Зарубежные базы: желания России и мнение зарубежных государств

19


В конце февраля руководство российского министерства обороны огласило новые подробности своих планов, касающихся сотрудничества с зарубежными государствами. Российские военные намерены завершить переговоры со своими зарубежными коллегами и подписать несколько договоров о создании военных баз.

Как рассказал министр обороны С. Шойгу, в обозримом будущем новые российские военные базы могут появиться не только на Кубе и во Вьетнаме, но и в ряде других стран. Ведутся переговоры с Венесуэлой, Никарагуа, Сейшельскими Островами, Сингапуром и другими государствами в различных регионах планеты. Министр подчеркнул, что некоторые переговоры вскоре приведут к подписанию контрактов. Кроме того, глава военного ведомства отметил, что предполагается подписать целый ряд иных соглашений, в соответствии с которыми будет упрощен порядок захода кораблей в порты стран-партнеров, а дальние бомбардировщики смогут дозаправляться на их аэродромах.

В настоящее время Россия располагает несколькими военными базами на территории зарубежных государств. Следует отметить, что почти все подобные объекты находятся на постсоветском пространстве. Единственное исключение – пункт материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ в сирийском порту Тартус. Таким образом, почти все имеющиеся зарубежные базы вооруженных сил России обеспечивают действия различных войск лишь на небольшом удалении от границ страны. Пункт МТО в Тартусе, в свою очередь, позволяет кораблям российского военно-морского флота действовать в Средиземном море.

Советский Союз в течение длительного времени располагал широкой сетью зарубежных баз, позволявших войскам действовать на большом удалении от границ. Однако в результате политических и экономических проблем последних десятилетий почти все подобные объекты прекратили свое существование. Вне границ бывшего Советского Союза остался только пункт материально-технического обеспечения в Сирии.

Строительство новых военных баз или воссоздание ранее закрытых позволит военно-морскому флоту и военно-воздушным силам России действовать в удаленных районах и тем самым повысит боеспособность вооруженных сил в целом. Так, восстановление базы во Вьетнаме (Камрань) позволит флоту и ВВС активно действовать в тихоокеанском регионе. Кубинские объекты позволят контролировать важные районы у берегов Северной и Центральной Америки, а также облегчат работу в северных районах Атлантического океана. Размещение баз в Венесуэле и Никарагуа даст возможность усилить присутствие в западном полушарии планеты. Сейшельские острова и Сингапур способны стать важнейшими форпостами вооруженных сил России в Индийском океане.

Планы российского министерства обороны о создании зарубежных военных баз выглядят достаточно смело, но их воплощение в жизнь может быть связано с некоторыми трудностями. Осенью прошлого года появились основания предполагать, что во вьетнамском городе Камрань вновь может начать работу база российского ВМФ. Предпосылкой к таким предположениям стало очередное соглашение России и Вьетнама о военно-техническом сотрудничестве. Две страны совместными усилиями собираются построить базу для обслуживания и ремонта подводных лодок. По официальной информации, этот объект предназначается только для вьетнамских военно-морских сил, однако уже сейчас высказываются предположения иного рода. Вполне возможно, что в будущем Москва и Ханой договорятся о возобновлении работы российской военной базы на вьетнамской территории.

Ситуация с российско-вьетнамским сотрудничеством выглядит в достаточной мере позитивной, однако выполнение прочих планов Минобороны России может быть связано с серьезными проблемами. Так, в последний день февраля министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа озвучил позицию официального Каракаса по поводу размещения российских военных баз. Конституция Венесуэлы не позволяет размещать на территории страны военные базы третьих стран. По этой причине венесуэльские руководители не смогут подписать соответствующий договор с российскими военными.

Аналогичным образом выглядит и позиция Никарагуа. В конце февраля заместитель руководителя парламента от оппозиционной Либерально-конституционной партии Вильфредо Наварро тоже сослался на конституцию своей страны. Он напомнил, что основной закон не позволяет размещать на никарагуанской территории иностранные военные базы. При этом Наварро отметил, что официальный Манагуа может давать разрешение на транзит и остановку иностранных боевых кораблей и самолетов в гуманитарных или тренировочных целях. Тем не менее, для этого требуется соответствующее решение конгресса. Несколькими днями позже вице-президент Никарагуа Омар Альеслевенс подтвердил слова В. Наварро.

Прочие страны, на территории которых, по словам С. Шойгу, могут появиться российские военные базы, пока никак не комментировали планы российского военного ведомства. Возможно, некоторые из них согласятся на предложение российских военных, а иные откажут в размещении подобных объектов.

Позиция Венесуэлы и Никарагуа проста и понятна. Власти этих стран не собираются нарушать собственную конституцию и по этой причине не намерены разрешать строительство иностранных военных баз на своей территории. Тем не менее, Каракас и Манагуа вряд ли станут отказываться от дальнейшего военного и военно-технического сотрудничества с Россией. В настоящее время выполняются несколько договоров между этими латиноамериканскими странами и Россией. Кроме того, страны связывают длительные позитивные отношения: к примеру, Венесуэла несколько раз тепло принимала российские боевые корабли и стратегические бомбардировщики.

Примечательно, что официальный Каракас в последние месяцы старается расширять сотрудничество с Россией и Китаем. По-видимому, новое руководство Венесуэлы старается найти надежных и сильных союзников. Одновременно с этим предпринимаются попытки наладить отношения с США, испорченные при предыдущем президенте У. Чавесе. При этом закупки многочисленных вооружений и военной техники российского производства сильно влияют на дальнейший выбор партнера по военно-техническому сотрудничеству.

Официальный Манагуа так же заинтересован в сотрудничестве и поддержке со стороны развитого государства. Одной из причин этого можно считать самый смелый никарагуанский проект за всю историю государства. Власти этой страны намерены построить новый судоходный канал, который соединит Атлантический и Тихий океаны. Строительные работы начнутся уже в этом году, а первые суда смогут пройти по новому пути до конца текущего десятилетия. По имеющимся данным, большую часть финансирования работ взял на себя Китай. Помимо канала предполагается построить морские порты, аэропорт и ряд других объектов инфраструктуры.

Нетрудно догадаться, что новый Никарагуанский канал сможет изменить маршруты морских грузоперевозок. Появление нового морского пути способно серьезно ударить по перевозкам через Панамский канал. Кроме того, известно, что Китай уже получил концессию на эксплуатацию канала в Никарагуа, а подобная особенность проекта просто не может остаться без специфических последствий геополитического характера. Таким образом, Никарагуа может нуждаться в сотрудничестве с крупными развитыми государствами.

Конституции Венесуэлы и Никарагуа не позволят разместить на их территории военные базы России или любого другого зарубежного государства. Однако в настоящее время состояние российских вооруженных сил таково, что они не нуждаются в крупных постоянных базах за границей. При этом для российских ВМФ или ВВС могут быть полезны международные соглашения, в соответствии с которыми будет упрощен порядок принятия наших кораблей и самолетов. Подобные договоры не будут противоречить законодательству латиноамериканских стран, но смогут положительно сказаться на их отношениях с Россией.

На протяжении нескольких последних месяцев активно обсуждается тема использования российскими военными объектов на Кипре. По некоторым данным, в ближайшем будущем должен быть подписан договор, в соответствии с которым российские вооруженные силы смогут использовать авиабазу «Андреас Папандреу» (г. Пафос) и порт Лимасол. Отмечается, что аэродром города Пафос сможет принимать только самолеты, принимающие участие в спасательных или гуманитарных операциях. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

О возможном подписании российско-кипрского договора впервые стало известно прошлым летом. Во время встречи глав министерств иностранных дел двух стран С. Лавров заявил о заинтересованности России в аренде авиабазы «Андреас Панандреу». После этого в течение нескольких месяцев специалисты и политики обсуждали возможные последствия от подписания договора о подобной аренде. Сотрудничество с Россией выгодно для Кипра, однако может привести к охлаждению отношений с другими странами. Официальная Никосия заявила, что окончательное решение об аренде или совместном использовании кипрских объектов будет приниматься в соответствии с государственными интересами. Обсуждения этого вопроса продолжаются до сих пор и окончательное решение все еще не принято.

Тем не менее, корабли российского военно-морского флота в последние годы регулярно заходят в порт Лимасол для пополнения запасов топлива и продовольствия. Это означает, что у ВМФ России фактически уже есть второй пункт МТО в Средиземном море. Следует отметить, возможности этого импровизированного пункта гораздо меньше, чем у аналогичного объекта в сирийском Тартусе.

Особый интерес представляют заявления С. Шойгу о переговорах с Сейшельскими островами и Сингапуром. Россия и Советский Союз ранее не сотрудничали с этими странами в военной сфере. По этой причине возможность появления договоров с ними вызывает определенный интерес. Однако и в этом случае вопрос размещения российских военных баз не имеет четкого ответа. Официальные Виктория и Сингапур пока никак не комментировали слова российского министерства обороны о возможном создании баз на их территории.

Вероятнее всего, пока речь не идет о создании полноценных баз в Индийском океане. Возможности российского военно-морского флота пока не позволяют постоянно держать на Индийском океане группировку кораблей и вспомогательных судов. Поэтому в случае с Сейшелами и Сингапуром будет достаточно только договора об упрощении захода российских кораблей в их порты и пополнении запасов. В дальнейшем возможно развитие подобного сотрудничества, однако это следует считать делом достаточно отдаленного будущего.

Нынешняя ситуация с заявлениями главы российского военного ведомства и комментариями зарубежных государств позволяет сделать некоторые предположения о ходе создания новых военных баз в третьих странах. По-видимому, в обозримом будущем могут быть подписаны соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которыми российские боевые корабли и самолеты смогут в упрощенном порядке использовать зарубежные порты и аэродромы. В дальнейшем международное сотрудничество может привести к появлению полноценных пунктов материально-технического обеспечения.

Что касается крупных зарубежных баз наподобие той, что была во вьетнамском городе Камрань, то Россия пока не нуждается в них. К примеру, численность боевых кораблей военно-морского флота пока не позволяет обеспечить постоянное дежурство в удаленных регионах планеты, для которого будет необходим не просто пункт МТО, но полноценная база.

Как именно будет развиваться дальнейшее сотрудничество России с зарубежными государствами в области создания пунктов МТО и баз – покажет время. Пока же остается лишь оценивать возможности и перспективы сотрудничества с той или иной страной. Потенциальные места размещения российских баз, названные министром обороны С. Шойгу, выглядят интересными и полезными для отечественных вооруженных сил. Тем не менее, окончательное решение о размещении баз в зарубежных странах остается за их руководством.


По материалам сайтов:
http://vz.ru/
http://ria.ru/
http://interfax.ru/
http://bbc.co.uk/
http://itar-tass.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Никич
    +2
    14 марта 2014 08:49
    И Правильно напинаем америкосам. Только бы Китай инициативу не перехватил
    1. +11
      14 марта 2014 09:07
      Ну думается в ближайшем будущем кроме Вьетнама(Камрань) нигде ничего не светит.Никарагуа уже отказалась.В Венесуэлле бардак.Сингапуру конституция не позволяет.Эти заявления Шойгу отдают душком популизма,торопится.Надо сначала договориться,разместить,потом общественность известить.А не наоборот.
      1. +2
        14 марта 2014 15:50
        Цитата: baltika-18
        Эти заявления Шойгу отдают душком популизма,

        Любое заявление ПОЛИТИКА отдаёт этим душком , по определению .
        Цитата: baltika-18
        конституция не позволяет

        Вы не слышали поговорки _ Закон как столб ... ?
        Тут , к слову , уже прозвучало
        Цитата: chunga-changa
        . Гораздо проще, дешевле и полезнее договоры о возможности временного базирования или упрощённого посещения, с арендой отдельных причалов и мест на аэродромах.

        wink
        Цитата: baltika-18
        Надо сначала договориться,разместить,потом общественность известить.

        Согласен , но это если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели .
        А так , мне нервов юсовцев и других либерастов абсолютно не жаль .
  2. +8
    14 марта 2014 09:07
    Кубинские объекты позволят контролировать важные районы у берегов Северной и Центральной Америки, а также облегчат работу в северных районах Атлантического океана.

    Вот это особенно приятно, словно бальзам на душу!)
    1. +3
      14 марта 2014 13:45
      Надо было кубинцам прощать долги в обмен на базу,а не просто так.
      1. стрежевской
        0
        14 марта 2014 17:05
        В свое время у всех кубинцев яйца поседели, ну и собственно я думаю что эта база убралась по договору со штатами ане Кубой!!!
        1. 0
          14 марта 2014 23:30
          Что самое интересное, базы в Лурдесе и Камрани были свернуты не при рвзвале СССР, а в начале 2000-х.
  3. +5
    14 марта 2014 09:35
    Мне кажется, что в этом деликатном вопросе нельзя спешить, напрягать и делать преждевременные заявления!
    1. +2
      14 марта 2014 11:32
      Полностью согласен, а все таки Куба звучит заманчиво.
      Куба - любовь моя,
      Остров зари багровой.
      Песня летит над планетой звеня -
      Куба - любовь моя!
  4. buzer
    +4
    14 марта 2014 10:06
    Российская Федерация является правопреемницей Советского Союза. То бишь все должники СССР по всему миру теперь должны РФ. Вместо того чтобы списывать долги,лучше бы в счет долга арендовывать у этих должников земельные участки на эн-нное количество лет для военных баз!!! Можно было бы половину земного шара утыкать военными базами!!! Ну или хотя бы курорты пооткрывать. А еще лучше все вместе. И курорт,и военную базу под боком!!! Африка! Латинская Америка! Юго-Восточная Азия! Половину Кубы,Анголы и Въетнама арендовать можно было бы... Но "Россия щедрая душа"...
  5. 120352
    0
    14 марта 2014 11:21
    Куба уже получила 30 млрд прощённых долгов. Пора их отрабатывать и завозить туда ракеты, строить аэродромы, порты. За их, естественно, счёт.
  6. +1
    14 марта 2014 11:50
    Базы это дорого и сложно, кроме того крайне уязвимы политически. Сменился режим и начинается. Гораздо проще, дешевле и полезнее договоры о возможности временного базирования или упрощённого посещения, с арендой отдельных причалов и мест на аэродромах. Так делают практически все кроме америки-англии. Единственно база на Кубе была бы полезна, хотя кубинцы вряд ли согласятся.
  7. +1
    14 марта 2014 12:23
    Я очень ЗА новые базы в "нужных" районах мира, но у меня вопрос, а может ли Россия при численности армии в 1000.000 позволить себе такое "удовольствие-необходимость"? Думается, что численность надо будет увеличить... winked
  8. лёшка
    0
    14 марта 2014 15:33
    под Кубой самый раз laughing
    1. стрежевской
      0
      14 марта 2014 20:12
      Аляска!!! Аляска, это анурез америки кипятком, Фидель это тот мужик который пережил около 500 покушении, это по сути карибский Коба!!! Нет база там нужна, но в мексиканском заливе и наших подлодок хватает чтобы повысить спрос на туалетную бумагу)))
      1. 0
        14 марта 2014 23:33
        Не хватает их там, надеюсь пока не хватает.
  9. 0
    14 марта 2014 16:39
    Наши ракеты на Кубе сделают русский язык международным в кругах госдепа (авт. модератор пытается написать "американцев" - не согласен) ю.с.о.в.
    (Модераторам. Перевод на русский usa - юса. Значит, население usa - "ю.сы". Американцы - это население Америк. Причем двух ( В т.ч. Венесуэльцы, Чилийцы, Мексиканци и т.п.). Поэтому, в переводе на русский ( мой родной язык) население usa - ю.с.ы. Вы политкорректность им оставьте. А нам - правила грамматики.) и оон. ( Не надо учить меня Русскому языку. У меня всегда по нему была 5 баллов.)
    1. стрежевской
      +1
      14 марта 2014 20:17
      Вы наверняка даже не представляете себе насколько патриотичны и образованны наши модеры!? И 5-ть баллов надо обмыть!!! drinks
  10. 0
    15 марта 2014 05:46
    Оно конечно неплохо. Да только для содержания и поддержки нужен мощный флот. А у нас он есть? Или будем обходиться одиночными рейсами зафрахтованых сухогрузов. Раньше надо было на перспективу работать!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»