Автоматы семейства ТКБ-011

22
Стрелковое оружие конструктора Г.А. Коробова давно получило широкую известность. Автоматы этого конструктора, создававшиеся со второй половины сороковых годов, использовали в своей конструкции оригинальные идеи, призванные обеспечить высокие характеристики. Работая в тульском Центральном конструкторском бюро спортивного и охотничьего оружия (ЦКИБ СОО), Коробов создал несколько автоматов, построенных по схеме булл-пап, в том числе и трехствольный ТКБ-059. Однако Коробов не был единственным новатором в ЦКИБ СОО. В начале шестидесятых годов свою версию перспективного автомата, построенного по необычной для отечественного оружия схеме, предложил Н.М. Афанасьев.


ТКБ-011


В 1963 году Афанасьев закончил работу над новым автоматом ТКБ-011. При разработке этого проекта конструктор использовал некоторые идеи, ранее опробованные в оружии Г.А. Коробова. Конструкцию автоматов Коробова и Афанасьева роднят компоновка булл-пап, применяемый боеприпас, широкое использование пластмасс и ряд других деталей. При этом оружие имело несколько серьезных отличий, не позволявших считать новые автоматы версиями одной и той же конструкции.

Автомат Афанасьева ТКБ-011 был выполнен по схеме булл-пап. Его ствольная коробка имела оригинальную форму: передняя и задняя ее части были расположены под углом друг к другу. Задняя часть ствольной коробки также выполняла функции приклада и была оснащена пластиковым затыльником. Ствольная коробка крепилась к ложе сложной формы, состоявшей из двух симметричных половин. Хранящиеся в тульском музее оружия прототипы автоматов семейства ТКБ-011 имеют ложу, выполненную из дерева, однако в ряде источников утверждается, что ее предполагалось изготавливать из пластмассы. Возможно, опытные образцы оружия были оснащены деревянными деталями для упрощения изготовления.

В передней части автомата ТКБ-011 имелось достаточно длинное цевье, прикрывавшее ствол и позволявшее удерживать оружие. Сразу за ним автор проекта расположил скобу спускового крючка и рукоятку управления огнем. На некотором удалении от рукоятки, за точкой «сгиба» ствольной коробки находилось приемное окно магазина для 30 патронов 7,62х39 мм. Как видно из имеющихся фотографий, вместе с автоматом ТКБ-011 предлагалось использовать незначительно доработанный магазин от автоматов Калашникова первых моделей. Защелка магазина на автомате Афанасьева располагалась перед приемным окном.

В передней части ствольной коробки, на правой ее стороне, имелся паз для рукоятки затвора. Над задней частью паза было предусмотрено окно для выброса гильз, имевшее характерную овальную форму. Такая форма окна была выбрана для обеспечения правильного выброса гильзы. Одной из главных проблем компоновки булл-пап является сложность использования оружия стрелком-левшой. Автомат ТКБ-011 должен был выбрасывать стреляные гильзы вправо-вперед, отводя их от лица стрелка.

К сожалению, достоверная информация о работе механизмов автомата ТКБ-011 отсутствует. Известно, что это оружие использовало энергию пороховых газов патрона. Определенные вопросы вызывает оригинальная изогнутая ствольная коробка. Ее форма прямо говорит о том, что в ходе стрельбы затвор, перемещаясь назад и вперед, должен менять направление движение. Иными словами, при досылании патрона и извлечении из патронника стреляной гильзы затвор должен перемещаться вдоль оси передней части ствольной коробки. Перемещаясь назад и захватывая новый патрон из магазина, он должен двигаться по пазам в задней части ствольной коробки. Способ запирания ствола неизвестен. Вероятно, использовалось запирание перекосом затвора. Возвратная пружина затвора располагалась в задней части ствольной коробки.


Вверху ТКБ-011М, внизу автомат - без буквы "М"


Прицельные устройства автомата ТКБ-011 состояли из открытого прицела и мушки. Необходимо отметить, что автомат Афанасьева постигла та же «участь», что и другое оружие компоновки булл-пап. Так, сокращение общих размеров оружия за счет отдельного приклада привело к уменьшению длины прицельной линии. Кроме того, размещение основных механизмов в средней и задней частях автомата стало причиной выраженной задней центровки оружия. Центровка, а также взаимное расположение ствола и приклада привели к неприемлемому подбросу ствола при стрельбе.

Выявленные недостатки автомата ТКБ-011 привели к появлению его первой модификации – ТКБ-011М. Проект 1964 года подразумевал некоторые доработки, предназначенные для устранения имеющихся проблем. Самой заметной доработкой стал дульный тормоз-компенсатор. ДТК имел горизонтальную нижнюю и наклонную переднюю пластину, а также узкую перемычку в верхней части. Из-за такой формы тормоза-компенсатора пороховые газы должны были уходить вверх и в стороны, тем самым уменьшая импульс отдачи и подброс ствола.

Вторая заметная доработка в версии ТКБ-011М была применена в используемом магазине. На автомате первого варианта между магазином и пистолетной рукояткой был небольшой зазор, которым оружие могло зацепиться за снаряжение стрелка или какой-либо другой объект. Во избежание этого Афанасьев изменил форму и размеры рукоятки управления огнем. Теперь нижняя передняя часть магазина упиралась в специальный паз на нижней стороне рукоятки.

Наконец, в 1965 году Н.М. Афанасьев создал самую оригинальную и необычную модификацию своего автомата. В проекте ТКБ-011 2М предусматривались несколько заметных изменений, направленных на повышение характеристик оружия. В первую очередь в глаза бросается тот факт, что почти все металлические детали автомата скрыты под деревянными и пластмассовыми. Кроме того, на ТКБ-011 2М отсутствовал дульный тормоз-компенсатор. Заметные изменения претерпела автоматика, о чем говорят характерный изогнутый паз рукоятки затвора и перенесенное на левую сторону оружия окно выброса гильз.

Автоматы семейства ТКБ-011
ТКБ-011 2М


Специально для автомата ТКБ-011 2М был создан новый магазин большей емкости. На основе магазина, заимствованного у автоматов Калашникова Афанасьев создал конструкцию, вмещающую 50 патронов 7,62х39 мм. На фотографиях перспективного автомата видно, что магазин прототипа был изготовлен из деталей стандартных магазинов для АК/АКМ. Магазин автомата ТКБ-011 2М, как и в предыдущей модификации, передней частью упирался в рукоятку управления огнем. В свете его размеров такая особенность установки выглядит правильной и логичной.

В середине шестидесятых годов все три автомата семейства ТКБ-011 прошли испытания и вскоре отправились на хранение, позже став музейными экспонатами. Несмотря на интересную конструкцию, имевшую большой потенциал, новые автоматы не были лишены серьезных недостатков. Их конструкция была в достаточной мере сложной для производства, а также требовала серьезной доработки. Малая длина прицельной линии и специфическая балансировка сказались на точности и кучности огня. Совокупность характеристик определила судьбу всего проекта. Работы по проекту ТКБ-011 были прекращены. Позже Н.М. Афанасьев создал несколько новых автоматов, однако они были построены по классической схеме.


По материалам сайтов:
http://strangernn.livejournal.com/
http://weapon.at.ua/
http://museum-arms.ru/
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ximik-degozator
    +2
    14 февраля 2014 08:29
    А ведь наше стрелковое оружие могло пойти по совершенно другому пути... Не понятны мне все эти ухищрения с изогнутой ствольной коробкой. К чему все это? Не проще было использовать механизм АК, смещенный в приклад?
    1. +1
      14 февраля 2014 08:54
      Цитата: Ximik-degozator
      А ведь наше стрелковое оружие могло пойти по совершенно другому пути... Не понятны мне все эти ухищрения с изогнутой ствольной коробкой. К чему все это? Не проще было использовать механизм АК, смещенный в приклад?

      ------------------------------
      Сейчас так и делают...Есть вроде украинская версия АК в компоновке булл-пап...
      1. 0
        14 февраля 2014 12:31
        Есть вроде украинская версия АК в компоновке булл-пап...
        Есть - "Вепрь".
        Но почему только украинские? Есть и русские - АС-1 и АС-2
        1. +3
          14 февраля 2014 12:34
          Вот фото

          Ссылка http://ukrday.com/novosti.php?id=84320
        2. 0
          14 февраля 2014 13:57
          Цитата: Old_Kapitan
          Но почему только украинские? Есть и русские - АС-1 и АС-2

          _________________________

          Да я просто давным-давно читал об этом...Но уж лазить, искать ссылки не стал...По памяти сказал...Потому что помню, что украинцы решили первыми встроить механизм АК в булл-пап...
          1. 0
            14 февраля 2014 16:41
            Цитата: Altona
            Потому что помню, что украинцы решили первыми встроить механизм АК в булл-пап...

            Меньше верьте пропаганде.
            Для начала - на окраине не было своих конструкторов - оружейников.
            1. +2
              14 февраля 2014 19:27
              Цитата: вася
              Меньше верьте пропаганде.
              Для начала - на окраине не было своих конструкторов - оружейников.

              --------------------------
              Причем тут пропаганда? Я ж специально этим не интересуюсь, мимоходом прочитал...Я мог бы написать и что у этой версии было "пропагандистское" название типа "самый найкрайщий автомат"...Прям слово не скажи, тут же троллить прибегают...Я кстати и не писал, что кто то, что то конструировал...Встроить практически без изменений готовый механизм в компоновку булл-пап конструкторского ума не надо, достаточно манипуляций дизайнеров...
              1. 0
                17 февраля 2014 23:29
                Цитата: Altona
                Встроить практически без изменений готовый механизм в компоновку булл-пап конструкторского ума не надо, достаточно манипуляций дизайнеров...

                Обвес на АК от фирмы "Зенит"

        3. +2
          14 февраля 2014 21:01
          Цитата: Old_Kapitan
          Но почему только украинские? Есть и русские - АС-1 и АС-2

          И такое разработали в свое время:
          Стрелково-гранатометный комплекс ОЦ-14 «Гроза»
          Представляет собой вариант автомата АКС-74У, выполненный по схеме булл-пап.
          1989 г.

      2. +1
        14 февраля 2014 16:37
        Цитата: Altona
        Сейчас так и делают...Есть вроде украинская версия АК в компоновке булл-пап...

        Это АК в другой компоновке, притом не ленцизорованная версия.
        А ТКБ это своя школа, с использованием (для экономии народных средств) частей АК
    2. Комментарий был удален.
    3. -4
      14 февраля 2014 16:51
      Цитата: Ximik-degozator
      Не понятны мне все эти ухищрения с изогнутой ствольной коробкой. К чему все это

      Это стандартный магазин под стандартнай патрон 1943 года.
      Посмотрите фото АК-47.
      Эх молодеж
      Ну тупые (м.задорнов)
      1. +2
        14 февраля 2014 21:37
        Это стандартный магазин под стандартнай патрон 1943 года.
        Вам про ствольную коробку, Вы про магазин. Ну тупой...(с)
  2. ramsi
    +3
    14 февраля 2014 09:07
    у ТКБ-011 2м осталось "продолжить" магазин до цевья и стыковать не вставляя, а вдвигая; после чего образец примет совершенно законченный вид
    1. +3
      14 февраля 2014 14:01
      Цитата: ramsi
      у ТКБ-011 2м осталось "продолжить" магазин до цевья и стыковать не вставляя, а вдвигая; после чего образец примет совершенно законченный вид

      -----------------------------
      Сколько не читаю об оружии, убеждаюсь, что дедами много заделов и наработок сделано, что никакие Таворы новшеством и не кажутся...Всё когда то и где то опробовалось, просто либо не прошло по технологическим цепочкам, либо опередило время...Так что Израиль, Китай и США по многим позициям набивают ещё советские и немецкие шишки...
  3. 0
    14 февраля 2014 10:31
    Такой затвор интересный!!!
  4. +1
    14 февраля 2014 14:41
    Весьма интересные образцы. Жаль что нет возможности заглянуть внутрь. Надеюсь вскоре появится возможность рассмотреть что кроется под корпусом
    1. 0
      14 февраля 2014 16:46
      Цитата: bazilio
      Весьма интересные образцы. Жаль что нет возможности заглянуть внутрь. Надеюсь вскоре появится возможность рассмотреть что кроется под корпусом

      Посмотреть на экране можно все разработки. (наберите в поиске)
      К сожалению, в этом я с Вами согласен, нельзя реально оценить.
      Хотя, серия ТКБ не только не уступала, но и превосходила серию АК, если верить испытателям
      1. 0
        17 февраля 2014 23:39
        Посмотреть на экране можно все разработки. (наберите в поиске)


        Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть автоматику ТКБ-022ПМ, а то то ли у меня руки кривые, то ли глаза, но я до сих пор ни одной адекватной схемы этого агрегата не нашёл.
    2. 0
      14 февраля 2014 20:57
      Цитата: bazilio
      Жаль что нет возможности заглянуть внутрь.

      К сожалению нашел только схему работы ТКБ-022.
      Возможно, некоторые решения позаимствованы у ТКБ-011.

    3. 0
      16 февраля 2014 17:54
      Судя по деревянным кожухам и форме паза затвора у ТКБ-011 2М - на газоотводе из ствола работает.
      С учетом траектории движения затвора трясти должно преизрядно.
      Изменение траектории движения затвора в начальном участке у ТКБ-011 2М как раз и компенсирует подброс ствола при выстреле.
      Но трясти должно все одно преизрядно.
  5. 0
    14 февраля 2014 23:59
    Сложность изготовления - это для массового оружия весомый аргумент, ведь это означает удорожание.
  6. 0
    15 февраля 2014 13:25
    http://topwar.ru/24511-ukrainskiy-variant-ak-v-bullpape-avtomat-vepr.html

    Вот ссылка на украинский буллпап АК...на этом же ресурсе...А я читал об этом в журнале "Оружие"...вспомнил сейчас уже...Дизайн оружия вроде как довольно симпатичный...