«Токарев» по-восточному: китайские варианты пистолета ТТ

28
Сейчас Китай обладает мощной оборонной промышленностью, способной разрабатывать и производить различные системы вооружения и военную технику. Нынешние успехи были достигнуты за несколько десятков лет – в середине прошлого века Китай был отсталой страной, разоренной постоянными войнами. На ранних этапах создания оборонки (интересно, что подобный подход сохранился до сих пор) китайские конструкторы не стеснялись копировать зарубежные образцы оружия и техники, а затем производить их в оригинальном виде или с некоторыми доработками. К примеру, в конце сороковых годов Советский Союз передал Китаю документацию по пистолету ТТ.

«Токарев» по-восточному: китайские варианты пистолета ТТ


Первым в серийное производство был запущен пистолет под названием Type 51. Не имея опыта в производстве, а тем более в разработке подобных систем, китайские оружейники попросту начали собирать советские ТТ без каких-либо изменений, но с новым названием. Вскоре в проект первого китайского пистолета собственного производства были внесены некоторые незначительные изменения технологического характера. Конструкция пистолета «Тип 51» полностью повторяла советский ТТ, из-за чего принцип действия механизмов и используемый патрон остались прежними. По этой причине пистолет Type 51 представляет интерес только с исторической точки зрения, но не с инженерной.

В 1954 году на вооружение китайской армии был принят новый пистолет, получивший индекс Type 54. При создании этого пистолета китайские оружейники взяли за основу советский ТТ и доработали некоторые элементы его конструкции. Доработка исходного проекта производилась с учетом возможностей китайской промышленности, кроме того, во внимание принималось удобство использования. По некоторым данным, пистолет «Тип 54» производился в колоссальных количествах. В некоторых источниках упоминается, что оружие, выпущенное в 1954 году, имело семизначные номера, начинавшиеся с единицы, выпущенное в 1955-м – с двойки и т.д. Вряд ли такая нумерация с расчетом на выпуск миллиона пистолетов в год отражала реальные темпы производства, но, тем не менее, наглядно демонстрировала китайский подход к делу вооружения армии.

Конструкция пистолета «Тип 54», за исключением нескольких важных деталей, была заимствована у советского ТТ. Некоторые изменения претерпел затвор. Китайские конструкторы изменили его форму и соответствующим образом доработали кожух затвора. Вследствие такой переделки пистолет ТТ не может использовать затвор китайского Type 54 и наоборот. Другое заметное отличие советского и китайского пистолетов заключается в размерах рукоятки. Китайские оружейники уменьшили ширину рукоятки с учетом удобства использования.

Пистолеты «Тип 54» довольно быстро стали основным оружием своего класса в китайских вооруженных силах. Отработанная конструкция советской разработки с некоторыми доработками, связанными со спецификой производства и использования, позволили новому пистолету быстро завоевать расположение стрелков.

В семидесятых годах китайские производители оружия смогли пробиться на рынок Соединенных Штатов Америки. Пистолет «Тип 54» выглядел в достаточной мере перспективным товаром, но имел несколько проблем, которые могли не только сказаться на продажах, но и закрыть оружию дорогу к американским любителям оружия. Дело в том, что патрон 7,62х25 мм ТТ, разработанный в Советском Союзе, был непривычным для американских стрелков. Кроме того, для получения всех необходимых разрешений пистолет должен был иметь неавтоматический предохранитель, управляемый стрелком.

Первым шагом в деле обновлении пистолета Type 54 для американского рынка стал новый предохранитель. В остальном конструкция осталась прежней. На левой поверхности рамки пистолета, над рукояткой, был помещен флажок предохранителя. Во включенном положении предохранитель блокировал перемещения спускового крючка. Характерной особенностью предохранителя стала неудобная конструкция. По каким-то до конца не ясным причинам выключение предохранителя нужно было производить перемещением флажка назад. Куда более удобным было бы обратное движение, направленное вперед, однако авторы проекта модернизации почему-то решили иначе. Пистолет «Тип 54» с неавтоматическим предохранителем получил обозначение Type 54-1. Для улучшения внешнего вида экспортный пистолет получил накладки рукоятки из черного пластика и матовое воронение внешних поверхностей.

В первой половине восьмидесятых был создан пистолет Model 213, представлявший собой дальнейшее развитие «Типа 54-1». От предыдущей модели новый пистолет отличался иными габаритами, связанными с использованным патроном. Для продвижения на оружейном рынке США пистолет «Модель 213» должен был использовать патроны 9х19 мм Парабеллум. Немного позже в продажу поступили комплекты из пистолета и трех стволов, рассчитанных под патроны 7,62х25 мм ТТ, 9х19 мм Парабеллум и .38 Super Automatic. Не считая изменений, связанных с использованием новых патронов, конструкция пистолета Model 213 повторяла «Тип 54-1». Внешние изменения коснулись только насечек на задней части кожуха затвора. Для удобства работы с пистолетом их выполнили не прямыми, а наклонными.

В дальнейшем китайские конструкторы из компании NORINCO разработали несколько новых типов оружия на основе Type 54 и Model 213. От базовых моделей они отличались магазинами иной емкости, внешней отделкой и другими особенностями. К примеру, был разработан вариант пистолета Model 213 с магазином на 13 патронов 9х19 мм.

Точное количество пистолетов на основе советского ТТ, выпущенных Китаем, остается неизвестным. По-видимому, счет идет на миллионы единиц, поскольку пистолеты Type 51 и Type 54 достаточно быстро получили широкое распространение в китайской армии, а к концу пятидесятых годов начали поставляться на экспорт. Третьи страны получали оружие под названием M.20. От пистолетов для вооруженных сил Китая M.20 отличался лишь маркировкой. На экспортном оружии выбивался только серийный номер, а какие-либо пометки на китайском языке, в том числе название завода и дата производства, отсутствовали.

Пистолеты M.20 поставлялись в большое количество стран, благодаря чему со временем стрелки получили возможность сравнить советский ТТ и его китайские копии. Нередко отмечается, что оружие советского производства почти всегда превосходило продукцию из Китая. По-видимому, причиной этого стали иные технологии производства, направленные на упрощение и удешевление работ, а также иные материалы с менее высокими характеристиками.

По разным данным, производство китайских версий пистолета ТТ продолжалось в течение нескольких десятилетий. Колоссальные темпы выпуска оружия привели к тому, что пистолеты «Тип 51» и «Тип 54» до сих пор используются армией и силовыми структурами Китая и некоторых других стран. В конце пятидесятых годов китайские оружейники наладили производство копии советского пистолета ПМ, получившей обозначение Type 59. Однако этот пистолет, несмотря на более высокие характеристики и надежность, до сих пор не смог полностью вытеснить своего предшественника.












По материалам сайтов:
http://world.guns.ru/
http://bratishka.ru/
http://otvaga2004.ru/
http://forum.guns.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +22
    2 апреля 2014 08:31
    Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ. :)
    1. -2
      2 апреля 2014 14:50
      Любой калаш по любому лучше.
      1. +6
        2 апреля 2014 18:20
        А Вы, сэр, "ТТ" в руках ваще держали? Или где? wassat
      2. мангуст
        -2
        2 апреля 2014 22:43
        помнится Йошкиного Кота минусовали безбожно на намек на то, что ТТ растет от кольта 1911
  2. +2
    2 апреля 2014 08:57
    Лучше новенький ПМ, чем ТТ и каратэ...
    1. buzer
      +17
      2 апреля 2014 09:46
      лучше старенький ПМ,чем новенький ПМ...
    2. sss5.papu
      +1
      2 апреля 2014 12:30
      Все тот же вальтер и браунинг!
      1. +2
        2 апреля 2014 12:45
        Цитата: sss5.papu
        Все тот же вальтер и браунинг!

        В смысле?
        1. sss5.papu
          +1
          2 апреля 2014 14:55
          В смысле это вальтер и браунинг.
        2. hummel83
          +1
          2 апреля 2014 17:04
          Макаров черпал вдохновение из конструкции вальтер ПП, чего уж там.... Но надо сказать что макарыч делался в очень сжатые сроки -нужен был новый пистолет, и задач не ставилось сделать оригинальную конструкцию, и денег на этот окр не много вэделялось
  3. +4
    2 апреля 2014 09:23
    Приходилось сталкиваться с Китайскими "ТТ" метал полное *овно ржа жрет ствол как ненормальная....пока он в "масле" то зачет прошел год - вид и состояние такое словно нашел на копе зажатым в руке бойца.....
    1. Bixas
      0
      9 апреля 2014 18:42
      за то дешево и зло wassat
  4. +4
    2 апреля 2014 09:28
    Цитата: Tankist_1980
    Лучше новенький ПМ, чем ТТ и каратэ

    А мне пистолет нравился. Я с ним два года пробегал (по штату был положен), стрелять очень приятно, гораздо лучше, чем из ПМ (лично для меня). Единственная проблема была с патронами, мы использовали еще советские 50-х годов выпуска, новые к нам не поступали (дело происходило в начале 2000-х) - еще не начали массово производить. Оттого часты были случаи, когда пуля падала на землю после вылета из ствола, а то и застревала в стволе. А при нормальном патроне - чудо, а не машинка.
  5. +4
    2 апреля 2014 09:51
    Статья какая-то неполная....Такое ощущение,автор "вырвал" ее откуда-то.....
  6. 0
    2 апреля 2014 11:49
    рукоять бы ему "поухватистей" - вообще была бы прелесть....
    1. +2
      2 апреля 2014 19:43
      Цитата: Krilion
      рукоять бы ему "поухватистей" - вообще была бы прелесть....

      И предохранитель по надежнее...
  7. Gagarin
    +1
    2 апреля 2014 13:15
    Видел поздний Китайский ТТ 9мм, дизайн рукояти сильно изменён, современные форма и пластик, фото увы пока не нашёл.
    1. +2
      2 апреля 2014 14:36
      Цитата: Gagarin
      Видел поздний Китайский ТТ 9мм, дизайн рукояти сильно изменён, современные форма и пластик, фото увы пока не нашёл.

      Юрий не этот ли? hi

      Только это венгры а не китайцы!Венгрия –«ТТ-58» («Токагипт-58»)
      1. +4
        2 апреля 2014 19:00
        Если точнее то это ТТ венгерского производства для Египетской армии.
  8. +2
    2 апреля 2014 14:24
    Цитата: inkass_98
    А мне пистолет нравился.

    А мне не очень...даже после откровенно слабого ПМ, такие недостатки ТТ как: большой вес, непредсказуемый и острый спуск, сильная отдача, часто выпадающая при стрельбе обойма,неудобная рукоятка, отсутствие предохранителя и опасность непроизвольного выстрела в случае падения с полувзведённым курком-всё это на мой взгляд перевешивает его достоинства.
    еще не начали массово производить
    -информация о производстве патронов калибра 7,62х25-мм в наше время, вызывает сомнения.
  9. +5
    2 апреля 2014 14:45
    Цитата: Sid.74
    не этот ли?

    Не этот, это венгерский клон ТТ - Tokagypt 58, под патрон 9х19.
    Вот более качественное фото, все надписи на оружии читаются.
  10. +1
    2 апреля 2014 18:32
    Одна криво выбитая надпись "Made in China" заставляет не брать его в руки...
    Убежден, что оригинал в разы лучше по качеству.
    1. +1
      3 апреля 2014 16:45
      Качество примерно одинаковое. А оригинал вы з...тесь очищать от ржы.
  11. 0
    2 апреля 2014 20:34
    ТТ - отличная машинка! За его мощь можно простить все недостатки. Кстати, юги постарались и почти от всех недостатков избавились...
    1. 0
      3 апреля 2014 16:41
      Корни растут из Кольта обр. 1911. ТТ - не самый лучший клон. Хотя для армейского пистолета он лучше ПМ (но еще лучше - Стечкин).
  12. 0
    3 апреля 2014 22:45
    Есть данные, что китайские ТТ, уже б/у раздувает - ствол при стрельбе. И даже разрывы отмечены, а это уже травмы. И все пишут о Стечкине, ПМ, ТТ, а более новые модели нарезного короткоствольного и производства России не замечаем?
    1. 0
      10 апреля 2014 12:20
      Если есть данные - приведите источник.
  13. 0
    7 мая 2014 09:37
    Цитата: internatio
    Есть данные, что китайские ТТ, уже б/у раздувает - ствол при стрельбе. И даже разрывы отмечены, а это уже травмы. И все пишут о Стечкине, ПМ, ТТ, а более новые модели нарезного короткоствольного и производства России не замечаем?


    Количество. Произведена масса стволов, до сих пор используются, вот и пишут. Актуально. А китайские тт хуже потому что их миллионы для армии нужно было сделать, ну и технологии малость хуже были. Поток, однако.
  14. 0
    8 июня 2014 23:52
    По качеству выбитой надписи и спусковому курку видно качество данного изделия.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»