Навеки двадцатилетняя. 90 лет со дня рождения снайпера Розы Шаниной

23
Ровно 90 лет назад, 3 апреля 1924 года, на свет появилась Роза Егоровна Шанина, участница Великой Отечественной войны, советский одиночный снайпер. Роза Шанина стала первой женщиной — кавалером Ордена Славы. Она провоевала на фронте меньше года, но успела записать на свой счет 59 подтвержденных уничтоженных солдат и офицеров вермахта, среди которых было 12 снайперов противника. Также на счету девушки с «цветочным» именем было три взятых в плен гитлеровца. Роза Шанина погибла 28 января 1945 года во время проведения Восточно-Прусской наступательной операции, не успев встретить 21-го дня рождения.

Самые важные качества для снайпера — терпение, наблюдательность, умение ждать, а также точно выполнять все поставленные задачи. Очень часто снайперам приходилось лежать в своем укрытии по нескольку часов без движения в любую погоду. В то время считалось, что такое терпение свойственно лишь женщинам. Поэтому на фронтах Великой Отечественной войны сражалось очень много девушек-снайперов. В СССР подготовка женщин-снайперов была развернута достаточно активно, в стране были созданы специальные школы. Женщины в возрасте от 16 до 45 лет получили право пойти на фронт в феврале 1942 года. В то время считалось, что женщины отличаются более гибкими конечностями, лучшей пластикой, у них больше хитрости и упорства, к тому же они лучше переносят холод и стресс. Всё это как нельзя лучше подходило для снайперов.

Роза Шанина родилась в Архангельской области в небольшой деревне Едьма (на момент рождения это был Вельский уезд Вологодской губернии), в многодетной крестьянской семье. Ее отец Егор Михайлович трудился на лесозаготовках, а мать работала дояркой в местном колхозе. Розу назвали в честь известной революционерки Розы Люксембург, у нее было четыре родных брата (Михаил, Федор, Сергей и Марат), также ее семья воспитывала троих сирот. Из пятерых родных детей Шаниных, которые ушли на фронт, живым домой вернулся лишь один Марат.

Навеки двадцатилетняя. 90 лет со дня рождения снайпера Розы Шаниной

Закончив 7 классов средней школы, в возрасте 14 лет против воли родителей Роза уехала в Архангельск, при этом до ближайшей ж/д станции она добиралась 200 километров по тайге. В Архангельске она поступила в местное педагогическое училище. В то время у нее практически не было ни денег, ни своего имущества. До зачисления в студенческое общежитие она временно жила у своего старшего брата. Вскоре Архангельск стал для нее родным городом. Позднее она очень тепло отзывалась о нем в дневнике, который вела во время войны.

В 1938 году Роза вступила в комсомол. В 1940 году в СССР была введена плата за обучение, после чего девушке стало не хватать стипендии и финансовой помощи, которую присылали ей родители. Поэтому она вынуждена была устроиться на подработку в детский сад №2 Первомайского районного отдела образования, при детском саде ей было предоставлено жилье. Молодую воспитательницу ценили родители и дети. В 1942 году она успешно окончила педагогическое училище.

Когда началась Великая Отечественная война, Розе было всего 17 лет. Три ее родных брата ушли на фронт и погибли уже в самом начале войны, в самой страшной ее части. В 1942 году в СССР разрешили призывать на военную службу девушек. В 1943 году Роза Шеина самостоятельно пришла в военкомат, чтобы записаться добровольцем на фронт. После прохождения ею всевобуча девушку направили в Подольск, где в тот момент располагалась Центральная женская школа снайперов. Здесь она познакомилась с будущими фронтовыми подругами Калерией Петровой и Александрой Евдокимовой. С войны вернулась домой только Петрова. Роза окончила снайперскую школу с отличием, и 1 апреля 1944 была направлена на фронт в составе женского снайперского взвода.


Роза Шанина записала на свой счет 59 убитых солдат и офицеров гитлеровской армии, 12 из которых были снайперами. По другим данным, количество убитых ею гитлеровцев могло составлять 75 человек. Особенно подчеркивалось ее умение эффективно стрелять по движущимся целям. Шанину полюбили в средствах массовой информации, и не только в советских. Газеты союзников прозвали Розу Шанину «невидимым ужасом Восточной Пруссии». Советские журналы и газеты печатали фотографии девушки-снайпера с обаятельной улыбкой.

Отдельный снайперский взвод действовал в составе 184-й стрелковой дивизии. Уже 18 апреля 1944 года за героизм, который Роза Шанина проявила в ходе боя за деревню Козьи Горы (Смоленская область), она была удостоена Ордена Славы III степени. Согласно донесению командира полка майора Дегтярева, только в период с 6 по 11 апреля Роза под оружейным и артиллерийским огнем противника уничтожила 13 гитлеровцев. К маю 1944 года на счету девушки-снайпера было уже 17 уничтоженных солдат и офицеров противника. Вскоре после этого ее даже назначали командиром взвода, а военная газета «Уничтожим врага» в очередном своем выпуске поместила ее портрет на первой полосе.

22 июня 1944 года началось знаменитое контрнаступление советских войск в Белоруссии — операция «Багратион». Взвод, в котором служила Шанина, должен был наступать во втором эшелоне, чтобы напрасно не рисковать жизнями девушек-снайперов. При этом за 1,5 месяца предыдущих боев девушки сильно устали, им было приказано как можно больше отдыхать, использовать любые привалы и не подключаться к боевым действиям пехотных отрядов. Шанина нарушила данный приказ, добиваясь от командования направления ее на передовую — в разведку или стрелковый батальон. В период с 26 по 28 июня 1944 года Роза отстала от своего подразделения во время привала и пошла вслед за батальоном, который шел на передовую.


Нарушив непосредственный приказ командования, Роза Шанина приняла участие в боях по ликвидации окруженной в районе Витебска группировки немцев. В этих боях она взяла в плен 3-х немецких солдат. За невыполнение приказа вышестоящего командования ее даже подвергли комсомольскому взысканию, но наказывать серьезнее не стали. В будущем, когда Роза была награждена Орденом Славы II степени (16 сентября 1944 года), среди прочих ее боевых заслуг были и эти трое военнопленных, которых она захватила во время «самоволки». После того, как командир дивизии отправил снайпера в тыл, Роза лично обратилась к командующему 5-й армией Николаю Крылову, который официально разрешил ей нести службу на передовой.

В нашей истории Роза Шанина навсегда останется первой женщиной-снайпером, которая была удостоена двух Орденов Славы, II и III степени, а также почетной боевой медали «За отвагу». Медаль «За отвагу» она получила первой среди советских женщин-снайперов. Ее наградили 27 декабря 1944 года за успешное отражение атаки противника.

Несмотря на фронтовой запрет, Роза вела личный дневник, куда записывала свои мысли и впечатления. Благодаря этому дневнику впоследствии она стала очень популярной в СССР. В дневнике девушка искренне удивлялась своей популярности. Она считала странным, что журнал «Огонек» поместил ее портрет на первую страницу, и что в газете «Уничтожим врага» ее назвали лучшим снайпером. Сама девушка писала в дневнике, что ей странно представлять, как те, кого она знала, смотрят на иллюстрации с ней в советских газетах и журналах, и считала, что она сделала еще довольно мало. При этом она не знала, что о ней много писали и в западной прессе. В 1944-1945 году о Розе Шаниной много писали американские и канадские газеты.


13 декабря 1944 года Роза Шанина получила пулевое ранение в плечо. В дневнике отважная девушка писала о том, что практически не ощущала боли и не хотела покидать передний край обороны. При этом она снова обращалась к своим заслугам, отмечая, что считает их лишь той долей участия, которую должен внести в победу в войне каждый гражданин страны. Себя героем она никогда не признавала, хотя писала так о своих раненых и погибших боевых подругах.

В январе 1945 года записи в дневнике Розы Шаниной приобретают ярко выраженный грустный оттенок. В одном из своих последних писем она просит подруг переслать матери ее прощальное письмо в случае смерти. В это время она участвовала в кровопролитных боях на территории Восточной Пруссии, видя, как в кровавой мясорубке на фронте гибнут целые батальоны. В конце января в одном из боев она пыталась прикрыть огнем раненого командира артиллерийского подразделения, и сама была тяжело ранена в грудь. 28 января ее, еще живую, доставили в полевой госпиталь, но ранение оказалось смертельным. Роза Шанина не дожила чуть больше месяца до своего 21-летия и нескольких месяцев до конца войны.

О характере Розы можно судить по отзывам ее близкой подруги из Архангельска Марии Макаровой. Мария вспоминала о Розе Шаниной как об отзывчивой и доброй девушке, которая в годы войны делилась с ней своими продуктами из сострадания. При этом молодая воспитательница детского сада сама рвалась на войну, и все ее действия были направлены на достижение данной цели. Макарова отмечала ее волевой характер, который позволял Розе добиваться уважения людей и на фронте. Из опубликованных писем и дневника девушки-снайпера становится понятно, как сильно эта молодая и красивая девушка горела желанием мстить за замученных и павших соотечественников.


Интерес к Розе Шаниной возрос в 1964-65 годах во многом именно из-за публикации ее военных дневников в советской прессе. После войны ее именем были названы улицы в Архангельске и в поселках Строевское и Шангалы. Дом ее семьи в деревне Едьма был превращен в музей, а в сельской школе, в которой она училась с 1931 по 1935 годы, была установлена памятная доска. В советские годы в Архангельске проводились традиционные соревнования стрелков ДОСААФ за приз ее имени. В 1980 году издательством ДОСААФ были выпущены две книги, которые были посвящены девушке-снайперу: «После боя вернусь…» (Н. А. Журавлев) и «Чтобы ветер в лицо» (В. Е. Медведев).

Источники информации:
http://www.kp.ru/daily/26186/3074834
http://www.peoples.ru/military/hero/rosa_shanina
http://www.perunica.ru/geroi/6151-roza-shanina-krasavica-snayper-iz-arhangelskoy-oblasti.html
http://statehistory.ru/719/ZHenshchiny-snaypery-Velikoy-Otechestvennoy--Roza-SHanina
http://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    3 апреля 2014
    Очеровательная дама! не дай бог если она посмотрела бы на тебя через оптический прицел. love
    1. +12
      3 апреля 2014
      Siberia 9444
      Да, очаровательная....но какая дама? Девчонка еще совсем....Обратите внимание на вторую фотографию - приклад винтовки уперла в сапожок - чтобы приклад не измазать в земле....девушка всегда и в любых условиях остается девушкой. А профессия? Воспитательница в детском саду - более мирную профессию найти сложно, но пришла пора и не колеблясь стала «невидимым ужасом Восточной Пруссии»....больно смотреть на ее милую улыбку, зная, что она чуть-чуть не дожила до Победы...
  2. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  3. +22
    3 апреля 2014
    Светлая Память!
  4. +20
    3 апреля 2014
    Девочка настоящий герой и просто красавица! Но всегда тяжело читать о девчатах и женщинах, которые побывали на войне. Не их это дело, а мужиков. Понятно, что тогда воевал весь народ. Но все равно, на душе не лады.
    Вечная память Розе!
  5. +17
    3 апреля 2014
    У нас в Архангельске ,есть улица названная в честь Розы Шаниной ! Многие знают что улица названа в честь снайпера)))))) красотка
  6. Kovrovsky
    -3
    3 апреля 2014
    Чем то похожа на Скарлет Йохансон.
    1. +5
      3 апреля 2014
      дети богов на своих родителей похожи!
  7. +8
    3 апреля 2014
    А лыжные гонки на приз имени Розы Шаниной, у нас, в Устьянском районе, каждый год проводят. Сейчас, ещё лыжно-биатлонный центр отгрохают, глядишь, ещё и по биатлону кубок сделают fellow
  8. +5
    3 апреля 2014
    Светлая память! Вечная Слава!
    1. +7
      3 апреля 2014
      отож славь и передавай память от діда к деткам на том и стоит память предков!
  9. +3
    3 апреля 2014
    Вечная память! Они сделали великое дело!
  10. +5
    3 апреля 2014
    К большому сожалению, и у войны бывает женское лицо...
  11. +2
    3 апреля 2014
    Валькирия! Слава Войнам
  12. +5
    3 апреля 2014
    Валькирия! Слава ВОИНАМ! Слава сталинской молодежи, задавившей фашистскую гадину в ее логове!
  13. +2
    3 апреля 2014
    Вечная Слава!!!
  14. +5
    3 апреля 2014
    Да невольно вспоминаеться классик Лермонтов"
    - Да, были люди в наше время,
    Не то, что нынешнее племя:
    Богатыри - не вы!" но думаю и в наш компьютерный век таких будет достаточно.
  15. +3
    3 апреля 2014
    Из рапорта Розы Шаниной:
    Докладываю, что первое отделение женского снайперского взвода за 6 дней вывело из строя 32 фашиста. Все снайперы открыли счета мести немецким оккупантам. Уничтожили фашистов: Екимова Саша — 4, Климова Маша — 2, Котелкина Таисия — 2, Кузнецова Анна — 2, Мокшина Ольга — 2, Петрова Калерия — 3, Никонова Валя — 4, Новикова Ева — 2, Томарова Маша — 3, Рожкова Маша — 2, Шанина Роза — 6.

    На фото - командир 85 гвардейской (Рижской) дивизии, Герой Советского Союза, генерал-майор Басан Городовиков и его подчинённые девушки снайперы.
    1. +3
      3 апреля 2014
      демотиватор
      Читаешь рапорт...натыкаешься на слова - ....Томарова Маша — 3, Рожкова Маша — 2.... Екимова Саша — 4, Климова Маша — 2....и комок в горле. Не Мария или Александра, а Маша и Саша....девчонки, совсем девчонки....
  16. +3
    3 апреля 2014
    А вот интересный ролик о героине этой статьи - Розе Шаниной.
  17. Kupez
    +2
    3 апреля 2014
    Благослови на войну,
    Дом сохрани и спаси.
    Так собирались в поход
    Ратные люди Руси.
    Так, от начала времен,
    Солдату дана благодать,
    С Богом надежнее жить,
    С Богом легко умирать.
    Сколько раздоров и смут
    Ведала Родина-мать,
    Как нас хотели согнуть,
    Как нас пытались ломать.
    Сколько шакалов да псов
    Скалятся с разных сторон
    На золото наших хлебов,
    На золото наших икон.
    Что собирали отцы,
    Нас научили беречь
    Вера родной стороны,
    Песня, молитва да меч.
    Так повелось от корней,
    Ратную службу несут,
    Всяк на своем рубеже,
    Инок, воин и шут.

    Вечная память всем воинам, всех времён павшим за нашу Отчизну.
  18. +1
    4 апреля 2014
    Слава Воинам!
  19. Akimichs
    -1
    4 апреля 2014
    для программы скачать офисные компьютера http://www.mamainfo.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=5375
  20. AntiBrim
    +2
    4 апреля 2014
    На таких людях все и держится! очень жаль что погибла, настоящий герой Отечества!
  21. +2
    5 апреля 2014
    Очень жаль всех тех, кто в те годы жизнь свою положил за то, чтобы мы сегодня жили. И наш долг в том, чтобы помнить это, помнить их подвиги ради нас сегодняшних. Рядом с каждым из нас живут уже постаревшие и потерявшие своё здоровье ветераны - будем же внимательны хотя бы к ним! Им ведь так мало нужно, только немного нашего тепла, внимания и заботы. И тогда, они действительно так и будут "Навеки двадцатилетние"!
  22. +2
    5 апреля 2014
    Светлая память!
    И знаменитым и оставшимся безвестными защитникам Отечества!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»