Патрульный вариант присоединяется к семейству боевых колесных машин компании Paramount

8

Семейства машин, изготавливаемые компанией Paramount Group


Южноафриканская компания Paramount Group за последние несколько лет прочно закрепилась на конкурентном рыке колесных бронированных боевых машин (ББМ).

Этот успех основывается не только на экспортных поставках, но и на разработке машин на собственные средства с целью получения скорее линейки готовых к продаже изделий, имеющих хорошую адаптируемость, а не разработанных для конкретного заказчика.

Машины компании в настоящее время стоят на вооружении Азербайджана и еще нескольких стран, включая Конго и Габон. В компании также заявляют о стратегических соглашениях с рядом других стран и дальнейшем расширении рынка сбыта, но не раскрывают, где именно находится эти заказчики.

Патрульный вариант присоединяется к семейству боевых колесных машин компании Paramount


Патрульный вариант Marauder Patrol от южноафриканской компании Paramount Group


Новейшей машины в этом растущем семействе является патрульный вариант Marauder Patrol, впервые показанный в сентябре 2012 года. Спроектированный и изготавливаемый на заводе Midrand Land Systems компании Paramount, проект предназначен для «нижнего» сегмента рынка защищенных машин. Первые машины Marauder Patrol базируются на шасси Toyota Land Cruiser, но могут также изготавливаться на платформе Nissan Patrol.



На данный момент изготовлено две машины (фото вверху), одна в четырехдверной конфигурации пикапа, вторая относится к классу «внедорожников» (английский термин SUV – Sport Utility Vehicle) с защищенным отделением экипажа расширенным на всю корму. Обе машины в основном предназначены для задач внутренней безопасности, но компактные размеры расширяют возможности их боевого применения в городских условиях.

Вариант пикапа имеет общую массу 3,5 тонны (включая грузоподъемность 550 кг) с центральной капсулой экипажа имеющей базовую защиту STANAG 4569 Уровень 1. Грузовое отделение не имеет защиты в отличие от двигательного отсека, который обладает некоторым начальным уровнем защиты.
Вариант SUV имеет общую массу 4,8 тонны, но может перевозить до 9 человек, на четыре человека больше чем патрульный вариант.

Стандартные серийные машины будут иметь турбодизельный двигатель мощностью 128 кВт (172 л.с.) с приводом на четыре колеса плюс ручную пятискоростную трансмиссию. Этого достаточно для того, чтобы развить максимальную скорость 120 км/ч и иметь запас хода до 800 км. Система кондиционирования устанавливается стандартно.

Заказчики могут также определить число передач трансмиссии, уровень защиты и варианты устанавливаемого на крыше вооружения. По заявлению Paramount, комплект бронирования, например, может быть повышен до STANAG 4569 Уровень 2 без ухудшения характеристик машины.

Компания Paramount пока не получила заказы на вариант Patrol, но ее представитель сказал, что после заключения контракта компания могла бы поставить эти машины в срок от четырех до шести месяцев.

Новый патрульный вариант расширяет продуктовую линейку компании и присоединятся к более ранним вариантам Matador и Marauder MPV (Mine Protected Vehicle – минозащищенная машина). Наряду со сборкой на территории ЮАР, также ведется сборка этих машин в Азербайджане в соответствии с контрактом, выданным минобороны этой страны в 2009 году.

В соответствии с соглашением начальная партия из 30 машин MPV, 15 машин Matador и 15 машин Marauder была произведена по лицензии на заводе в Баку. Местное минобороны отвечало за финальную сборку, а компания Paramount поставила основные подсистемы, например корпус, силовой блок, подвеску и привод колес.

В середине 2011 года минобороны выдало второй заказ на 60 машин, опять поровну разбитый на эти два варианта, их поставки ожидаются в конце 2013 года. Доля компонентов местного производства в машинах растет с каждой партией.


Marauder 4x4 MPV с установленным макетом одноместной башни Valour 20 мм


В сентябре 2012 года южноафриканская компания Comenius также показала прототип своей одноместной башни Valour 20 на машине Marauder.

Между тем, компания Paramount подтвердила, что начала для первого заказчика изготовление тридцати самых больших своих машин – хорошо защищенных Mbombe 6x6. Ведутся переговоры, по меньшей мере, с двумя потенциальными покупателями, которые могут приобрести в общей сложности 150 машин. Впрочем, как обычно в компании отказались назвать этих заказчиков.



Первая машина Mbombe в варианте БМП была показана в 2010 году с одноместной башней местной разработки вооруженной широко распространенной российской 30-мм пушкой 2A42 и спаренным 7,62-мм пулеметом (фото вверху).


В этой конфигурации Mbombe, как правило, имеет экипаж командир, стрелок и водитель плюс места для восьми десантников сидящих лицом друг другу на взрывобезопасных сиденьях в кормовой части.

При первоначальном показе машина Mbombe имела заявленную общую массу 27 тонн, базовая масса составляла 16 тонн и 11 тонн отводились под системы вооружения, бронирование, экипаж и оборудование. Однако, в процессе доработки (включая увеличение высоты машины) общая масса составила 24 тонны при той же базовой массе 16 тонн.



Вариант машины Mbombe получивший обозначение Vesuvius


Компания Paramount на сегодняшний день разработала также вариант Mbombe – истребитель танков, получивший имя Vesuvius. Он имеет полностью стабилизированную платформу вооружения, совместно разработанную компаниями Paramount, Denel Dynamics и Reunert Defence Logistics и вооруженную четырьмя ПТУР Ingwe с лазерным наведением от Denel Dynamics.

12,7-мм пулемет с готовым боекомплектом 100 патронов устанавливается между двумя пусковыми установками непосредственно над дневной/ночной оптико-электронной системой наблюдения всего комплекта вооружения. Последний включает также станцию автоматического сопровождения целей. Башня может поворачиваться на все 360 градусов с углами места от -10 до +35 градусов.

Проверенная в реальных боевых условиях ракета Ingwe оснащена носовым лидирующим взрывателем, который активирует блок динамической защиты на танке, и тем самым позволяет основной кумулятивной боеголовке HEAT пробить основную броню. По заявлению компании Denel Dynamics, боевая часть HEAT ракеты Ingwe может пробить до 1000 мм обычной стальной брони.



Машина Maverick ISV


Последний член нынешней линейки изделий компании является машина Maverick ISV (Internal Security Vehicle – машина внутренней безопасности). Она была впервые показана в 2008 году и в настоящее время стоит на вооружении своего первого заказчика Габона, получившего 10 машин в начале 2012 года для работы во время футбольного турнира африканского кубка наций. Еще один заказчик (опять неизвестный) также заказал эту машину.

Как и машины Matador, Marauder MPV и Mbombe, Maverick ISV имеет двойной монококовый сварной стальной корпус, обеспечивающий защиту STANAG 4569 Уровень 3.

Стандартное оборудование включает систему кондиционирования и вспомогательную силовую установку, комплект боестойких колес и центральную систему подкачки колес, а также системы обнаружения возгорания и пожаротушения. Вдобавок, для расчистки препятствий могут устанавливаться бульдозерный отвал и передние отбойные решетки, а система громкого оповещения вполне обычна для машины выполняющей задачи ISV.

В то время как базовый вариант Maverick как правило имеет экипаж два человека (командир и водитель) и вмещает десять десантников, эта машина может модифицироваться для других задач, например под командный пункт с расширенными средствами связи, системой видеонаблюдения и плоскопанельными дисплеями.



Новейший вариант Mbombe 6x6 оборудован башней вооруженной четырьмя ПТУР Denel Dynamics Ingwe с лазерным наведением и 12,7-мм пулеметом





Matador


Использованы материалы:
Jane's International Defence Review March 2013
http://www.paramountgroup.biz
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. странник_032
    +1
    20 февраля 2014 08:17
    Техника серьёзная конечно,но построена для применения в условиях Африки,Ближнего Востока и прочих местах с схожим климатом.
    Машина Mbombe 6х6 конечно сможет преодолеть довольно глубокий брод,но водные преграды посерьёзней вряд ли.Хотя "замах" на полноценную боевую машину здесь явно присутствует.
    Mbombe 6х6 на видео:

  2. avt
    +4
    20 февраля 2014 10:10
    Ну так юаровцев пожалуй можно назвать родоначальниками такого класса машин , еще во времена апартеида у них они были с V образным днищем . Так внешне смотрятся солидно - внушает посильней ,,ИВЕКО"что нам ,,друг Сильвио" впарил через Сердючку, похоже торжество Манделы над апартеидом не загнало в гроб их конструкторскую школу в этом направлении .
    1. +2
      20 февраля 2014 18:50
      Цитата: avt
      похоже торжество Манделы над апартеидом не загнало в гроб их конструкторскую школу в этом направлении .

      все гос..фирмы ЮАР,влились в международные концерны:BAE Systems ,Generan Daynemamics(((
      остальные, в частный сектор(((
      Цитата: странник_032
      Машина Mbombe 6х6 конечно сможет преодолеть довольно глубокий брод,но водные преграды посерьёзней вряд л

      эта бронетехника создана в первую очередь,для полицейских и антитерористических операций!!!!
      закупить экземпляров 10-ть , Mbombe 6х6 и испытать в реальных боевых операциях на Кавказе против боевиков(((

      отличный БТР,для этих целей>>>вооружение- 30-мм пушка 2A42 со спаренным 7,62-мм пулеметом good
  3. +3
    20 февраля 2014 13:24
    Буры молодцы, нашли свою нишу (как и в случае с атоматическими дробовиками или ручными гранатометами) и успешно ее осваивают.
  4. +4
    20 февраля 2014 13:30
    Симпатичные броневички и ТТХ говорят неплохие, а мы у макаронников какую-то лабуду купили.
    1. TIT
      +2
      20 февраля 2014 19:09
      Цитата: polkovnik manuch
      Симпатичные броневички и ТТХ говорят неплохи


      причём вся линейка от легких до тяжжёлых , а в

      Mbombe 6x6. я вообще влюбился feel
  5. 0
    20 февраля 2014 20:15
    Жутко интересно было бы получить по паре представителей от каждого вида для войсковых испытаний.
    1. TIT
      +1
      20 февраля 2014 20:23
      я так думаю не вопрос , в век коммерции платите получите . вон Азербайджане уже наверное как раз всю линейку собрали
      1. +1
        20 февраля 2014 23:07
        Цитата: TIT
        я так думаю не вопрос , в век коммерции платите получите . вон Азербайджане уже наверное как раз всю линейку собрали

        Собирают по заказу МО с турелью с крупнокалибрным пулеметом.Кстати очень хорошие МРАП-ы.А Мбомбе можно даже причислить к колесному БМП.У него автоматическая пушка.
  6. beifall
    0
    21 февраля 2014 14:36
    BULAWAYO, ZIMBABWE — South African defense and aerospace equipment manufacturer Paramount Group (Land Systems Unit) and the Kazakhstan Engineering JSC group have struck a deal to build armored personnel carriers (APCs) annually at an upgraded plant in the Kazakh capital Astana.

    The deal marks a giant leap in the development of Kazakhstan-South African defense and trade ties, which already cover the production and collaborative marketing of strategic minerals, technology exchanges, machine production and oil procurement for South Africa.
  7. beifall
    0
    21 февраля 2014 14:40
    Казахстан испытает французские БТРы
    понедельник, 25.02.2013, 10:45
    Комментарии (60)
    0
    ВпередНазад1/7
    Казахстан испытает французские БТРы
    VAB MkIII. Фото ©RENAULT Truck Defense
    Казахстан испытает французские БТРы
    VAB MkIII. Фото ©RENAULT Truck Defense
    Казахстан испытает французские БТРы
    VAB MkIII. Фото ©RENAULT Truck Defense
    Казахстан испытает французские БТРы
    VAB MkIII. Фото ©RENAULT Truck Defense
    Казахстан испытает французские БТРы
    Sherpa Scout. Фото ©RENAULT Truck Defense
    Казахстан испытает французские БТРы
    Sherpa Scout. Фото ©RENAULT Truck Defense
    Казахстан испытает французские БТРы
    Sherpa Scout. Фото ©RENAULT Truck Defense
    Казахстан намерен испытать французские армейские бронированные автомашины Sherpa Scout, Sherpa APC и VAB MkIII, об этом сообщается на сайте РГП "Казспецэкспорт". Генеральный директор предприятия Асет Курмангалиев провел переговоры с президентом RENAULT Truck Defense Жераром Амелье в рамках 11-й Международной конференции и выставки оборонной промышленности IDEX-2013, которая прошла в Абу-Даби.

    "Казспецэкспорт" уже начал подготовку к демонстрационным испытаниям французской техники. Помимо этого, в рамках исполнения протокольного решения второго заседания двухсторонней Казахстанско-французской комиссии по сотрудничеству в области вооружения, стороны договорились о необходимости взаимодействия между РГП "Казспецэкспорт" и RENAULT Truck Defense.

    Ранее АО "НК "Казахстан Инжиниринг" и турецкая компания Otocar договорились о совместном производстве боевых колесных машин и автомобилей повышенной проходимости, а также их технического обслуживания в Казахстане.

    Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstan-ispyitaet-frantsuzskie-btryi-2291
    05/
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»