удалось только благодаря тому, что от него отвернулись военные и олигархи, которые воспользовались народным гневом в собственных целях и зачистили под себя государственный аппарат. Новые политические фигуры нашли поддержку и в среде умеренной оппозиции, которая тогда заключила временный альянс с «братьями-мусульманами».

Но сегодня от «братьев» отвернулись либералы, анархисты и левые партии, не желающие себя дискредитировать в глазах избирателей. Фундаменталисты – маргиналы, сотрудничество с ними будет равнозначно политическому самоубийству. Из-за своей непримиримости они остались в изоляции. «Революция» закончилась, занавес закрылся, да только один из актеров этого не понимает, продолжая играть свою роль в полном одиночестве.

Но вряд ли фанатики смогут простить потерю власти. «Братья-мусульмане» больше 90 лет находились в подполье, и только недавно стали легальной партией. «Неужели все жертвы были напрасными?» – таким вопросом задаются лидеры экстремистов.

Военные после свержения Мурси пытались пойти с боевиками на мировую и даже предлагали им места в кабинете министров, однако «братья» сорвали переговоры и перешли к активным наступательным действиям. В ответ деятельность организации была запрещена, а некоторых ее лидеров пришлось арестовать.

Однако ситуация очень быстро меняется. Если сейчас аль-Сиси ничего не угрожает, то уже через год может вспыхнуть очередное восстание. По оценкам Института Ближнего Востока, египетская экономика терпит крах, и никакие кредиты ее не спасут. Следующий социальный взрыв – дело времени. «Братья-мусульмане» дождутся его, находясь в подполье, и воспользуются им для того, чтобы взять реванш.

Не успел аль-Сиси объявить о своем участии в выборах, а оппозиция уже рассуждает о возможных способах его свержения. Так, Имам Юссеф, глава выступающего за Мурси «Альянса в поддержку законности», говорит о том, что аль-Сиси будет свергнуть легче, чем Мубарака, так как новый правитель пришел к власти путем военного переворота. По мнению Юссефа, выборы – фикция, они нужны только для того, чтобы придать аль-Сиси легитимность.

Таким образом, аль-Сиси ничего не потеряет, если останется в тени. Тогда он сможет в любой момент отправить в отставку очередного президента. Если же аль-Сиси сам будет избран президентом, то ставки возрастают: в случае социального взрыва его рейтинг обрушится, и молодой офицер повторит судьбу своих предшественников. К тому же реформы, проводимые аль-Сиси, могут стать непопулярными в народе, даже если они окажутся своевременными.

Аль-Сиси хочет сотрудничать с Россией

Интересно, что аль-Сиси ориентируется на Россию и рассчитывает заключить с российскими предприятиями несколько крупных сделок. Скоро Россия будет поставлять в Египет военную технику, купленную Каиром на деньги, полученные от ОАЭ и Саудовской Аравии. Еще интереснее, что монархии Залива нисколько не препятствуют подписанию контрактов, и даже содействуют переговорам между Россией и Египтом.

Египет хочет купить у нас средства ПВО, истребители, вертолеты и современные оборонительные системы. Очевидно, что техника, нужная для доминирования в небе, нисколько не поможет в борьбе с партизанами в горах и пригородах Каира. Остается только догадываться, с чего это вдруг Египту понадобились средства противовоздушной обороны.

Помимо военного сотрудничества, Египет заинтересован в развитии туризма и в увеличении доходов от экспорта природного газа. Российские граждане в кризисном 2013 году буквально спасли туристическую отрасль страны от неминуемого краха: тогда в Египте побывало 2,5 миллиона россиян. И эта цифра может увеличиться, если того Каир пожелает.

Что касается газа, то российские компании могут оказать неоценимую помощь в строительстве инфраструктуры, нужной для добычи и транспортировки углеводородов. Вообще, Каир обязан Москве своей энергетической независимостью: именно благодаря советским инженерам в стране были реализованы многие амбициозные инфраструктурные проекты.

Поэтому ориентация аль-Сиси на Россию не случайна. Это не желание «плюнуть в лицо» Западу, поддержавшего «братьев-мусульман», а нормальное прагматичное сотрудничество.

Поддерживать молодого офицера или нет? Определенно, в Египет стоит вернуться. За время египетского кризиса Россия еще не сказала своего слова. США, Западная Европа и монархии Персидского залива зашли в египетском вопросе в тупик, и теперь весь мир ждет решений Москвы, которые станут поворотным моментом в развитии ситуации.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. poccinin
    +1
    12 февраля 2014 08:42
    дык писали уже что он идет на выборы президента ЕГИПТА.не грохнули бы свои как САДАТА.
    1. 0
      13 февраля 2014 02:24
      А вы спросите куда делся лидыр серийской опазиции Гальюн Бурхан?
      давно не слышна
      может у нё плоха со здоровем
      или денех больше нефатает?
      и куда подевались подкидыватели для ему лавэ мутить дальше гражданскую войну?

      тута и гугель не помогет
      ибо он гугель за них ктро против у них wassat
    2. Комментарий был удален.
  2. 0
    12 февраля 2014 08:44
    Странный этот Сиси, явно у его любви к народу и стране нету, раз он видите ли решил по раздумывать. Он должен переть как Чавес с Кастро.
    1. +2
      12 февраля 2014 09:41
      Цитата: ЗУ-23
      Странный этот Сиси, явно у его любви к народу и стране нету, раз он видите ли решил по раздумывать. Он должен переть как Чавес с Кастро.

      Ну Вы поставьте себя на его место, сильно попрете? Если сомневается, значит есть совесть и чувствует ответственность. Как раз не сомневаются люди, обделенные умом или имеющие конкретные личные планы.
      1. 0
        12 февраля 2014 11:52
        Путин попёр, а это куда сложнее выводить такую махину как Россия из кризиса. Мурси же пошёл рулить Египтом laughing , не моросил бы со своим исламизмом и америкосами,то управлял бы до сих пор.
      2. Комментарий был удален.
  3. +1
    12 февраля 2014 09:08
    Явно, что Сиси не герой, а нужен ли такой стране?
  4. +1
    12 февраля 2014 10:02
    К сожалению выбора не много.
  5. +3
    12 февраля 2014 10:38
    Прямо как Новгородская республика...То хотим князя, то не хотим князя... soldier
  6. parus2nik
    0
    12 февраля 2014 11:14
    Определенно, в Египет стоит вернуться....Ой, пора...
  7. 0
    12 февраля 2014 11:21
    Вот что значит когда в стране нет сильной компартии. Буржуазные ставленники вертят народом как хвост собакой.
  8. dimarm74
    +1
    12 февраля 2014 11:29
    А от перемены мест слагаемых сумма не поменяется. 11 Февраля 2011 года фактически свергнут президент Египта Хосни Мубарак, правивший этой арабской страной 30 лет. Основная причина революции и последующих волнений в стране – низкий уровень жизни граждан Египта. Простите, а откуда ему взяться другому? Экономика Египта, мягко говоря, не развита в промышленном плане, производственных предприятий пара десятков на всю страну. Сельское хозяйство еще никому в 20 и 21 веке не обеспечило рост ВВП и высокий уровень жизни. Есть природный газ, но доходы от его экспорта остаются в Европе, а не в Египте. Развит туризм, но эта отрасль не дает ни новых технологий, ни развития науки и техники, ни высоких доходов. В такой ситуации сколько угодно бунтуй, устраивай революции, свергай очередного правителя, ситуация не изменится. Уровень жизни как был низкий, так таковым и останется. Просто нет никаких экономических оснований для его роста. Единственный выход для Египта, провести масштабную индустриализацию страны, построить современное высокотехнологичное производство. Тогда можно ожидать увеличение ВВП и рост уровня жизни.
  9. SVD
    +2
    12 февраля 2014 12:16
    Цитата: ДВС
    Вот что значит когда в стране нет сильной компартии. Буржуазные ставленники вертят народом как хвост собакой.


    да уж не скажите. В компартии ,как впрочем и в любой партии наверх всплывает сами знаете.. пример Ельцина и Горбачева. В партиях карьеру делают те кто работать не хочет, а любит болтать и власть.
  10. 0
    12 февраля 2014 15:22
    Египет хочет купить у нас средства ПВО, истребители, вертолеты и современные оборонительные системы. Очевидно, что техника, нужная для доминирования в небе, нисколько не поможет в борьбе с партизанами в горах и пригородах Каира. Остается только догадываться, с чего это вдруг Египту понадобились средства противовоздушной обороны.

    Как это зачем? Чтобы если что - отбиваться от НАТОвских стервятников. А на подавление всяких там бедуинов и прочих голозадых зацев у них и так сил хватит.
  11. +1
    12 февраля 2014 17:39
    Если аль-Сиси не захочет, то аль-Писи не откажется
  12. 0
    12 февраля 2014 19:24
    Прекрасные новости,всё-таки иногда возможно вырвать "демократические сорняки" с корнем,которые посадили США.Яркий тому пример свергнутый Мурси.
  13. 0
    12 февраля 2014 21:40
    Хорошая статья. Замечание, пожалуй, только одно. Не тянет Ас-Сиси на "молодого" wink Ему уже 59 lol
  14. +2
    12 февраля 2014 21:57
    сиси или не сиси,не важно!! в этой стране порядок смогут навести только военные!
  15. -1
    12 февраля 2014 22:16
    ВСе равно это дело решить египтянам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»