Франция строит новые АПЛ класса "Барракуда"

1


Судостроительная компания Direction Technique des Constructions Navales (DCNS) на судостроительном заводе в Шербуре завершила производство 1-й секции корпуса ударной АПЛ нового поколения «Дюгэ-Труин» (класс "Барракуда). «Дюгэ-Труин» является 2-й по счету в данном классе. Напомним, что 29 июня прошлого года Министерство обороны Франции заключило контракт с DCNS и фирмой "Арева TA" на строительство второго атомохода класса "Барракуда".

Франция строит новые АПЛ класса "Барракуда"


Программа строительства подлодок класса «Барракуда» реализуется под патронажем Генеральной делегации по вооружению Франции (DGA). Всего программой предусмотрено строительство шести субмарин в период с 2017 по 2028 год. Первая секция корпуса подлодки имеет номер 7 и выполнена из стального сплава. Диаметр секции около 9 метров, длина 4 метра и масса 40 тонн. Данная секция будет смонтирована сразу за отсеком ядерного реактора, в задней части корпуса АПЛ. Строительство остальных элементов подлодки «Дюгэ-Труин», а именно: 4 соединительных узла и 20 секций корпуса, будет продолжено в течение следующих нескольких месяцев. В процессе работ применяются новые усовершенствованные методы сварки и технологии формовки стальных сплавов.

Первая АПЛ класса «Барракуда» - «Сюфрен» - также строится на ШСС в соответствии с запланированным графиком. Установку оборудования в корпус этой подлодки планируется начать с января следующего года. Монтаж атомного реактора намечен на май 2013-го, после чего, уже в 2014 году, к корпусу АПЛ будут присоединены кормовой и носовой отсеки. Первый выход подлодки «Сюфрен» для морских испытаний запланирован на начало 2016 года. Французский флот должен получить «Сюфрен» в конце 2016 – начале 2017 года.



Приемка «Дюгэ-Труин», если ничего не помешает, состоится летом 2019 года. В последующем, новые подводные лодки «Турвиль», «Дю Пти Туар», «Оф Фатти» и «Дюкесн» будут вступать в строй с промежутком в два года вплоть до 2027-го, когда в состав ВМС Франции войдет шестая, и последняя, субмарина серии.

Подлодки класса «Барракуда» оснащены четырьмя пусковыми шахтами, им предстоит нести на борту от четырнадцати до двадцати единиц тяжелого вооружения (различный набор из торпед «Блэк Шарк» (IF-21), 533-мм противокорабельных ракет «Экзосет» (SM-39) и крылатых ракет «Скальп Наваль»). Помимо этого на ее борту предполагается размещать группу коммандос. При разработке лодки была использована технология, которая делает ее малозаметной в боевых походах продолжительностью до 70 суток, при этом скорость в подводном положении может достигать 25 узлов. Экипаж субмарины состоит из 60-и человек постоянного состава.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 апреля 2011 22:58
    пора сердюкову обратить внимание.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»