День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

26
17 апреля в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Стоит отметить, что это один из самых молодых российских праздников, в 2014 году он будет отмечаться всего лишь в четвёртый раз. Впервые в нашей стране праздник отмечался в 2011 году. 17 апреля было объявлено Днем ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск указом министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым (в настоящее время этот пост занимает Владимир Колокольцев). Дата проведения праздника была выбрана не случайно, она приурочена к 20-летию создания первой в нашей стране общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, возникшей 17 апреля 1991 года.

В учреждении праздника ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск — признание их заслуг, глубокая благодарность и уважение тем людям, которые лучшие годы собственной жизни отдали служению Отечеству, кто активно участвовал и продолжает участвовать в жизни служб и подразделений, вносит свой посильный вклад в раскрытие и профилактику преступлений в нашей стране, в повышение боеготовности ВВ ВС России. Особую признательность в этот день выражают тем ветеранам, которые прошли через очень тяжелые испытания Великой Отечественной войны, а также тем, кто в тяжелые годы послевоенной разрухи был на передовой борьбы с преступностью, проявляя при этом не меньше мужества, воли, инициативы и решительности, чем на полях сражений войны. Люди, прошедшие войну, получившие военную закалку, во многом определили те главные нравственные принципы и ориентиры, которые по сей день лежат в основе правоохранительной деятельности в нашей стране.

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

В настоящее время ветеранские организации России включают в свой состав:
— ветеранов-пенсионеров МВД;
— организации ветеранов отдельных областей, районов и служб;
— ветеранов Великой Отечественной войны;
— ветеранов участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе;
— участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Ветераны принимают активное участие в пропаганде соблюдения правопорядка и законности среди обычного населения, занимаются профилактической работой среди подрастающего поколения, являются действующими наставниками многих молодых сотрудников внутренних дел. По сообщению пресс-службы МВД России, благодаря ветеранам и их богатому опыту, каждый год в нашей стране раскрывается большое число преступлений. 17 апреля ветераны органов внутренних дел и внутренних войск принимают поздравления от командования, своих коллег по работе, родственников и друзей. Помимо этого, в этот день в России проходит большое количество различных праздничных мероприятий в ветеранских организациях. Сегодня важное место в деятельности Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск уделяется взаимодействию с другими ветеранскими организациями стран СНГ.


На сегодняшний день в Российской Федерации проживает более 600 тысяч ветеранов, которые в разные годы несли службу в органах внутренних дел и во внутренних войсках. При этом около 33 тысяч ветеранов в настоящее время является наставниками молодых военнослужащих и сотрудников полиции. С непосредственным участием ветеранов только в 2012 году в стране было раскрыто почти 24 тысячи преступлений разной направленности, около 400 тысяч российских подростков охвачено профилактической работой. Роль ветеранов в патриотическом воспитании подрастающей молодежи и воспитании и подготовке новых молодых сотрудников неоценима. Даже находясь на пенсии, ветераны ОВД и ВВ приносят максимум пользы российскому обществу.

По материалам открытых источников.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Arh
    +5
    17 апреля 2014 09:15
    Поздравляю Всех Идейных !!!)))
    1. +6
      17 апреля 2014 09:38
      Поздравляю только тех кто за российский народ, таких немало!
  2. +8
    17 апреля 2014 09:16
    Бывших бойцов не бывает - это навсегда. С праздником Вас, настоящие мужики! soldier
    1. 225chay
      0
      17 апреля 2014 16:12
      Цитата: Stiletto
      Бывших бойцов не бывает - это навсегда. С праздником Вас, настоящие мужики!


      Всех ветеранов и в частности: 512 Отдельного мотострелкового батальона ОН и 619 конвойного полка САВО Каз ССР
      С Праздником всех!...
  3. +5
    17 апреля 2014 09:20
    Спаси , Господи, от суда,больницы и милиции... С праздником !!!
  4. +10
    17 апреля 2014 09:25
    С праздником!!!
    После Майдана пришло понимание насколько стране важны силовики и ВВ и куда катится гос-во если их не уважать и "ставить на колени"
  5. +4
    17 апреля 2014 09:32
    Бывших не бывает. Это еще одна эпостась офицерской жизни.
    С праздником вас! hi
  6. +4
    17 апреля 2014 09:34
    Пока вы есть – над нами небо сине.
    И, будто в назидание другим,
    Вы снова защищаете Россию
    Самим существованием своим.

  7. +3
    17 апреля 2014 09:40
    Ветеранов Отдельного Полка Конвойной Службы Милиции г.Ленинграда-С-Петербурга и Ленинградской области,сотрудников ОМОН, А когда-то вместе Оперативный полк..с праздником!! drinks
  8. Андреич
    +6
    17 апреля 2014 09:42
    Светлая память тем, кто не до жил!
  9. +5
    17 апреля 2014 09:49
    Всех ветеранов ОВД и ВВ с праздником! Удачи Вам, здоровья и успехов во всех делах!
  10. +7
    17 апреля 2014 09:50
    А вот если подумать - никто не любит ментов ... А случись чаво - чё делать-то , а ? Особливо , если ты на работе , а бабу твою , либо дочку обижают ? Кто поможет ? С праздником , Полиция !

    Раньше относился плохо , но буквально 2 дня назад столкнулся с МВД по поводу обмена паспорта , вопрос решили за 5 мин. Решпект . Растём , и дай Бог !
    1. +1
      17 апреля 2014 13:28
      Цитата: iliitchitch
      А вот если подумать - никто не любит ментов ..

      А кого любят?
      По-моему, у нас никого не любят.
      А всем причастным к празднику - мои поздравления!
  11. +6
    17 апреля 2014 09:51
    Приятно, что про нас не забыли, вдвойне приятно когда случайно встретил ВВшника на пенсии и обменялись поздравлениями. Да. Бывших не бывает, есть еще порох в пороховницах. Ветеранов и пенсионеров поздравляю с заслуженным праздником soldier
  12. yan
    +3
    17 апреля 2014 09:55
    С праздником, уважаемые ветераны!
  13. +6
    17 апреля 2014 10:00
    ВВ Респект! Не хочу конечно кидать камень в огород ВДВ но уж слишком они пропеаренные, хороший краповик это сила похлеще всех. Просто нужно признать что не до любовь к ВВ это сидячие и демонстранты, а таких пол страны smile
  14. +5
    17 апреля 2014 10:02
    С праздником защитники!
  15. +3
    17 апреля 2014 11:08
    Защищать людей по Закону зачастую сложнее,чем на фронте-там враг виден и понятен.С Праздником!
  16. +5
    17 апреля 2014 11:12
    С ПРАЗДНИКОМ КОЛЛЕГИ! drinks
  17. Веснянка
    +4
    17 апреля 2014 11:17
    Мне часто говорят про мою "загубленную молодость",погоны с 18 лет, ночные дежурства и прочее, прочее, прочее. Но я ни о чем не жалею, и если бы была дана мне вторая жизнь, я опять пошла бы в транспортную милицию, в уголовный розыск.
  18. Веснянка
    +4
    17 апреля 2014 11:26
    Вариации на тему мотивации...
    Человек не может постоянно жить в напряжении. Когда напряжение достигает пика, но не спадает, начинается фрустрация- блокада стремлений. Не хочется ни званий, ни должностей, ни рожи эти видеть... Именно в такие моменты Небесный диспетчер посылает тебе Испытание- обыск, с привлечением отделения ОМОНа, силовое задержание в автобусе по пути с работы, в общем, гром и молния, шок и трепет. И те, кто волею графика дежурств оказался в этот момент с тобой рядом, становятся тебе родными. И ты перелетаешь через забор, задрав юбку, потому что там боец с чердака упал, и лезешь вперед оперов в хату, потому что сил не рассчитали и "их" оказалось больше, чем "нас"...
    А вы видели лица тех, кто летит в Неизвестность по ночному городу под вой сирены? В этот миг они- это единый организм, один за всех и все за одного. И если ты один из всех- уже не можешь уйти и отсидеться, вот и вся идея.
    …Просто в одно из дежурств именно так случилось... И "они" поехали не в сторону засады, и ОМОН летел за "ними", и не успевал, и у нас томное выражение лица сменилось вмиг, и мы рванули на чем были, из переулка, и не были готовы, и перехватило дыхание, и голос сорвался в звериный рык…, но мы успели, и все было, и шарахнулись к обочине прохожие, и "они" лежали на асфальте, и мы «их» дожали, дожали, дожали!
    …И пили потом водку… и нам это простили… и я еще поеду…
  19. lars
    +2
    17 апреля 2014 13:06
    Всех с кем служил и всех, кто честно отдал свой долг на этом поприще drinks !!!
    С Праздником!!!
  20. +2
    17 апреля 2014 13:09
    Всех причастных с праздником, конечно!
    Но то, что Нургалиев реально сделал с органами не забуду никогда.
    (В личном "черном" блокнотике напротив этой фамилии жирная такая галочка стоит.
    За "бумагой и отчетами" похерили реальную работу, угробили нормально существовавший институт в течении 80 с лишним лет наставничества и т.д. )
    А для всех честных ментов праздником был, есть и будет 10 ноября.
    (Не важно, ветеран Ты или до сих пор служишь...)
    Дай Бог Колокольцеву сил и упорства порядок навести!
  21. 0
    17 апреля 2014 13:51
    а просто от души-чтобы в вас меньше стреляли и меньше вас гибло,чтобы долг свой до конца исполняли-С ПРАЗДНИКОМ
  22. +1
    17 апреля 2014 13:59
    Всех ветеранов с праздником! drinks
  23. 0
    17 апреля 2014 15:25
    Цитата: ambiorix
    пришло понимание насколько стране важны силовики и ВВ

    Это радует. В своё время, когда ещё служил, на узле связи как-то увидел такой лозунг: "Связь как воздух - когда она есть, её не замечают, а когда её нет, то без неё задыхаются". Уверенно могу такое же сказать и о ВВ и МВД, пока они есть - мы можем жить спокойно. А без них - Майдан всех найдёт и достанет.
    Поэтому, всех вованов-ветеранов - с праздником!
  24. мста-с
    0
    17 апреля 2014 19:47
    Поздравляю!!! Труд очень нужный, только не опускаться!
  25. мста-с
    0
    17 апреля 2014 19:54
    Цитата: iliitchitch
    А вот если подумать - никто не любит ментов ... А случись чаво - чё делать-то , а ? Особливо , если ты на работе , а бабу твою , либо дочку обижают ? Кто поможет ? С праздником , Полиция !

    Без обид, у полиции праздник 10 ноября. А сегодня чествуем ветеранов!!!
  26. 0
    17 апреля 2014 20:08
    Цитата: Гражданский
    Поздравляю только тех кто за российский народ, таких немало!
    А мы,чтя закон, охраняем законность...А народ у нас очень,очень разный- под всех не подстроишься.По этому охраняем законность,что бы о нас не говорили...Ветеранам низкий поклон...
  27. +1
    17 апреля 2014 22:35
    С праздником, коллеги! Хотя для меня, как и для многих, праздником остается один день, 10 ноября. Именно в этот день у нас было принято чествовать как действующих сотрудников, так и ветеранов. Не утрачивалась связь поколений. А этот... нургали... Даже писать его фамилии не желаю. Это просто ещё один пример того, что приход к власти в МВД представителя ГБ привел к развалу. Как не вспомнить ещё одного такого "представителя" по фамилии Федорчук.Служили, знаем...
  28. 0
    18 апреля 2014 14:17
    с праздником, коллеги!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»