Дипломатией в США занимаются профаны

23
Дипломатией в США занимаются профаны


Скандальное ‘Fuck the EU’ заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд как квинтэссенция американской внешней политики и показатель компетентности тех, кто её проводит.

Содержание телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с послом на Украине Джеффри Пайетом, в котором второй человек американского дипведомства «посылает» европейских партнеров, не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Высокопоставленные американские чиновники и не такое ляпали! Достаточно вспомнить реплику последнего посла США в России Майкла Макфола, брошенную им в камеру одного из местных телеканалов: «Это дикая страна оказалась...". Непосредственный шеф Макфола госсекретарь Джон Керри не так давно вверг многих в ступор, заявив, что Вашингтон не позволит Тегерану развивать мирную атомную программу. И это буквально на следующий день после того, как в результате непростых и длительных переговоров в Женеве стороны пришли к договоренности об обратном! А чего стоит его последнее откровение о том, что свободные выборы "не всегда приводит к демократии!".

Бараку Обаме, казалось бы, сам Бог и конституция США велят следить за каждым словом, произнесенным публично, но и он оказался далек от образца дипломатичности. В апреле 2011 года в ходе официальной встречи с эмиром Катара Хамадом бен Халифа аль-Тани американский президент похвалил визави за "огромный вклад" в продвижение демократии на Ближнем Востоке. Однако двумя часами позже Обама заметил своему окружению, куда случайно затесались журналисты, что "в самом Катаре нет заметных подвижек в этом направлении". Спустя полгода на саммите G20 президент США оконфузился, когда рядом с работающим микрофоном принялся вместе с французским коллегой Николя Саркози перемывать косточки премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху: "Ты им сыт по горло, а вот мне приходится каждый день с ним общаться".

Надо ли удивляться, что при таком президенте внешнеполитическая машина Соединенных Штатов движется со скрипом и все чаще влетает в скандальные ямы, давая немало поводов для смеха. Очередным таким предлогом стала обязательная встреча членов профильного комитета Сената с только что назначенными президентом Обамой американскими послами. Четверо руководителей дипмиссий США в Аргентине, Венгрии, Исландии и Норвегии не являлись кадровыми работниками и, как выяснилось, имели весьма смутное представление о странах своего назначения. К примеру, для Джорджа Тсуниса стало настоящим откровением, что норвежская Партия прогресса, которую он назвал "антидемократичной", на самом деле входит в правящую коалицию страны. А Колин Белл, посол в Венгрии, отправляется за океан с твердой решимостью осудить венгерских националистов за притеснение евреев. Это почти все, что она успела уяснить для себя о будущей работе.

История, изрядно развеселившая сенаторов и журналистов, так бы и осталась очередной в ряду похожих, но она совпала с публикацией в Соединенных Штатах двух исследований, которые независимо друг от друга подтверждают, что, во-первых, должность посла США за рубежом имеет вполне конкретную цену. А, во-вторых, чтобы стать им совсем не обязательно иметь опыт дипломатической работы.

Конечно, Обама не первый, кто награждает преданных сторонников статусом посла в спокойных и приятных для жизни странах. При президенте Рейгане "блатных" среди послов было почти 40%, при Клинтоне – 35%. Однако ко второму президентскому сроку Обамы непрофессионалов среди глав американских дипмиссий стало заметно больше половины. Согласно законодательству США именно президент имеет исключительные полномочия в назначении послов, а все дипломатические работники, являясь госслужащими, должны отбираться по принципу "равных возможностей". То есть среди них обязаны быть представители всех этнических групп и общественных слоев населения. Кадровым дипломатом такой порядок откровенно не нравится. "Почему наша профессия единственная, где считается приемлемым назначить кого-то без опыта? - возмущается Стивен Кашкетт, бывший вице-президент Американской ассоциации дипломатической службы. - Ведь никому не придет в голову поставить во главе больницы человека без медицинского опыта!"
Дэнис Джетт, бывший коллега Кашкетта, прослуживший 28 лет в Госдепартаменте и имеющий богатый опыт работы послом, нынче трудится в университет Пенсильвании. Здесь он вместе с Йоханнесом Феддерке провел масштабное исследование и выявил такую закономерность: чем больше средств в предвыборную кампанию Барака Обамы привлек спонсор, тем больше шансов у него оказаться американским послом в богатой туристами и безопасной стране (чаще всего в Западной Европе). Входной билет в элитный клуб диломатов-дилетантов начинается, по данным Джетта и Феддерке, с 550 тысяч долларов.

Выводы исследователей Пенсильванского университета подтвердили эксперты Центра общественной интеграции США Мишель Бекел и Крис Зубак, составившие специальную карту и список из 23-х фандрайзеров (так в США называют тех, кто спонсирует предвыборные президентские компании - прим. fbii) Барака Обамы. В общей сложности они привлекли в избирательный фонд нынешнего главы Белого дома более 16 млн. долларов и, несмотря на отсутствие дипломатического опыта, оказались в уютных креслах послов дружественных США государств Старого Света. Не в этом ли кроется одна из причин постоянных неудач администрации Барака Обамы на внешнеполитической арене и стабильного роста антиамериканских настроений в той же Европе!? Авторитет Белого дома в целом и Госдепартамента в частности не повышают и громкие скандалы, которые все чаще вырываются за пределы дипломатических кулуаров.

В ходе первой избирательной кампании Обамы поддержка влиятельного в Америке клана Кеннеди помогла тому вначале победить на праймериз, а затем и в борьбе за Белый дом. И хотя накануне своего первого президентства Обама неоднократно высказывался против политических назначений и пообещал выдвигать на серьезные посты в Госдепартаменте только опытных кадровых дипломатов, не отблагодарить соратников за помощь он не мог. Летом 2013 года Обама отправил послом США в Японию дочь убитого президента США Джона Кеннеди - Кэролайн, которая не имела никакого дипломатического опыта, сторонилась публичности и занималась бумажной работой в руководимой ею Президентской библиотеки имени покойного отца. Надо ли говорить, что новоиспеченный дипломат совершенно не знала Азии и японского языка.

Луис Сасмен, в отличие от Кэролайн Кеннеди, языком страны пребывания владеет великолепно. Что неудивительно, ведь бывший юрист и банкир более четырех лет возглавляет посольство США в Великобритании. Дипломатического опыта и заслуг у него нет, зато он собрал в избирательный фонд Обамы 2,3 млн. долларов. Интересно, что теплое местечко в Лондоне Сасмен отстоял в противостоянии с другим крупным спонсором нынешнего президента - главным редактором журнала Vogue Анной Винтур. Слухи о ее назначении в Соединенное Королевство в конце 2012 года вызывали такую негативную реакцию в британской прессе, что Белому дому пришлось отыгрывать назад.

То, к чему могут привести подобные назначения послов, наглядно иллюстрирует громкая отставка Синтии Строум, одиннадцать месяцев руководившей диппредставительством США в Люксембурге. Бывший инвестор в старт-ап компании отличалась таким самодурством, агрессивностью и хамством, что большая часть сотрудников посольства поспешила уволиться, а некоторые даже предпочли перевестись в неспокойные Кабул и Багдад. Кстати, американское посольство в Ираке так же не избежало скандала, когда выяснилось, что среди двух тысяч сотрудников миссии считанные единицы владеют арабским языком...

Писатель Николас Кралев, работая над книгой "Вторая армия Америки", пообщался с сотнями американских дипломатов и пришел к однозначному выводу: большинство назначенцев Обамы понятия не имеют, как руководить посольствами и вести дипломатию в XXI веке. Ситуация не столько смешная, сколько опасная – внешней политикой ядерной державы руководят полные профаны. Вряд ли подобная стратегия приведет к чему-то хорошему.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 марта 2014 06:10
    Вобщем семейство Кеннеди прорядили нормально и как итог мы увидели пришествие нового клана Буши!
    Кто знает как могла сложиться судьба америки при Кеннеди и мне кажется Обама имеет свои итересы тянуть Кэролайн Кеннеди.
    1. +2
      8 марта 2014 06:56
      В свете последних событий, меня больше интересует ответ креаклов на их извечный вопль о разворованных триллиардах Путина, который по совместительству агент Запада, и ведет антирусскую политику попутно раздавая/распродовая земли соседним государствам за персональные барышы....

      1)Где деньги, Зин?
      2)Мы в Крыму татар защищаем?
      3)Кому мы потом сдадим Крым?
      1. platitsyn70
        +1
        8 марта 2014 07:18
        истерия спадает и наружу вылазят неоспоримые факты грубого вмешательства сша и запада в дела украины, американская дипломатия терпит фиаско и будет цепляться за любую соломинку. Киевские радикалы всё больше выходят из под контроля сша, а новое правительство украины принимают закон за законом один глупее другого.
      2. 11111mail.ru
        -1
        8 марта 2014 09:49
        Цитата: sledgehammer102
        Кому мы потом сдадим Крым?

        Есть подозрение, что тем же, кто с 1993 года регулярно "имеет" народы и народности, населяющие бывшую 1/6 часть суши.
  2. +1
    8 марта 2014 06:13
    Как говорится:"За неимением повара "имеют" кухарку".
    1. 0
      8 марта 2014 11:04
      пускай тогда берут пример с Хрюши и Степашки
      которые подали в суд на своих кукловодов
      которые когда идут в туалет не снимают их с рук laughing
    2. Комментарий был удален.
  3. +2
    8 марта 2014 06:30
    какое образование такие и кадры!!
  4. +8
    8 марта 2014 06:39
    Да пусть Обамку еще на срок избирают. Авось он вообще Юсу развалит laughing
  5. platitsyn70
    +1
    8 марта 2014 06:40
    скоро сша ждет тоже самое что они творят по всему миру, цветная революция и ждать придется не долго.
  6. VADEL
    +2
    8 марта 2014 06:51
    Надо ли удивляться, что при таком президенте внешнеполитическая машина Соединенных Штатов движется со скрипом и все чаще влетает в скандальные ямы, давая немало поводов для смеха.

    Пора бы Сноудену разговориться. Посмеёмся от души. laughing
  7. +2
    8 марта 2014 07:17
    Дипломатией в США занимаются профаны


    ... и обезьяны из желтой жаркой Африки, центральной ее части.
  8. +1
    8 марта 2014 07:19
    На сайте Белого Дома сегодня появилась петиция, в которой выражается протест против антироссийской пропаганды со стороны США в ходе развития ситуации на Украине, а также против поддержки путчистов в Киеве и их незаконной, провокационной политики репрессий. В знак протеста подписывающие петицию просят объявить себя персонами нон грата на территории США. Не проходите мимо! http://wh.gov/ly04G
    Источник: http://polemika.com.ua/news-140692.html

    Читать далее: http://inosmi.ru/russia/20140307/218314471.html#ixzz2vLSXTS7f
    Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
  9. +1
    8 марта 2014 07:24
    Дипломатией в США занимаются профаны

    Это для нас они профаны, а для Америки идут как вумные, в силу всеобщей тупости.
  10. serge
    +1
    8 марта 2014 08:01
    США фактически уже разрушили международное право. Бог перешёл на сторону больших батальонов, как говаривал Наполеон, угробив свои батальоны в России. Или как говаривал товарищ Сталин : "Папа римский - а сколько у него дивизий?"
  11. 11111mail.ru
    +1
    8 марта 2014 08:15
    http://statehistory.livejournal.com/77217.html Слова приписываемые Петру I:
    «Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет»
  12. Voennyi
    +1
    8 марта 2014 08:22
    Хотелось бы думать, в в нашем МИДе дела обстоят по-другому. По крайней мере, высочайший профессионализм Сергея Лаврова вселяет надежду на это.
  13. Voennyi
    +1
    8 марта 2014 08:31
    Обращаюсь к модератору - может, стоит Вам подкорректировать работу с коммерческими сайтами, которые в качестве модели выбирают, в частности, некоего Кличко. Речь идет про рекламу браслетов Power Balance. Я все прекрасно понимаю, бизнес есть бизнес. Но, как говорят, хороший понт дороже денег. Я сейчас о репутации нашего Военного обозрения говорю.
  14. +2
    8 марта 2014 09:45
    Конечно, Обама не первый, кто награждает преданных сторонников статусом посла в спокойных и приятных для жизни странах.

    Тут уместно вспомнить и отечественную практику назначения послов. Г-н Зурабов классно руководил посольством на Украине.
    Можно сколько угодно ржать над тупыми америкосами и восхищаться мудростью Лаврова, но надо и себе задавать иногда вопрос- "Почему тупые могут организовывать "Весны" и "Майданы", а умные получать пожар по периметру границ.
  15. +1
    8 марта 2014 09:52
    Их дипломатия на авианосцах приезжает!
  16. 0
    8 марта 2014 09:56
    А Нах.. им дипломатия, у них печатный станок. Сколько надо столько и напечатают, дипломатии.
  17. +6
    8 марта 2014 10:01
    Когда в политике ты полный ноль
    Образованья у тебя на целый грош
    А может просто "вставил" алкоголь
    Когда на камеры ты "не по детски" жжешь!
    Купивши должность и совсем "забыв" мозги
    На теплых креслах протирают зад
    Сплошные недотепы, иди.оты и брюзги
    Которые себя "сверхчеловеком" мнят!
  18. 0
    8 марта 2014 10:36
    Видно правда демократия лучший строй для тех у кого есть деньги.
    1. serge
      +1
      8 марта 2014 10:53
      Демократия - это власть демократов. У них и деньги. А демократия в Древней Греции - это не то, о чём сейчас думают. В Афинах голосовал узкий круг потомков отцов - основателей Афин, несколько сот человек (фактически олигархов в нынешнем понимании), которые на голосовании решали за весь город. С этой точки зрения нынешняя "демократия" ни на йоту не отличается от древнегреческой.
  19. +2
    8 марта 2014 11:07
    Статья, абсолютно верно отражает ситуацию. Я назвал бы, ситуацию катастрофичной не только для Америки, но и для других стран. Одним словом, в политический истеблишмент ведущих стран Европы пришли люди, не имеющие не только соответствующего образования, но, и минимального политического предвидения за свои действия. В погоне за сиюминутными, кажущимися, выигрышами теряется всякая политическая перспектива. На примере Украины, идет полное разрушение механизма международного права и, если угодно, политической морали. Самое трагичное, что в угоду интересов международных корпораций, ставятся под угрозу, даже, национальные интересы собственной страны. Особенно четко это видно на примере таких стран как Франция и Польша. Список можно продолжить..
    Политический истеблишмент состоит не только малообразованных людей, он состоит из ставленников транскорпораций, этаких менеджеров средней руки, которые, дают искаженную информацию высшим чиновникам в интересах своих хозяев. Это хорошо видно на примере г. Обамы.
  20. +2
    8 марта 2014 11:13
    Можно, конечно, посмеяться над дипломатами США, но ведь и у нас есть такие "профессионалы". Достаточно вспомнить посла России на Украине г-на Зурабова.
  21. 0
    8 марта 2014 11:18
    с Дона.
    Скажи,кто у тебя дипломат,и я скажу кто ты!
  22. 0
    8 марта 2014 11:59
    Нам не нужны умные на государственных постах в Америке :) Достаточно и де.Биллов :))))
  23. +2
    8 марта 2014 13:55
    Да, после приезда Сноудена, что-то часто пошли сливы информации с той стороны фронта.
  24. 0
    8 марта 2014 19:36
    Никогда не обращал на это внимание. А сейчас прочитал, и просто в шоке. Смотрел сериал "Карточный домик" (House of Cards, 2013) с Кевином Спейси. Думал, хохма. А получается, правдоподобно описанная ситуация. Не знаю, радоваться или огорчаться. Обезьяна с гранатой безопасней.