Пряжка — пистолет Луиса Маркуса

23
Пряжка — пистолет Луиса Маркуса


Луис Маркус (Louis Marquis), которым была разработана стреляющая пряжка, попал в плен во время Первой Мировой войны, где ему пришла мысль изготовить пистолет, встроенный в поясную пряжку. В 30-40 годах гражданский конструктор Луис Маркус дорабатывает механизмы пряжки и в 1942 году он предлагает использование данной пряжки-пистолета офицерами СС в качестве замаскированного оружия.
В 1943 году после личной встречи с рейхсфюрером Гиммлером, Маркус получает разрешение на выпуск первой пробной партии. Поясное оружие получило наименование «поясная пряжка-пистолет академии вооружённых сил СС» («SS-Waffenakademie Koppelschlo?pistole»). Пробная партия оружия была выпущена в начале 1944 года на велосипедном заводе братьев Ассманн в городе Лейбнице.





Пряжка-пистолет выпускалась в двух модификациях: двуствольная модель калибром 7,65 (под патрон 7,65 х 17 мм — .32 ACP) и модель калибром 5,6 (патрон кольцевого воспламенения 5,6 х 15 мм — .22 LR), имевшая четыре ствола.





Стреляющая пряжка изготавливалась из стали, ее детали собирались на винтах. Поверхность «SS-Waffenakademie Koppelschlo?pistole» покрывалась воронением, на верхней крышки крепился нацистский символ в виде орла, который восседает на свастике.









Пряжка-пистолет имела на поверхностях маркировочные обозначения в виде текста «Louis Marquis, W. Elderfield», цифрового обозначения порядкового номера и калибра оружия, а так же клейма «D.R.P.» («Deutsche Reich Patent»), испытательного клейма и символа войск SS в виде двух молний. Пряжка «SS-Waffenakademie Koppelschlo?pistole» носилась на обычном офицерском ремне, несмотря на то, что существенно отличалась по размерам от обычной офицерской пряжки.







Штырек в верхней части торца корпуса пряжки фиксировал откидывающуюся крышку пряжки. Ствольные блоки оружия были изготовлены в виде единой детали с просверленными параллельно друг другу двумя (калибра 7.65 мм) или четырьмя (5,6 мм) гладкими каналами стволов с патронниками. Ствольный блок закреплялся шарнирно в правой части корпуса пряжки и был зафиксирован в сложенном состоянии с помощью специальных крючков двумя защелками с рычагами.



Чтобы привести пряжку-пистолет в боевое положение, необходимо было нажать на размещенные с левой стороны пряжки две кнопки – они открывали застежку верхней крышки и разворачивали блоки стволов в боевое положение. При этом у двухствольной модели крышка откидывалась вниз, а у четырехствольной модели вверх. Блоки стволов разворачивали в боевое положение (перпендикулярно корпусу пряжки) горизонтально расположенные пружины, которые воздействовали на толкатели и фигурные кулачки.



После разворота стволов капсюли патронов устанавливались напротив ударников, встроенных в корпус. На каждый канал ствола приходился отдельный ударник и спусковая клавиша (кнопка). Спусковые кнопки – клавиши помещались с левой стороны, стрельбу можно было вести как залпом, нажав все кнопки одновременно, так и поочередно. Для перезарядки необходимо было извлечь гильзы из патронников (например шомполом) и после этого вставить в казенную часть новые патроны.



Вскоре после выпуска первой опытной партии пряжек-пистолетов, предприятие братьев Ассманн серьезно пострадало от бомбового удара авиации союзников. Сведений об применении пряжек «SS-Waffenakademie Koppelschlo?pistole» в диверсиях или в боевых действиях в литературе я не встречал. К сожалению так же нет точных сведений о количестве выпущенных стреляющих пряжек, согласно литературных источников в частной коллекции М. Зомбера есть пряжка-пистолет под номером 158, а в коллекции Г. Пирсона под номером 155. На одном из форумов встречал информацию о том, что согласно словам вдовы конструктора Луиса Маркуса всего было собрано не более десятка стреляющих пряжек.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ilya_82
    +18
    18 марта 2014 08:00
    Интересно и не про Украину wink
  2. +4
    18 марта 2014 08:17
    Стильные штуки! Чего не скажешь о практичности.
    1. avt
      +1
      18 марта 2014 09:12
      Цитата: Rambiaka
      Стильные штуки! Чего не скажешь о практичности.

      Да,прикольное извращение.
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        19 марта 2014 10:36
        в 1944м на такую цацку метал тратили
        а с другой стороны меньше мп40 на восточный фронт попало
        и мазги этого оружейника были заняты от создания
        действитеельно чего-то полезного для третево рейха good
        тогда многие немецкие яйцеголовые всякую хню мастерили
        лишь бы не мобилизизация на восточный фронт
  3. ramsi
    +6
    18 марта 2014 08:23
    стреляющая пряжка, конечно, здорово, но стреляющая ручка как-то практичней
    1. GRusl
      +1
      18 марта 2014 08:28
      Доводилось мне стрелять из самодельной такой ручки. Тоже знайте не особо удобно, да и патрон всего один.
  4. +1
    18 марта 2014 08:48
    ТТХ можно добавить?
  5. Kovrovsky
    +1
    18 марта 2014 09:00
    Пряжка «SS-Waffenakademie Koppelschlo?pistole» носилась на обычном офицерском ремне, несмотря на то, что существенно отличалась по размерам от обычной офицерской пряжки.

    На офицерскую она совсем не похожа, та была круглая.
  6. +3
    18 марта 2014 09:59
    Даааа раритет и в заводском футляре(такого на копе не найти) recourse
  7. +11
    18 марта 2014 10:19
    Главное чтобы яйца самому стрелку не отхерачило. ;)
  8. +2
    18 марта 2014 12:02
    Цитата: kirgudu
    Главное чтобы яйца самому стрелку не отхерачило. ;)


    Жесть! Эсэсовцы - меткие яйца! Нынешним извращенцам - прямо таки указание к действию. Поучительная статья.
  9. +3
    18 марта 2014 12:44
    Изделие прикольное. Но смысл его не понятен. - при попадание в плен ремень заберут, а не в плену табельное оружие использовать нужно, а не извращения всякие.
  10. 0
    18 марта 2014 12:58
    МДА , эти мне уж суперагенты(прям все нафиг насмотрелись америкоских комиксов)!!! bully drinks
  11. Passer
    0
    18 марта 2014 14:41
    Стрельба из данной вундервафли смотрелась бы очень забавно.
  12. +8
    18 марта 2014 16:22
    Напомнило "От заката до рассвета"
    1. 0
      19 марта 2014 00:06
      Увидел заголовок - тоже вспомнилось.))))
    2. 0
      20 марта 2014 19:06
      Ещё в мачете 3 было
  13. +2
    18 марта 2014 19:15
    у пленных все равно ремни отбирают,а в ближнем бою не удобно
  14. +1
    18 марта 2014 21:45
    А а а!! Какая игрушка! Блин, штука абсолютно бессмысленная, но у любого человека, склонного к технике, руки зачешутся просто неудержимо. Стоит хоть чуть поиграться - заплатишь за нее любые деньги. Хочуууу...
  15. +1
    18 марта 2014 21:53
    хороша чтобы застрелиться)
  16. +1
    18 марта 2014 21:57
    а мне в "жмурках нравилось как Тайсон (Дюжев) из пистолетов в рукавах херачит
  17. +3
    18 марта 2014 22:02
    Оружие для закомплексованных по Фрейду нацистов . Ярошу, Яценюку, Музычько и пр. недочеловекам такой ствол пригодится smile
  18. Lib13
    0
    3 июля 2014 14:18
    Полная фантазия. Не существовало никогда такой пряжки-пистолета. Я не знаю, где автор взял этот материал, но без обид, это фантазийный новодел на популярную тему сс. Не было никогда таких клейм, о которых автор пишет. Накладки на прягу - тоже полный бред - одна фуражечная сс обр. 1936 г., вторая - орел с летнего кителя для вермахта (причем тут даже не оригиналы, а грубые копии). И касаясь самого "пистолета" - как бы был тогда решен вопрос с "отдачей"? Ну, элементарную историю и матчасть надо знать... И не плодить сказки.
    С ув.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»