Кредиты под госконтракты на тяжелый БЛА и штурмовик "Шершень-ЭП"

13

Авиационная холдинговая компания "Сухой" разместила информацию о закупке услуг по предоставлению банковской гарантии в обеспечение исполнения заключенного с Минобороны государственного контракта № 6578 от 14.10.2011 г. Кроме того, в прошлом году КБ «Луч» проводило тендер в рамках соисполнения этого же госконтракта в части поставки кузов-контейнера КК4.2 для изготовления наземного пункта управления. Данные работы проводились в рамках НИР «Охотник-У» МО РФ.

Как следует из документации Минпромторга, по данной НИР ведется разработка беспилотного авиационного комплекса. Ранее сообщалось в прессе, что компания «Сухой» была выбрана разработчиком проекта тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

Кроме того, в феврале компания разместила информацию о заключении двух соглашений о предоставлении кредитных средств для исполнения государственных контрактов на поставку серийной авиатехники на сумму 3,3 млрд. – со сроком погашения до конца 2017 г. и 8,19 млрд. руб. – годом позже. Ранее, в октябре 2013 года АХК получило кредит размером 210 млн. для исполнения госконтракта на разработку эскизно-технического проекта ОКР "Перспективный самолёт-штурмовик на базе самолёта типа Су-25» (шифр "Шершень-ЭП").
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Gagarin
    +3
    21 марта 2014 11:58
    ПОРА ПОРА ПОРА ДАВНО УЖЕ!
    Как же хочется увидеть вживую!
    1. +1
      21 марта 2014 16:58
      Вроде про штурмовик-стел говорили, хотя по-моему мнению лучше скат до ума довести, ну или что-то другое (БПЛА). А Грачи пусть пройдут плановый ремонт с модернизацией и послужат ещё.
  2. +4
    21 марта 2014 11:59
    Вот это очень интересно. Это направление надо наверстывать семимильными шагами. ВОт только про миг опять не слова. Опять в стороне?
  3. W1950
    +3
    21 марта 2014 11:59
    Это хорошая новость,давно пора амеров засунуть в ж...у.
  4. +3
    21 марта 2014 12:01
    на эту тему реально денег не жалко!!!главное чтоб нераспилили!!!! good
  5. 0
    21 марта 2014 12:02
    сразу тяжелый, нет чтобы легкий ударно-разведывательный типа летающее крыло сделать для начала
  6. +3
    21 марта 2014 12:02
    Пора уже МИГ и Сухим объединить. Вот потенциал будет.
    1. +1
      21 марта 2014 16:54
      Цитата: mojohed2012
      Пора уже МИГ и Сухим объединить. Вот потенциал будет.

      Нельзя, конкуренция должна быть. Нельзя оставлять одно предприятие, что подаст, то и скушаем деваться некуда будет.
  7. Gagarin
    +3
    21 марта 2014 12:03
    Сомневаюсь что МиГ тихо курит в стороне, тут как в пословице про долгое запрегание лошадей у русских. Работа тихонечко идет. Нет смысла копировать и догонять запад, готовятся к рывку. Очень надеюсь по крайней мере.
    Цитата: darksoul
    ВОт только про миг опять не слова
  8. +1
    21 марта 2014 12:12
    ...а как это понять - на базе самолёта типа Су-25, самолёта типа МиГ-31,база - это сам планер-движки-или авионика с комплексом вооружения? Либо просто "Перспективный самолёт-штурмовик" для выполнения задач сходными с задачами самолёта типа Су-25?
    1. +1
      21 марта 2014 12:30
      Точно будет с обратной стреловидностью крыла и движки типа РД-133-РД-33МК , либо просто с ОВТ...Да, мечты...
  9. Gagarin
    +1
    21 марта 2014 12:17
    Думаю возьмут за основу вполне ещё пригодный планер и движки.
    Шпиенское фото бы не помешало, так, чисто по мечтать.
    1. +1
      21 марта 2014 13:59
      Российский БПЛА "Скат", 2007 г.
  10. -2
    21 марта 2014 12:19
    Вот это новости. Еще и СУ-34 пошел в серию.. Через 5 лет Россия могла бы одолеть нато, без США tongue Как бы было весело, если б не было ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ! Такая техника простаивает. Если помечтать? Слаженная армия России против всех европейских стран. Новейшие самолеты, высокоточное оружие, новейшие подводные лодки не атомные lol Наверное, большая часть европейцев описались бы точно. Прибалтика бы точно по большому сходила. Поляки по оснащению не конкуренты. Вот Турция поборолась бы серьезно. Британцы и Французы наверное тоже. Немцы хорошие воины, но как только наши ракеты поразят их ср-ва ПВО, штабы и военные базы.. Думаю, у них на генном уровне возникло бы такое чувство ДЕЖАВЮ.. Которое сковало бы всю волю. laughing Европу можно понять. Они нас боятся. Знают, что мы на них точим зуб и за Наполеона, и за Крым, и за революцию с последующим Гитлером.
    ПОЭТОМУ И ШЕСТЕРЯТ ШТАТАМ. love
  11. +2
    21 марта 2014 12:23
    Была информация о БПЛА, 20-ти тоннике "Сухого". Теперь эскиз на "Шершень". Видимо Шойгу серьезно занялся ликвидацией отставания в области БПЛА.
  12. Комментарий был удален.
  13. 0
    21 марта 2014 14:49
    ну что молодцы стране нужна техника21 века дай Бог чтобы вы приятно нас удевили хорошим результатом
  14. 0
    21 марта 2014 15:49
    А мне кажется будут адаптировать старые су-25 на беспилотный вариант.американцы же делали такое но с вертолетами.Логично парк самолетов у нас большой и те что не пройдут модернизацию пойдут на беспилотники(я думаю сделают универсальный внедряемый модуль,что бы в будущем на другие самолеты СУ ставить).
    Просто если будет отдельный вариант машины больно большой для беспилотника(на базе су-25)
  15. -1
    21 марта 2014 16:10
    Объясните пожалуйста. Почему все создают беспилотники? В чем они лучше? Я имею ввиду ударные беспилотники. Ведь они глушатся средствами РЭБ.
    1. -1
      21 марта 2014 22:18
      Цитата: over
      Объясните пожалуйста. Почему все создают беспилотники? В чем они лучше? Я имею ввиду ударные беспилотники. Ведь они глушатся средствами РЭБ.

      Поясню пока вас минусами не заклевали, глушение беспилотников средствами РЭБ - это технологически неграмотный миф, можно нарушить канал связи (то есть - забить помехами, а перехватить управление при современном уровне криптологии - невозможно в принципе), но в случае с предварительно заложенным планом действий - это ничего толком не дает, БПЛА либо заканчивает задание в автономном режиме, либо просто разворачивается и возвращается на базу.
  16. 0
    23 марта 2014 01:09
    Цитата: А Нас Рать
    [b
    Поясню пока вас минусами не заклевали, глушение беспилотников средствами РЭБ - это технологически неграмотный миф, можно нарушить канал связи (то есть - забить помехами, а перехватить управление при современном уровне криптологии - невозможно в принципе), но в случае с предварительно заложенным планом действий - это ничего толком не дает, БПЛА либо заканчивает задание в автономном режиме, либо просто разворачивается и возвращается на базу.[/b]


    Большое спасибо за ответ. Понятно, что все страны мира не будут их разрабатывать просто так. А как же посадили в Крыму беспилотник? Его же не сбивали. И еще говорили год или два назад то ли в пакистане, то ли в иране захватили сверх секретный американский беспилотник. Еще думали кому его отдать, нам или китайцам.. request

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»