Парад Победы вызвал, мягко говоря, оторопь

15


Парад у меня вызвал, мягко говоря, оторопь. Я, конечно, знал, что у нынешнего руководства Вооружённых Сил со вкусом и воспитанием всегда были большие проблемы. Бессмысленно требовать от человека, сделавшего карьеру в КГБ при питерском мебельторге, а затем фискалившего в масштабах страны, военного образования и военной культуры, но всему же есть предел...

Если на прошлых парадах войска раз за разом выходили во всё новых причудливых одеждах, больше напоминающих экзотических попугаев, то теперь в моде радикально болотный цвет. На парад 2011 армию Сердюков вывел в новой полевой форме.

При этом отличить один род войск от другого можно было лишь теоретически. Некий «полк» ВВС обрядили в десантные береты натовского покроя, при этом, откуда взялся «полк» в армии, где полки принципиально отменены и переформированы в бригады, никто не объяснил. Также никто не объяснил, почему Кантемировская ТАНКОВАЯ бригада гордо продефилировала мимо трибун в пешем строю. Танки кончились? И почему в таком же строю, например, не провели какую-нибудь авиабазу или эскадру? Впрочем, всё это быстро забылось и затерялось в бесконечной болотной массе войск, бригад, которые не различались друг от друга ничем и единой оливковой массой текли мимо трибун изматывающим шествием. Никаких отличий, которые делают обычное прохождение войск ПАРАДОМ, просто не было. Ни белых перчаток, ни аксельбантов, никаких других деталей ПАРАДНОЙ формы. Вместо этого нам был явлен некий полевой строевой смотр в повседневной форме. Единственной кокетливой деталью праздника были «георгиевские ленточки», пришпиленные к правой груди солдат и офицеров. Ну как в своё время красные банты у большевиков на «маёвках».

Морскую пехоту зачем-то вырядили в десантные тельняшки, а сорок пятый полк «спецназа» ВДВ на парад вообще вытащили в некой «пустынной» форме – светло-песочных камуфляжах и рыжих «берцах». Зачем на ПАРАДЕ форма КСОР для действий в южном климате, никто не пояснил, тем более, что «соседний» сводный полк ВДВ отмаршировал в обычной «цифре». Так и не выяснилось, почему «спецназ» ГРУ отмаршировал в той же форме ВДВ? О том, что ради парада больше чем на два месяца были похерены все планы боевой подготовки 45-го полка, я скромно помолчу. Эка невидаль!

К чему всего пару лет назад было нашито больше ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ парадных комплектов формы от кутюрье Юдашкина – совершенно не ясно. То ли «оптимизирующему расходы» Сердюкову похрену сколько выбрасывается денег на непрерывные парадные переодевания, то ли просто вся история с юдашкинской формой явилась обычным попилом нескольких десятков миллионов рублей – не понятно.

Но всё это мелочи по сравнению с тем, что офицерские «коробки» различных «центров обучения» на параде мужественно маршировали вообще без всякого оружия - кулак к кулаку! И в императорском, и в «проклятом советском» прошлом парадным оружием офицера ТРАДИЦИОННО являлось холодное оружие - либо сабля, при знамени, либо кортик для строя. Офицер без оружия на параде - это нонсенс (такого в эпоху СССР на парад не носили только десантник и морпехи, т.к. с полевой формой, в которой они выходили на парад, оно просто не носилось)! Вдвойне нонсенс - офицер на параде без наград. Собственно, именно для ношения на парадной форме награды и разрабатываются, принимаются правила их ношения, расположения. Парад по умолчанию является демонстрацией наград, знаков отличий и заслуг – всего того, что на военном языке называется знаками воинской доблести. На нынешнем параде вся армия поголовно была без наград и знаков отличий.

При этом подлинный анекдот приключился с командованием парадом. Традиционно в Москве парад принимает министр обороны, а командует парадом командующий московским военным округом. Но теперь округа в Москве нет. Командование «Запад» расположено в Питере. А там свой парад. Кому же командовать в Москве? Министр здесь имеется, а вот командовать парадом некому. Начальник московского гарнизона слишком мелкая должность для парада такого уровня. Рвался на эту вакансию наш нынешний НГШ Макаров, но по причине полной парадной некондиционности его до парада не допустили. В итоге на эту должность был назначен опытный парадмейстер генерал-полковник Герасимов, который, правда, по должности один из заместителей начальника генерального штаба и командовать парадом может разве что как ИО. При этом почему-то на парад он прибыл в полной парадной генеральской форме, в отличие от обезличенных полевой формой войск.

Прохождение техники было на редкость куцым и убогим. Несколько «Тигров» «неприхотливых и надёжных» - с американскими двигателями. Рота Т-90, рота БТР-80, самоходки «МстаС», «Кубы», «Смерчи» и прочие советские «девайсы» двадцатилетней давности. Единственным «явлением» стало выкатывание ЗРК «Панцирь» - совершенно тупиковой и чрезвычайно слабой системы, чье проталкивание в войска является примером лоббизма и коррупции.

Ну и последней точкой нынешнего парада стала прекрасная арабская традиция принимать парад сидя. Господа наши вожди – президент, премьер и примкнувший к ним Сердюков сразу после окончания гимна плюхнулись в кресла и весь дальнейший парад просидели весёлыми зрителями. И, если ВВП хотя бы по статусу имел право на сидячее место – он не участник парада, то ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ с МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ, встречающие собственные войска и боевые ЗНАМЁНА, среди которых первым было ЗНАМЯ ПОБЕДЫ, сидя в креслах - это уже, конечно, показатель уровня их гражданской зрелости и чести.

В общем, всё получилось очень знаково. БЕЗОРУЖНЫЕ офицеры на параде - без погон, наград, знаков отличий, безликая масса войск, куцые группки старой техники, марширующие мимо вальяжно раскинувшихся в креслах господ правителей – всё это настоящий символ сердюковской армии. Армии, утратившей в горниле «военной реформы» всё то, что, собственно, и делает армию армией – внутреннюю сплочённость, кастовость, честь и достоинство.

В годы войны право носить награды теряли те, кто был осуждён военным трибуналом к пребыванию в штрафном батальоне или роте. В какой-то мере, всё справедливо - сегодняшняя армия - это штрафники! И этим всё сказано.


9 мая 1990г. Москва. Красная площадь. Военный парад

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. SpecialSoG
    +4
    10 мая 2011 13:41
    А панцирь-то чем не угодил автору?
    С остальным - согласен.
  2. +1
    10 мая 2011 16:09
    Вот они и показали свое лицо, пардон, рыло. Особенно было "приятно" смореть на обожравшееся рыло сердюкова. Что уж там говорить, такая у нас власть, никчемная и уродливая. Скорее бы сменилась эта власть(множество эпитетов не самого хорошего смысла можно про нее написать, очень много). Пора браться за ум.
  3. Большаков Алексей
    +1
    10 мая 2011 18:08
    Власти браться за ум поздно, нужно нам браться за рогатины. Так унизить АРМИЮ и фронтовиков! Армию в России надо уважать, без неё никуда, ни урожай собрать, ни разруху искоренить ни Родину защитить.
  4. inej2
    +1
    10 мая 2011 18:09
    Да уж, отличились...
  5. olifus
    +1
    10 мая 2011 19:19
    да, смотрел парад, такой пазор для нашей власти, солдаты в этих камуфляжах так убого выглядели, просто ужас, за эту разработку формы и её принятие на вооружение надо сажать всех причастных. если сами бараны и не можете придумать ткань и фасон-пакрой военной формы (я про полевую), возьмите посмотрите что носят америкосы, немцы, британцы, и скопируйте все самое лучшее, но нет, мы пошли своим "особым путем", правда никто не знает куда он приведет, и создали это го...о. разговаривал с ребятами, с которыми служил раньше вместе (они до сих пор служат), им эту "цифру" еще на испытания привезли практически сразу после первого показа в кремле, так они сразу сказали что более худшей формы за почти два десятка лет службы не видели, изнашивается-убивается мгновенно, теплые куртки в которых даже рукава не утеплены продуваются всеми ветрами и замерзаешь в них мгновенно, не говоря уже о покрое, сидит она настолько убого...
  6. Esso
    +3
    10 мая 2011 19:47
    Единственным «явлением» стало выкатывание ЗРК «Панцирь» - совершенно тупиковой и чрезвычайно слабой системы, чье проталкивание в войска является примером лоббизма и коррупции.
    Уважаемый автор,если вы не разбираетесь в военной технике,то лучше молчите.Если вы такой умный идите и придумайте и разработайте какую-нибудь технику,а мы посмотрим.
    К сведению Панцирь разработан Тульском КБ им Шипунова и именно этот гениальный конструктор протолкнул этот удивительный комплекс.Комплекс еще не прошел испытания в реальном бою,а вы его чернить.
    У нас в конструктора,благо еще могут делать военную технику.Но чтобы она дошла до войск,приходиться преодолевать толпы толстосумов,которые все денег хотят.А парад был ужасен.Все смотрелось убого.
  7. Эскандер
    0
    10 мая 2011 22:19
    То же удивило на счёт "Панциря". Плохая система?...
  8. Георгий
    Георгий
    +2
    10 мая 2011 22:55
    А я не стал бы смотреть парад из- за прошлогоднего топанья по Красной площади чужих солдат.
    Просто любопытно было - как поступят десантники. Наверное они поступили мудро и не стали лезть в бутылку. А то , что нынешний Верховный главком сидел, когда мимо трибун несли боевые знамёна.... Положено честь отдавать, или хотя бы стоя по стойке смирно приветствовать их.
    Да куда там, коли чести нет, да совести. Впрочем ума тоже.
    Парад - это праздник, честь и доблесть в сверкающих наградах и других парадных отличиях.
    В каком мозгу родилась идея поручить разработку военной формы женскому
    модельеру. В головах у них одни только денежные потоки.
  9. Георгий
    Георгий
    +1
    10 мая 2011 22:55
    А я не стал бы смотреть парад из- за прошлогоднего топанья по Красной площади чужих солдат.
    Просто любопытно было - как поступят десантники. Наверное они поступили мудро и не стали лезть в бутылку. А то , что нынешний Верховный главком сидел, когда мимо трибун несли боевые знамёна.... Положено честь отдавать, или хотя бы стоя по стойке смирно приветствовать их.
    Да куда там, коли чести нет, да совести. Впрочем ума тоже.
    Парад - это праздник, честь и доблесть в сверкающих наградах и других парадных отличиях.
    В каком мозгу родилась идея поручить разработку военной формы женскому
    модельеру. В головах у них одни только денежные потоки.
  10. Иваныч
    +1
    10 мая 2011 23:32
    Соглашусь по поводу : что нынешний Верховный главком сидел, когда мимо трибун несли боевые знамёна.... Положено честь отдавать, или хотя бы стоя по стойке смирно приветствовать их.
    Да куда там, коли чести нет, да совести. Впрочем ума тоже.
    Парад - это праздник, честь и доблесть в сверкающих наградах и других парадных отличиях.
  11. угу
    +3
    10 мая 2011 23:33
    А Ленька Брежнев еле держался, но стоял!
  12. мухаев владимир
    +1
    11 мая 2011 00:23
    Им позволили украсть и предать плоды нашей ПОБЕДЫ и они пологают,что люди превращены в послушное стадо. Что касается парада-то коментарии излишни.Встречать боевые знамена сидя и полулежа - это оскорбление.
  13. мишаня
    0
    11 мая 2011 01:13
    Мрак! Выкрасили и людей и технику в один цвет, как будто их гав*ом полили... здесь согласен с автором.
    Где не согласен:
    Среди техники есть и хорошие образцы, не 20-летней давности: С-400, Бук-м2, тигры и панцирь в модификации С-1. Всё это современные обазцы, принятые на вооружение и разработанные уже в 21-м веке. А панцирь - это шедевр Шипунова, не вызывающий нареканий.
    Спорные моменты:
    Парадные расчеты должны приветствовать стоя... ну, трибуны не просто так оснастили креслами, главные гости парада-ветераны, по состоянию здоровья не могут целый час стоять, хотя некоторые так и делают, для них это честь и гордость, память и уважение. Ни как для некоторых... А если первые лица государства встанут перед трибунами, то заслонят собой обзор, да и ветеранам будет неудобно что кто-то стоит, а они нет.
  14. Oleg
    +3
    11 мая 2011 08:44
    угу,
    И Сталин стоял.
    Похоже Парад превратили в шоу зеленых человечков для членов семьи.
  15. Mr. Truth
    +1
    12 мая 2011 12:09
    Автор настолько по-граждански мыслит, что тошнит просто.
  16. Павел
    0
    15 мая 2011 22:18
    Влад Шурыгин, части и подразделения специального назначения МО носят форму одежды не имеющую отличий от формы ВДВ.