Военная форма Российской империи в начале XX века

8

XX век можно назвать временем перелома в истории всей Российской державы. Перед страной тогда стояло множество нерешенных вопросов: напряженная международная обстановка, обилие внутренних проблем (отсутствие установленного рабочего законодательства, острая нехватка земли, отставание в развитии промышленного сектора экономики). Все это временами поднимало общество на бунт против всего государства. Тем не менее, несмотря на весомые политические проблемы в стране уделялось внимание культуре и этикету. Декоративные украшения зданий и тротуарная плитка на мощеных улицах северной столицы радовали жителей своей красотой. В начале XX столетия изменения коснулись внешнего вида солдат российской армии и офицерства. В чем же они заключались?

тротуарная плитка

Нововведения Николая II

Николай II был поклонником военного искусства и обожал военную форму. Всем известны множество фотографий царя в парадном мундире. Может быть поэтому государь не обошел стороной и «реформирование» солдатского мундира.

  1. Выделим несколько нюансов, которыми украсил военную форму последний царь династии Романовых:
  1. Исключительно во всех чинах, даже самых низших, на фуражки были добавлены козырьки.
  2. Офицерам дана галунная плечевая портупея, которая заменила собой простую кожаную, введенную еще Александром II.
  3. В южных войсках парадный головной убор был отменен. Его заменили обычной фуражкой с небольшим металлическим гербом.
  4. Офицерский мундир стал теперь двубортным с окантовкой цветной тканью. Он был притален.
  5. В кавалерийских войсках каждому полку присвоили свой цвет (синий, белый и красный). Козырьки фуражек перестали окрашивать в цвета. Вместо этого окрашивали тульи.
  6. Во вспомогательных войсках и войсках специального назначения носили форму пехотного образца.

Внешний вид военной формы менялся на протяжении всей истории существования армии. Это было связано с общими изменениями модных тенденций, а также со стремлением сделать одежду солдата удобной для ведения боя.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      24 марта 2014
      ничего не понимаю,где статья,где комментарии
    2. 0
      24 марта 2014
      Мда, хотелось бы поподробнее.
      1. 0
        3 апреля 2014
        Цитата: GRAY
        Мда, хотелось бы поподробнее.
        ну на этой фотографии собственно белогвардейцы(ориентировочно 1919-1920 гг). некоторые элементы формы самопошивные, в частности у представителей т.н. дроздовского полка. их отличие белый околыш и малиновая тулия фуражки, а также малиновые погоны, с белой выпушкой по канту.
    3. 0
      24 марта 2014
      Пограничная стража. Орлы!
    4. +4
      24 марта 2014
      Автор, взявшись писать такую статью, мог бы упомянуть, что в 1906 году русская армия перешла на гимнастёрки цвета хаки взамен белых.
      Козырьки, портупеи, двубортность мундира и т.д. ТАКАЯ х.рня по сравнению с гимнастёркой защитного цвета.
      Автор за деревьями леса не видит.
    5. +4
      24 марта 2014
      ,,, статьи нет, поставил "-"
    6. villi64
      0
      29 марта 2014
      А причем фото дроздовцев? Сама статья не о чем.
    7. 0
      30 марта 2014
      Статья созвучна современным метаниям наших "хенералов" по поводу формы - такая же бессмысленная. Что к чему, о чём?
      Вот и сейчас в армии: каждые пару лет - очередное изменение формы, очередные разработки, очередное переодевание и, заодно, распил бюджета.
      То кокарды новые вводят, то карманы на полевых брюках убирают, а уж нарукавных знаков поменяли...!
      Какие-то "модельеры" создают форму по "модным веяниям"!
      Форму одежды должны создавать военные! Особенно - полевую! Которая должна быть повседневной!
      Этим московским кретинам из МО невдомёк, что на войне не будет никаких ателье; у нас в провинции ближайшее ателье - за 25км. Что делать, если молния порвалась? А знаете, насколько громко трещит "липучка" в ночной тишине?
      Дебилоиды! Сначала угробили кучу солдат на сопках Маньчжурии, а потом хаки ввели.
      Так и современная армия - может поддерживать внешний вид только при "операции в Крыму", когда на складе всё есть и сразу меняют рваньё - чтоб на камеру не попало.
      А случись что посерьёзней?
    8. +1
      2 апреля 2014
      не до думанно, не дописанно, не журналист...
    9. Воланд
      0
      19 апреля 2014
      По-моему, написано неплохо, потому что о тех временах известно и впрямь не очень много правды. Например пулемёты Максим стали поступать в армию только после того-как мы проиграли войну на сопках Манчжурии, где они доказали свою эффективность. К примеру во времена Николая 2 русская армия всегда терпела поражения, но не из-за духа солдат( а он был очень силён), но из-за плохой аммуниции.
    10. 0
      25 ноября 2014
      Это теперь статьёй называется?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»