Композит из керамики и нанотрубок показал исключительную устойчивость к лазерному излучению

7
Учёные под руководством Ромила Бхандавата (Romil Bhandavat) из Университета штата Канзас (США) разработали композитный материал, объединяющий многослойные углеродные нанотрубки и керамику, состоящую из кремния, бора, углерода и азота.

Композит из керамики и нанотрубок показал исключительную устойчивость к лазерному излучению
Новый материал под микроскопом. (Здесь и ниже иллюстрации Kansas State University.)


Чтобы получить композит, во взвесь нанотрубок, равномерно распределённых в толуоле, капают жидким полимером, содержащим бор. Затем жидкость подогревают до 1 100 °С, а полученный промежуточный материал размалывают в тонкий порошок и напыляют на медные поверхности.

Нанотрубки играют в новинке ключевую роль из-за своей высокой теплопроводности и отличного соотношения объёма к площади поверхности. А керамика, которой нанотрубки равномерно передают тепло, обеспечивает высокую термостойкость всего композита, не допуская разрушения нанотрубок от перегрева.

После нанесения на медные пластины материал становится пригодным к использованию в качества защиты от инфракрасного излучения, включая диапазон «атмосферного окна» ИК-излучения.

Бор в составе композита придаёт ему значительную теплостойкость. В экспериментах исследователи выяснили, что новое напыление поглощает 97,5% лазерного излучения и выдерживает луч до 15 кВт/см² в течение десяти секунд. Это примерно вполовину лучше, чем у другого перспективного композита из углеродных нанотрубок, защищающего от ИК-лазера (использовался другой научной группой). При этом последующие исследования структуры композита под электронным микроскопом не показали деформаций. Отмечается, что техпроцесс, с помощью которого материал изготавливается в лаборатории, легко масштабируем и пригоден для массового производства.



Отчёт о работе опубликован в журнале ACS Applied Materials and Interface.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 февраля 2014 07:34
    Сбор средств на поддержку Севастополя http://colonelcassad.livejournal.com/1432534.html
    1. 0
      26 февраля 2014 07:51
      Композит из керамики и нанотрубок показал исключительную устойчивость к лазерному излучению

      Звучит как: "Композитор из электроэнергетики и перешедший в Роснано показал исключительную устойчивость к народному презрению"
    2. 0
      26 февраля 2014 10:40
      Colonelcassad - имя известное, но, блин, все ж на всякий случай - как узнать, что это не фейк бандеровский???

      Понятно, что в livejourmal используется это имя,но, блин, бандерлоги уже сделали фейковую страницу для Беркута в VK!!!

      Кто-то может объяснить, что это ИМЕННО ТОГО САМОГО Colonelcassad' а?
  2. Mk II
    +1
    26 февраля 2014 10:25
    Лазерные ПРО теперь не гарантируют уничтожение целей?
    1. 0
      26 февраля 2014 10:56
      Они и раньше не гарантировали. Одно дело сбить ровнолетящий БПЛА и совсем другое уничтожить маневрирующую ракету.
      1. +2
        26 февраля 2014 11:24
        Цитата: Parabelum
        Одно дело сбить ровнолетящий БПЛА

        Видимо нагреть ,все же wink ,падает оно уже само,а боеголовка которая расчитана на прохождение плазмы с температурой более 3500 градусов совершенно индифферентно относится к современным мощностям лазеров,ей надо что нибудь под 1 Гиг "подсветить" ,чтоб ей заплохело. wink А это уже совсем другая песня.
  3. 0
    26 февраля 2014 19:26
    Нас сначала пугают суперлазерами, а потом предлагают суперзащиту от суперлазеров.
    Ничего личного, бизнес есть бизнес.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»