Сирия с честью противостоит враждебным планам

19
8 марта в Сирии двойной праздник. С одной стороны – отмечается Международный женский день, как и во всем мире. С другой стороны – это еще и день Народной революции 8 марта 1963 года, в результате которой к власти пришла Партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ).

В заявлении партии по случаю 51-й годовщины Революции, в частности, говорится: «Враги Сирии на протяжении полувека предпринимали всевозможные меры давления, угрозы и блокады для ликвидации национально-патриотического проекта, на реализацию которого взяла курс мартовская революция. Нынешняя ситуация в стране показывает, что глобальная война против сирийского народа, армии и руководства направлена на подрыв принципов Революции 8 Марта. Продолжение революции и противостояние всем вражеским проискам достигается благодаря стойкости и сплочённости сирийского народа, а также способности революции учитывать изменения в жизни общества».

Партия выразила уверенность в том, что САР «одержит победу над заговором, организованном врагами нации и их пособниками против неё, потому что она стоит в авангарде сил, борющихся за освобождение, самостоятельность и создание новой сбалансированной международной системы».
В этот день состоялось заседание Народного совета Сирии, на котором его председатель Джихад Аль-Ляххам подчеркнул, что Революция 8 марта «стала ключевым моментом в политической и экономической жизни страны». По его словам, «Сирия продолжает идти революционным курсом для достижения прогресса, свободы и демократии, укрепляя свои суверенитет и территориальную целостность и реализуя единую волю народа, который своей кровью заплатил за революционные преобразования».

Президент САР Башар Аль-Асад провел встречу с руководством комитета ПАСВ провинции Дамаск. Он напомнил, что за прошедшие годы Сирия подвергалась многочисленным информационным нападкам, но продолжает с честью противостоять всем враждебным планам и экстремистским идеям.

Он заявил, что все планы стран, поддерживающих терроризм, обречены на провал, и борьба с экстремизмом и терроризмом будет продолжена.
Башар Аль-Асад также указал на то, что политика сирийского руководства на мировой арене заключается в укреплении отношений с дружественными государствами – прежде всего, Россией, Китаем и Ираном.

В этот же день перед зданием штаб-квартиры ООН в Дамаске состоялся митинг Всеобщей федерации женщин в честь Международного женского дня. Его участницы передали представителю ООН обращение, в котором потребовали приложить все усилия для прекращения вооружения, финансирования и других видов поддержки террористов в Сирии.

Тем временем, Сирийская армия продолжает контртеррористические операции. За эти дни удалось освободить от банд селение Аз-Зара провинции Хомс. Ранее это был один из главных оплотов террористов в этом районе, расположенном вблизи старинного средневекового замка Крак Де-Шевалье, который продолжает находиться под оккупацией боевиков. Именно из этого селения бандиты, засевшие в выдающемся памятнике истории, получали снабжение оружием и продовольствием.

Как заявило Верховное командование Армией и Вооруженными силами САР, в ходе успешной операции, осуществленной при поддержке местных жителей, было уничтожено большое количество террористов. Из-за географической расположенности Аз-Зары эта спецоперация имеет особое значение – селение находится рядом с крупной автотрассой, соединяющей прибрежный и центральный регион Сирии. Более того – именно этот населенный пункт был перевалочной базой для террористов, проникающих из Ливана.

В настоящее время в Аз-Заре идет разминирование установленных преступниками взрывных устройств, поиск тоннелей и оружейных складов. 30 боевиков из селения Аз-Зара добровольно сдались властям. В самом городе Хомс сложили оружие 19 террористов.

Продолжаются спецоперации армии в городе Ябруд провинции Дамаск. В промышленной зоне, на площади Ас-Сальхия и на северном въезде в город шли ожесточенные боестолкновения, в результате которых уничтожено большое количество бандитов, разгромлены их склады с оружием и боеприпасами. Недалеко от города Дейр-Атыя саперами были обезврежены более 10 взрывных устройств.

Еще одна крупная спецоперация армии проходит в провинции Хама в поселке Морк. Там были уничтожены десятки бандитов из «Джебхат Ан-Нусры», связанной с «Аль-Каидой», в том числе – главари.

Преступления боевиков против народа

Боевики, поддерживаемые Западом, Катаром, Турцией и Саудовской Аравией, продолжают преступления против сирийского народа. В городе Хомс несколько дней назад ракетными снарядами была обстреляна школа «Андалус» в квартале Аль-Хамра. Несколько человек ранены.

В провинции Дамаск бандиты обстреляли из минометов микрорайон Дахия Хараста. Один из снарядов повредил жилой дом, два других попали на территорию больницы. К счастью, жертв нет, однако нанесен большой материальный урон.

Были обстреляны ракетными снарядами пригороды города Латакия, расположенного на побережье Средиземного моря. Один из снарядов попал по центральной улице микрорайона Машруа Демсарху, второй – по торговому центру, третий – по району Рамель Ад-Дженуби. В результате 14 человек получили ранения.

В провинции Дейр-эз-Зор боевиками был убит журналист, оператор ливанского телеканала "Аль-Маядин" Омар Абдель-Кадер, который также сотрудничал с несколькими сирийскими телеканалами. Пуля преступника попала молодому человеку в шею.

11 марта в столичном квартале Заблатани минометный обстрел привел к гибели двух человек и ранению шести. В этом районе находится оптовый рынок Сук Аль-Халь, где почти всегда многолюдно. Были повреждены многие торговые павильоны на рынке.

На востоке Сирии в городе Эль-Камышлы провинции Хасаке взорвали себя вместе с мирными гражданами трое террористов-смертников. Помимо преступников, пять человек погибли. Восемь – пострадали.

Армия предотвратила преступление против мирных жителей в провинции Дараа на юге Сирии – были арестованы пятеро бандитов, которые заложили взрывное устройство на автодороге.

Несколькими днями ранее в провинции Дараа произошла кровавая расправа над мирными людьми, среди которых - старик и десятилетний ребенок. Ранее эти люди были похищены вооруженными группировками, теперь преступники выбрали из числа пленников нескольких человек и расстреляли. Перед этим всех их поставили на колени и избили.

Среди этого ада есть и приятная новость – были освобождены монахини монастыря Святой Феклы города Маалюля, которые были похищены боевиками при нападении на эту христианскую святыню.

Сирия с честью противостоит враждебным планам

На сирийско-ливанской границе - возвращение монахинь



В ночь с 9 на 10 марта они прибыли на пограничный пункт Ждейдет Ябус на сирийско-ливанской границе, где их встречали журналисты, общественные и религиозные деятели, а также губернатор Дамаска. После трех месяцев плена получили свободу 16 заложниц – 13 монахинь вместе с настоятельницей Пелагеей Сайяф, а также три послушницы

В Сирии в настоящее время с визитом находится делегация из России, в состав которой входят представители Законодательного собрания города Санкт-Петербург (Ленинград). Ее возглавил представитель фракции КПРФ Алексей Воронцов. Делегацию приняли председатель Народного совета САР Мухаммад Джихад Аль-Ляххам и президент САР Башар Аль-Асад.

Президент Сирии во время встречи с россиянами, которая состоялась 11 марта, высоко оценил роль России в современном мире. Он выразил надежду, что после долгих лет однополярного мира именно Россия восстановит баланс в международной системе. Глава государства горячо поблагодарил русский народ за поддержку Сирии в нынешнем противостоянии.



А 12 марта Башар Аль-Асад посетил центр временного проживания в городе Адра. Там в настоящее время размещены граждане, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за преступлений террористов. Президент выслушал людей, ознакомился с условиями их проживания. Он заявил, что государство продолжит борьбу с терроризмом, а также сделает все возможное для облегчения жизни людей, лишившихся крова.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    13 марта 2014 09:14
    Сирия с честью противостоит враждебным планам

    Вот что мешает сейчас России поставить Сирии комплексы С-300?
    Матрасники заблокировали военное сотрудничество с РФ, перебрасывают истребители и ДЛРО к нашим границам и т.д., и т.п.

    Я думаю, что как раз таки самое время загружать "Сирийский экспресс".

    Тем более, что:

    Части украинских Вооруженных Сил перешли на сторону правительства АРК, сообщил сегодня представитель крымского правительства.
    На сторону крымского народа перешли военнослужащие 50-го, 55-го и 147-го зенитно-ракетных полков, расположенных в Евпатории, Феодосии и Фиоленте.
    «Всего более 700 солдат и офицеров заявили о готовности защищать население Крыма», — заявил представитель крымской автономии, которого цитирует его РИА Новости.


    «В состав частей ПВО, перешедших на сторону правительства АРК, входит более 20 зенитно-ракетных комплексов «Бук» и свыше 30 зенитно-ракетных систем «С-300 ПС», — добавил собеседник агентства.
    http://an.crimea.ua/page/news/58540/
    1. +2
      13 марта 2014 09:51
      Цитата: GreatRussia
      Вот что мешает сейчас России поставить Сирии комплексы С-300?
      - поставит, если возникнет необходимость защищать небо. Сейчас-то зачем? hi
    2. +1
      13 марта 2014 19:46
      Цитата: GreatRussia
      Вот что мешает сейчас России поставить Сирии комплексы С-300?

      И что Вы собираетесь сбивать с С-300 в СИрии?Танки и бмп ьоевиков?Может быть у боевиков имеется авиация?
    3. +1
      13 марта 2014 20:26
      Думаю, после референдума, как раз начнётся раздача "подарков" от России всем "кто хорошо себя вёл в этом году". В том числе и через Сирию...
      Ждём-с 17-е с хорошими новостями, а дальше, как однажды сказал ВВП "Кто не спрятался, я не виноват!"
  2. +9
    13 марта 2014 09:32
    Сирийцы вызывают уважение ... hi
    1. +7
      13 марта 2014 10:50
      3 года держатся , за эти года перемолотили десятки тысяч бородачей .
      сколько бы у нас погибло б , если бы эти бородачи ломанулись на Кавказ.
      1. +1
        13 марта 2014 20:12
        Цитата: просто экспл
        3 года держатся , за эти года перемолотили десятки тысяч бородачей .

        Знаете Экспл,когда я был школьником,очень интересовался Сводками боевых действий Ирано-Иракской войны.аккуранто резал все сводки из газет и собирал в отдельную папку.1987-м когда уже был комсомольцем,собрал все вырезки,и досконально начал изучать и суммировать все потери сторон(Благо были летние каникулы и делать было нечего).Потратив три дня на расчеты,я собрал все вырезки и выбросил в мусорный бак.Т.к оказалось что за 1982-1987 гг.Иран и Ирак судя по сообщениям уничтожили 70%всего население друг-друга.
        Помимо боевых действий идет очень активная информационная война.И еще ,не забывайте что при современных боевых условиях 90% убитых являются мирными жительями.Так что верить подобным цифрам и с той,и с другой стороны мягко говоря не советую.Фактами являются только то,непосредственно снимается во время и после боя.
  3. +7
    13 марта 2014 09:44
    Елене большая человеческая благодарность за постоянные сводки с сирийского фронта!
    Берегите себя!
    Всё у нас получится, и в Крыму, и в Сирии, пусть не сразу, но и на Украине!..
  4. филип
    +3
    13 марта 2014 10:04
    А действительно, что мешает РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ поставить Сирии С-300, до присоединения к РФ?
    1. +4
      13 марта 2014 10:51
      а зачем ? из ЗРК бородачей в укрытиях валить ?
  5. +4
    13 марта 2014 11:01
    Сирия, молодцы..отобьются им бы ещё с Ираком действия координировать..задушили бы террористов..
    1. 0
      16 марта 2014 18:39
      Цитата: parusnik
      Сирия, молодцы..отобьются им бы ещё с Ираком действия координировать..задушили бы террористов..

      Азербайджан помог бы тоже. Общими усилиями очистили бы от нелюдей этот мир.
  6. +5
    13 марта 2014 11:59
    Цитата: андрей юрьевич
    Сирийцы вызывают уважение ... hi

    Стойкости духа сирийцев нет равных.. их Армия и Народ заслуживают к себе огромное уважение и моё личное восхищение.. Это их Родина, их дети, их будущее..
    Моё Глубокое Уважение и слова поддержки народу Сирии и лично Б.Асаду.. hi
  7. Russlana
    +2
    13 марта 2014 13:34
    Помоги им Бог в их праведной борьбе. Молодцы, сирийцы.
  8. +4
    13 марта 2014 14:29
    Невольно напрашивается сравнение двух глав государств. В каждом из случаев - предательство, агенты влияния, кризис. Вот только один за своё Отечество сражается, за что честь ему и хвала, а другой - ручки ломает на конференциях, покинув отчий дом.

    Логика подсказывает мне, что шелупонь везде найдётся, а крепкие люди - не всегда. Наглосаксы, кстати, в зачистке перспективных политиков по миру замечены не были?

    Кстати! Товарищи форумчане. Имеем возможность оказать прямую моральную поддержку Сирии - написать письма. Электронные или бумажные. С простыми словами поддержки и уважения, от простых людей, с политикой не связанных smile Хоть и кроха, но и она решающей может оказаться. А у Елены Громовой уточнить, куда лучше отправить, дабы дошло до адресата.
    1. 0
      14 марта 2014 12:14
      Большое спасибо за добрые намерения.
      В деле отправки писем есть одна большая сложность - нужны переводчики для приема и перевода этих писем, что в настоящее время не так просто. Но над идеей нужно подумать.
      1. 0
        14 марта 2014 14:02
        Елена hi

        Обязательно поделитесь с нами, если придумаете. Желание поддержать, как видите, есть. Думаю, не у меня одного smile
  9. +3
    13 марта 2014 15:06
    Сирийцы на своем примере показали всему миру,что такое настоящее мужество.
  10. +1
    13 марта 2014 16:06
    Просто удивительно как Сирия может в таких условиях оказывать такое давление на террористов.Молодцы одним словом.
  11. +1
    13 марта 2014 18:42
    Беларусь
    Просто удивительно как Сирия может в таких условиях оказывать такое давление на террористов.
    полностью согласен! Действительно МОЛОДЦЫ! ! !
  12. -1
    13 марта 2014 20:18
    Ничего нового.На днях все это читал из сводок агентсва САНА(официальное агентство Сирии)