Теракт в Хомсе: как это было

21
Теракт в Хомсе: как это было


Один из самых страшных терактов за все время сирийского противостояния произошел 9 апреля в городе Хомс. В квартале Карм Аль-Лёз на улице Аль-Худари, в оживленном районе, куда люди ходят покупать восточные сладости и другие товары, - примерно в 4 часа дня прогремел взрыв заминированного автомобиля. Через некоторое время чуть подальше на той же улице взлетела на воздух еще одна заминированная машина.

В этом районе находится школа, и жертв среди детей могло бы быть неимоверное количество, но школьникам повезло – как рассказывают жители квартала, уроки закончились немного раньше обычного, и ребята стремительно разбежались. А через несколько минут после этого и произошел первый взрыв.
Такая тактика – обычна для исламистских экстремистов, она известна еще со времен Афганистана. Сначала происходит один взрыв. Затем к месту происшествия сбегаются люди – родные и близкие погибших и пострадавших, спасатели, журналисты, врачи, да и просто зеваки. И в это время взрывается вторая «адская машина», ища новых жертв.



Сначала сообщалось о 20 погибших, затем их число перевалило за 25. Сотни людей получили ранения, и среди пострадавших есть те, кто находится в критическом состоянии. Пострадал и журналист сирийского информационного агентства САНА – он пришел, чтобы снять последствия первого взрыва.

В огромную кучу мусора превратился товар из многочисленных магазинчиков. Во многих квартирах рухнули бетонные перекрытия. Десятки машин, припаркованных на улице, превращены в хлам.



На месте теракта находим мужчину, который говорит по-русски – некогда учился в Советском Союзе. Увидев журналистов из России, он подходит. Он пострадал, на его голове – уже обработанная рана. Но еще сильнее пострадал его брат. Мужчина делится впечатлениями, говорит, что первый взрыв был огромной силы. Второй – тоже далеко не из слабых. Очень много раненых, весь вечер гудели сигналы машин «скорой помощи». «А вот – машина брата», - с грустью сказал пострадавший, показав на черную кучу металлолома, к которой приближался бульдозер.





Однако большинству раненых потребовалась госпитализация. Около больницы – десятки родственников погибших и пострадавших. Тела павших пока находятся в больничном коридоре, некоторых не могут опознать. Среди жертв страшного преступления – женщины и дети.





Идем в палаты, к раненым. Одна девушка, лежа в больничной койке, мужественно улыбается. Она сидела на балконе, когда вдруг очнулась на земле, среди груды развалин… У нее повреждено лицо, ушиблен глаз.

Но многие пострадавшие – без сознания. Хочется верить, что они выживут.





Нужно было бы сводить на место данного теракта тех политиков, которые принимают преступные решения о поддержке «оппозиции». Нужно было бы провести их больничным коридором, где лежат трупы. Заставить посмотреть в заплаканные глаза матерей, жен и других родственников павших. И спросить – вы еще будете утверждать, что «повстанцы» в Сирии борются за демократию?

В этот же день в Дамаске был обстрелян террористами из миномета квартал Аль-Кеббас. Двое граждан пострадали. А в Алеппо из-за обстрела здания мэрии также получили ранения люди, нанесен большой материальный ущерб.

10 апреля в сирийской столице в квартале Аль-Кассаа бандиты обстреляли больницу и жилые дома. Один человек погиб, трое ранены. В результате обстрела школы в квартале Дуэля умер ребенок и еще несколько человек пострадали. В районе Меззе-86 из-за обстрела столовой четыре человека получили ранения. Кроме того, еще несколько снарядов попали по жилым домам, причинив ущерб.

В городе Джарамана разорвались 20 минометных снарядов, ранено 22 человека.

И опять же в Хомсе по кварталу Аль-Хамра также попал снаряд, осколками которого были ранены девять человек.

МИД Сирии обратился к Совету Безопасности ООН с требованием осудить страшный теракт в Хомсе.

«Молчание Совета Безопасности по поводу террористических преступлений в Сирии и поддержка тех, кто их совершает, вызывают закономерные вопросы об опасности политики двойных стандартов, проводимой некоторыми государствами – постоянными членами СБ по отношению к проявлениям терроризма и их последствиям, угрожающим международным договоренностям о борьбе с терроризмом во всем мире» - сказано в послании сирийского внешнеполитического ведомства в СБ ООН и генсеку ООН.



Остается только присоединиться к данному требованию и ходатайствовать МИД РФ о том, чтобы вопрос об осуждении чудовищного преступления был поставлен на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Скорее всего, страны Запада, как обычно, сделают все, чтобы не допустить принятия подобной резолюции, осуждающей террористов. Но в условиях информационной войны против России – это будет только еще один козырь против тех стран, которые руководствуются двойными стандартами, поддерживают терроризм и закрывают глаза на страшные злодеяния сирийских боевиков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    12 апреля 2014
    "Нужно было бы сводить на место данного теракта тех политиков, которые принимают преступные решения о поддержке «оппозиции». Нужно было бы провести их больничным коридором, где лежат трупы. Заставить посмотреть в заплаканные глаза матерей, жен и других родственников павших. И спросить – вы еще будете утверждать, что «повстанцы» в Сирии борются за демократию?"

    Это все бесполезно. Они не видят, чего не хотят видеть и не слышат, чего не хотят слышать. Без такого свойства организма западные политики просто не смогут существовать в ихней политике.
    1. +1
      12 апреля 2014
      Советую посмотреть это видео

      Стражи Могилы Зейнаб
    2. +1
      13 апреля 2014
      да я с вами согласен - лучше тогда прямо в их евроочко вставлять гранату и чеку выдёргивать - а потом спросить - ну как тебе терроризм
  2. +1
    12 апреля 2014
    Блин, почему не контролируется такой узкий переулочек, тем более где такое огромное скопление людей, там можно по любому контролировать поток автомобилей, или не впускать их туда на 100 метров хотя бы.
    1. +3
      12 апреля 2014
      Что же делать, невозможно контролировать каждый узкий переулочек - их слишком много...
      1. +1
        12 апреля 2014
        Цитата: elenagromova
        Что же делать, невозможно контролировать каждый узкий переулочек - их слишком много...
        Злюсь и плачу, как это подло итд. Вам Елена спасибо большое за ваши труды, берегите себя, мы болеем за Вас. Ну я про такие рыночные переулочки, или там вся Сирия торгует во всех дворах?
        1. +3
          12 апреля 2014
          Спасибо.
          Собственно, да, рыночных переулочков много.
          Вот в Дамаске, где теракты одно время были очень частым явлением, как-то научились с ними бороться. Но ценой того, что многие улицы перекрыты, стоит множество блокпостов, проверяют багажники, в итоге - постоянные пробки. В центре вообще быстрее дойдешь пешком куда-либо, чем на транспорте. Но последний очень масштабный теракт был весной прошлого года на Саба Бахрат. Теперь их меньше, правда, минометы покоя не дают.
          А в Хомсе как-то раньше бандиты делали упор на боевые действия, обороняли занятую ими часть. Но от нее сейчас мало что осталось - многие кварталы, которые были в их руках, теперь зачищены. Ну, а раз проигрывают бои, значит, начинают теракты. Теракт такого масштаба для Хомса - вообще первый раз.
          1. +3
            12 апреля 2014
            Цитата: elenagromova
            Ну, а раз проигрывают бои, значит, начинают теракты

            Ясно. Может не к месту скажу, но мне напоминает как в политике запад с Европой хвост прижимают в честном бою с Россией, потом начинают мерзкими санкциями бросаться.
          2. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
    2. +2
      12 апреля 2014
      Цитата: ЗУ-23
      Блин, почему не контролируется такой узкий переулочек, тем более где такое огромное скопление людей, там можно по любому контролировать поток автомобилей, или не впускать их туда на 100 метров хотя бы.

      Валентин,при таком положении знаете сколько нужно иметь подготовленных людей,чтобы контролировать каждый переулок должным образом?Людей конкретно не хватает.Сил для поддержания порядка,даже в контролируюмых районах катастрофически нехватает.И еще,населенный пункт под контролем это еще ничего не означает.В стране гражданская война,а на лицах людей не написано кто за кого.Все описуемое в статье диверсионная-террористическая деятельность,как бы считается боевиками партизанская деятельностью
      Мне интересно только одно.Те участки где боевики контролируют населенные пункты и города.таким актов против них нет.Это заставляет задумыватся.
      1. +1
        12 апреля 2014
        Такие теракты против мирного населения - это не наши методы
        1. +1
          12 апреля 2014
          Цитата: elenagromova
          Такие теракты против мирного населения - это не наши методы

          Конечно, настоящие верующие люди на такое не способны, да и не по закону это.
        2. Комментарий был удален.
        3. -1
          12 апреля 2014
          Ну сбрасывать бочковые бомбы на населенные пункты,без прицеливания из высоколетающего вертолета тоже не гуманитарная акция.При этом тоже гибнут мирные жители.Даже при желании невозможно таким образом прицельно поразить позиции боевиков.Так что методы те или другие приносят беды только мирным жительям.
          Специфика Востока такова.Если у кого то погиб родственник , независимо от чего,от рук боевиков или власти,те кто остались в живых стараются отомстить.Вот поэтому и сколько боевиков не убивай,ряды их пополняются,а способ ведения войны становится жестоким и более кровопролитным.Это даже трудно называть войной.Это уже обоюдная мочиловка.
          1. +1
            12 апреля 2014
            Бомбы сбрасываются только туда, где давно нет никакого мирного населения - оно либо изгнано, либо вырезано бандитами. А там, где жителей террористы используют в качестве живого щита, армия не применяет оружие, из-за чего освобождение этих районов затягивается.
            1. -1
              12 апреля 2014
              Цитата: elenagromova
              Бомбы сбрасываются только туда, где давно нет никакого мирного населения - оно либо изгнано, либо вырезано бандитами. А там, где жителей террористы используют в качестве живого щита, армия не применяет оружие, из-за чего освобождение этих районов затягивается.


              Что то не видно что жители этого города вырезаны.Посмотритие внимательно там есть даже дети.Госпожа Громова,100% утверждать что там нет мирных жителей не может никто.А бочковая бомба не является высокоточным вооружением,чтобы их использовать для уничтожения укрепрайонов,так как средства доставки летают слишком высоко и не оборудованы средствами точечной бомбардировки.Но Вы можете этого и не знать,Вы человек далекий от военной науки и попросту не знаете что это такое. hi
      2. +3
        12 апреля 2014
        Цитата: одинокий
        Те участки где боевики контролируют населенные пункты и города.таким актов против них нет.Это заставляет задумыватся.
        Ну да , коррупцию и предательство никто не отменял, можно в принципе и заминировать под контрольные боевикам территории и шантажировать армию что мол на вашей совести будут все жертвы района, может кто то в заложниках у них, потому они там себя спокойно чувствуют. На войне конечно может быть всё.
        1. 0
          12 апреля 2014
          Цитата: ЗУ-23
          Ну да , коррупцию и предательство никто не отменял, можно в принципе и заминировать под контрольные боевикам территории и шантажировать армию что мол на вашей совести будут все жертвы района, может кто то в заложниках у них, потому они там себя спокойно чувствуют. На войне конечно может быть всё.

          Безусловно.Война на то и война,там нет синхронности.Но все таки отсутствия сопротивления доказывает то что,определенная часть населения,притом немалая поддерживают действия боевиков.Это факт,акциома.
          А заложников там нет.Те кто сотрудничали и воевали против боевиков,попросту убивают на месте.А пленных меняют на своих,притом в живых оставляют тех,кто представляют какую то ценность при обмене.Это широко распространенная практика.Отдельные группировки даже финансируют себя таим образом.Все таки Гражданская война-самая мерзкая из всех войн.
      3. Комментарий был удален.
  3. -Patriot-
    +5
    12 апреля 2014
    М.р.а.з.и.,когда ж вас всех Асад уже успокоит?ЦРУ по локти в крови,и наступит день,когда за все придется ответить родителю терроризма.
    1. +3
      12 апреля 2014
      Цитата: -Patriot-
      М.р.а.з.и.,когда ж вас всех Асад уже успокоит?
      Пока не успокоятся спонсоры терроризма, Асаду будет очень тяжело.
    2. Комментарий был удален.
  4. +3
    12 апреля 2014
    Рецепт борьбы с терроризом известен - никаких переговоров. Только штурм и никаких судов, адвокатов и прочих либеральных ценностей. Мусульманских террорюг - вешать, салом накормив. Их надолго так не хватит. Подстрекателей и спонсоров из ЦРУ - мочить, можно в сортирах
  5. +3
    12 апреля 2014
    Видя кровь наших братьев,хочется брать за шиворот европейских и американских политиков и ихними носами тыкать, тыкать в эту кровь людскую,пока не захлебнутся....
  6. +1
    12 апреля 2014
    Люди,обращаюсь к Вам!!!Помните среди заподных корресподентов нет и не было хотя бы чуть - чуть порядочных людей!!! С Вами разговаривает СМЕРТЬ в симпатичной мордашки журналиста любой натовской страны. Если Вы хотите бомбежек обращайтесь в СИ- Нси,Би- биСИ или в любое заподное агенство!!!Они обеспечат бомбежку на любой Дрездон и Белград,была бы заявка о нарушении прав от соединенеых штатов убийц!!!! Ведь американцы уснуть не могут пока не убьют где либо и кого либо!!!Подлецы жрущии за счет колонизированной Европы и больщей части мира без войны не могут существовать! Знайте: американец сегодня- завтра Ваша Смерть! Так было в Югославии,Ираке,Ливане,Ливии,Афганестане,Египте,Сирии,а сегодня в Украине!!!! Можно верить кому угодно и во что угодно,но верить АМЕРИКАНЦАМ нельзя никогда и ни в чем!!! Любой из них за полцента продаст страну,за цент-продаст семью,за 2 цента будет насиловать изащренно своих детей перед телекамерами!Вы хотите быть быть убитым завтра или через минуту - обращайте США!!Обама и конгресс готовы убивать любого. Скажите только: американцы подлецы- и Вы уже убиты!!!Вас выкрадут,суд назначат,осудят и убьют!!!Как посмел!!! О демократической,сводолюбимой стране,светочи дерьмократии так говорить!!! Убить его!!!У Вас есть мнение-забудьте!Есть только американское мнение другого нет и быть не должно быть!!!Люди если к Вам обращается американец журналист или, не приведи Господи,дипломат американский(английский тем более),знайте это с Вами говорит СМЕРТЬ!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»